Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НПО "Прогресс" начало производство комплексов ГАЛС-Д1М для ВС РФ
11.09.11 12:41 Армия, ВПК, спецслужбы
Каждый военный человек понимает: невозможно  воевать по-современному, если основные параметры систем связи Сухопутных войск, ВВС и ПВО, ВМФ, РВСН, Космических войск не функционируют в режиме четкого и слаженного взаимодействия.

По опыту прошедшей войны на Кавказе российское руководство приняло немедленные решения, направленные на достижение сопрягаемости морских, сухопутных и воздушных средств связи и управления. Для Российской армии  основной задачей является приведение средств связи к основным параметрам, необходимым для дальнейшего использования стратегических, оперативных, тактических АСУВ.

Назрела также необходимость введения в действие новой системы оперативного обеспечения - навигационной, которая в настоящее время в Российской армии находится в зачаточном состоянии. Следует полностью оснастить армию приемниками Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС). Прежде всего, необходимо полностью развернуть орбитальную группировку спутников ГЛОНАСС.

Как сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию "Оружие России", НПО "Прогресс"  начало производство вычислительно-навигационных комплексов ГАЛС-Д1М для подразделений и частей Сухопутных войск МО РФ.ГАЛС-Д1М предназначен:

- для высокоскоростной передачи голоса и данных, включая потоковое видео, видео по запросу и видеонаблюдение с высоким разрешением в сетях LTE, UMTS, GSM, CDMA;

 -решения вычислительных задач при помощи встроенного одноплатного компьютера;

- определения местоположения транспортных средств подразделений и частей Сухопутных войск Министерства обороны Российской Федерации на месте и в движении, а также в условиях радиоэлектронного подавления;

- передачи навигационных данных по каналам УКВ/КВ радиостанций комплекса Р-168, резервным каналам LTE, UMTS, GSM, CDMA или спутниковому каналу Inmarsat (сервисD+/IsatM2M - опция) на Мобильный Центр Мониторинга (МЦМ-1М) цифровой информационно-навигационной системы - ГАЛС-Н1 Сухопутных войск Министерства обороны Российской Федерации;

- отображения местоположения транспортного средства на цифровой карте Российской Федерации.

Оборудование ГАЛС-Д1 имеет модульную структуру и содержит несколько одноплатных компьютеров, спутниковый навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS, LTE/UMTS/GSM/CDMA модем и Wi-Fi модуль (опция), встроенную память CF 8 Гб с защищенной от копирования цифровой картой Российской Федерации (все военные округа МО РФ) и 7” дисплей с поддержкой touch screen.

ГАЛС-Д1М-БИНС имеет блок инерциальной навигации, который позволяет комплексу работать в условиях радиоэлектронного подавления при отсутствии сигналов от спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, а так же в районах боевых действий со сложным рельефом (леса, горы).В настоящее время ГАЛС-Д1 проходит испытания на предприятиях ВПК России. ГАЛС-Д1 имеет низкую цену (от 170 000 руб.) и возможность работы с мобильным центром мониторинга (МЦМ-1) цифровой информационно-навигационной системы ГАЛС-Н1.
 

ernest11.09.11 20:13
В три смены надо бы работать НПО "Прогресс"
СкромныйГений11.09.11 21:37
недороговато 170000 рэ за такие скромные ТТХ? или Чубайс и здесь подсуетился?
Немец 0611.09.11 21:38
> ernest
В три смены надо бы работать НПО "Прогресс"
Пусть в одну смену делают мало НО качествено.
super11.09.11 21:59
> СкромныйГений
недороговато 170000 рэ за такие скромные ТТХ? или Чубайс и здесь подсуетился?
Если бы Чубайс смог бы подсуетиться, то комплекс уже бы давно зарубили... Еще на стадии проектирования.. А насчет "дорого", сравните с ценами на, допустим, защищенные телефоны Sonim: ссылка - наворотов никаких, но цены сказочные, потому что водонепроницаемые, ударопрочные и т.п. А для военных целей требования более серьезные. Тем более, что тут не просто телефон, а все все все вплоть до аналога скайпа.. Все равно что сравнивать легковушку, с бронированным автомобилем. Может кому-то и дорого, но оно им и не надо. Это не для каутер страйк сделано.
slw006811.09.11 22:00
> СкромныйГений
недороговато 170000 рэ за такие скромные ТТХ? или Чубайс и здесь подсуетился?
У вояк все дорого. И дубово. Это нормально.
Алексей200911.09.11 22:09

СкромныйГений – цена адекватна заказу, его обьему…. Это скорее штучное производство, по тому ВСЕ затраты впихивают в данную партию. Будет обьем, будет цена падать. Вот вопрос нужно раком поставить совсем иначе –ЧИИ комплектующие? Я что-то не слышал об освоении производства дисплеев, не та ли то балалайка под новым соусом, которую ПРЕЗЕНТОВАЛИ как русский АйФон, где кроме чипа ГЛОНАС ничего русского нет?

ernest11.09.11 22:52
> СкромныйГений
недороговато 170000 рэ за такие скромные ТТХ? или Чубайс и здесь подсуетился?
Если все что написано есть реально, и будет работать, то - недорого.
В Грузии, говорят, по мобилам звонили.
Mad Alex12.09.11 03:47

>>недороговато 170000 рэ

Попробуйте сделать один инерциальный блок наведения)

Leo Leon12.09.11 12:52
А не выключат ли этот ГАЛС в самый нужный момент иностранные производители чипов? Или я настолько отстал, что проморгал сообщения о начале производства ы России качественных комплектующих...
Главный Злодей12.09.11 15:02

А не выключат ли этот ГАЛС в самый нужный момент иностранные производители чипов? Или я настолько отстал, что проморгал сообщения о начале производства ы России качественных комплектующих...

Вы настолько отстали, что проморгали уже 100 лет как имеющиеся при российских ВС специальные отделы, которые, кроме всего прочего, занимаются выявлением и противодействием всяческим закладкам в импортных комплектующих. Впрочем, вам простительно. О происходящем в этой теме на каждом углу и перед каждым озабоченным пораженцем кричать не принято даже в эпоху гласности.

Трындец12.09.11 15:34
Он не только отстал, но и ещё не считает нужным читать комментарии к статьям по данной тематике. Обжовано на сто раз.
СкромныйГений12.09.11 19:13
> Главный Злодей

А не выключат ли этот ГАЛС в самый нужный момент иностранные производители чипов? Или я настолько отстал, что проморгал сообщения о начале производства ы России качественных комплектующих...

Вы настолько отстали, что проморгали уже 100 лет как имеющиеся при российских ВС специальные отделы, которые, кроме всего прочего, занимаются выявлением и противодействием всяческим закладкам в импортных комплектующих. Впрочем, вам простительно. О происходящем в этой теме на каждом углу и перед каждым озабоченным пораженцем кричать не принято даже в эпоху гласности.

Ну и как они "выявляют" закладки? слой за слоем сканируют чипы? каким способом осуществляется реверс-инжиниринг?
gekkon12.09.11 20:54
СкромныйГений, так вы по адресу обратитесь, в 8-й Центр ФСБ. Там вам всё расскажут, покажут и нарисуют. Эти ребята страсть как любят делиться информацией.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот