Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина ставит Брюссель перед дилеммой
17.08.11 10:06 Наследники СССР сегодня
("The Financial Times", Великобритания)
Роман Олеарчик (Roman Olearchyk)
Усилия Москвы по укреплению экономических связей с соседями оставили Украину, вторую по территории и пятую по численности населения страну Европы,  между перетягивающими канат Россией и Европейским Союзом.

Президент Виктор Янукович как никогда раньше приблизил свою нацию к подписанию соглашения с Брюсселем о свободной торговле и ассоциированном членстве. Окончательное одобрение обоих соглашений, которое может перманентно ослабить надежды России на возвращение Киева на свою орбиту, запланировано на конец этого года или начало 2012 года.

Но администрация Януковича, не считаясь с ценностями ЕС, осложнила Брюсселю задачу одобрения более близких отношений. Чиновники озвучили опасения о том, что Украина откатилась назад в вопросе демократических достижений и преследует политических оппонентов, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, которая была арестована в начале месяца по обвинению в неуважении к суду. Но будучи слишком жестким по отношению к Киеву, Брюссель рискует оттолкнуть Януковича и потерять возможность  поставить Украину на европейский путь.

В то время как Европейский Союз озабочен долговым кризисом еврозоны, от того, как ЕС справится с Киевом, зависит многое. Збигнев Бжезинский, бывший советник по безопасности США, отметил в книге 1997 года, что "без Украины Россия перестает быть евразийской империей".

"Однако если Москва восстановит контроль над Украиной... Россия получит все необходимое для превращения в могущественное империалистическое государство, раскинувшееся в Европе и Азии", - добавил Бжезинский.

В этом году Россия увеличила давление на соседа с тем, чтобы Украина вступила в Таможенный союз с другими бывшими республиками СССР, обещая скидки на природный газ, столь важный для украинской экономики.

Нико Ланж (Nico Lange), глава украинского отделения немецкого фонда Konrad-Adenauer-Stiftung, говорит, что несмотря на то, что Янукович раньше вел себя дружелюбно по отношению к Москве, "его администрация признала, что у нее нет другого выбора, кроме как интегрироваться с ЕС, чтобы сохранять баланс с Россией. Иначе Россия станет подавляющей, и с ней тяжело будет иметь дело".

Поставленный Владимиром Путиным перед выбором между соглашением с ЕС или присоединением к трехстороннему Таможенному союзу, Янукович в мае еще раз заявил, что интеграция Украины в ЕС является "стратегическим выбором". Однако он предложил тесное сотрудничество с путинским союзом по формуле "три плюс один".

Этот вопрос разделил европейских чиновников по вопросу о том, как продолжить. Польша, ныне председательствующая в ЕС, находится среди тех, кто верит, что торговое соглашение с Украиной должно быть подписано в кратчайшие сроки, чтобы увеличить влияние ЕС на Киев.  Другие предполагают, что у ЕС больше влияния до вынесения какого-либо решения по соглашению.

Любой курс, выбранный Брюсселем, может создать прецедент для других соседних с ЕС стран.

"Какой сигнал вы посылаете, если вы включаете в эту новую форму сотрудничества страну, которая является одной из худших в мире в сфере бизнес-климата, коррупции, имеет заметные проблемы с демократией и исполнением законов, а также преследует предыдущее правительство?" - спрашивает Ланж. "Какой сигнал это посылает Северной Африке или Белоруссии?"

Оригинал публикации: Ukraine poses dilemma for Brussels

 

zav17.08.11 10:58
ат, хохлы, всем умудрились предъявить.

осталось еще израилю выступить и ирану с совместным заявлением с требованием прекратить употреблять свиное сало! и если это случиться то в украину полетят беспилотники и повезут бесплатный газ
Bobik17.08.11 11:32
Из статьи становиться понятно, что Украина ляжет либо под ЕС, и наврядли ей там будет хорошо, либо войдёт в ТС(теоритически ложиться под РФ), где ей предоставят скидки на газ, да и рынок сбыта продукции в ТС будет куда лучше! Но, как видно из статьи, им(верхушке Украины) совершенно насрать на экономические выгоды и выбирают они ЕС. Интересно, откуда преподаватели логики в Украине? Наверное из госдепа?
AlterSalter17.08.11 13:09
Да не ложиться Украина под Россию. Мы нужны друг другу сильно-сильно. Все бы выиграли от объединения. И Россия в большой степени, хотя бы потому, что сразу бы поуменьшилось внешнеполитических скандалов вокруг прений Россия-Украина.
forum_russia17.08.11 13:36
Скорее всего Украину поведет нынешнее руководство в ЕС, опасаясь прихода россиянской "элиты" экономической и политической и прийдется делить пирог.
Скорее всего Европа выступит за интеграцию Украны в ЕС, так как приходит осознание, что "имигранты-славяне" рабочие, лучше чем исламская имиграция.
gekkon17.08.11 13:59
forum_russia, а какая проблема сейчас рекрутировать гастеров из Украины? Заробитчан полно в ЕС уже давно, для этого не нужно впускать туда страну в целом.
cravigliacq17.08.11 14:27
> AlterSalter
Да не ложиться Украина под Россию. Мы нужны друг другу сильно-сильно. Все бы выиграли от объединения. И Россия в большой степени, хотя бы потому, что сразу бы поуменьшилось внешнеполитических скандалов вокруг прений Россия-Украина.

... но зато увеличилась бы нагрузка на российскую социалку - так ,малозаметный пустячок . Нищий прекратит издавать перед вашей дверью стоны " дай денег , дай денег " (читай - скидки за газ) , но теперь кормить и одевать его будете вы . Кто в выигрыше ? Ну конечно же вы ! - вас же больше не терзают , хм... , "звуками" .


Ну а если без красивых слов и цветастых фраз - что такого есть у Украины , что было бы так нужно России ? Остатки советских технологий , по какой-то необъяснимой причине еще не проданных (привет Варягу) за гроши китайцам? А я вам скажу что - люди ! Сколько млн "працювитых заробитчан" по оценке Росстата трудится в России на "стройках капитализма"? Я слышал цифру в три млн , емнип . А социальную ответственность за них несет Украина . Так что это еще вопрос кто кому больше нужен - будь Рапсоландия в составе России пришлось бы , для начала , вбухать туда уйму средств хотя бы для доведения оной до уровня российской глубинки .
mmihail17.08.11 15:26
> AlterSalter
Да не ложиться Украина под Россию. Мы нужны друг другу сильно-сильно. Все бы выиграли от объединения. И Россия в большой степени, хотя бы потому, что сразу бы поуменьшилось внешнеполитических скандалов вокруг прений Россия-Украина.
от обьединения ясное дело оба бы выиграли но его судя по всему либо не будет либо будет еще очень не скоро...
т к украинские хорьки без всяких усливий обьединица не пожелают в 1 страну под названием Россия, союз типа СНГ
нафиг не нужен никому а Россия ясен пень в состав Украины не собир входить тк идиоту понятно что меньшее входит в большее а не наоборот и глупую гордость надо засунуть в опу что я бы и сделал будь украинцем однозначно ...
Взгляд17.08.11 15:34
> AlterSalter
Да не ложиться Украина под Россию. Мы нужны друг другу сильно-сильно. Все бы выиграли от объединения. И Россия в большой степени, хотя бы потому, что сразу бы поуменьшилось внешнеполитических скандалов вокруг прений Россия-Украина.
Не хотелось бы Вас разочаровывать, но "сильно-сильно" нужно только одной стороне и это не Россия. Вопрос чисто геополитический на тему центра силы в Мире(арифметическое суммирование),но и одновременно затратный. Несколько млрд. /год недополученных в бюджет - плохо . Например, этих денег вполне хватит на замену всей с/х техники(прогр с/х-хлам). Чем позже "девушка" опомнится ,тем даже лучше. ЗСТ добьет то,что не добило ВТО. Вообще, Путину достаточно заявить о незаинтересованности РФ в Украине ,как интерес к ней в ЕС пропадет моментально, ну кроме желания учить демократии.
IwanIwanowichIwanow18.08.11 10:32
Та никогда ни один украинец не ляжет под еврея. Вот и вся подоплека "упертости". И пускай российские "россияне" хоть газ хоть нефть хоть что делают ничего не получится. Правда и в европах там то-же рулит "титульная" нация, но украинцы этого не знают ... пока.
Взгляд18.08.11 14:54
> IwanIwanowichIwanow
Та никогда ни один украинец не ляжет под еврея. Вот и вся подоплека "упертости". И пускай российские "россияне" хоть газ хоть нефть хоть что делают ничего не получится. Правда и в европах там то-же рулит "титульная" нация, но украинцы этого не знают ... пока.
Уже лежат ,правда им "случайно" один казанский татарин и пару русских помогают.

dan-frya18.08.11 15:01

преследует предыдущее правительство

то есть нельзя потому что нельзя никогда??....или потому что юлия владимировна "их сукин сын"???....

демократия, верховенство закона и бизнес-климат на марше

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту