Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Алжир заказал ДВКД в Италии
01.08.11 14:14 Армия, ВПК, спецслужбы
Компания "Оридзонте системи навали", являющаяся совместным предприятием "Финкантьери" (51%) и "Селекс системи интеграти" (подразделение "Финмекканика" – 49%), заключила с Минобороны Алжира контракт на поставку десантного корабля-дока/корабля обеспечения для ВМС этой страны.

Планируется, что корабль будет построен на итальянской верфи группы "Финкантьери".

Стоимость соглашения, сроки его исполнения, а также точный тип заказанного корабля не раскрываются.

Ранее "Финкантьери" построила три десантных вертолетных корабля-дока для ВМС Италии и, наиболее вероятно, что Алжиру будет поставлен корабль данного типа. ДВКД "Сан Джорджо" и "Сан Марко" были переданы итальянскому флоту в 1985 и 1986 гг., а третий ДВКД "Сан Джусто" был заказан в 1991 году. В перспективе два первых корабля будут заменены двумя новыми вертолетоносцами.

В июне этого года ресурс "Африка интеллидженс" впервые сообщил, что Алжир рассматривает возможность закупки ДВКД проекта "Сан Джорджо". Ранее, в ноябре 2007 года ДВКД "Сан Джусто" находился с визитом в Алжире и демонстрировался руководству ВМС этой страны.

Корабль данного типа рассчитан на перевозку  батальона пехоты (350 десантников), до 36 единиц бронетехники или до 30 танков, трех десантных катеров в кормовой доковой камере. На борту корабля могут базироваться несколько вертолетов (3 "Си Кинг" или EH 101 "Мерлин" или пять AB-212). Корабли вооружены 76-мм пушкой "Ото Мелара" и двумя 20-мм пушками "Орликон".

ДВКД "Сан Джорджо" водоизмещением 8000 т оснащаются двумя дизельными двигателями GMT A 420.12 мощностью 16800 л.с. и развивают максимальную скорость 21 узел. Дальность морского перехода на скорости 16 узлов – 7500 морских миль.

Закупка нового ДВКД осуществляется в рамках программы модернизации ВМС Алжира. В настоящее время в состав надводного флота Алжира входят три противолодочных  легких фрегата проекта 1159.2, шесть корветов, 22 патрульных и прибрежных боевых корабля, три десантных корабля и три судна материального обеспечения.

В июне 2006 года "Рособоронэкспорт" подписал с ВМС Алжира контракт на строительство двух ДЭПЛ проекта 636 "Кило", стоимость которых оценивается  в 400 млн дол. Постройка  первой ДЭПЛ началась в 2006 году, второй – в 2007 году. Подлодки были переданы алжирскому флоту в марте и сентябре прошлого года и присоединились к двум ДЭПЛ проекта 877ЭKM, которые Алжир получил в 1987-1988 гг.

В конце июня было объявлено о намерении Алжира закупить два новых корвета класса "Тигр" (проект 20382), разработанных ЦМКБ "Алмаз".

По информации "Джейнс", Алжир впервые высказал заинтересованность в корветах "Тигр" в 2006 году. Корвет "Тигр" является экспортной версией принятого на вооружение ВМФ РФ новейшего малозаметного корвета "Стерегущий" (проект 20380). Россия планирует построить не менее 30 кораблей данного типа для всех флотов.

Корвет "Тигр" предназначен для борьбы с подводными лодками, надводными кораблями и самолетами противника. Комплект вооружения, включая палубные вертолеты Ка-27, также позволяет корвету успешно атаковать береговые цели, патрулировать исключительную экономическую зону, вести боевые действия в составе ударной группы   или самостоятельно. Корабль развивает максимальную скорость 27 узлов, дальность морского перехода на скорости 14 узлов – 4000 морских миль, автономность - 15 суток.

 

ti-robot01.08.11 14:40

А теперь стоит вспомнить вопрос: "зачем России Мистрали?".

Ждем объяснения аналитиков в стиле "попил бюджета Алжира"

CapsLock198101.08.11 14:41
Обратите внимание: Алжир покупает не только десантный корабль, а впридачу с кораблями сопровождения. Возникает вопрос: "А против кого дружить будем?"
Tank01.08.11 15:38
ti-robot 01.08.11 14:40



А что это, если не попил? Может Алжир готовится к... а к чему? К войне с Европой, США. НАТО... с кем? Куда десатнироваться собрались то? Эти ДВКД Алжиру что попу гармонь.

CapsLock198101.08.11 16:02
> Tank

"Куда десатнироваться собрались то?"

И я о том же. С одним десантным кораблём Европу не завоюешь. А ситуация в Африке складывается так, что сейчас там идёт смена власти и передел границ (и будет продолжаться ещё несколько лет). Похоже, Алжир собирается в этом поучаствовать. Причём, захватывать территорию вдали от своей страны очень невыгодно - замучаешься поддерживать. А какие неспокойные территории находятся рядом с Алжиром? Глобус принести?

Но самое интересное другое! Разные мелкие государства много чего хотят, но кто бы им позволил. А Алжиру позволили (по крайней мере, пообещали). Кто? А кто поставляет в Алжир вооружение (которое можно использовать для этой интервенции) последние несколько лет?

А за что такая благодать вдруг свалилась на Алжир? Единственное, что приходит в голову: Алжир мог защитить Каддафи, но не сделал этого (а силы для этого у него есть). Правда, и не помог, но и без его помощи как-то обошлись.

Tank01.08.11 16:18
CapsLock1981 01.08.11 16:02

"А Алжиру позволили..."



Что позволили? Купить "баржу"? Попробовали бы не купить! Это, плата за спокойствие, взятка одним словом.
главный добродей01.08.11 17:49
У Алжира есть сосед - Марокко. Марокко захватил соседнюю "ничейную территорию" -западную сахару. Алжир на это очень обиделся и давно ужее поддерживает тамошних партизан - против Марокко. А теперь вот десантные корабли покупает.... Может задумал чего ?
Tank01.08.11 18:02
2главный добродей 01.08.11 17:49



Точно! Десантный корабль для З.Сахары это самое оно! А еще хорошо бы парочку подлодок для прикрытия. :)

главный добродей01.08.11 18:08
> Tank
2главный добродей 01.08.11 17:49


Точно! Десантный корабль для З.Сахары это самое оно! А еще хорошо бы парочку подлодок для прикрытия. :)


а корабли прикрытия будут прикрывать десантников, пока те будут плыть мимо Марокко. Чтоб чего не вышло.

Другой цели для них - нет.

Freddy01.08.11 18:37
Искренне поздравляю Алжир. Десантный док - лучшее средство обороны,на случай когда придут демократизировать их запасы газа.....извиняюсь, их политическую систему. Взятку лучше было бы взять комплексами ПВО, противопехотными минами, ПТУРСами - лучшими антидемокритическими мед.средствами.
CapsLock198102.08.11 12:48
> Tank

"Точно! Десантный корабль для З.Сахары это самое оно! А еще хорошо бы парочку подлодок для прикрытия. :)"

А куда делись уже купленные Алжиром подлодки? Есть парочка неплохих, скоро ещё приедут.

Российская Газета от 01.07.2011: "МВМС-2011 завершился контрактами"

"Заявлено о заключении миллиардного контракта с Алжиром о поставках в эту страну дизель-электрических подводных лодок. Но какой-то более подробной информации на эту тему получить не удалось."

ссылка

Похоже наконец-то пошла работа по постройке и поставке лодок проекта 636.

> Freddy
"Взятку лучше было бы взять комплексами ПВО, противопехотными минами, ПТУРСами - лучшими антидемокритическими мед.средствами."

Да, собственно, уже взяли. С-300ПМУ2 уже должны быть, Панцири если ещё не приехали, то скоро будут. Да и с самолётами (как очень неплохим средством ПВО) дела обстоят очень неплохо. ЕМНИП и ПТУРСы им тоже поставляли. Так что у них всё в шоколаде.

ti-robot02.08.11 13:00
За шоколад можно точно говорить только после заседаний СБ ООН. До нельзя - примета плохая...
CapsLock198102.08.11 13:06
ti-robot, а кто в этом ООНе командует? Случайно не те, кто оружие продаёт?
ti-robot02.08.11 13:44
В СБ ООН командует консенсус, а это такой крендель - сложно понять всю логику процесса. Вьетнам попал под раздачу просто из-за того, что кто то на совет решил не ходить. Полковник тоже страдает "от размытых формулировок". Так что лучше раньше времени не радоваться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Индейцы выступили с требованием к властям США из-за решения по России
» Коломойскому* грозит пожизненное лишение свободы
» Самовлюблён и неспособен: словацкий премьер обрушился с критикой на ЕС
» Суд над Трампом отложен на неопределенный срок
» СМИ: Италия предложила Хафтару сделку ради отказа Ливии от работы с Россией
» Замминистра Тимуру Иванову вменяют взятку в миллиард рублей
» Глава Euroclear предостерегла от конфискации российских активов
» AstraZeneca отзывает вакцину от коронавируса из-за судебного иска

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года