Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия откажется от прав человека?
03.10.11 17:35 Европа: тенденции

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал позицию главы английского МВД Терезы Мэй о необходимости отмены акта о правах человека - обязывающего Британию соблюдать международные конвенции по правам человека.

По мнению британского истеблишмента, "необходимость тщательно соблюдать положения указанного акта мешают решительным действиям полиции, когда надо пресечь деятельность уличенных в экстремизме либо подготовке терактов",- пишет "Особая Буква". В частности, речь идет о применении спецназа или даже армейских сил для подавления беспорядков - считают некоторые западные пользователи соцсетей. "Эхо Москвы" также добавляет, что существующий Акт о правах человека мешает полиции "депортировать подозреваемых, которые являются гражданами других государств".

Фактически, речь идет о законодательно установленном приоритете британского законодательства над международным, - такое мнение экспертов цитируют мировые информационные агентства. Сенсация? С одной стороны - безусловная. Так в интервью Politonline.ru известный оппозиционный публицист Леонид Радзиховский, в частности, сообщил "Если парламент Великобритании примет подобное решение о денонсации Акта о правах человека, то есть - денонсации обязательств по исполнению конвенций ЕСПЧ или ООН, это станет серьезнейшим международным прецедентом". Радзиховский пояснил, что это связано с "тем, что на Британию, как на становой хребет и европейской юриспруденции, и всегда задающую тон в области прав человека и демократии смотрит весь мир, равняясь по ней".

По мнению публициста, принятие решения об отмене "Акта о правах человека" де-факто "отвечает ситуации в Европе", где "ненависть к мигрантам зашкаливает и поэтому растет популярность националистических сил", да и "все помнят страшные беспорядки в Лондоне, с погромами, мародерством, сжиганием домов, машин, битвами с полицией, которые сейчас полиция Великобритании не имеет права подавлять с помощью армии". Радзиховский также заметил, что "уход от обязанности исполнять международные конвенции" приведет к тому, что этот опыт применят остальные европейские страны" и "Россия в том числе". "Таким образом Британия дает полное моральное и юридическое право другим государствам ставить собственное право выше международного",- добавил он и пояснил, что в ряде критических для страны ситуаций это вполне обосновано и даже необходимо.

С другой стороны, эта "политическая сенсация" возникла не из пустоты. Даже если не вспоминать о беснующихся "революционерах" на улицах Лондона и не открывать статистику по миграционной ситуации в ЕС, английские служители Фемиды говорили о необходимости "приоритета местного законодательства над конвенциями ООН" довольно давно. Так член Высокого суда Великобритании лорд Хофман заявлял, что "Тот факт, что десять первоначальных членов Конвенции подписались под своим пониманием прав человека, нисколько не значил, что пониматься и применяться такие права будут одинаково" и даже указыва "Европейский суд не имеет никакого мандата, чтобы пытаться сделать законы Европы едиными по многим вопросам". По его мнению, "Если бы даже судьи Европейского суда и были всемогущи, осознавая интересы жителей Великобритании лучше, чем мы сами, то было бы так же недопустимо с точки зрения конституционного права отдавать те решения, которые мы здесь обсуждаем, на откуп иностранного суда". Его позицию поддерживает коллега по Высокому суду баронесса Хейл. Да и бывший бывший главный судья Великобритании лорд Вулф отмечал, что "Конвенция обязательно вступит в конфликт с британским законодательством о правах человека, так что пора бы, вроде как, и решать этот конфликт, причем, вряд ли в пользу европейского правосудия".

Говоря о последствиях подобного решения Великобритании непосредственно для России, Леонид Радзиховский отметил, в частности, двойные стандарты в области "прав человека". По его словам, "мы с нашим провинциализмом возмущаемся, да и Запад "ой-ай, на митинге несогласных ОМОН руками 30 задержал, а в США полиция за выход на улицу арестовывает с помощью дубинок и наручников 700 безоружных человек". Публицист также напомнил, что Россию неоднократно критиковали за идеи отказаться от исполнения вердиктов ЕСПЧ, если они противоречат российскому законодательству. Он  подчеркнул, что даже один факт подобных предложений со стороны Великобритании дает РФ право поставить свое правосудие выше международного.

