Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Истинная причина аварии на АЭС "Фукусима" замалчивается?
24.08.11 23:25 Наука, техника, образование

Управление ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) отклонило гипотезу британской газеты Independent о том, что именно землетрясение, а не последовавшее за ним цунами повредило систему охлаждения АЭС "Фукусима-1".

Владелец станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) продолжает утверждать, что объект был построен с соблюдением всех нормативов и выдержал толчок. Если это не так, разразится скандал: ведь под вопросом окажется устойчивость других ядерных объектов TEPCO. Ряд специалистов подозревает, что это как раз не так, ибо компания и правительство уже пытались скрыть всю правду о несчастных случаях в прошлом.

Вид на АЭС сразу после аварии. Съёмка американского беспилотника Global Hawk.
Вид на АЭС сразу после аварии. Съёмка американского беспилотника Global Hawk.

Газета сообщила, что рабочие были свидетелями разрыва трубы водяного охлаждения во время эвакуации после землетрясения, и случилось это 11 марта в 14:52 (волна пришла только 45 минут спустя). Кроме того, из данных, опубликованных TEPCO, некоторые атомщики заключили, что система охлаждения должна была выйти из строя в считанные минуты после землетрясения. "Ей был нанесён такой вред, что катастрофа была неизбежна независимо от цунами", — утверждает, например, Мицухико Танака, бывший проектировщик АЭС.

Г-н Танака отмечает: если верить данным TEPCO, аварийная система водяного охлаждения автоматически запустилась сразу после землетрясения. Это могло произойти только в случае потери хладагента. Кроме того, между 15:04 и 15:11 были активированы водораспылители защитной оболочки первого реактора. По мнению специалиста, это означает, что все остальные попытки аварийного охлаждения не увенчались успехом.

Итак, к тому моменту, когда в 15:37 ударило цунами, тепловыделяющий элемент уже находился на пути к расплавлению.

Independent также цитирует результаты визита чиновников вышеупомянутого управления на "Фукусиму" за девять дней до землетрясения. TEPCO предупредили о проблемах с важным оборудованием, в том числе с рециркуляционными насосами. Однако представитель властей утверждает, что газета неверно поняла тот пресс-релиз: повреждённых трубопроводов на АЭС в действительности не было. Речь шла лишь о том, что систематические проверки, которые должна выполнять TEPCO, отстают от графика.

NISA считает также, что до цунами всё находилось под контролем. Если бы волна не смела дизель-генераторы, аварии системы охлаждения удалось бы избежать. Эту точку зрения, кстати, разделяет Международное агентство по атомной энергии, которое провело собственное расследование.

Между тем TEPCO сообщает, что сегодня уровень радиации трёх повреждённых реакторов "Фукусимы" составляет всего одну десятимиллионную от пика, имевшего место 15 марта.

Кстати, на прошлой неделе началась коммерческая эксплуатация первого реактора из тех, которые были повреждены землетрясением и цунами. Это третий реактор АЭС "Томари" на острове Хоккайдо.

 

ti-robot25.08.11 11:06
Фотка не сразу после аварии. Была фотка с разрушенным первым кубиком и целым третим.
Aijy25.08.11 12:05

Мне вот интересно другое: когда у АЭС будет достаточно безопасно для того, чтобы водить туда экскурсии (как в чернобыльскую зону, Припять и к ЧАЭС)? Лет через 100-200, когда стронций сам распадётся слегка?

Mofack25.08.11 12:45
какие экскурсии? они скоро снова заселят эти территории населением. правительство "поднимет" ПДК и всем "станет намного спокойнее".
Sargas25.08.11 18:39
А таки почему до сих пор джапам не помянуты их визги за нашу попытку слива рариоакктивной воды?. Почему в Гааге до сих пор нет исков за неполученую прибыль русских сейнеров? Что вы мне ни заясняйте, но СУЧНОСТЬ человеческая за документированые 10к лет нчуть не изменилась. И если не врезать джаапам по сопатке СЕЙЧАС за их конкретный косяк - следующие 100 лет они нас, русских, уважать не будут от слова "вааще".
iz0925.08.11 19:25
Вот это очередной пример двойных стандартов: Япония входит в "золотой миллиард" и ей прощают многое, а по поводу катастрофы ЧАЭС (не расследованной предателем СССР Горби) визг был на весь мир. А тут все тихо, только радиоактивность зоны повышена в 100-500 раз и радиоактивная водчика сливается к побережью США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Волна роста инфляции уже спадает, заявила Набиуллина
» Дух Анкориджа испаряется, заявил Лавров
» Новак: Кабмин вскоре обсудит прекращение экспорта газа в Европу
» Иран нанес удар по американскому авианосцу в Оманском заливе
» Трамп назвал Зеленского препятствием к миру на Украине
» Взяли за недра. Венесуэла изменит закон о горнорудной отрасли после визита главы МВД США
» TWZ отметил резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана
» Франция разрешила США использовать свои военные базы на Ближнем Востоке

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"