Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израиль согласился обсудить с Палестиной возвращение к границам 1967 года
02.08.11 10:01 Ближний Восток
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу согласился провести с Палестиной переговоры о возвращении к границам 1967 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на репортаж Второго канала израильского телевидения. Ранее Нетаниягу категорически отрицал возможность подобного компромисса.

Высокопоставленный источник Associated Press отказался напрямую подтвердить, что Нетаниягу готов считать возвращение к границам 1967 года исходным пунктом переговоров. Чиновник, однако признал, что Иерусалим собирается достичь мира в регионе на основе предложений, сделанных в мае президентом США Бараком Обамой. По данным источника The Daily Telegraph в израильском правительстве, переговоры пройдут при условии, что Палестина признает независимость Израиля и откажется от планов получить признание своей государственности со стороны ООН.

19 мая 2011 года Обама призвал Израиль согласиться на возвращение к границам 1967 года. "США уверены, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной", - заявил американский лидер, выступая с речью по поводу ситуации на Ближнем Востоке. В ответ Нетаниягу выступил с заявлением, в котором оценил приверженность Обамы к мирному процессу, но раскритиковал возможное укрепление палестинского государства за счет "единственного государства евреев".

В 1967 году в результате Шестидневной войны против Египта, Сирии, Иордании и ряда других арабских стран Израиль получил контроль над Голанскими высотами, Синайским полуостровом, Сектором Газа, Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом. Позже Израиль вернул Египту Синай. Голанские высоты в настоящее время находятся под контролем Израиля, но Сирия также считает их своей территорией. Сектор Газа входит в состав Палестинской национальной автономии. Западный берег реки Иордан является спорной территорией между Израилем и Палестиной.

 

Horza02.08.11 10:36
Это всё дипломатические уловки направленные на срыв признания Палестины в ООН в сентябре этого года. Никакие земли Израиль возвращать не собирается, история многократно доказывала что все подобные заявления никогда не приводили ни к каким результатам.
Tank02.08.11 11:19
Horza 02.08.11 10:36

Дело даже не в том, что Израиль не собирается ничего возвращать, а в том, как это реализовать? Точную цифру не назову, но подозреваю, что переселять придется несколько сотен тысяч человек, может и целый миллион. Куда их переселять?
Horza02.08.11 11:26
Нет, дело как раз в том, что Израиль не собирался и не собирается ничего возвращать. Процесс переселения оккупантов - это организационный момент, который вполне решаем. Политика Израиля же состоит в том, чтобы как раз максимально плотно заселить и застроить оккупированные территории тем самым укрепив свою политику захвата соседних земель.
universum02.08.11 11:28
> Tank
Horza 02.08.11 10:36
Дело даже не в том, что Израиль не собирается ничего возвращать, а в том, как это реализовать? Точную цифру не назову, но подозреваю, что переселять придется несколько сотен тысяч человек, может и целый миллион. Куда их переселять?
У меня есть подозрение, что им не впервой переселяться. Это их национальная забава.
iz0902.08.11 12:11
США увеличением госдолга за счет допечатывания триллионов долларов резко избавились от проблемы нехватки денег, но им не хватает ресурсов. Отсюда другие приоритеты в политике.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» NYT: Оман передал США предложения о взимании платы за проход через Ормуз
» Россия закрыла часть погранпереходов с Финляндией, Латвией и Эстонией
» Токаев заявил о «капитальном ремонте» госуправления в республике с 1 июля
» Путин обсудил с Токаевым проекты в торговой и энергетической областях
» Законная цель: у границ РФ заработал новый командный центр НАТО
» Россия масштабно укрывает авиацию: спутники показали стройки на авиабазах ВКС и ВМФ
» После проверки аттестатов в ХМАО отчислили 383 студента из Таджикистана
» Хинштейн доложил Путину о новых возможностях КуАЭС-2

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"