Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон видит угрозу в России, Китае, Индии и Бразилии
08.09.11 12:06 США: опыт строительства империи

США считают, что помимо сохранения угрозы терроризма, кибератак и развития ядерных программ в Иране и Северной Корее, опасность для страны представляет также подъем Китая, России, Индии и Бразилии. Об этом заявил глава Пентагона Леон Панетта, подчеркнувший, что в ближайшее десятилетие Вашингтон обязан защитить планету от попыток этих стран "подорвать стабильность в мире".

Пентагон намерен следить за тем, чтобы Россия, Китай, Бразилия и Индия не "подорвали стабильность в мире". Об этом заявил в эфире PBS министр обороны США Леон Панетта.

Глава Пентагона, в частности, озвучил угрозы, стоящие перед его страной в ближайшее десятилетие. Помимо терроризма, кибербезопасности, непредсказуемости Ирана и Северной Кореи, а также войн в Ираке и Афганистане,  глава американского оборонного ведомства причислил к вызовам и подъем ряда держав.

"Такие страны, как Китай, Бразилия и Индия, не говоря уже, разумеется, о России и других, которые представляют собой вызов для нас в плане не только того, чтобы пытаться с ними сотрудничать, но и заботиться о том, чтобы они не подрывали стабильность в мире", – приводит слова занявшего эту должность два месяца назад министра MIGnews.

Любопытно, что еще в прошлом году, когда США утвердили план развития на ближайшие четыре года, Россия и Китай не воспринимались в качестве главных источников военной угрозы.

Однако последние выводы американских аналитиков, видимо, вынудят США скорректировать свои планы.

В частности, в докладе, подготовленном в конце августа Пентагоном для Конгресса, отмечалось, что, например, Китай уже через 9 лет сможет догнать США по уровню оснащенности своей армии.

В документе отмечалось, что модернизация Вооруженных сил КНР продолжается угрожающими темпами. В частности, среди достижений выделяется строительство авианосцев и завершение разработки прототипа первого китайского истребителя J-20, использующего технологии "стелс".

"То, с каким размахом Китай инвестирует в ВПК, позволит ему получить такие военные возможности, которые представляют потенциальную угрозу дестабилизации военного баланса в регионе", – заявил представитель американского оборонного ведомства Майкл Шиффер.

Напомним, согласно обновленному рейтингу военного потенциала стран мира GlobalFirePower, США стабильно удерживают первое место, а расходы страны на оборону в прошлом году составили  40% от общемировых расходов на эту статью. Вторую позицию удерживает Россия, после которой идет Китай.

Глава американского оборонного ведомства также высказался по ситуации в Ливии, заявив, что Пентагон крайне интересует местонахождение Муамара Каддафи. "Мы разыщем его. Я думаю, что он предпринял много шагов, чтобы быть уверенным в том, что в случае, если ему придется когда-либо покинуть страну, он сможет это сделать. Однако где конкретно, когда и как это произойдет, мы не знаем", – добавил Панетта.

Сам Каддафи минувшей ночью в радиообращении опроверг слухи о том, что он покинул территорию Ливии. "Сколько автоколонн, перевозящих контрабандистов, торговцев или обычных людей, проезжает каждый день на территории соседних с нами государств. Как будто в первый раз большая колонна автомобилей направилась в Нигер", – заявил он.

О том, что полковник еще находится на ливийской территории, заявляют и представители Переходного национального совета, утверждая, что Каддафи находится на окруженном участке в 60 км.

 

vkk09.09.11 00:50
...выход простой - НЕ укреплять ИХ экономику хотя бы странам БРИКС,планомерно вооружаться,а там - пусть пиндосы сами подохнут в гонке вооружений. Им этого больше не сдюжить....
Xupypx09.09.11 01:49

Это... Все больше прихожу к мнению, что советская пропоганда, совсем не пропаганда, а нормальный взвешенный взгляд ))) И про миллитаризм, и про угнетение негров. Тута "Международную панораму" посмотрел за какой-то 80-й год... Ну ни убавить ни прибавить )

А еще очень нравится уровень журналистики, правильность речи, хотябы. Ну и нету оголтелости обвинений "запада" во всех грехах. Наоборот, например, подчеркиваются положительный моменты особенностей культуры. Общий позитивный настрой дается.

