Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские парламентарии прилетели в Сирию
17.09.11 20:24 Ближний Восток

Делегация российских сенаторов прибыла в субботу в Дамаск для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом и представителями оппозиции. "России небезразлична судьба сирийского народа, поэтому мы будем стремиться найти пути к тому, чтобы недопустить развития негативного сценария в Сирии", - сказал журналистам заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, возглавивший делегацию.

"Россия против внешнего вмешательства во внутрисирийские дела и готова максимально содействовать внутриполитическому диалогу, который должен проходить в мирной обстановке, без каких-либо жертв", - заявил глава российской делегации.

"Мы намерены на месте ознакомиться с положением дел, провести консультации с представителями различных политических сил", - отметил сенатор.

 
18.09.11 13:00
"Спасибо, Россия!" - гласят надписи на эстакадах в сирийской столице

Спасибо, Россия!" - гласят надписи на эстакадах в сирийской столице. Это первое, что бросилось в глаза корр. ИТАР-ТАСС по прилету в Дамаск. Здесь рады русским. Тщательно выспросив, "кто отец и мать", сирийцы благодарят за поддержку и вспоминают о давней дружбе двух народов. В кафе вместо привычных в арабских странах "Аль-Джазиры" или "Аль-Арабии" вещает "Русия аль-Яум", арабская версия телеканала "Раша тудей" /КЕ/.

На улицах не наблюдается какого-либо чрезмерного присутствия полицейских и военных. Местами встречаются армейские офицеры, солдаты и дорожная полиция. Последние деловито размахивают руками, пытаясь заставить неторопливых автомобилистов немного ускориться в ранние часы. За весь минувший день довелось увидеть всего два грузовика с военнослужащими. Несмотря на информацию ряда СМИ об усилении мер безопасности в городе спустя ровно полгода после того, как в Сирии вспыхнули первые беспорядки, визуально это никак не проявляется.

Утро города, как обычно, начинается с нарастающей людской повседневной суеты, мелодия которой выстраивается из поспешающих на работу людей, шума восточного базара, открывающихся магазинов и автомобильных гудков. Запах утреннего Дамаска намешан из ароматов кофе и сдобных булочек из кафешек и кондитерских, неповторимого благоухания просыпающейся под яркими солнечными лучами природы и присыпан терпкой "специей" выхлопных газов от нескончаемой вереницы маршруток, автобусов и такси.

Сотни и сотни магазинов и лавочек с одеждой, продуктами, мебелью, посудой, незамысловатой утварью и сувенирами рады любым покупателям, окружая их гостеприимством и заботой. Несколько лавочников, с которыми беседовал корр. ИТАР-ТАСС, заверили, что "в Дамаске все спокойно". "Да, здесь можно не волноваться, все в порядке, - сказал владелец магазинчика Айяд. – Вот за пределами столицы есть волнения, но сюда они не доходят".

Столица живет размеренной жизнью несмотря ни на что, встречает гостей улыбками и неподдельным спокойствием. Страха в жителях Дамаска нет, рестораны и кафешки переполнены, кругом идет стройка - возводятся или реставрируются здания, нет и намека на то, что в стране что- то происходит. В иностранце никто не видит чужака, не чувствуется и намека на негативное отношение. Никто в Дамаске не отзывается плохо о режиме. Повсеместно висят плакаты Башара Асада, одного или вместе с великим отцом Хафезом Асадом.

Здесь нет и следа волнений и беспорядков, которые происходят на юге страны и даже в окрестностях столицы.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
» Тегеран предупредил ЕС: Если кто-то присоединится к нападению — пеняйте на себя
» СМИ сообщили о серии загадочных землетрясений у секретной базы США в Неваде
» Эффект иранской тактики «тысячи укусов»: в команде Трампа начался раздрай — Дудаков
» Рютте выступил со срочным призывом по Украине из-за ситуации вокруг Ирана
» В ЕК не видят причин для беспокойства из-за иска Банка России по поводу активов РФ
» В Екатеринбурге предотвратили теракт против руководителя предприятия ОПК
» Цены на газ в Европе превысили 600 долларов за тысячу кубов

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"