Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США вооружили танки нелетальными снарядами
19.08.11 18:40 Армия, ВПК, спецслужбы

Впервые тяжелая бронетехника получит нелетальные боеприпасы для подавления массовых беспорядков.

В ходе ассиметричных войн в Ираке и Афганистане американская армия столкнулась с ситуациями, которые выходят за рамки применения тяжелой бронетехники. Например, танк, вооруженный мощным смертоносным оружием, не способен остановить приближающийся к блокпосту автобус, кроме как взорвать его. Тоже касается и массовых беспорядков с агрессивными действиями безоружной толпы.

Заполнить эту брешь в вооружении бронетехники должен нелетальный боеприпас М-98, испытания которого закончились весной этого года. Теперь он получил добро на производство и войдет в штатное оснащение танков, боевых машин пехоты и т.д. Первые 1899 М-98 уже поступили на армейский склад в Индиане и доступны для использования американскими войсками.

Боеприпас М-98 представляет собой 66-мм гранату, которая может выстреливаться из стандартных гранатометов LVOSS, изначально предназначавшихся для отстрела дымовых гранат. Такие гранатометы устанавливаются на башни танков и корпуса бронемашин. Граната имеет дальность действия до 150 метров и состоит из трех суббоеприпасов, которые, взрываясь, создают мощную вспышку и громкий звук. Граната весит 730 г и выполнена из нейлона и картона – с целью минимизировать риск образования опасных осколков. Граната выстреливается с начальной скоростью 160 м/с и через 4,5 секунд взрывается, создавая вспышку и звуковой удар силой 170 Дб, которые дезориентируют и оглушают людей в радиусе 10-15 м. Стоит одна граната около 200 долл.

Использовать новый боеприпас предлагается в случае необходимости прекратить беспорядки невооруженного гражданского населения или для предупреждения транспортных средств, которые не реагируют на другие сигналы. Граната не наносит людям серьезный ущерб и позволяет воздействовать на людей с минимальным риском смерти гражданских лиц и солдат.

 

Gvozd19.08.11 19:01
Ну не по автобусам-же слеповыми гранатами стрелять. По своему населению, небось. Очень даже хорошо.
juytgjrkjyybr19.08.11 20:21
Первые 1899 М-98 уже поступили на армейский склад в Индиане и доступны для использования американскими войсками.
Что-то не припоминаю я такой местности ни в Ираке, ни в Афгане, ни в Ливии. Зато есть такой штат в самих США. Ох, прав был Панарин три года назад - зря над ним смеялись.
Аббе19.08.11 21:17
Читаем между строк. Первоначально сия установка предназначена для отстрела дымовых гранат. Стало быть - стрельба веером, завесой. Прикрыться от РПГ, от высокоточного оружия. Стало быть - индивидуального наведения нет и быть не может.
Одиночную маневрирующую, да просто движущуюся цель - не смогут они накрывать. КРУТАЯ траектория. Не настильная с попаданием в лоб автобусу, но параболой. Радиус поражения - 10-15 метров. Для обкуренных или перевозбуждённых - меньше. Даже диаметр зоны поражения в 30 метров автобус проскочит (36 всего то км/час) - за 1,5 секунды. А дальность действия реактивной шутихи - едва ли 200 метров. На второй залп у танкистов времени не останется.
За стёклами - зона поражения звуком станет ещё меньше. Попасть зоной поражения по автобусу с большим временем движения снаряда на траектории - нужно быть большм мастером стрельбы, с большой практикой применения.
Считаем затраты армии США для обучения персонала применению чуда воздействия на врага. По 200 долларов за штуку, да по 50 штук на физ лицо при обучении, да по 5 штук в месяц на поддержание формы, да ещё ночные стрельбы....
Единственно, кто сможет рименять эту гранату эффективно - спецназ при захвате кого угодно.
Стало быть - единственной целью, которую можно эффективно применить с ТАНКА, накрыть и парализовать - МИРНАЯ, почти неподвижная толпа..
Для действительно опасной цели - необходимо наведение и скорость побольше, траектория понастильнее.
Дальше - считайте ситуацию с применением этой штуковины самостоятельно. Как там? Индиана говорите?
Трындец19.08.11 21:34
С нетерпением ожидаем принятия на вооружение нелетальных Минетмэнов!
vkk19.08.11 21:56

Аббе,

что толку от Ваших предположений,если сия хрень рванёт в 3-х метрах перед ВОДИТЕЛЕМ !?... Это - ГАРАНТИРОВАННОЕ создание ДТП с множеством потерпевших.... При этом, вроде бы, танк и не виноват..... Рассчёт именно на это.... И,естесственно,не для Афганистана штучка - сугубо для внутреннего употребления... В Афгане им оправдывать свои действия практически не приходится....
Xupypx20.08.11 01:34

На секундочку, вопрос... Вроде как армия США, не может действовать на территории США? Вроде как есть для этих целей нац гвардия.

ПЫСЫ. Я могу кончно могу чет путать и быть неправым.

Аббе20.08.11 14:01
vkk19.08.11 21:56
Аббе,

что толку от Ваших предположений,если сия хрень рванёт в 3-х метрах перед автобусом?
.
.Да Вы сначала попадите! Снаряд будет лететь целые секунды, автобус к тому времени или не доедет, или проедет. Самая мощная вещь в автомобиле - ТОРМОЗА. Тупо взял и затормозил
juytgjrkjyybr20.08.11 16:00
Вроде как армия США, не может действовать на территории США?
Так-то да. Однако, как презренны все конституции при грохоте военной амуниции (К.Прутков).
iz0921.08.11 09:46
После таких "нелетальных" снарядов будут тысячи контуженных взрывом гранаты и оглохших. Особенно среди детей и подростков. Поэтому действия полиции вызовут еще большую ненависть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту