Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США испытали ракету, выжигающую электронику
26.09.11 15:53 Армия, ВПК, спецслужбы

Военные всегда хотели получить оружие, которое могло бы вывести из строя всю электронику, но при этом не вызвало бы масштабных физических разрушений. Конечно, электромагнитный импульс ядерного взрыва эффективно сжигает любую электронику, но побочный ущерб от такого оружия не позволяет его использовать.

Для эффективного "зажаривания" электронных систем противника Пентагон разрабатывает специальную ракету CHAMP, которая сможет выводить из строя системы ПВО и коммуникации врага. CHAMP оснащена мощным компактным микроволновым излучателем, который способен направленным пучком излучения выводить из строя электронику конкретной цели.

Разработчик нового оружия, компания Boeing, объявила о первом успешном испытании CHAMP, что сулит появление нового типа нелетального, но очень эффективного оружия.

Boeing и Научно-исследовательская лаборатория ВВС США провели первый испытательный полет ракеты CHAMP еще в начале этого года. Эксперимент по нацеливанию ракеты на набор моделируемых целей подтвердил, что она может наводиться на несколько мишеней, удаленных друг от друга. Ракета CHAMP продемонстрировала, что она является потенциальной альтернативой летальному кинетическому оружию и способна уничтожать технику противника с минимальным сопутствующим ущербом.

Программа по разработке микроволновой ракеты длится уже три года, на нее потрачено около 38 млн долл. В конце этого года состоятся новые испытания ракеты, и американские военные уже предвкушают успех.

Ракета CHAMP – это не просто новый тип боеприпаса – это иное оружие, которое изменит концепцию применения силы. Отсутствие побочного ущерба для гражданского населения позволяет применять CHAMP без особого риска и сложностей с получением санкций на обстрел. Микроволновая ракета способна не только уничтожать системы ПВО, лишая противника возможности обороняться, но и поражать телецентры, узлы связи, транспорт, электростанции и другие объекты государственной инфраструктуры. ВВС США получат возможность, без масштабных разрушений и гибели мирных жителей, нанести серьезный ущерб и лишить армию противника возможности сопротивляться и опираться на экономику своей страны. Естественно, что порог применения CHAMP намного ниже, чем у летального оружия, а значит - американские военные смогут без особых колебаний быстро применять его.

 

gzakh26.09.11 15:58

"Выжигать" электронику эффективно/эффектно было бы на расстоянии, без ракет, чтобы не входить в зону ПВО. А так... оружие для папуасов, и то, - для тех, у которых есть, что "выжигать" (т.е. электроника); а то ведь папуасы могут конкретные попасться, - как те, что подорвали авианосец сшп у берегов Сомали... ☺☻☺

Но в любом случае, эта ракета предназначена не для России. Ибо здесь америкосам придётся "зачищать" всё; и в первую очередь, людей, т.е. нас.

k1326.09.11 16:10
Представляю, что бы было с потенциальным противником, если такое оружие применить против банковской системы.
nebesny26.09.11 16:14
CHAMP, сможет выводить из строя системы ПВО и коммуникации врага.

появление нового типа нелетального, но очень эффективного оружия.
Вывести систему ПВО из строя нелетальным способом чтоб потом чисто поржать? Так чтоль? Или с какой целью они ПВО собираются жечь? ... Есть мнение для того чтоб потом с помощью авиации и ракетных войс превращать клочки земли в пустыню. Вопрос:- оно таки нелетальное?
kotik26.09.11 16:17

американские военные смогут без особых колебаний быстро применять его.

Вот оно главное то. Теперь страптивые страны будут обстреливать такими ракетами, даже без санкций ООН, ущерба гражданскому населению нет же. Даже придумают под это дело какие нибудь антиэлектронные санкции. Ну а после обстрела и смены режима начнут продавать туда свою электронику. Такое оружие даже больше нацелено на гражданскую электронику, потому что военная имеет защиту от таких вещей.

ti-robot26.09.11 16:29

Криво новости читаете.

Ракету делают уже три года, проведен эксперимент по "нацеливанию ракеты на набор моделируемых целей".

