Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия заключает первую оружейную сделку с Бахрейном
26.08.11 22:31 Армия, ВПК, спецслужбы
("Bloomberg", США)
Генри Мейер (Henry Meyer), Илья Архипов

Россия впервые продает оружие Бахрейну. При этом Британия и Франция ввели запрет на поставки военной техники в эту монархию из Персидского залива в связи с ее жестокими преследованиями манифестантов.

Государственная российская компания по торговле оружием "Рособоронэкспорт" заявляет, что хочет активнее заниматься бизнесом с Бахрейном. По словам близкого к российскому Министерству обороны человека, который отказался назвать свое имя в связи с конфиденциальным характером информации, Россия продаст Бахрейну автоматы Калашникова АК103 с подствольными гранатометами и боеприпасы на десятки миллионов долларов.

В феврале Франция и Британия отозвали экспортные лицензии на поставки военной техники и оборудования, которое можно использовать  для подавления внутренних беспорядков в Бахрейне, когда правительственные войска застрелили несколько демонстрантов. В ходе прошлогоднего восстания в Бахрейне были убиты, по меньшей мере, 30 человек. Бахрейн является союзником США, и расположен он между Катаром и Саудовской Аравией. В этой стране базируется 5-й флот ВМС США.

"Отношения между Россией и Бахрейном укрепляются, - заявил 24 августа по телефону из столицы страны Манамы представитель бахрейнского правительства Абдул-Азиз ибн Мубарак Аль Халифа. – Мы намерены сотрудничать с Россией в сфере торговли и технических услуг. Одна из областей сотрудничества - это легкое стрелковое вооружение".

Прокомментировать подробности конкретных контрактов он отказался. Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил на прошлой неделе, что Бахрейн стал новым покупателем российского оружия.

"Государства в этом регионе проявляют интерес к российским зенитно-ракетным комплексам, к авиационному оборудованию и к оружию для сухопутных войск", - заявили в корпорации, отвечая 24 августа по электронной почте на вопросы Bloomberg News о сделке на поставку оружия.

Силы безопасности Бахрейна избивали врачей, медсестер и санитаров, оказывавших помощь раненым во время восстания, а прокуратура предъявила десяткам медицинских работников обвинения в совершении преступлений, таких как "подстрекательство к выступлению против режима", о чем сообщает правозащитная организация Human Rights Watch. В июне США включили Бахрейн в список стран-нарушителей прав человека.

"Мы не будем выдавать лицензии, если посчитаем, что планируемое к экспортной поставке оружие явно может спровоцировать или продлить региональные и внутренние конфликты, либо может быть использовано для внутренних репрессий", - заявил 18 февраля министр иностранных дел Британии Алистер Берт (Alistair Burt).

Как отметил Рособоронэкспорт, взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами поможет укрепить позиции России в монархиях Персидского залива, являющихся союзницами США.

Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа во время авиашоу в Манаме в прошлом году посидел в кабине российского истребителя Су-27.

"Интерес Его Величества, проявленный к заслуживающему всяческого уважения российскому истребителю, очень многое значит. Это означает, что российские возможности сегодня одни из самых лучших в мире", - заявил представитель правительства Аль Халифа.

Российское государство планирует уменьшить свою долю участия в Объединенной судостроительной корпорации и в Объединенной авиастроительной корпорации до 50 процентов, а в Уралвагонзаводе до 75 процентов, сообщил Алексей Уваров, возглавляющий департамент имущественных отношений в Министерстве экономического развития.  Этот департамент осуществляет контроль за российскими планами приватизации. Объединенная авиастроительная корпорация - это материнская компания производителя самолетов Су, а Уралвагонзавод производит современные танки Т-90.

Россия, являющаяся крупным поставщиком оружия для Сирии, не прекратит поставлять вооружения своей союзнице с советских времен, заявил 17 августа Исайкин. "Режима санкций нет, и никаких указаний от правительства мы не получали. Поэтому мы обязаны выполнять свои контракты", - сказал он.

Оружейные контракты

Россия сообщила, что выступает против проекта резолюции США, Британии и Франции, распространенного 23 августа среди членов Совета Безопасности ООН. Этот проект предусматривает замораживание иностранных активов президента Сирии Башара Асада и введение эмбарго на поставку оружия в эту страну. Согласно заявлениям ООН, с момента начала протестов против семьи Асада в марте месяце в Сирии было убито 2200 человек.

По данным московского Центра анализа стратегий и технологий, у России с Сирией подписаны контракты на поставку оружия на общую сумму не менее 3 миллиардов долларов. Среди сирийских заказов противокорабельные крылатые ракеты "Яхонт", истребители МиГ-29 и зенитно-ракетные комплексы малой дальности "Панцирь".

Оригинал публикации: Russia Strikes First Bahrain Arms Deal

 

danila52nn27.08.11 00:19
поставки калашниковых Бахрейну - дурость в кадрате. Это как раз тот случай, когда деньги очень скверно пахнут
intercadance27.08.11 06:58
Никакой дурости, только бизнес и хорошая возможность расширить влияние на ближнем востоке. Почему какие то карапузы из стран европы решают за всех - кого объявить антинародным режимом, а кого нет? А разве не было волнений в том ж Лондоне, Париже и т.п.? А методы решения таких проблем специфичны для каждой страны и для каждого народа. Даже не нужно внимательно рассматривать ближний восток, чтобы видеть - в подавляющем большинстве этих стран издревле правят кланы, т.е. режимы. У них просто своя модель устройства общества и не нужно лезть туда со своим кораном. В Китае вообще не церемонятся с людьми - потому что дофига их, и волнения подавляют тоже достаточно жёстко....и что? Вся Европа покупает и весь мир их барахло и электронику.
danila52nn27.08.11 12:12

Вы, очевидно, не в курсе бахрейнской ситуации. Вы всерьез полагаете, что страна с микроскпическим населением, в которой базируется флот и спецслужбы США, сменит ориентацию в политике закупки вооружений? На всякий случай напомню, что в стране абсолютистская теократическая монархия суннитского толка, ведущая в отношении шиитского большинства дискриминационную политику. Сколько, по-вашему, правящая семья продержится у власти, решив "поменять друзей?"

Давайте будем реалистами: Пристрелив несколько десятков протестующих, и попав под запрет Запада на поставки вооружений, режим решил продемонстрировать, что "найдутся и другие". Не исключено, что демонстративными переговорами всё и закончится. Перейти частично на другую систему и другой патрон - это не носки поменять, гимор с логистикой никому не нужен. Все союзники Бахрейна в регионе, способные оказать ему помощь, сидят на западных стандартах. Значит, если сделка на эти копеечные миллионы и состоится, то большой вопрос, где потом эти автоматы всплывут - у "повстанцев" в Сирии или у каких-нибудь парней в Синцзяне, на радость США и на гимор России?

Эти наши идиоты, потеряв на востоке множество реально крупных контрактов, услышали слово "деньги" и закусили удила. Имиджевые потери, которые мы получим, когда начнутся переговоры по поставкам стрелкового оружия режиму, стреляющему в собственнный народ будут огромны, доказательства "опасности россии для мира во всём мире" - материальны.

Ну, так покажите мне, где тут "хорошая возможность расширить влияние"? Повторяю ещё раз: ЭТИ деньги ОЧЕНЬ скверно пахнут.

Sargas27.08.11 12:36
2Yukon - "тем не менее, они из мочи" - оригинал перефразированого много позже "деньги - не пахнут"

2danila52nn: - во-первых, патрон х39 найти примерно в 7,6 раза проще, чем х45, по статистике конца 80х - 3,5млн Узи, 5,5лн м-16, 42 млн АК всех модификаций. Во-вторых - даже ЧУТЬ подвинуть наших заокеанских "друзей" - это уже НЕМАЛО.

danila52nn27.08.11 13:31

Sargas, Вы опять говорите о патронах как о товаре. А это не товар, это политика. "Найти" можно и порох "вразвес" к мушкету.

Союзники правящей династии Бахрейна - суннитские же династии востока (давайте для простоты понимания скажем прямо: ваххабиты). Калашниковых у них нет. Зато до чёрта калашей у светских режимов, против которых США, базирующиеся в Бахрейне, ведут подрывную работу. Кто, скажите, сказал Вам, что закупка этого оружия проводится не в интересах подконтрольных американцам повстанцев в рамках сделки "американское молчание по расстрелам в Бахрейне в обмен на принятие шейхом политических рисков за "утечку" этого оружия "повстанцам" на себя"? Демонстрация "беспринципности" Москвы в выборе покупателей оружия - обязательный соус к сделке. Я что, какие-то запредельные вещи объясняю? Мы потеряем на этой сделке больше, гораздо больше, чем те несчастные десять миллионов

Sibtek27.08.11 13:34
Разве Бахрейн не многовекторная страна? Если так, то лучше им не продавать.
DL227.08.11 22:53
2 danila52nn

100я серия калаша вся под натовский патрон. А про трудность перехода на калаш это воопще в мемориз.

Это не деньги дурно пахнут, это ваш троцкисткий "патриотизм" дурно пахнет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии начали расследование связей экс-главы МИД Сийярто с Россией
» Франция и ФРГ проводят учения ВВС в рамках ядерного сдерживания
» Белоусову в группировке войск «Центр» доложили о работе системы «Свод»
» Иран попросил хуситов перекрыть Баб-эль-Мандеб — Reuters
» Хуситы грозят ударами по нефтяным объектам Саудовской Аравии
» Россия стала соучредителем Всемирной организации сотрудничества в сфере ИИ
» Великобритания начала поставки стволов для артиллерийских орудий на Украину
» США понадобится 4 года на восполнение потраченных в Иране боеприпасов — СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм

 Комментариивсе статьи rss

» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"