Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Истинная причина аварии на АЭС "Фукусима" замалчивается?
24.08.11 23:25 Наука, техника, образование

Управление ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) отклонило гипотезу британской газеты Independent о том, что именно землетрясение, а не последовавшее за ним цунами повредило систему охлаждения АЭС "Фукусима-1".

Владелец станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) продолжает утверждать, что объект был построен с соблюдением всех нормативов и выдержал толчок. Если это не так, разразится скандал: ведь под вопросом окажется устойчивость других ядерных объектов TEPCO. Ряд специалистов подозревает, что это как раз не так, ибо компания и правительство уже пытались скрыть всю правду о несчастных случаях в прошлом.

Вид на АЭС сразу после аварии. Съёмка американского беспилотника Global Hawk.
Вид на АЭС сразу после аварии. Съёмка американского беспилотника Global Hawk.

Газета сообщила, что рабочие были свидетелями разрыва трубы водяного охлаждения во время эвакуации после землетрясения, и случилось это 11 марта в 14:52 (волна пришла только 45 минут спустя). Кроме того, из данных, опубликованных TEPCO, некоторые атомщики заключили, что система охлаждения должна была выйти из строя в считанные минуты после землетрясения. "Ей был нанесён такой вред, что катастрофа была неизбежна независимо от цунами", — утверждает, например, Мицухико Танака, бывший проектировщик АЭС.

Г-н Танака отмечает: если верить данным TEPCO, аварийная система водяного охлаждения автоматически запустилась сразу после землетрясения. Это могло произойти только в случае потери хладагента. Кроме того, между 15:04 и 15:11 были активированы водораспылители защитной оболочки первого реактора. По мнению специалиста, это означает, что все остальные попытки аварийного охлаждения не увенчались успехом.

Итак, к тому моменту, когда в 15:37 ударило цунами, тепловыделяющий элемент уже находился на пути к расплавлению.

Independent также цитирует результаты визита чиновников вышеупомянутого управления на "Фукусиму" за девять дней до землетрясения. TEPCO предупредили о проблемах с важным оборудованием, в том числе с рециркуляционными насосами. Однако представитель властей утверждает, что газета неверно поняла тот пресс-релиз: повреждённых трубопроводов на АЭС в действительности не было. Речь шла лишь о том, что систематические проверки, которые должна выполнять TEPCO, отстают от графика.

NISA считает также, что до цунами всё находилось под контролем. Если бы волна не смела дизель-генераторы, аварии системы охлаждения удалось бы избежать. Эту точку зрения, кстати, разделяет Международное агентство по атомной энергии, которое провело собственное расследование.

Между тем TEPCO сообщает, что сегодня уровень радиации трёх повреждённых реакторов "Фукусимы" составляет всего одну десятимиллионную от пика, имевшего место 15 марта.

Кстати, на прошлой неделе началась коммерческая эксплуатация первого реактора из тех, которые были повреждены землетрясением и цунами. Это третий реактор АЭС "Томари" на острове Хоккайдо.

 

ti-robot25.08.11 11:06
Фотка не сразу после аварии. Была фотка с разрушенным первым кубиком и целым третим.
Aijy25.08.11 12:05

Мне вот интересно другое: когда у АЭС будет достаточно безопасно для того, чтобы водить туда экскурсии (как в чернобыльскую зону, Припять и к ЧАЭС)? Лет через 100-200, когда стронций сам распадётся слегка?

Mofack25.08.11 12:45
какие экскурсии? они скоро снова заселят эти территории населением. правительство "поднимет" ПДК и всем "станет намного спокойнее".
Sargas25.08.11 18:39
А таки почему до сих пор джапам не помянуты их визги за нашу попытку слива рариоакктивной воды?. Почему в Гааге до сих пор нет исков за неполученую прибыль русских сейнеров? Что вы мне ни заясняйте, но СУЧНОСТЬ человеческая за документированые 10к лет нчуть не изменилась. И если не врезать джаапам по сопатке СЕЙЧАС за их конкретный косяк - следующие 100 лет они нас, русских, уважать не будут от слова "вааще".
iz0925.08.11 19:25
Вот это очередной пример двойных стандартов: Япония входит в "золотой миллиард" и ей прощают многое, а по поводу катастрофы ЧАЭС (не расследованной предателем СССР Горби) визг был на весь мир. А тут все тихо, только радиоактивность зоны повышена в 100-500 раз и радиоактивная водчика сливается к побережью США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» The Sun: британские солдаты в Эстонии отрабатывают атаку дронов на Петербург
» ВС Ирана сообщили об ударах по системам HIMARS на базе США в Кувейте
» МИД РФ дал итальянским дипломатам трое суток на то, чтобы покинуть Россию
» Экс-глава ЦНИИ Минобороны получил 13 лет колонии за взятки
» Госдеп обвинил Кубу в подготовке акций против военных баз США в случае конфликта
» Новым премьер-министром Великобритании стал Энди Бернэм
» Компания «Бюро 1440» пополнила низкоорбитальную группировку спутников
» "Евраз НТМК" завершил строительство установки по производству пека

 Репортаживсе статьи rss

» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев

 Комментариивсе статьи rss

» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"