В переводе на русский - макет удалось запустить и боеголовка полетела в сторону мишени. Поскольку в связи с сокращением бюджета такое достижение может и под ножик бухгалтерский пойти, приходится разработчикам создавать позитивный фон - "В конце этого года состоятся новые испытания ракеты"

А уж с испытаниями осечки маловероятны. Возьмут старый радар, пальнут ракетой, боеголовка фыркнет, чтоб предохранители в кунге сгорели, и можно пилить бюджет еще три года.

25074626.09.11 16:32

Что то я не понял. Бронетехника защищена от эми, кп защищены от эми. Кого они собрались мочить...

P.S. В юности друг попросил сделать ему приблуду, что б спалить телевизор у соседей через стенку. приблуду я ему сделал. С телевизором у соседей были проблемы, только и холодильник у друга сгорел.

ti-robot26.09.11 16:40

2 250746

С телевизором у соседей были проблемы, только и холодильник у друга сгорел.

Вот и американские инженеры эту книжку "СВЧ для чайников" прочитали. И 3 года парят мозг воякам с направленным источником импульсного СВЧ-излучения на ракете. 10 лямов в год запаривают, а тут вопросы, проверки...

Обратите внимание, как много публикуется новостей ВПК в одном и том же стиле - "мы пашем, пашем, пашем, и вот вот будут результаты, что всех поразят". Все боятся, что именно их программу порежут, и придется идти работать.

Gvozd26.09.11 16:48
Наркоманы? Не спорьте о том что они сделают, потому-что всё уже давно есть. Ракеты уже лет как пятьдесят летают и попадают в цели, глупая отмазка. И технология давным давно имеется. Называется "графитовая бомба". Раньше использовалась в небольших масштабах в КАБах. Теперь же боеголовку, по видимому, хотят увеличить и запускать это с большой дистанции. Причины? По видимому для борьбы с РЛС, ЗКП и телестанциями. Все помнят как эту уроды кидались фугасными КАБами на телевышки в Ливии? А потом оказалось что вышки эти стоят посреди гражданских районов. Вот чтобы никаких проблем со стрельбой по гражданским районам не было, делают ракету.
ti-robot26.09.11 16:55

Графитовая бомба - против ОРУ (тонкие графитовые ленты разбрасываются над подстанцией, вызывая КЗ), а эта - с СВЧ-излучателем - типа против электроники. Против ОРУ не попрет - больше 10 кВт в ракету не засунут, а аппаратура даже на 35 кВ при переключениях выдает гораздо более мощные помехи, и ничего, все работает.

Амиго26.09.11 18:58
Какая-то мутная ракета. Если она наводится на несколько мишненей, то на своем пути она, по идее, должна их поразить. Но если это классическая СВЧ-схема, то возникают проблемы с направленностью излучения. Для узкой диаграммы направленности (коэффициента усиления) нужна большая площадь антенны. Трудно представить как это будет смонтировано в ракету. В импульсе, конечно, можно достичь большой мощности. Но хватит ли источника питания на то, чтобы поражать несколько целей? Причем, ударный луч должен попасть в лепесток радара. Иначе, жечь будет просто нечего. А вот помехи ставить по круговой диаграмме, наверное, можно.

>250746
Это что же вы на выходе своей приблуды поставили, что даже холодильник не уцелел? ))
Трындец26.09.11 19:11
> ti-robot

...больше 10 кВт в ракету не засунут...

Одна из схем генератора мощного электромагнитного импульса подразумевает относительно слабый генератор колебаний, который поддерживает стоячую волну в цилиндре из токопроводящего (по моему медного) материала. Требуемая мощность импульса достигается резким сжатием цилиндра с помощью ВВ. В теории это должно привести к тому, что часть энергии взрыва перейдёт в электромагнитный импульс.
Пока искал иллюстрацию, нашёл интересную (правда бородатую) ссылку ссылка
konstando26.09.11 20:01
ИМХО, американы, пересмотрелись "11 друзей Оушена":
- Послушайте, можно взять Pinch. Это как взрыв бомбы, только без бомбы..."
И далее по тексту ;-)
Трындец26.09.11 20:20
один из вариантов ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"