Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина хочет знать, будет ли РФ дальше использовать ее ГТС
14.09.11 22:24 Наследники СССР сегодня
Украина хочет ясности от России и ЕС по дальнейшей перспективе использования украинской газотранспортной системы, заявил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ, рассчитывает ли дальше Россия использовать украинскую ГТС…. И от Европы Украина хочет узнать, какие же планы насчет украинского маршрутного транзита газа", - сказал Лукьяненко журналистам, озвучивая позицию украинского премьера в связи с началом запуска Россией "Северного потока".

По его словам, что если Россия не собирается использовать украинскую ГТС, то ее содержание для Украины нерентабельно, ее придется демонтировать или использовать в других целях.

 

hamal8114.09.11 22:34
Порезать на металл (с) - что ещё можно сделать с металлическими изделиями?! Что ракеты, что трубы - всё одно.
Иванов Иван Иванович14.09.11 22:50
"Украина хочет знать (или - шулер интересуется мнением других игроков)" - Знал бы прикуп, жил бы в Сочи, Москве или Лондоне. :)
mcf14.09.11 22:52
Назло врагу отморожу себе уши.
Конечно лучше демонтировать, чем продать, это же так выгодно.
Freddy14.09.11 23:04
Судьба украинского ГТС у меня никогда не вызывала сомнений. При существующем в Украине раскладе политических сил нет ни какой надежды на конструктивное решение.
mmihail14.09.11 23:07
>По его словам, что если Россия не собирается использовать украинскую ГТС, то ее содержание для Украины нерентабельно, ее придется демонтировать или использовать в других целях.
-------------------------
не себе не людям а могли бы с етого себе что то поиметь отдав России за скидку
но видать слишком жадные и обидчивые
-=AlexuS=-14.09.11 23:09
Вполне нормальный и резонный вопрос, а сколько злорадства у комментаторов....и правда истерика))
Scolar14.09.11 23:16
Даже если для транзита перестанет использовать - есть же ещё потребление газа внутриукраинскими пользователями.
И потом, если не можешь содержать - продай, теперь даже понятно, что плясать нужно от цены металлолома минус расходы на утилизацию.))
spam0014.09.11 23:16
ну,а наши спекули с форекса хотели бы знать обанкрототься ли ненька в этом году или все же в следующем?
а вопросец хамский, в межгосударственных отношениях такие не задают.
леха14.09.11 23:19

2 -=AlexuS=-

Этот вопрос стал актуальным и резонным более 5 лет назад, а до укров только дошло. Неспособность укровластителей мыслить масштабно, или глобально , выстраивая полную картину происходящего на лицо. Как жили по принципу своя рубаха ближе к телу, так и продолжают.

mcf14.09.11 23:21
> -=AlexuS=-
Вполне нормальный и резонный вопрос, а сколько злорадства у комментаторов....и правда истерика))
Это риторический вопрос, и он смешон, задавать такие вопросы на международном уровне публично это расписываться в собственном ничтожестве. На этот вопрос ответ давно всем известен и вам тоже.
Karabass14.09.11 23:38
Горизонт планирования укроэлит: мы хотели бы знать, что вы намерены с нами делать... ;) Когда уже начнут понимать, что сколько не произноси это сладкое слово суверенитет, жизнь от этого слаще не становится... Сама такая постановка вопроса со всей очевидностью говорит, что Украине пора домой, в Россию.
Амиго15.09.11 00:15
Новость опубликована несколько неполно.

Кроме того, представитель ссылка сказал, что уникальной и важнейшей составляющей украинской ГТС являются подземные хранилища газа (ПХГ), которые расположены ближе к западной границе страны. Они обеспечивают абсолютно стабильные поставки газа в страны Западной Европы при любых обстоятельствах.

Как сообщается, украинские ПХГ могут демпфировать даже потери добычи в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций в течение длительного времени, в то же время обходные газопроводы - Северный и Южный поток - таких возможностей не имеют, поскольку они проложены по дну моря и подвержены даже еще не изученным рискам.

"Если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это является очень серьезным фактором риска для Европы. Потому и от Европы Украина хочет узнать, каковы же планы насчет украинского маршрута транзита газа, который обеспечивает гарантированные поставки газа при любых погодных и природных условиях", - сказал Лукьяненко.

Так что, несмотря на идиотизм сего вопроса, цель его - шантаж. Поскольку обходной транзит стал реальностью, то остается акцентировать на том, что украинская ГТС менее подвержена рискам. Где-то проходило в новостях, что в Германии есть свои ПХГ. Все же уникальность этой трубы в другом - ее всегда можно покрасить в национальную расцветку.
Скорее всего, демонтировать ее не будут. И транзит по ней будет осуществляться, несмотря на то, что обходные потоки потенциально могут ее заменить. Ну так, чтобы хотябы в ноль выходили. Если по существу, то Азарову стоило бы привести годовые затраты на обслуживание трубы. И при каком годовом объеме эксплуатация становится рентабельной.
ernest15.09.11 00:35
Как бы после такого шантажа Меркель не дала согласие на третью нитку Северного.
spv215.09.11 02:38
Вопрос не глупый, ПМСМ, а с подковыркой и несколько популистский.

Труба нам нужна даже при 100% транзите мимо неё. Зачем загонять себя в угол, зачем сужать себе поле игры? Сегодня с немцами одни взаимоотношения, завтра другие. Поставят в Германии премьером нужную персону (или мы ослабнем, не дай Бог)- будет и Германия пальцы гнуть. Не надо хранить яйца в одной корзине. А случится у нас вовлечь в зону влияния какую-нибудь Словакию-Чехию- как немцы это оценят? По какой цене они будут им перепродавать газ? А тут у нас есть свой пулемёт в огороде.

Рассчёт на то, что наши вынуждены будут публично признать, что труба нам нужна. В таком ответе нет ничего страшного, он логичен и понятен. Но он будет использован для популистских лозунгов внутри Украины. Ещё хохлы, видимо, хотят знать перспективы СП и вытекающий из этого ответ на вопрос, сколько в перспективе мы готовы пускать транзитного газа, чтобы труба самообеспечивалась или частично самообеспечивалась. Вокруг этой цифры будет торг.

Вопрос с подковыркой- сродни- а какие будут ваша вторая и третья карты в этой взятке? Но вполне логичный. И ничего постыдного тут нет.
ErrorFF15.09.11 05:11
Изначально глупая постановка вопроса. Если 100% транзита будет идти мимо, Украина перестанет потреблять газ сама? Нет.
На уголь всех перевести или сжиженый газ танкерами возить надо им будет огромные деньги сначала в инфраструктуру ввалить.
Эти деньги есть? Видимо тоже нет.
Нужны ли ПХГ Германии? (у которой свои есть, которые обеспечат по разным оценкам 3-4 месяца полного потребления всей Германии)
Ответ - видимо снова нет.
Трындец15.09.11 05:16
А нет ощущения, что после утвердительного ответа попросят денег на ремонт/модернизацию/что-нибудь-придумаем-зацию? ПМСМ, это единственная цель, которую преследуют задавая подобные вопросы.
Sir John15.09.11 07:42

Потребление газа в Европе растёт. Первая нитка "Северного потока" в этом году - это +27,5 млрд. кубометров. Европа схавает не поперхнувшись. ГТС Украины работать будет ещё долго, возможно даже с дефицитом газа в Европе.

veldinc`15.09.11 11:12
"Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ, рассчитывает ли дальше Россия использовать украинскую ГТС" - вообще насколько я знаю договор с хохляндией подписан, именно тот который свидомые так пытаются отменить, так что задавать такие вопросы - это значит расписываться в своей полной беспомощности...
kmi15.09.11 13:24

Видимо, украинская сторона таким образом пытается заставить Россию говорить о пересмотре соглашений. Но ответ, видимо, будет в таком русле: есть два хозяйствующих субъекта - на сегодня это Газпром и Нафтогаз; между ними есть договор, по которому используется труба; собственно по этому договору труба и будет использоваться, а когда настанет пора для продления договора, тогда хозяйствующие субъекты между собой и договорятся об условиях этого продления. Точка.

vasilyry15.09.11 15:18

Sir John +1

Почему то ни сам вопрошающий ни коментаторы брызгающие ядом не обращают внимания на то что Северный поток по своим объемам не исключает использование ГТС Украины, а всего лишь дает время Европе и России для решения проблем в случае самовольного перекрываия вентиля Украиной.

