Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Наш план спасет Грецию и защитит Европу
29.07.11 19:02 Европа: тенденции

В статье для Financial Times Франсуа Баруэн и Вольфганг Шойбле, министры финансов Франции и Германии, разъясняют суть одобренного на последнем саммите ЕС "всеобъемлющего" комплекса мер по санации Греции и всей еврозоны, а также обещают "защищать евро", какие бы препятствия ни встали у них на пути.

Страны еврозоны совместно с Международным валютным фондом предоставят Греции новую порцию финансирования в размере 109 млрд евро, причем часть трат будет возложена на частный сектор. Представители частного сектора "добровольно продлят сроки погашения облигаций" на 30 лет, а номинальная стоимость ценных бумаг будет гарантирована Европейским фондом финансовой стабильности (ЕФФС).

Для дополнительной страховки от распространения экономической заразы предполагается "укрепить" такие структуры, как ЕФСС и Европейский механизм стабильности (ЕМС). В частности, им будет предоставлено право принимать превентивные меры, рекапитализировать финансовые учреждения и действовать на вторичных рынках. ЕФФС увеличит срок погашения займов до 15-30 лет, а также снизит ставки процента.

Греция дала согласие на принятие дополнительных "решительных" мер с прицелом на удержание бюджетного дефицита в пределах 3% от ВВП к 2014 году. В стране будут проведены глубокие структурные реформы, направленные на укрепление экономического роста и конкурентоспособности, и обширная программа приватизации.

"Мы также дополнительно оценим деятельность рейтинговых агентств, от вопросов относительно их прозрачности и подконтрольности до ограниченности круга мировых игроков на данном поле", - обещают Шойбле и Баруэн.

Перечисленные меры авторы считают успешными, но не желают показаться наивными: "Восстановление доверия к еврозоне потребует терпения, серьезной выдержки и проницательности", - признают они. Преодолеть выпавшие на долю еврозоны проблемы удастся лишь в том случае, если члены валютного союза будут координировать свою фискальную политику и действовать сообща, убеждены чиновники.

"Избранный нами путь трудоемок, но риски, связанные с мыслимыми альтернативами, были значительно выше", - заключают они.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон направит авианосную группу Gerald Ford для борьбы с наркотрафиком
» СМИ: в ЕС не хотят финансировать Украину из национальных бюджетов
» В ЕС не договорились о финансировании "стены дронов", заявил премьер Греции
» ВС России нанесли удары возмездия в ответ на террористические атаки ВСУ
» ЦБ снизил ключевую ставку на 50 б. п., до 16,5% годовых
» В Колумбии отметили утрату функциональности армии без вертолетов из России
» США не поддержали антироссийское заявление Украины в ООН
» Словакия не будет покрывать военные расходы Украины, заявил Фицо

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"