Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Трамп заявил о звонках из Ирана с просьбой о ядерной сделке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливийская оружейная феерия
29.09.11 14:39 Терроризм: факты и движущие силы
("The National Interest", США)
Малу Инносент (Malou Innocent)

Белый дом перешел в полномасштабный режим тревоги, когда стало известно, что около 20 000 переносных зенитно-ракетных комплексов, имевшихся у Ливии до войны, куда-то исчезли. Похоже, дело в данном случае обстояло точно так же, как и со множеством других издержек и последствий вмешательства в Ливии, и ни Соединенные Штаты, ни НАТО, вступая в конфликт, всерьез не подумали о возможной опасности распространения обычных вооружений.

Как сообщает AFP, сенатор-демократ от Калифорнии Барбара Боксер (Barabara Boxer) поторопилась прореагировать — несколько истерично — на эту новость и написала министру обороны Леону Панетте (Leon Panetta) и министру внутренней безопасности Джанет Наполитано (Janet Napolitano), потребовав, чтобы Соединенные Штаты "оснастили широкофюзеляжные пассажирские самолеты средствами защиты от ракет". Она пишет, что "в то время как многие американские военные самолеты снабжены защитой от этого смертоносного оружия, гражданская авиация оказалась под угрозой". Боксер, которая яростно отстаивала операцию Обамы по установлению в Ливии бесполетной зоны, плавно переходящему в смену режима, возможно, следовало бы обратить свое внимание не только на ПЗРК.

Отдельное беспокойство вызывает пластичная взрывчатка "Семтекс", когда-то производившаяся в Чехии. По данным надежного источника в американских вооруженных силах, с которым беседовала автор этого блога, ливийский "Семтекс" принадлежит к старой разновидности, которая производилась во времена ранней холодной войны - до того, как Соединенные Штаты и Советский Союз договорились, что эту взрывчатку следует помечать высоколетучими веществами, чтобы ее можно было обнаружить.

Ливийское оружие не обязательно дестабилизирует регион, но можно с уверенностью утверждать, что, если бы США и НАТО не вмешались, ливийский конфликт мог бы остаться сугубо внутренним, и вооружение не покинуло бы пределов Ливии.

Брайан Росс (Brian Ross) из ABC подготовил репортаж о пропавших ракетах, использлава фотографии и видеозапись, которую сделал Петер Бауккарт (Peter Bouckaert) из Human Rights Watch на заваленных опустевшими ящиками ливийских военных складах. О "20 000 ракет" впервые упомянул еще в апреле генерал Картер Хэм (Carter Ham), возглавляющий Африканское командование Вооруженных сил США. В ответ на репортаж ABC, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) заявил, что Соединенные Штаты планируют направить дополнительные силы для охраны мест оружейных хранилища. Итак, сначала сообщения о пропавших ПЗРК были встречены призывами в Конгрессе оснастить защитой армейского типа почти 500 пассажирских самолетов. Теперь, как подтверждают Карни и Белый дом по результатам некоего таинственного "секретного совещания" пропажа ракет стала поводом для расширения американского присутствия. Разумеется, очевидно, что отследить и вернуть эти вооружения будет нелегко. Однако, судя по всему, в соответствии с духом происходящего, чиновники начнут беспокоиться о последствиях расширения американского присутствия не раньше, чем дополнительные силы прибудут на место.

Оригинал публикации: The Libyan Weapons Lollapalooza

 

kotik29.09.11 14:57
Чего то мне кажется что такой же шум уже был только тогда ПЗРК "пропадали" с другого места и требования осностить гражданские защитой от ракет тоже звучали.
Hanger29.09.11 15:12

Ну да! Каждому пендосу следует выдать бронежилет и м16. Без них носителям демократии ну никак!

ti-robot29.09.11 15:18

Интересное кино.

Дано: 20000 ПЗРК

На страну нападает авиация НАТО - десятки вылетов в день.

Решение: ПЗРК спрятать и под шумок перепродать.

Ответ: Ни отдного сбитого самолета НАТО, тысячи пострадавших мирных жителей.

А теперь вопрос:

Кто то еще настаивает, чтобы Полковнику поставляли перед войной современные средства ПВО?

vkk29.09.11 15:22
> ti-robot

Интересное кино.

Дано: 20000 ПЗРК

На страну нападает авиация НАТО - десятки вылетов в день.

Решение: ПЗРК спрятать и под шумок перепродать.

Ответ: Ни отдного сбитого самолета НАТО, тысячи пострадавших мирных жителей.

А теперь вопрос:

Кто то еще настаивает, чтобы Полковнику поставляли перед войной современные средства ПВО?

...на той высоте,с которой бомбят,их из ПЗРК не достать...
25074629.09.11 15:24
Чет я не понял, зачем когда ракеты тырить их из ящиков надо вынимать. Типа на джипах так удобнее перевозить?
ti-robot29.09.11 16:31

...на той высоте,с которой бомбят,их из ПЗРК не достать...

Да ну! И вертолеты летали на недосягаемой высоте, да?

И ганшипы летали на заоблачной высоте?

В ночь на 4 июня впервые в боевых условиях работали вертолеты Apache ВВС Великобритании, базирующиеся на вертолетоносце.

С 29 марта впервые применен в боевых условиях тяжёловооруженный самолет поддержки сухопутных подразделений АС -130U

ссылка

Кто хочет - делает.

Айболит29.09.11 17:56
20 000 тысяч ПЗР- это очень много,

или журналисты напутали или это очередная Амеровская утка.

Хотелось бы прочитать коментарии сведущих
mcf29.09.11 18:03
Айболит
Ну вы статью то прочитайте, там же все написано.
Теперь, как подтверждают Карни и Белый дом по результатам некоего таинственного "секретного совещания" пропажа ракет стала поводом для расширения американского присутствия.
diversant77729.09.11 18:22
А был ли мальчик?
Как тут уже верно заметили - 20 тысяч это очень и очень много.
Каким образом их продали?
Я так понимаю что продажи произошли по версии США во время войны?
Т.е. в то время когда НАТОвская авиация бомбила и расстреливала даже одиночные танки или автобусы с "повстанцами" - Каддафи распродавал оружие?
Это что за транспорт такой незаметный вывез такие объемы оружия из Ливии? Да еще и незаметно? А это при том что в то время американцы со своими псами уже бомбили Ливию во всю, когда их самолеты бороздили вдоль и поперек всю Ливию, а это значит в свою очередь что шпионов и разных диверсантов в этот момент работающих на НАТО было превеликое множество.
И как весь этот скоп не заметил караваны из десятков фур? Или тысяч маленьких грузовичков? Чем там, ьпо версии США вывозились ПЗРК?
Скорее всего все проще - США ищут повод для официального начала наземного вторжения, если повода нет - они его придумывают.
Tank29.09.11 19:11
diversant777

"Похитителя" обозначили несколькоми днями ранее :) ссылка Иран похитил в Ливии ракеты "земля-воздух".
diversant77729.09.11 20:01
Tank
Да с Ираном то оно вроде все понятно. Было бы удивительно если бы Иран, по версии США не брал никаких ракет и вообще не совершал преступления.
Но, по ссылочке Иран украл десятки ракет, спрашивается - хде остальные 19880 комплексов?
Кстати, непорядок, а почему США еще Сирию не обвинили в краже оружия Ливии? Ну, или, на худой конец, в сотрудничестве с Каддафи?
nebesny29.09.11 20:27
diversant777 про Сирию нельзя, она много меньше, там сейчас стенка на стенку и все друг за другом глаз да глаз. А самое главное она покупала официально Российское оружие (доказать что есть стыренное будет шибко затруднительно), и там сейчас пасутся русские табунами ... А это ещё один огромнейший минус в затее сделать вброс.
mmihail29.09.11 22:02
возможно оно исчезло туда же куда и ЯО Хусейна ? :_)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Белом доме сообщили о планах Трампа встретиться с Зеленским на саммите G7
» Впервые в истории пост главы MI6 в Великобритании займет женщина
» Цены на нефть продолжают расти на опасениях по поводу поставок
» КСИР заявил, что заставил ПВО Израиля атаковать друг друга
» В Финляндии стартуют учения НАТО с участием более 40 самолетов
» Воздушные дозаправщики ВВС США покидают базы, пишут СМИ
» Иордания осталась без газа: Израиль остановил экспорт
» Ради наших детей: Deutsche Welle* вынуждена писать правду о немецких беженцах в России

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"