Sargas09.09.11 01:51
2CJohn: я был озадачен фразой одного деда - "если Россия никогда не вела захватнических войн, то откуда у нас столько территории?". Настолько озадачен, что немного покопался в тырнете и был весьма удивлён, сколько войн начинала Россия при проклятом царизме. Меньше чем "цивилизованые" страны, меньше, но - не мало. В новой и новейшей истории, на свежей памяти - да, Россия войн не начинала, но это не значит что НЕ НАЧИНАЛА ВООБЩЕ. Поищите по стрингу "список войн россии" - будете неприятно удивлены.

Другое дело что на захваченых территориях Россия НИКОГДА не проводила колониальной политики, возвышая одну нацию и объявляя вторым сортом иные, это весьма важно, но напрямую к данному вопросу не относится...

Напрямую относится то, что за период 1945-2001г.г. США бомбили, вторгались и прочим образом обидели с применением военной силв 58 стран, а СССР/Россия, даже считая Чечню - 13.

И кто тут "Evil Empire"?

2Xupypx: Имел в виду прирост в юго-западном направлении. На запад - совсем чуть-чуть. И то, если вспомним историю разделов Польши - станет понятно что поляков завсегда считали "нигерами", не смотря на все их потуги на европейскость, так что оттяпать кусок Польши - в этом нет совершенно ничего предосудительного. Это не шутка. Это - история.

Стоп. Соврал. Начинала Россия/СССР войну в новой истории! Советско-Финская!

Халхин-Гол не считается - там не война была, а "принуждение к миру". Советско-Японская - тоже не канает - там добивали союзника безусловного врага, продолжали и заканчивали Великую Отечественную.

Xupypx09.09.11 02:05
Ну... Восновном приросла восточным направлением, без войн. А на западе, это просто "линия фронта".
Xupypx09.09.11 02:27

Ой, перестаньте про Польшу )))

На Юго-западе - Украина, колыбель РФ. Ну токо шо Крым оттяпали. А Кавказ... Кавказ... Как говорят - мягкое подбрюшье, без него никак. И тоже заметьте, там войны тоже скорее навязаны.

А уж сравнение судьбы индейцев в америках и народов нашего сервера...

Sargas09.09.11 02:41
Российские цари были воспитанными людьми. Если он - Царь, то и в парижский Император - РАВЕН ему. И имеет богом данное, и потому - неотъемлемое право править своей державой. Разве что по-мелочи чего.. Кемску волость там оттяпать.. Ну а уж контрибуция - это просто святое! Германия вон только в этом году последний платёж по контрибуциям за первую мировую выплатила..

Этот пдход прослеживается и у старых западных монархий/держав - 100летка например велась из-за территории Нормандии, небольшой вобщем-то.

Показательно другое. Российский Император считал Наполеона равным - и взяв Париж договорился о контрибуции и ушол. А вот ЗАПАД в направлении России - ВСЕГДА шол захватывать ОГРОМНЫЕ СВОБОДНЫЕ земли, по недоразумению населённые какими-то там варварами..

Чувствуете разницу?

Думаете за 200-300 лет человеческая сучность хоть маленько изменилась?

Sargas09.09.11 02:47
Я просто развёрнуто уточнил ваш комент о преимущественно восточном направлении.. )))

И ещё раз напомнил что верить "цивилизованным" странам - повторить судьбу Польши и Мосицкого, Египта и Мумбарака, Ливии и Кддафи и многих, многих других доверчивых...

johnsib09.09.11 08:24
ну вообще-то БРИК - это почти половина населения планеты Земля!!! 330 млн америкосов БОЯТСЯ 3х млрд человек - половины остального мира??!! - ПАРАНОЙЯ!!! Друзья, рано или поздно эту раковую опухоль планеты надо будет лечить.. Я думаю, все понимают как выглядит эта процедура - облучение..изотопами..и лучше ураном..в боевой концентрации.
veldinc`09.09.11 14:18
"Пентагон намерен следить за тем, чтобы Россия, Китай, Бразилия и Индия не "подорвали стабильность в мире" - очередной пиндосский бред, это СШП уже сколько времени подрывает стабильность мировой экономики, стабильность межгосударственных отношений и международного права и т.д... Предлагаю всему оставшемуся миру пристально следить за тем, чтобы СШП не подрывали международной стабильности, а для этого необходимо ввести полный контроль международного сообщества над армией, ВПК, финансами и т.д. пиндосов...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"