Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минск хочет участия в выработке налоговой политики в нефтяной сфере
15.09.11 16:30 Наследники СССР сегодня
Белорусская сторона намерена договориться с Россией о своем участии в выработке налоговой политики в нефтяной отрасли, сообщил агентству "Прайм" источник в профильном белорусском ведомстве.

Собеседник отметил, что необходимость в этом возникла вследствие произошедших в РФ принципиальных изменений в регулировании налоговой политики в нефтяной отрасли. С 1 октября в России вводится новый режим налогообложения "60-66".

"В частности, с 1 мая в России установлены экспортная пошлина на бензин на уровне 90% от нефтяной, которая фактически является запретительной для его экспорта. Белоруссия в рамках соглашений с РФ обязана принимать у себя аналогичные меры, хотя ситуация в нефтяной отрасли в Белоруссии и России разная", - сказал собеседник.

Он также обратил внимание, что РФ ввела новую экспортную пошлину на бензин без согласования с белорусской стороной.

"Нам бы хотелось, чтобы белорусская сторона также участвовала при выработке подобных решений, так как они напрямую влияют на белорусскую экономику", - отметил чиновник.

По его словам, белорусская сторона намерена провести с РФ консультации по данному вопросу, чтобы в дальнейшем получить возможность влиять на принятие подобных решений в рамках Таможенного союза.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 28 августа подписал постановление, согласно которому с 1 октября в России вводится единая пошлина для темных и светлых нефтепродуктов - на уровне 66% от нефтяной, а для бензина - 90%. Цель российской реформы - создать стимулы для российских нефтяных компаний по глубокой переработке нефти.

Сейчас ставка для темных нефтепродуктов составляет 46,7%, для светлых - 67%, для бензина - те же 90%. А нефтяная пошлина составляет 65%. При этом Россия сохранила заградительные пошлины на бензин в размере 90% от пошлины на нефть. Эта пошлина введена в мае 2010 года после возникшего в России дефицита бензина. Предполагалось, что пошлина на бензин вводится временно.

Аналогичный режим должна ввести и Белоруссия, что еще в большей степени снижает эффективность местной нефтепереработки.

Россия и Белоруссия согласовали на этот год индикативный нефтяной баланс, предполагающий поставку 21,68 миллиона тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 миллионов тонн предполагается поставить по железной дороге. Еще 4 миллиона тонн Белоруссия должна получить по контракту с Венесуэлой в рамках своп-схемы с Азербайджаном.

В 2011 году правительство РФ определило пять поставщиков нефти в Белоруссию. В том числе - ОАО "Газпром нефть" , ТНК-ВР , "ЛУКОЙЛ" , "Сургутнефтегаз" и "Роснефть" . При этом ОАО "Газпром нефть", ТНК-ВР и "ЛУКОЙЛ" имеют в Белоруссии свою сбытовую сеть нефтепродуктов.

В 2010 году Белоруссия сократила импорт российской нефти до 12,9 миллиона тонн (на 39,7% меньше, чем в 2009 году).
 

nebesny15.09.11 17:39

2010 год. Россия: 505+ млн.тонн нефти добыча, почти 250 млн.тонн первичная переработка ссылка (в том числе бензинов ссылка , дизельного топлива ссылка ), тем временем Беларусь: 21,7 млн.тонн импорта, из которых 3,5 млн.тонн - халява ... Какое участие в обсуждении они подразумевают?

Их "низкая эффективность" заключается не в российских пошлинах, а в "эффективном ручном управлении" экономикой всем ивестного "самизнаетекто".

spam0015.09.11 19:36
так, как белорусия в рамках тс противостоит вывозу бензина и понятию внутренних цен до уровня российских? пять запретиловкой? а нет ли тут нарушения правил тс? и кто будет компенсировать убытки от того, что из белоруссии недоступен дешевый бензин?
artyom15.09.11 22:24
Ну, пусть участвуют. Не звери же мы...
Но количество голосов - пропорционально количеству добытой нефти. На аналогичных условиях можно договариваться по с/х, транспорту, промышленности, связи... Аж дух захватывает от перспектив тесноты сотрудничества!
Leo Leon15.09.11 23:32
Вчера в Новостях показывали Белорусь с ее свободным курсом валюты, порядка 9000 б.руб за доллар, при этом показали цену бензина на АЗС - 4500 б.руб. Получается, в переводе на наши, порядка 15 рублей за литр против наших 28. И это при том что они нефть у нас покупают.
Вопрос - у кого эффективней экономика?
artyom15.09.11 23:48
> Leo Leon
Вчера в Новостях показывали Белорусь с ее свободным курсом валюты, порядка 9000 б.руб за доллар, при этом показали цену бензина на АЗС - 4500 б.руб. Получается, в переводе на наши, порядка 15 рублей за литр против наших 28. И это при том что они нефть у нас покупают.
Вопрос - у кого эффективней экономика?
У того, кто не стоит на паперти.
iDesperado16.09.11 00:23
> Leo Leon
Вчера в Новостях показывали Белорусь с ее свободным курсом валюты, порядка 9000 б.руб за доллар, при этом показали цену бензина на АЗС - 4500 б.руб. Получается, в переводе на наши, порядка 15 рублей за литр против наших 28. И это при том что они нефть у нас покупают.
Вопрос - у кого эффективней экономика?
при средней зарплате $100, когда абсолютное большинство не может себе позволить и 20 литров на АЗС. офигеть как завидно....
Leo Leon16.09.11 12:25
Что-то не похоже чтобы белорусы с голода пухли на свои 100 зеленых, а вот у нас на эти деньги явно не проживешь. Батька хотя и делает деньги "на паперте", но про народ свой не забыват. Не слышно про народные волнения и голодные бунты. В Минске на площадь выходили явно не крестьяне и пролетарии - чинуши, которым не повезло при дележе пирога.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»
» МИД предупредил россиян о рисках задержаний спецслужбами США в Таиланде
» NYT: США сократят число самолётов, предоставляемых для операций в ЕС
» В ООН сообщили о снижении числа беженцев в мире впервые за десятилетие
» В США заявили, что не смогут помочь Украине и Европе с поставками газа
» В Бишкеке заявили о «новом этапе» в отношениях Кыргызстана и Грузии
» Главком силами НАТО в Европе признал, что Россия не ищет конфликта с альянсом
» Ilta-Sanomat: глава МИД Индии Джайшанкара отверг критику в торговле с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"