Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Обама принял ужасное решение"
28.07.11 18:02 Африка как ничейные ресурсы

Барак Обама и Хиллари Клинтон выступили с инициативой подключить Россию к урегулированию ситуации в Ливии в качестве посредника. Эта идея понравилась далеко не всем в США. Среди тех, кто обрушился на нее с критикой, – Джон Болтон, американский политический деятель, дипломат, бывший в свое время заместителем госсекретаря США и послом этой страны в ООН, которую он постоянно критиковал за недееспособность. Джон Болтон рассказал в интервью "Росбалту", почему он выступает против приглашения России в "ливийскую заваруху" в качестве посредника.

- Вы выступаете против переговоров или против переговоров с участием России?

- Я выступаю против и того, и другого. Я считаю, что начало переговоров с Каддафи, которые могут позволить ему остаться у власти либо самостоятельно, либо в рамках какой-то коалиции, – огромная ошибка. Подобное решение – результат слабости НАТО. Это заметно также в позициях Франции и Великобритании, которые заявили, что они готовы принять решение, в рамках которого Каддафи останется внутри страны. Это станет лишь основой для будущей гражданской войны.

И я считаю, что совершенно неприемлимо привлекать к подобным переговорам Россию, Китай, Германию или любую другую страну, являющуюся членом Совета Безопасности и воздержавшуюся от голосования по резолюции по поводу Ливии этой весной. Если уж вы решили привлечь посредников, зачем звать Россию, если есть Швеция и Швейцария?

- Есть ли какие-то другие причины, по которым Россия, на ваш взгляд, не может быть посредником в данном конфликте?

-  У России однозначно есть своя повестка, и не поймите меня неправильно, это совершенно нормально. У каждой страны есть своя повестка и свои интересы. Но в данном случае у меня такое ощущение, что повестка России сильно отличается от повестки США. Россия будет стараться получить для себя выгодные позиции в послевоенной Ливии, скорее всего, в области газа и нефти. И это может нанести вред миссии НАТО, которая несет на себе военную часть операции. Барак Обама принял ужасное решение, пригласив Россию, хотя в Москве наверняка так не думают.

- Вы называете Россию возмутителем спокойствия. Почему?

- Если посмотреть на решения, которые принимал режим Путина и Медведева, то становится понятно, что все они направлены на восстановление гегемонии на постсоветском пространстве. Россия проводит свою контрпродуктивную политику, которая не помогает никому, на самых разных направлениях, таких как проблема ядерных программ Ирана и Северной Кореи. США должны относиться к этому более серьезно. Однако сегодня в Москве, скорее всего, считают, что администрация Обамы слаба и нерешительна. Это поощряет Россию на все более агрессивное поведение. Вся эта ситуация была от начала и до конца создана Бараком Обамой и его администрацией, которые решили, что они могут нажать на волшебную кнопку перезагрузки и в российско-американских отношениях появятся розочки с завиточками. Но правда заключается в том, что Россия и США преследуют разные интересы, проводят разную политику, и это нормально для международных отношений.

- Вы говорите, что Россия наверняка считает приглашение к переговорам признаком слабости США. Действительно ли США слабы?

- Я бы не стал говорить про все страну, но вот Обама — однозначно слабый президент. Он видит мир весьма специфическим образом: для него относительное снижение американского влияния в мире является вполне приемлемым, несмотря на то, что это будет иметь крайне негативные последствия. Но это все можно изменить, выбрав в 2012 г. вместо Обамы настоящего президента.

- Не считаете ли вы, что его решение не выходить за пределы ограниченной роли США в ливийской операции НАТО связано с его желанием не тратить силы и время на это направление, потому что Штаты и так прочно увязли в Афганистане и Ираке?

-  Я думаю, что он не хочет тратить время, энергию и деньги на международные дела вообще, а не только на Ливию. С этой точки зрения он отличается от всех американских президентов, начиная с Франклина Рузвельта. Не то что бы он не хотел отвлекаться на Ливию, потому что он хочет заняться Ираком и Афганистаном. Он не хочет заниматься внешней политикой вообще.

Беседовала Юлия Нетесова

 

vkk28.07.11 18:15
1) режимом уже назвали...)))
2) контрпродуктивность противопоставили...)))
3) гражданскую войну в Ливии пообещали открытым текстом (а сейчас что?)...)))
4) признали,что НАТО воюет за нефть и газ...)))
5) дали ясно понять, что Обаму заменят...)))
6) признали отсутствие средств и желания воевать на БВ дальше...)))
7) ясно и чётко обозначили направление внешней политики СШП на разжигание войн...

...а большего от таких заявлений и ждать нельзя....
Аббе28.07.11 19:19
Спит Змей Горыныч. Проснулась левая голова. Проснулась правая голова. Приподнялись, перемигнулись. Проснулась средняя голова и обматерила соседок. "Как пить, - так ВАМ, а как сливать избыток через горло обратно (ры******ть) так МНЕ!".
Простите меня невежливого, а нам то оно зачем? Что там будет? Капитуляция НАТО? Саркози по морде настучат и в ливийскую тюрьму пожизненно посадят? Сомнительный вариант. Желательный, но сомнительный.
Капитуляция Каддафи? И окупация СУВЕРЕННОГО государства нефтедемократами? Вероятный вариант. Желательный, но не для нас.
И куда НАМ, государству России Ливию подталкивать? В идеале - СЕЙЧАС продать Каддафи ракеты средней дальности. Но невозможно. Нельзя по договорам, их нет.......
Так что в чужом пиру похмельем мучаться - оно НАМ надо?
camrad28.07.11 20:34
Таскать каштаны из огня
Печь на углях каштаны - занятие для русских нехарактерное, хотя бы

потому, что съедобный каштан у нас не растёт. И действительно, идиома

прибыла из Франции, являясь дословным переводом выражения "Tirer les

marrons du feu". Смысл фразы: трудиться ради другого, не получая за

свой труд ничего кроме неприятностей. Источником выражения явилась

басня Лафонтена "Обезьяна и кот". Обезьяна увидела каштаны, которые

пеклись в камине в горячей золе, и попросила приятеля добыть немного

каштанов. Покуда кот, обжигая лапы, таскал каштаны из огня, обезьяна

быстро съедала добытое. А коту, захваченному на месте преступления,

ещё и влетело за воровство.

ссылка

ti-robot29.07.11 09:13
Хорошее интерью. Товарищ озвучил претензии элиты в США к Обамычу. Причем озвучил не в американской прессе, а в зарубежной. Так что Обамычу переведут, а американскому избирателю эти терки знать необязательно.
nonliquid29.07.11 09:47

Болтон - "ястреб" типа Рогозина. Так что его суждения неудивительны сами по себе. По крайне мере он честен и признаёт, что РФ и США если не враги, то не союзники точно.

Ну а насчёт слабости НАТО и выборе посредника - тут он, возможно, неправ. Россию не от хорошей жизни позвали. Тут вариантов 2:

1. Втянуть всё-таки Россию в ливийскую войну. Попросить поучаствовать, но агрессивно давить и заставлять играть в одни ворота (бенгазийских мятежников). Тогда переговоры зайдут в тупик, Россию пошлют лесом и будут бомбить дальше.

2. Стороны в Ливии не согласны на другого посредника. У нас всё это время клювом вроде не щёлкали - встречались с обеими сторонами и о чём-то разговаривали. Может, результат вышел годный.

veldinc`29.07.11 10:59
"Если посмотреть на решения, которые принимал режим Путина и Медведева, то становится понятно, что все они направлены на восстановление гегемонии на постсоветском пространстве. Россия проводит свою контрпродуктивную политику, которая не помогает никому, на самых разных направлениях, таких как проблема ядерных программ Ирана и Северной Кореи." - а с какого препуга решения которые принимают наши руководители должны кому-то помогать, кроме РФ?!.. Обычный бред пиндоса и либераста. А что касается постсоветского пространства, то это по сути дела наше пространство, просто на какой-то промежуток времени ставшее "независимым" после очередной междуусобицы..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"