Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссии с 2012г. обещан газ со скидкой
15.08.11 21:27 Наследники СССР сегодня
Белоруссия со следующего года будет получать российский газ со скидкой с учетом ее вхождения в Таможенный союз, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем.

"В России принято решение о следующего года ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент", - сказал Путин. Размер этой скидки, по словам российского премьера, будет определен в ходе переговоров компаний двух стран.

 
15.08.11 21:27
Контракт Минском должен учитывать сделку по "Белтрансгазу"

"Газпром" при подготовке нового газового контракта с Белоруссией должен учитывать создание Таможенного союза, а также приобретение второй половины акций "Белтрансгаза", заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в своей сочинской резиденции.

"Газпрому" принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%. Глава Госкомимущества Белорусии Георгий Кузнецов в июле говорил, что сделка может состояться осенью.

Открывая встречу, глава государства напомнил, что нынешний газовый контракт истекает в этом году.

"В настоящий момент есть существенные условия, влияющие на содержание соответствующего контракта: возникновение Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана), - наши экономики стали значительно ближе и это нужно учитывать; и, во-вторых, приобретение оставшихся 50% "Белтрансгаза". Это создает несколько иные условия пребывания России, "Газпрома" на белорусском рынке. И при подготовке контракта я полагаю правильным это учитывать", - заявил Медведев.

"Начинайте работать с белорусскими партнерами, и, надеюсь, сможете подготовить хороший контракт для нашего сотрудничества", - сказал глава государства.

"Газпром" и "Белтрансгаз" 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документ, в частности, определяет формулу цены с 1 января 2008 года (соответствует формуле цены при поставках российского газа в Европу) и понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Контракт истекает 31 декабря 2011 года.

Белорусская сторона увязывала сделку по "Белтрансгазу" с подписанием нового газового контракта. "Газпром" неоднократно выступал против этого. Однако, как заявил в середине июля Миллер, учитывая, что переговоры по газу продолжатся осенью, то есть в преддверии отопительного сезона, вопросы получения "Газпромом" контроля над "Белтрансгазом" и условия поставки и транзита российского газа придется обсуждать в комплексе, хотя "Газпрому" "этого очень не хотелось".

15.08.11 21:28
Глава правительства Белоруссии рассчитывает на помощь России

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович обратился к главе российского правительства Владимиру Путину с просьбой в двустороннем формате или формате "тройки" выработать комплекс мер для поддержки Минска в связи с санкциями США.

"Российская Федерация всегда поддерживала Республику Беларусь, - сказал Мясникович. - И в "двойке" и в "тройке" можно найти инструменты для реализации соответствующих мер поддержки".

По мнению белорусского премьера, "предпринятые санкции со стороны США являются актом агрессии против белорусского народа".

"В определенной степени это вызов и нашему Союзному государству, - продолжил белорусский премьер. - Те политические решения, которые приняты Соединенными Штатами, вредят бизнесу и провоцируют торговые войны, чего нельзя допускать". Мясникович добавил, что данные меры ведут к изоляции.

Россия не будет оперативно реагировать на международные экономические санкции против Белоруссии

оссия не будет в оперативном порядке реагировать на экономические санкции, которые Евросоюз и США ввели против Белоруссии. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.

"Мое твердое убеждение заключается в том, что они /санкции/ никогда не бывают эффективны, - сказал он. - Наоборот, они обращаются против тех, кто эти санкции вводит".

По словам российского премьера, Белоруссия переживает непростой период, который связан с выходом из мирового финансового кризиса. Однако, убежден Путин, что "Белоруссия пройдет через эти сложности и турбулентные процессы".

"Как-то реагировать? Не думаю, что целесообразно, - еще раз подчеркнул российский премьер. - На такие вещи мы в оперативном порядке не реагируем".

Тем не менее, по словам Путина, возможности экспорта белорусских товаров на российские рынки безусловно расширяются благодаря возможностям, которые дает участие в Таможенном союзе, и это - один из инструментов экономической поддержки, которую может предложить Россия.


Brovey15.08.11 21:31
интересно, что же такого пообещала синеокая нам, что ей скидку на газ ВВП решил дать.
неужели таки будут потихноньку входит в состав России ?
Sargas15.08.11 21:55
"В определенной степени это вызов и нашему Союзному государству, - продолжил белорусский премьер" - похоже - да. Как минимум - пообещали.
juytgjrkjyybr15.08.11 22:00
интересно, что же такого пообещала синеокая нам, что ей скидку на газ ВВП решил дать
Я-то понял так, что и транзит, и продажа в Белоруссии теперь перейдут в собственность ГП.
rezident15.08.11 22:25
> juytgjrkjyybr
интересно, что же такого пообещала синеокая нам, что ей скидку на газ ВВП решил дать

Я-то понял так, что и транзит, и продажа в Белоруссии теперь перейдут в собственность ГП.

Ранее акционеры Газпрома одобрили заключение договоров с ОАО "Белтрансгаз" на поставку российского газа в Белоруссию и его транзит через территорию этой страны. В соответствии с договором поставки, ссылка продаст "Белтрансгазу" в 2012-2014гг. не более 69 млрд куб. м газа на общую предельную сумму 17,25 млрд долл. Кроме того, в 2012-2014гг. "Белтрансгаз" будет оказывать услуги по транспортировке газа в режиме транзита по территории Белоруссии в объеме не более чем 142 млрд куб. м, а Газпром оплатит услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на общую предельную сумму 1,8 млрд долл.

ссылка

Плюс 2,5 млрд. долларов за 50% Белтрансгаза и видимо еще плюсом таможенные платежи в бюджет Беларуссии за транзитный газ.

Кстати, с оф.сайта Белтрансгаза ссылка

ОАО «Белтрансгаз» эксплуатирует принадлежащий ОАО «Газпром» белорусский участок магистрального газопровода «Ямал-Европа» протяженностью 575 км линейной части и 5 компрессорных станций.

mcf15.08.11 22:54
> Brovey
интересно, что же такого пообещала синеокая нам, что ей скидку на газ ВВП решил дать.

неужели таки будут потихноньку входит в состав России ?

Вам уже прямым тесктом говорят - таможенный союз. Причем выгоды получают ОБЕ страны от ТС, а газ уже как бонусом, ибо почему то власти Белоруссии и Украины без этого бонуса не видять выгод, что само по себе подозрительно.

Немец 0615.08.11 23:53
Ндааа Это какже Янукович будет теперь на стену лезть.
rezident16.08.11 00:48
> Немец 06
Ндааа Это какже Янукович будет теперь на стену лезть.
Не, у Януковича сейчас другой ходюльник задуман. Засудят Тимошенко за превышение полномочий при подписании "газовых" договоронностей (тем более, что доказательная база реально имеется), что может послужить предлогом/основанием для подачи иска в Стокгольмский суд. А там будут пытаться вывернуть руки Газпрому и получить скидку на газ или расторгнуть существующий договор. Тем более, что прецедент с получением скидки в этом суде уже имеется. Вслед за итальянской Edison с Газпромом там уже судятся E.On и RWE.
Итальянская Edison, которая первой из европейских потребителей решилась на судебное разбирательство с "Газпромом" из-за цен на газ, смогла добиться уступок от монополии, пишет ссылка . Сами по себе они не будут для "Газпрома" обременительными — Edison покупает не более 2 млрд кубометров российского газа в год. Однако ситуация может осложнить переговоры монополии с другими, более крупными потребителями.
ссылка
Катализатором новых требований E. On явилась недавняя победа итальянской Edison, считает Полищук. Компания с конца 2008 г. добивалась скидки от СП "Газпрома" и Eni — Promgas, а в середине прошлого года обратилась Стокгольмский арбитраж. На днях Edison сообщила, что Promgas согласилась на уступки, отметив, что эффект от пересмотра контракта составит около 200 млн евро по итогам 2011 г.
ссылка
ссылка
Только у украинских "вымогателей" времени в обрез. Во-первых, отопительный сезон наступает, во-вторых, Северный поток вот-вот запустят. ссылка

