Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Обама принял ужасное решение"
28.07.11 18:02 Африка как ничейные ресурсы

Барак Обама и Хиллари Клинтон выступили с инициативой подключить Россию к урегулированию ситуации в Ливии в качестве посредника. Эта идея понравилась далеко не всем в США. Среди тех, кто обрушился на нее с критикой, – Джон Болтон, американский политический деятель, дипломат, бывший в свое время заместителем госсекретаря США и послом этой страны в ООН, которую он постоянно критиковал за недееспособность. Джон Болтон рассказал в интервью "Росбалту", почему он выступает против приглашения России в "ливийскую заваруху" в качестве посредника.

- Вы выступаете против переговоров или против переговоров с участием России?

- Я выступаю против и того, и другого. Я считаю, что начало переговоров с Каддафи, которые могут позволить ему остаться у власти либо самостоятельно, либо в рамках какой-то коалиции, – огромная ошибка. Подобное решение – результат слабости НАТО. Это заметно также в позициях Франции и Великобритании, которые заявили, что они готовы принять решение, в рамках которого Каддафи останется внутри страны. Это станет лишь основой для будущей гражданской войны.

И я считаю, что совершенно неприемлимо привлекать к подобным переговорам Россию, Китай, Германию или любую другую страну, являющуюся членом Совета Безопасности и воздержавшуюся от голосования по резолюции по поводу Ливии этой весной. Если уж вы решили привлечь посредников, зачем звать Россию, если есть Швеция и Швейцария?

- Есть ли какие-то другие причины, по которым Россия, на ваш взгляд, не может быть посредником в данном конфликте?

-  У России однозначно есть своя повестка, и не поймите меня неправильно, это совершенно нормально. У каждой страны есть своя повестка и свои интересы. Но в данном случае у меня такое ощущение, что повестка России сильно отличается от повестки США. Россия будет стараться получить для себя выгодные позиции в послевоенной Ливии, скорее всего, в области газа и нефти. И это может нанести вред миссии НАТО, которая несет на себе военную часть операции. Барак Обама принял ужасное решение, пригласив Россию, хотя в Москве наверняка так не думают.

- Вы называете Россию возмутителем спокойствия. Почему?

- Если посмотреть на решения, которые принимал режим Путина и Медведева, то становится понятно, что все они направлены на восстановление гегемонии на постсоветском пространстве. Россия проводит свою контрпродуктивную политику, которая не помогает никому, на самых разных направлениях, таких как проблема ядерных программ Ирана и Северной Кореи. США должны относиться к этому более серьезно. Однако сегодня в Москве, скорее всего, считают, что администрация Обамы слаба и нерешительна. Это поощряет Россию на все более агрессивное поведение. Вся эта ситуация была от начала и до конца создана Бараком Обамой и его администрацией, которые решили, что они могут нажать на волшебную кнопку перезагрузки и в российско-американских отношениях появятся розочки с завиточками. Но правда заключается в том, что Россия и США преследуют разные интересы, проводят разную политику, и это нормально для международных отношений.

- Вы говорите, что Россия наверняка считает приглашение к переговорам признаком слабости США. Действительно ли США слабы?

- Я бы не стал говорить про все страну, но вот Обама — однозначно слабый президент. Он видит мир весьма специфическим образом: для него относительное снижение американского влияния в мире является вполне приемлемым, несмотря на то, что это будет иметь крайне негативные последствия. Но это все можно изменить, выбрав в 2012 г. вместо Обамы настоящего президента.

- Не считаете ли вы, что его решение не выходить за пределы ограниченной роли США в ливийской операции НАТО связано с его желанием не тратить силы и время на это направление, потому что Штаты и так прочно увязли в Афганистане и Ираке?

-  Я думаю, что он не хочет тратить время, энергию и деньги на международные дела вообще, а не только на Ливию. С этой точки зрения он отличается от всех американских президентов, начиная с Франклина Рузвельта. Не то что бы он не хотел отвлекаться на Ливию, потому что он хочет заняться Ираком и Афганистаном. Он не хочет заниматься внешней политикой вообще.

Беседовала Юлия Нетесова

 

vkk28.07.11 18:15
1) режимом уже назвали...)))
2) контрпродуктивность противопоставили...)))
3) гражданскую войну в Ливии пообещали открытым текстом (а сейчас что?)...)))
4) признали,что НАТО воюет за нефть и газ...)))
5) дали ясно понять, что Обаму заменят...)))
6) признали отсутствие средств и желания воевать на БВ дальше...)))
7) ясно и чётко обозначили направление внешней политики СШП на разжигание войн...

...а большего от таких заявлений и ждать нельзя....
Аббе28.07.11 19:19
Спит Змей Горыныч. Проснулась левая голова. Проснулась правая голова. Приподнялись, перемигнулись. Проснулась средняя голова и обматерила соседок. "Как пить, - так ВАМ, а как сливать избыток через горло обратно (ры******ть) так МНЕ!".
Простите меня невежливого, а нам то оно зачем? Что там будет? Капитуляция НАТО? Саркози по морде настучат и в ливийскую тюрьму пожизненно посадят? Сомнительный вариант. Желательный, но сомнительный.
Капитуляция Каддафи? И окупация СУВЕРЕННОГО государства нефтедемократами? Вероятный вариант. Желательный, но не для нас.
И куда НАМ, государству России Ливию подталкивать? В идеале - СЕЙЧАС продать Каддафи ракеты средней дальности. Но невозможно. Нельзя по договорам, их нет.......
Так что в чужом пиру похмельем мучаться - оно НАМ надо?
camrad28.07.11 20:34
Таскать каштаны из огня
Печь на углях каштаны - занятие для русских нехарактерное, хотя бы

потому, что съедобный каштан у нас не растёт. И действительно, идиома

прибыла из Франции, являясь дословным переводом выражения "Tirer les

marrons du feu". Смысл фразы: трудиться ради другого, не получая за

свой труд ничего кроме неприятностей. Источником выражения явилась

басня Лафонтена "Обезьяна и кот". Обезьяна увидела каштаны, которые

пеклись в камине в горячей золе, и попросила приятеля добыть немного

каштанов. Покуда кот, обжигая лапы, таскал каштаны из огня, обезьяна

быстро съедала добытое. А коту, захваченному на месте преступления,

ещё и влетело за воровство.

ссылка

ti-robot29.07.11 09:13
Хорошее интерью. Товарищ озвучил претензии элиты в США к Обамычу. Причем озвучил не в американской прессе, а в зарубежной. Так что Обамычу переведут, а американскому избирателю эти терки знать необязательно.
nonliquid29.07.11 09:47

Болтон - "ястреб" типа Рогозина. Так что его суждения неудивительны сами по себе. По крайне мере он честен и признаёт, что РФ и США если не враги, то не союзники точно.

Ну а насчёт слабости НАТО и выборе посредника - тут он, возможно, неправ. Россию не от хорошей жизни позвали. Тут вариантов 2:

1. Втянуть всё-таки Россию в ливийскую войну. Попросить поучаствовать, но агрессивно давить и заставлять играть в одни ворота (бенгазийских мятежников). Тогда переговоры зайдут в тупик, Россию пошлют лесом и будут бомбить дальше.

2. Стороны в Ливии не согласны на другого посредника. У нас всё это время клювом вроде не щёлкали - встречались с обеими сторонами и о чём-то разговаривали. Может, результат вышел годный.

veldinc`29.07.11 10:59
"Если посмотреть на решения, которые принимал режим Путина и Медведева, то становится понятно, что все они направлены на восстановление гегемонии на постсоветском пространстве. Россия проводит свою контрпродуктивную политику, которая не помогает никому, на самых разных направлениях, таких как проблема ядерных программ Ирана и Северной Кореи." - а с какого препуга решения которые принимают наши руководители должны кому-то помогать, кроме РФ?!.. Обычный бред пиндоса и либераста. А что касается постсоветского пространства, то это по сути дела наше пространство, просто на какой-то промежуток времени ставшее "независимым" после очередной междуусобицы..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Франция заявила о задержании танкера Deyna, следовавшего из России
» Лукашенко рассказал о возможной сделке с США на 3 млрд долларов
» Лукашенко анонсировал "большой договор" с США
» Сертификацию импортозамещенного SJ-100 запланировали на июль 2026 года
» США запретили Кубе получать российскую нефть
» Полсуток бездействия. Саммит ЕС обнажил бессилие Европы
» Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку на 50 б. п. - до 15%
» ЕС предоставит Украине обещанный кредит в 90 млрд евро

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"