Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евро стоит на краю пропасти
20.08.11 00:26 Экономика и Финансы

Отец современной Европы Жак Делор (Jacques Delors) сожалеет, что канцлер Германии "не пошла на какие-либо серьезные уступки" во время состоявшейся во вторник встречи с Николя Саркози. Как и американский финансист Джордж Сорос, он призывает к созданию еврооблигаций.


Один из отцов единой европейской валюты Жак Делор и легендарный финансист с Уолл-стрит Джордж Сорос (George Soros) пришли к одному и тому же выводу. "Евро, как и сама Европа, стоит на краю пропасти", - беспокоится первый. "Европа в опасности", - предупреждает второй. Оба они предлагают одно решение: частичное объединение европейских долгов путем создания еврооблигаций, что позволит укрепить еврозону и дать ответ на атаки с рынков.


"Если мы хотим устоять на ногах, то выбор предельно прост: либо государства-члены идут на расширение экономического сотрудничества, чего, кстати говоря, я всегда пытался добиться, либо они передают дополнительные полномочия союзу. Раз второй вариант явно не устраивает большинство государств, остается только первый", - заявил Жак Делор в интервью швейцарской газете Le Temps и бельгийской Le Soir. Кроме того, он выразил недовольство тем, что во время прошедшей во вторник встречи в Елисейском дворце лидеры Франции и Германии дали лишь "туманные и недостаточные ответы на поставленные кризисом вопросы" и что Ангела Меркель "не пошла на какие-либо серьезные уступки".

Банки "чересчур уязвимы"


Джордж Сорос в свою очередь видит скорее наполовину полный стакан. "Николя Саркози был прав, когда говорил о необходимости еврооблигаций в конце процесса создания еврозоны", - подчеркнул он в интервью Le Monde. В то же время он обеспокоен состоянием европейской банковской системы. По его словам, банки "чересчур уязвимы": они не обладают достаточной капитализацией и держат значительную часть облигаций европейских стран, которые несут в себе заметные риски.


Кроме того, как считает Сорос, рынки могут больно ударить по еврозоне, так как у нее нет "бюджетных и финансовых полномочий". В долгосрочной перспективе это потребует запуска европейских облигаций. По мнению Жака Делора, следует частично объединить "долги государств до отметки в 60% их ВВП, которая прописана в Маастрихтском договоре". Джордж Сорос полагает, что это решение для отдаленного будущего. Тем временем, по его словам, Европейский центробанк мог бы профинансировать долги государств еврозоны. Однако в настоящий момент у него есть право только на покупку облигаций у желающих избавиться от них инвесторов, а не напрямую у самих государств.     


Выход из еврозоны


Американский финансист идет еще дальше и заявляет, что Греция и Португалия могли бы организованно выйти из еврозоны и не тянуть за собой на дно единую валюту. Кроме того, он призывает расширить программы социальной помощи в таких государствах, как Испания, где уровень безработицы достигает 20% активного населения. Для этого "нужно установить правила, которые позволили станам с высоким уровнем безработицы сохранить дефицит бюджета", - говорит он, сожалея, что Германия не согласна с таким решением. Берлин хочет только одного: чтобы его европейские партнеры понизили дефицит. Любой ценой.


Делор и Сорос в один голос критикуют такую бескомпромиссную позицию. "Чтобы не покатиться в пропасть, нам совершенно необходимо сохранить геополитическое видение на 2050 год и предложить организационный проект", - уверен Жак Делор. Ведь "если евро обрушится, это приведет к бесконтрольному банковскому кризису, - продолжает Сорос. - Мир погрузится в глубочайшую рецессию".

Оригинал публикации: Delors : "Leuro est au bord du gouffre"

 

savanic20.08.11 06:52
Монетеристам "от рождения" невозможно признаться, что система в тупике и не работает. Других рецептов, кроме как: "Надуй пузырь и экономика вздребезнется" от них ждать не приходится. А вот китайцы (почувствуйте разницу) умницы, советуют: "придерживаться проведения проактивной финансовой политики и сдержанной монетарной политики, сохраняя последовательность, стабильность макроэкономической политики, повышая целенаправленность, гибкость и дальновидность политических установок, умело определяя соотношения между поддержанием стабильного и быстрого экономического развития, реструктуризацией экономики и управлением инфляционными ожиданиями".
Иванов Иван Иванович20.08.11 10:27
"легендарный финансист с Уолл-стрит Джордж Сорос " А чего то этот легендарный спекуль так озаботился евро?
zinsenfrei20.08.11 10:30
> savanic
... А вот китайцы ... умело определяя ...

У сушёных китаёзов есть Государственный Банк и нет независимого особого института шершней: Це-банк-"Китай".

Поэтому, как совершенно верно считает старый жид Сорос,
рынки могут больно ударить по евр-зоне,
но не могут больно ударить по Китаю,
хотя такое желание инвесторов,
больно ударить,
просматривается.
Scolar20.08.11 12:39
Возможно, спасти бакс, на какое-то время, способно только падение евро. Битва двух колоссов на глиняных ногах.

Впрочем, финансовые пороки, заложенные в обе валюты, не настолько остры, чтобы не протянуть ещё лет 15-30. Поэтому кризис, с одной стороны, сдирижирован; с другой, неясна степень координации либо антагонизма владельцев ФРС и ЕЦБ.

Жаль, Авантюрист сохраняет молчание. За долгие годы он оказался единственным человеком, способным точно предвидеть и описать механизм кризиса.

Алексей200921.08.11 07:59

Иванов Иван Иванович - А чего то этот легендарный спекуль так озаботился евро?

Так бывает, когда уже все есть , но уже ничего не "помогает", человек начинает БЛАЖИТЬ, он впадает в состояние такого мудрого Пескаря …. Это была злой шутка! На самом деле человек в сути своей двуединое существо и ничего человеческое ему не чуждо. Он, похоже, видит проблемы и говорит о них прямо и открыто, ему ведь не нужно лебезить перед ПИПЛОМ, держа в уме текущий предвыборный период, вот и режет правду-матку. А прав или не прав – история рассудит.

Claymore23.08.11 09:09

@Scolar:

Так в любой современной валюте, с "открытой" возможностью эмиссии, заложен такой же финансовый порок. Они все рано или поздно, начинают жадничать и если инфляцию и гос.бюджет не удерживают в руках, то просходит тоже самое что и сейчас. Европа со своими долгами только-только встала на путь, который Америка идет уже много лет. А именно, путь неконролируемого раздутия гос.бюджета под все новые и новые запуски печатного евро-станка. Разница только в том, что доллар врядли в одно мгновение перестанет быть резервной валютой. Несмотря на все недостатки самой страны, роль резервой валюты они великолепно выполняют и отлично контролируют денежно-финансовые потоки. А вот с евро такое может и не случиться, несмотря на все претензии евро на эту должность, или часть ее. Так что доллар пока находится (несмотря на всю мою к нему нелюбовь) в более выгодной позиции, чем евро.

kimo23.08.11 14:16
2 Алексей2009

Насколько я помню, Премудрый Пескарь у Михаил Евграфыча, отличался именно тихим поведением, и никогда не "блажил", впрочем это не существенно.

Что касаемо Сороса, ио мне кажется что он просто делает свой маленький гешефт только и всего. Такое пведение в его стиле. Помнится он еще при Гринспене говаривал, что раз ФРС не желает повышать ставки, то я-де буду играть против доллара. И знаете что? Он-таки оказался тогда прав.

А сейчас он просто ищет возможности заставить немцев заплатить по долгам всей Европы... и тоже немножко навариться.
Hanger23.08.11 14:51
А как хорошо стоИт и как стОит 1,45$ за евро! Вай вай давай станок включай!!!
Алексей200923.08.11 19:09

Kimo – точно. :)

мне кажется, что он просто делает свой маленький гешефт – да вроде бы он покинул все посты и ушел в частную жизнь … я именно это имел в виду, что ему нет сейчас смысла делать движения и рефлексировать , он теперь может быть МУДРЫМ пенсионером и выдавать мудрые советы " граду и миру" .

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"