Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ответ на ультиматум Турции, Асад заявил, что готов к войне
11.08.11 21:15 Ближний Восток

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу передал президенту Сирии Башару Асаду "жесткое послание" турецкого премьера Реджепа Эрдогана.

От алавитского режима Сирии требуют прекратить бойню мирного населения и назвать точную дату парламентских выборов. В противном случае Анкара пригрозила пойти на чрезвычайные меры: признать Асада нелегитимным, как это уже произошло с Каддафи.

Текст ультиматума был согласован с США. Госдепартамент США заявил об однозначной поддержке Анкары в этом вопросе.

Турецкий посланник также известил, что в случае продолжения массовых репрессий будет задействован план вмешательства НАТО в сирийские дела. Речь идет о "точечных акциях".

Против кого они будут направлены, на какие объекты нацелены и с каким мандатом осуществлены, он не уточнил.

В ответ Асад порекомендовал Турции не вмешиваться во внутренние дела его страны.

 "Если хотите войны, то вы ее получите. Причем во всем регионе", — процитировали сирийского лидера ливанские СМИ.

Дополнительно Асад объявил, что алавитский режим воюет "не с народом, а с террористическими группами", которые "пытаются свергнуть законную власть".

Турецкие СМИ сообщили, что в Анкаре прошло совещание по безопасности руководителей силовых структур с премьером Эрдоганом. Речь на нем шла о подготовке военных операций на севере Сирии.

Обсуждались также меры политического, экономического и военного воздействия на алавитский режим. О результатах совещания незамедлительно был проинформирован американский посол.

Эксперты указывают, что Турция обеспокоена тем, что в Сирии активизировались курдские вооруженные формирования.

Ранее у Анкары не было серьезных проблем с этим. Режим Асада надежно контролировали этот регион и не позволяли курдам усиливать военное давление на Турцию. Сейчас ситуация изменилась: алавитский режим задействован на других направлениях, они штурмуют Хаму и другие оплоты оппозиции. Им нет дела до курдских формирований, активность которых распространяется на турецкую территорию.

И этот факт не может оставить Анкару равнодушной к тому, что происходит в Сирии.

Иран не допустит, чтобы Сирия стала очередной жертвой политики США - Боруджерди

"Иран не допустит, чтобы Сирия стала очередной жертвой политики США и мобилизует все усилия, чтобы Сирия продолжала оставаться центром сопротивления палестинского народа".

Об этом на пресс-конференции в Каире заявил глава Комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ Алаетдин Боруджерди, сообщает SalamNews со ссылкой на FarsNews.

По его словам, перед правительством Ирана стоит альтернатива в отношении Сирии. "Перед нами стоит выбор – либо предоставить Сирию на растерзание Америки и дать возможность НАТО под надуманным предлогом совершить нападение на Сирию, тем самым, увеличив трагедию исламского мира. Существует и другой путь. Оказать помощь Сирии, чтобы положить конец конфликтам в этой стране. Не нужно забывать, что реформы предложенные правительству Сирии являются достойными внимания. Иран является противником того, чтобы Сирия стала жертвой политики, проводимой США".

SALAMNews Agency
 

spv211.08.11 22:50
На Сирию будут толкать и Израиль... А то у них чувство гаржданского единения давно не обострялось... Ждём провокаций?
Mr.Rico11.08.11 23:20
Нужно Сирии постовлять ПЗРК пока не поздно.
Attente11.08.11 23:25
Вести на РТР Планета в 19:00 показали сюжет из Сирии. Крышесносный. Без намёков и недомолвок сказано, что демонстранты - проплаченные долларами наёмники, оружие этим демонстрантам везли грузовиками. Наёмники пожгли, разгромили полицейские участки, перебив всю полицию. Дела сожжены, всё разграблено.
Разумеется, они во имя демократии и прав человека всё делают.
Если федеральный канал в прайм-тайм пускает такой сюжет, это неспроста.
Flammenmeer11.08.11 23:35
Поджигатель радостно потирает потные ручонки и готовится праздновать начало операции "Спасение рядового доллара"...



Ну что же, надеюсь туркам хватит мозгов не начинать полномасштабную войну, иначе начнется горячая фаза по переформатированию БВ, да и гомоевропейцев с евреями тоже.
Karabass11.08.11 23:40
Вот сюжет про Хамаа от Вести24 ссылка

А турки что, действительно не понимают, куда их ведут, или это просто дежурное гав-гав?
sydenham11.08.11 23:46
--Нужно Сирии постовлять ПЗРК пока не поздно--





Вряд ли они им помогут. Там будут крошить изнутри. В СССР к 1990 году членов партии было что-то около 18 миллионов. Населения гораздо больше. В какой-то момент никто не вышел разогнать ничтожную кучку предателей на площади перед "белым" во всех смыслах домом. Более того - сейчас именно последыши тех гитарастов у костерка осуществляют власть в Москве и на местах. В Сирии может случиться то же самое. Там аль-каеда и сунниты, поддерживаемые турками. За Сирию только Иран. Курды - как всегда предатели, но сейчас их буду использовать для причины вторжения - и не для защиты, как в Ираке. Напротив - под прикрытием необходимости их нейтрализации турки могут уже на правах члена НАТО расшатывать и без того не простую ситуацию в Сирии. Отдельно стоит Израиль - выше верно отметили, но Израль будет продолжать политику "не делай лишних двжений" - она покамест приносит Тель-Авиву сплошь одну прибыль, терактов там нет и войны тоже нет. Кругом она есть - а в Израиле нет. И в Иране тоже кстати. В Сирии сильна армянская диаспора и христианская тоже. Это тоже сыграет определённую роль в недалёкой теперь уже гражданской войне в Сирии. О поддержке Сирии Ливаном я бы столь однозначно не писал. Многие ливанцы не могут простить сирийцам их пребывания в Бейруте.



Увольнение армейских начальников в Турции предстаёт теперь в совсем ином свете. Уж не НАТО ли заставило Реджейпа Эрдогана это сделать? Ведь США в нужный момент могут поддержать отказ турков от светского государства. Амеры в анталиях не отдыхают.



Карабасу



Вы не знаете, почему Турция заведомо против Сирии? Вы не помните или не знаете про события 11-летней давности?



ссылка



Отец Башара был умнее.

tux12.08.11 00:14
Чем он умнее был? И чем вызвана враждебность Турции? Ведь пару месяцев назад лучшие друзья были.
spv212.08.11 00:39
Вообще Асад, вроде, человек достаточно уравновешенный, не замеченый в резких высказываниях... Если он действительно так сказал- на то, ПМСМ, были причины.
sydenham12.08.11 00:48
Асад умница,и Сирия - поздний аналог Советского Союза. Но беда в том, что Сирия, Ливия, как когда-то СССР и СФРЮ опоздали с репрессиями. Тот же Иран сделал для нынешних событий в Сирии больше, хоть и исходил из благих побуждений - ведь разрешение ношения хиджаба в учреждениях в Тегеране наверное приветствовали.

Курдский момент для турков очень болезненный. И беженцы из Сирии турков начали доставать.
sydenham12.08.11 03:35
ссылка



Здесь любопытно



---Принято считать, что когда говорится о НАТО, то подразумевается Европа или США. Для Сирии гораздо более актуален еще один член НАТО -Турция. Рогозин вполне однозначно исключает европейцев из числа тех, кто может принять участие в военной фазе операции против Сирии. Делая оговорку по Франции - но судя по всему, и в отношении неё он испытывает сомнения. Тем не менее, он же утверждает, что планирование военной фазы идёт полным ходом. Что, собственно, косвенно как раз и подтверждает возможную ставку именно на Турцию.---



А вот интересно - реален ли российский ультиматум Турции?



Малашенко о возможном развитии ситуации в Сирии после возможного ухода Асада.



ссылка
белый кит12.08.11 08:13
почему не реагирует российский патриарх? Сирия православное государство и желание мусульман перековать неверных очевидно.
Ящер12.08.11 08:25
Интереснее другое. Почему Запад так настырно хочет покончить со всеми арабскими дрязгами именно в 2011? Что за сроки поджимают? Что ж в календаре на 2012 записано у них?
Главный Злодей12.08.11 13:03

Сирия православное государство

Гражданин, что вы такое говорите? Одумайтесь, пока не поздно!

Что ж в календаре на 2012 записано у них?

В 2012 их секретный масонско-астрологический календарь, добытый у индейцев майя и использовавшийся для расчёта влияний светил на социологические процессы, заканчивается. Дальше им придётся играть по-честному. Вот и стремятся до той поры надышаться.

sydenham12.08.11 13:37


Положение христиан в Сирии.



Дамаск был одним из первых регионов, где апостол Павел начал проповедовать христианство. В то время христиан в Дамаске было больше, чем в других городах. Но во время империи Омейядов распространился ислам, и многие стали мусульманами.



Христианский церквей в Дамаске много. Службы проходят каждое воскресенье. Христианские школы отдыхают в субботу и воскресенье, как в выходные дни, в то время как официальные сирийские выходные выпадают на пятницу и субботу. Сирийские христиане имеют свои собственные суды, которые занимаются гражданскими делами, такими как брак, развод и т. д. Они основываются на учении Библии.



Википедия



Белый Кит затронул вопрос вмешательства Патриарха Всея Руси в общем-то совершенно верно.



ссылка



Христиан обезумевшие орды ваххабитов будут просто вырезать. Вешать их на столбах, перерезать им горло.
alex-sotkin12.08.11 14:06

А неплохо бы Пню прокомментировать все эти новости. Раньше у него неплохо получалось.

25074612.08.11 14:16
Да. Пожалуй это жемчужина политических новостей этого лета. Зная менталитет турок - для них это даже не пощечина, а еще хуже. И в войну ввязываться не хочется. А для Сирии тоже выбора вариантов ответов нет, поскольку все рушится и разводить политес себе дороже. Словом если полыхнет - знатный будет пожарище. Сирия + Иран против Турция + NATO. Ну и без Израиля не обойдется.
alex-sotkin12.08.11 15:06
Не надо забывать что за Ираном маячит тень Китая.
Brovey12.08.11 15:10
> alex-sotkin
Не надо забывать что за Ираном маячит тень Китая.
А за Сирией маячит ещё одна не менее примечательная тень %)
Scolar12.08.11 15:19
> sydenham Там будут крошить изнутри. В СССР к 1990 году членов партии было что-то около 18 миллионов. Населения гораздо больше. В какой-то момент никто не вышел разогнать ничтожную кучку предателей на площади
В вашей логике имеются существенные изъяны. В позднем СССР, из-за проблем с идеологией и деградации политического управления, распад и "перестройка" шли с самого верха - горбачёв, а за ним - ельцин.
Сирию подрывают оплаченные и вооружённые извне бандиты. Государство должно с ними справиться, спецслужбами при помощи граждан. Иначе оно падёт. Примеры - вокруг. Всё просто.
25074612.08.11 15:22
Прям физически чувствуется как пружина закручивается - незавершенные арабские революции, тлеющий запал в Ливии, беженцы в Италии, вечно проблемный Израиль, перманентно готовая вспыхнуть Греция, Турция пытающаяся стать региональным гегемоном. Нехватает маленькой искры.
dan-frya12.08.11 23:26

стена гнилая, это когда как вы приходят ребята и говорят, что все пропало, ничто не поможет.....а пока спецслуюбы и танки работают - режим/общество/гос-во все еще борется(пусть температура даже под 40%)....

ПС смотри пример Ливии - я бы не сказал, что там все прогнило: в их положениибольшинство европейских государств не продержалось бы и суток, максимум месяца

захотят - выживут, но в тогда....Гейропе точно трындец, ибо закон всего живого - экспансия, и гибель СССР была обусловлена отказом от экспансии, пусть даже ценою жертв и потерь....отказавшись от экспансии организм сам себя обрекает на смерть....если же ему удается выстоять, то у него не остается другого выбора....

таким образом, для нас главное не то, кто выйграет, а кто будет определять направление и характер экспансии после

OSA13.08.11 15:39
хмм... а че Иран мелочится - пусть пригрозит отключить нафик свои газопроводы в Турцию и в Европу. Шиш им будет а не Набукко!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"