Извиняюсь перед модераторами за оффтопик.
Brovey16.08.11 09:49
украм тогда можно будет пожелать тока попутного ветра =)))
а по теме, просто походу батька понял чтоль, что лучше таки интегрировать по настоящему, а не вертеть пятой точкой пытаясь усидеть на разных стульях. Очень на это надеюсь...
sydenham16.08.11 10:30
Контракт ёщё только готовится, тем более, что по словам Миллера "..."Газпрому" "этого очень не хотелось"...



===Белорусская сторона увязывала сделку по "Белтрансгазу" с подписанием нового газового контракта. "Газпром" неоднократно выступал против этого.===



Летом могут предполагать одно, а осенью



==...учитывая, что переговоры по газу продолжатся осенью, то есть в преддверии отопительного сезона, вопросы получения "Газпромом" контроля над "Белтрансгазом" и условия поставки и транзита российского газа придется обсуждать в комплексе,==



Не исключено, что бодалово может продолжиться - по некой устоявшейся за посление несколько лет традиции - уже в обиход вошло. "Российской-украинский газовый конфликт, российско-белорусский газовый конфликт". Размер понижающего коэффициента не определён - там ещё много вопросов.

Понятно, что ТС, понятно, что "Белтрансзгаз". И самое главное - санкции США и ЕС в отношении Белоруссии.



В общем - отрадно, что перестали гнуть пальцА обе стороны. Поняли и в Москве и в Минске - не имеет смысла меряться крутизной, лучше действовать сообща. Белоруссии при этом не следует менять социально-ориентированную политику, а России по максимуму не давить белоруссов своим олигархатом. И всё будет нормально.

gekkon16.08.11 11:23
Разводят Бацку, похоже. Повесили перед носом морковку, газ со скидкой, он теперь за ней куда угодно побежит. А поскольку понижающий коэффициент интеграционный, шаг вправо или влево от курса на интеграцию будет расцениваться как основание лишить скидки. Замечательно, мой полный одобрямс МедвеПуту. И эту тактику нужно масштабировать и клонировать на другие лимитрофии.
Brovey16.08.11 11:37
таки gekkon правильно написал, в тексте договора скорее всего указаны условия для скидки =)
reflect16.08.11 12:14
> gekkon
Разводят Бацку, похоже. Повесили перед носом морковку, газ со скидкой, он теперь за ней куда угодно побежит.
Не развод, а вилка (шахматная). Отлично Лука всё понимает, да и как не понять безальтернативность.

P.S. И традиционные наблюдения по комментам на портале tut.by - хватает заметок в стиле "Россия распахнула нам свои объятия... Как бы не задушила... ".
sydenham16.08.11 12:23
----И традиционные наблюдения по комментам на портале tut.by----

Да, верно - традиционные провокаторишки, зачастую не имеющую отношения ни к Белоруссии, ни к России уже получили свою кость для грызни. К сожалению - не только там.

Текста договора ещё нет, как такогого, а уже нашлись "спецы" и "аналнытики"
gekkon16.08.11 12:54
sydenham, так и без текста договора ясно, что все козыри у Москвы. С одной стороны, Россия может произвольно выставить цену на газ. С другой, луканомика без скидок близка к клинической смерти. А с диверсификацией поставщиков как-то не складывается, со сланцевым газом тоже :) Так что Бацку можно и нужно нагибать
macondos16.08.11 23:54
В 2010 году Венесуэльский гамбит, чтобы получить беспошлинную российскую нефть, а сейчас Катарский гамбит ( ссылка
Scolar17.08.11 00:49
ПМСМ, лавры интегратора для Луки - единственная гарантия спокойной жизни на пенсии, а-ля эльцин и др. Путин свои слова держит, чего нельзя сказать ни про кого из западных политпроституток.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"