Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД РФ потребовал от НАТО и ЕС оценить слет ветеранов СС в Эстонии
02.08.11 17:10 Европа: тенденции
МИД РФ призвал партнеров Эстонии по Евросоюзу, а также блок НАТО дать оценку слету ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в местечке Синимяэ. Соответствующее заявление размещено на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Москва обвинила Таллин в преступном попустительстве проведению подобных акций, которые, по оценке МИД РФ, "носят системный характер". В качестве еще одного примера таких мероприятий в заявлении приводится "военно-спортивная" игра "Поход Эрны", в основе которой, как утверждается в сообщении МИДа, лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года. Эта акция намечена на 3-6 августа.

Ежегодный слет ветеранов 20-й дивизии СС прошел близ Синимяэ в минувшие выходные. По данным "Коммерсанта", там собрались несколько сотен ветеранов, членов организации "Общество друзей эстонского легиона", а также представителей латышского объединения легионеров СС и движения "Латышские националисты".

В заявление Минобороны Эстонии, которое цитирует газета, подчеркивалось, что государство не участвует в этом мероприятии и не поддерживает его. По оценке ведомства, эта акция является гражданской инициативой, призванной почтить память погибших во Второй мировой войне.

 
02.08.11 20:14

МИД Эстонии считает слет ветеранов СС "обычным" памятным мероприятием

Министерство иностранных дел Эстонии считает "ошибочным" заявление МИД РФ с осуждением слета эстонских ветеранов СС в местечке Синимяэ и основанным на идеологических клише, не направленным на улучшение эстонско-российских отношений, сообщила во вторник пресс-служба эстонского МИД.

Тридцатого июля в местечке Синимяэ на северо-востоке Эстонии прошел ежегодный слет ветеранов 20-й дивизии СС. Под Синимяэ в 1944 году несколько месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска, в том числе 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск, потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

Российский МИД выразил сожаление по поводу того, что, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто, в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, "ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях".

"Преступное попустительство со стороны эстонских властей в организации подобных мероприятий не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, профильных международных организаций", - отмечалось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Российский МИД также обратил внимание, что "запланированная на 3-6 августа очередная "военно-спортивная" игра "Поход Эрны", в основе которой лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года, служит еще одним подтверждением этой опасной тенденции".

Эстонский же МИД считает, что "происходившее 30 июля памятное мероприятие в Синимяэ - это обычное, организованное по инициативе граждан мероприятие, отвечающее международно-признанной практике поминовения павших во Второй мировой войне". В ведомстве также считают, что "Поход Эрны" - это известная далеко за пределами Эстонии военно-спортивная игра".

"Эстонская республика осуждает преступления всех тоталитарных режимов, оккупировавших территорию Эстонию, и сожалеет об идеологической манипуляции на этой тематике", - говорится в сообщении МИД Эстонии.

03.08.11 01:39
В Эстонии стартует военно-спортивная игра, посвященная диверсантам Абвера

В Эстонии в среду стартует международная военно-спортивная игра "Поход "Эрны" 2011", посвященная памяти эстонских диверсантов, служивших гитлеровской военной разведке Абвер. В торжественном открытии игр примет участие председатель парламентской комиссии Мати Райдма (Mati Raidma), начальник главного штаба Сил обороны бригадный генерал Рихо Террас (Riho Terras), другие официальные лица.

Как отмечается на сайте организаторов игр, соревнования продлятся до 6 августа. Ее участникам предстоит десантироваться с военно-морских кораблей в заливе Колга (Kolga), после чего совершить марш-бросок длиной около 120 километров.

Они должны будут также продемонстрировать знание оружия, взрывчатых веществ, умение ориентироваться на местности, двигаться по азимуту, выполнить задания на физическую выносливость и т.п. В соревнованиях участвуют 30 команд, в том числе две из Дании, четыре из Финляндии, а также по одной из Литвы, Бельгии, Швейцарии и Грузии.

Подобные игры проводятся с 1994 года. Нынешней весной организаторы "Эрны" сообщили, что в прежнем виде соревнования проводятся в последний раз, поскольку их участники уже так хорошо знают места проведения игр, что им наизусть известны все препятствия. В то же время это не означает полного прекращения подобной формы "военно-патриотического воспитания", отмечают организаторы.

Игры названы в честь отряда "Эрна", сформированного летом 1941 года в Финляндии из проживавших там эстонцев и подчинявшегося Абверу. В июле он был заброшен в тыл Красной армии с целью снабжения Абвера информацией о передвижении советских войск и штабов. В задачу войск группы "Север", которую информировала "Эрна", входили захват и уничтожение Ленинграда. К 31 июля отряд был окружен советскими истребительными батальонами и частично уничтожен.

В минувший вторник МИД РФ выразил возмущение попытками героизации нацизма в Эстонии.

"Мы неоднократно высказывали возмущение проведением на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ слета бывших военнослужащих 20-й эстонской дивизии "Ваффен СС". К сожалению, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто в соответствии с приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

На Смоленской площади добавили, что, по имеющейся информации, на 3-6 августа запланирована очередная "военно-спортивная" игра "Поход Эрны", в основе которой лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года.

"Особую озабоченность вызывает то, что акции прославления фашистских пособников, прививающие молодежи идеи неонацизма, ксенофобии и расизма, пересмотра итогов второй мировой войны, носят системный характер", - подчеркнули в МИД РФ.

"Рассчитываем, что преступное попустительство со стороны эстонских властей организации подобных мероприятий не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, профильных международных организаций", - говорится в комментарии.


OSA02.08.11 17:31
ага, угу, давайте ещё будеи чтить память Гебельса, Гитлера, Геринга и прочих г... они ж тоже во Второй Мировой погибли. И по поводу ежегодных маршей эсэсовцев в Риге ни ЕС, ни ПАСЕ, ни Нато нигода не высказывались, они ж против России воевали, а значит свои ребята...
engdale02.08.11 22:01
Хм, интересная и, по-моему, очень грамотная инициатива, не ожидал чего-то подобного от нашего МИДа
ti-robot03.08.11 06:24

Может, надо было поучаствовать в игре?

2 августа под прикрытием дня десантника выдвинуть пару рот на трассу "игры" и с криками "всем лежать, работает СМЕРШ" навалять участникам. А потом сказать, что мы за здоровый образ жизни, а прибалтов перепутали с фонтаном...

alx_me03.08.11 08:00
Не лишним будет напомнить, что СССР перед второй мировой тоже был в политической изоляции. Изоляция была более жёсткой, но нас тоже слушали но не слышали. На грустные мысли наводит.
iz0903.08.11 12:30
Обратиться к ЕС, а точнее к Европейскому парламенту, к ЕСПЧ это понятно, а причем тут НАТО, неясно? К Варшавскому договору никто же не обращался по поводу парадов СС.
главный добродей03.08.11 15:11

Россия хочет чтобы естонское правительство запретило встречу ветеранов ? Сомневаюсь что это возможно - они что, какой-то закон нарушили ?

Аналогично и с игрой.

С точки зрения морали - кому-то могут быть неприятны эти мероприятия, но какие основания у гос. органов их запрещать ?

ti-robot03.08.11 15:36

С точки зрения морали - кому-то могут быть неприятны эти мероприятия, но какие основания у гос. органов их запрещать ?

Нам неприятны гейпарады и мы их запрещаем. Строго по закону. Нафиг Европа тогда лезет к нам со своим отношением к этому?

главный добродей03.08.11 15:46

ti-robot

"Европа лезет к нам" ???

Это Вы о решении европейского суда ? о вот этом : "Суд утверждает, что:

"Несмотря на то, что индивидуальные интересы должны иногда подчиняться интересам группы, демократия не значит лишь то, что взгляды большинства всегда должны превалировать: необходимо достичь баланс, который обеспечивает справедливое и надлежащее отношение к меньшинствам и избегает любого злоупотребления доминирующим положением".
На мой взгляд достаточно осторожная и взвешенная формулировка.
Tank03.08.11 15:58
Пока за словами МИДа не будут следовать жесткие РЕАЛЬНЫЕ экономические санкции, все эти заявления МИДа будут не более чем бессмысленным сотрясанием воздуха.
gekkon03.08.11 15:58
ГД, а какие основания были у гос. органов лишать звания героя гарного хлопца Стёпку Бандеру? Украина же типа независимое государство, кого хочет - того и награждает. Тем не менее, на вас оказали давление, и вы прогнулись.
ti-robot03.08.11 16:16

необходимо достичь баланс, который обеспечивает справедливое и надлежащее отношение к меньшинствам и избегает любого злоупотребления доминирующим положением

С этой точки зрения действия Эстонии на силовое подавление мнения меньшинства, отстаивающего памятники СССР, выглядят крайне несбалансированными, не правда ли?

главный добродей03.08.11 16:21
> gekkon
ГД, а какие основания были у гос. органов лишать звания героя гарного хлопца Стёпку Бандеру? Украина же типа независимое государство, кого хочет - того и награждает. Тем не менее, на вас оказали давление, и вы прогнулись.

Какали мы на "давителей". Указ действительно незаконный - Героя Украины по положению можно давать только гражданам Украины - а Бандера гражданином Украины никогда небыл. Вот и отменили.
главный добродей03.08.11 16:24

ti-robot

возможно. Не знаю подробностей. может "меньшенство" свои интересы отстаивало слишком агрессивно ? . не берусь судить. не разбирался.

ti-robot03.08.11 16:34

не берусь судить. не разбирался.

А в данном случае Вы разобрались и дали оценку действиям министерства иностранных дел соседнего государства.

Вы этот... носитель двойных стандартов, вот ;-)

з.ы.

мы же все понимаем, что никаких реальных действий данное заявление не требует. Так, очередной выпад в большой политической партии.

Slavyanin03.08.11 17:08
> ti-robot

Кстати, а какие санкции можно ввести в отношении Эстонии - запретить продавать рельсы китайцам?

В данной области (введения санкций)-просто непаханное поле.

Запрет ввоза в Россию продукции пистонского сельского хозяйства (молочка, сыры и т.д.), ограничение транзита (запрет на транзит через пистонские порты российских нефтепродуктов, руды , угля,леса и т.д.), отзыв лицензий на транспортную деятельнойсть пистонских фирм возящих на фурах товары из ЕС в Россию и обратно и т.д.

Не говоря о повышении стоимости для Эстонии углеводородного сырья ... Эх..

Slavyanin03.08.11 17:25
> главный добродей

Slavyanin

а что .еще не все перезапрещали ? странно.


Какие запреты, дорогой?

Если даже после "бронзовой ночи" сын губернатора Санкт-Петербурга инвестировал средства в пистонскую экономику.

За пистонцев ещё даже не брались. Поэтому и писал, что "поле непаханное".

Slavyanin03.08.11 17:45
> gekkon


Это просто формальный предлог, насчёт гражданства. А вас нагнули извне, рычагов для этого предостаточно. Например, пригрозили выгнать ваших заробитчан без выходного пособия ;)

Хватит нести уря-побежденческий бред.

Отмена "геройства" как впрочем и законодательное закрепление за русским языком статуса государственного -были одними из предвыборных обещаний Януковича.

То что после прихода к власти на обещание второго государственного несмотря на утверждения , что "рычагов для этого предостаточно" и мнение избирателей был положен прибор -медицинский факт.

Ну а как кость- было отменено "геройство". Процесс-чисто внутриукраинский.

И любой адекватный человек понимает , что статус русского языка на Украине-вопрос на порядок более важный ,чем "геройство" Шухевича. Однако ж -по факту- рычагов у России никаких не имеется.

gekkon03.08.11 18:26
Slavyanin, не гоните пораженческое фуфло. За прославление карателей Украину могла прижать и Европа, ей такие вещи тоже не нравятся. А русский язык широко используется безо всякого официального статуса, в отличие от насильно продвигаемого украинского. Это знает любой адекватный человек
главный добродей03.08.11 18:54

gekkon

Вам приятно порассуждать как кто-то кого-то нагибает ? Даже если это бесконечно далеко от реальности ? Европа отлично знает кто такие Шухевич и Бандера. И понятное дело, что никаких санкций там нет и быть не может. Были силы в Украине, которые считали, что обьявлять этих людей героями - несвоевременно. Были другие - они считали, что наоборот - необходимо сделать это сейчас. Они борются между собой. но это чисто наша разборка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"