ИМХО чисто популистский вопрос, причем скорее всего для внутреннего потребителя

P/S/ вот нарыл сравните сами:

Северный поток : 55 млрд м3/год

ГТС Беларуси : 30 млрд м3/год

ГТС Украины : 288 млрд м3/год

Южный поток : 63 млрд м3/год

Трындец15.09.11 15:49
> vasilyry
...

ИМХО чисто популистский вопрос, причем скорее всего для внутреннего потребителя

P/S/ вот нарыл сравните сами:

Северный поток : 55 млрд м3/год

ГТС Беларуси : 30 млрд м3/год

ГТС Украины : 288 млрд м3/год

Южный поток : 63 млрд м3/год

288 млдрд м3 - это на границе РФ и Украины. Т.е. потребление Украины Вы принимаете равным нулю? Так держать!

А вопрос не популистский, а идиотский. О чем, собственно, большинство комментаторов и отписалось. И если для внутреннего потребления, то надо выражать сожаление, как это делают Японцы. Например, "премьер-министр Украины Николай Азаров сожалеет о скорой отмене надобности в её ГТС".

Для справки. В 2007 году Украина прокачала в Европу 115 млрд м3. Какое совпадение! Северный поток + Южный поток = 118 млрд м3 А если третью вету СП уложат = компенсация возможного увеличения спроса.

Аяврик15.09.11 15:51
2 vasilyry

а что, премьер-министр Незалежной эти цифры не знает???? что он дурацкие вопросы своему пресс-секретарю даёт озвучивать?

ИМХО: цэ опять шантаж... в ненавязчивой форме....
vasilyry15.09.11 15:58

2 Трындец

потребление Украины всего 78млрд м3 в год, причем только 60 из них импортируемые, остальные свои

За вычитом своего потребления и других ГТС остается еще 80млрд м3 в год газа не доставленых европе в случае не использования ГТС Украины.

При постоянно растущем потреблении Европы это даше не смешно.

2 Аярвик

читайте внимательнее мой пост :"вопрошающий и коментаторы" я имел ввиду министра

Так что вопрос не глупый, не экономический и не технический,

а чисто политический и для своего электората.

Трындец15.09.11 16:03
> vasilyry
...При постоянно растущем потреблении Европы - это даже не смешно.

Я хорошо подумал.

Читайте выше.

Третья нитка СП для растущего. И почему Вы ГТС Белоруссии скидываете со счетов? Они тоже очень рады увеличить транзит.

Опять же, Вы уверены, что пропускная мощность трубопроводов на границе с Европой в состоянии прокачать всё что недобирает из 288 млрд м3 Украина?

И, напоминаю, для вопросов внутреннего потребления принято выражать сожаление (см.Япония, Курилы).

vasilyry15.09.11 16:11

ГТС Беларусии я учел, а чтобы им увеличить объемы необходимо новое строить. его еще даже на бумаге нет так что и учитывать нечего.

Весь объем СП с учетом третьей нитки учтен. И вы правильно сказали СП скорее для роста, а не для замены ГТС Украины

Опять же, Вы уверены, что пропускная мощность трубопроводов на границе с Европой в состоянии прокачать всё что недобирает из 288 млрд м3 Украина?

В чем смысл вопроса? Возьмите данные из открытых источников и проверьте если мне не верите.

Или у вас google сломался :)

PS пока я редактировал предыдущий пост он почему то изчез, пришлось писать заново, поэтому есть не соответствия с ответами оппонента

Sir John15.09.11 21:49
> Аяврик
2 vasilyry

а что, премьер-министр Незалежной эти цифры не знает???? что он дурацкие вопросы своему пресс-секретарю даёт озвучивать?

ИМХО: цэ опять шантаж... в ненавязчивой форме....

Вопрос только кто кого шантажирует?

Все всё прекрасно знают. Без ГТС Украины (даже с учётом СП и ЮП) Европа замёрзнет. Это спектакль - "Битва за Украину". Акт n-й.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Китай построил первый в мире корабль для перевозки дронов, пишут СМИ
» В нацпроект "Новые технологии сбережения здоровья" войдут пять проектов
» Нидерланды отказали России в аккредитации на конференцию ЮНЕСКО в Гааге
» ВКС РФ уничтожили три горных лагеря боевиков в Сирии
» Пекин и Москва продолжат работать над наращиванием двусторонней торговли
» От заморозков в России погибло около одного процента посевов
» В Пекине завершился первый день визита Путина
» Болгария потребует от "Газпрома" компенсации за прекращение поставок газа

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится