Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Закон больше не будет помехой ГМО в США
28.07.11 19:32 США: опыт строительства империи
В США решили отменить специальное регулирование распространения первой генетически модифицированной культуры – газонной травы. Экологи уверены, что это лишь первый шаг на пути трансгенного хаоса.

Как стало известно, Biosafety.ru, в начале июля Департамент сельского хозяйства США объявил, что трансгенный "голубой газон" или так называемая кентукская трава, устойчивая к гербициду раундап теперь будет свободно распространяться в стране. Эта трава часто используется на полях для гольфа и теперь, по словам экспертов Центра продовольственной безопасности США, будет являться постоянной угрозой обычной газонной траве и своим многочисленным родственникам, которые путем переопыления получают ген устойчивости к знаменитому гербициду. Эпидемия супер-сорняков, не боящихся сильнейшей химии, образовавшихся в результате подобных спонтанных скрещиваний уже распространилась на многие штаты США.

Департамент сельского хозяйства США в своем заявлении об отсутствии необходимости проведения экологической экспертизы голубого газона отмечает, что обычная кенткукская трава уже выращивается во всей стране и не вызывает никаких проблем, следовательно и ее трансгенный аналог также не будет опасен.

Независимые эксперты не согласны с этим утверждением. Они опасаются, что в ближайшем будущем власти США снимут даже минимальные ограничения на распространение других трансгенных культур и тогда уже невозможно будет разобраться, где природные растения, а где искусственные. Законодательство США в отношении ГМО в дальнейшем будет становиться все более либеральным. Это приведет к повсеместному генетическому загрязнению семян и продуктов питания и отсутствию выбора у сельскохозяйственных производителей и потребителей, которые не хотят использовать ГМО не только в США, но и во всем мире.

Другая популярная газонная трава – полевица уже имеет трансгенный аналог в США. Она пока лишь проходит полевые испытания, однако уже распространилась за пределы экспериментальных площадок.
 

ural3729.07.11 09:55
вперед к генному хаосу ребята, только что то не радостно совсем. другие страны как будете ограждать от распространения этой заразы? а? а никак. не придумано еще забора от распространения пыльцы.
а зря.
Тайлер Дерден29.07.11 13:30

Вода, добытая вблизи ГМ-кукурузы, вызывает бесплодие.
Кукурузу не везде сажают, а травку обычную можно без палева понасадить где угодно.

Какой шаг дальше? Продажа крупнейшим ЖКХ-структурам ГМ-газонов и деревьев? Или просто купить участок рядом со скважиной и открыть маленькую "ферму"?

iz0930.07.11 00:22
А закон там БЫЛ помехой... Сколько известно, ГМО провели просто как пищевую добавку. Когда же был создан закон- помеха ГМО?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Лавров: Россия больше не допустит никаких резолюций против КНДР в Совбезе ООН
» Минпромторг планирует снизить стоимость российских самолетов для авиакомпаний
» Иран заявил о готовности к проверке ядерной программы
» Главком ВС Норвегии Кристофферсен призвал создать горячую линию с Россией
» Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
» СМИ: Рада проголосовала за принудительную эвакуацию детей с мест боев
» FT: Украина начала планировать проведение президентских выборов
» Лавров объяснил, чем продиктована политизированность ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России

 Комментариивсе статьи rss

» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"