 

Tank03.10.11 21:50
Вот это я понимаю - ПОСТУПОК! А чего стесняться? Если папуасы собственные права не соблюдают, то почему такая цитадель демократии как Англия должна что либо соблюдать?
Боярин03.10.11 23:08
> Tank
Вот это я понимаю - ПОСТУПОК! А чего стесняться? Если папуасы собственные права не соблюдают, то почему такая цитадель демократии как Англия должна что либо соблюдать?
Надо дальше смотреть. Британия скатывается в кризис, а местная полиция не имеет права применять насилие к недовольным. Вот с прицелом на это и делаются подобные шаги. Папуасы - только предлог.
2314x03.10.11 23:51
на улицах лондона уже бродят толпы людей с плакатами сталина и мао, а страна практически банкрот... истеблишменту уже не до игр в права человека. на глазах рушится вся система международного права!
zaqher03.10.11 23:56
пикнул не то и не там - значит экстремист! В тюрьму! Сталин нервно завидует...
JIиссер04.10.11 09:11
Британия откажется от прав человека
Камрады, правильно ли я понимаю - жентльмены, поняв что их стали бить их же оружием, нагло и цинично меняют правила?
И, что характерно - даже не стесняются об этом заявлять во всеуслышанье.
RUSLAND04.10.11 09:56

Принуждение народов к толерантность в условиях нарастающего кризиса либерализма, как идеи что капитал первичен, а всё остальное - вторично и обязано ему безропотно подчинится, - обречно:

"Ну, что… допрыгались, заразы,
Со сверх терпимостью своей:
От Альбиона до Кавказа
Вас нынче режут, как свиней;

Верней, не вас – бесов отродье,
Кто ради новых барышей
Вскрыл ящик адовый Пандоры,
Вбив клин раздора меж людей,

Призвав: "Отныне, всяк кто хочет
С уставом собственным иль - без
В ваш дом селится, скопом может!"
…чтоб стимулировать процесс..."

далее:

ссылка

Zmey04.10.11 10:21
--> RUSLAND

У нас ссылки на библиотеку Мошкова блокируются. Потому как признаны рассадником экстремистских материалов.

(это техническое замечание, а не приглашение к дискуссии)
киборд04.10.11 10:24
RUSLAND, омерзительное качество стиха способно уничтожить (и даже высмеять) любой "глубокий политический смысл", туда насованный. Скажите, как вам удается сдерживать рвотные позвывы при ознакомлении с крео такого уровня (да еще и тащить это сюда)? Кстати, 1е четверостишие годное - а дальше всё совершенно напрасно.
diversant77704.10.11 11:10
А ято, я считаю дело хорошее англичане предлагают.
Для нас хорошее. Как для них - мне без разницы.
Вот здесб и должны пригодиться средства информациооной войны.
Правда, что несколь неприятно - у нас они пока не настолько хорошо развиты.
А это говорит о чем? О том что надо срочно форсировать их развитие. Срочно! Не медля ни месяца!
Англичане сами лезут в экскременты, наше дело лишь чуточку подтолкнуть их и грамотно это осветьить.
Чтоб весь мир знал какие англичане ублюдки, и насколько погана англицкая корона.
Это вам не свадьбы их прынца-выбл@дка крутить по центральным каналам.
Информационная война должна всем дать понять что и принц и все его окружение есть не то красивое и прекрасное что было на свадьбе.
Вообще, в последнее вермя у нас гигантское количество шансов начать отыгрываться на информационном поле боя. Не сдерживать их а отыгрываться вгоняя их в нечитоты по самое "не балуй".
nonliquid04.10.11 11:55

М-да. Очередная попытка построить идеальное общество трещит по швам и даже не по швам. А ведь как всё хорошо начиналось...

Мораль: социальные проблемы нелья решить лёгкими средствами. Нужен труд, чёткие цели и довольно долгое время демократизаторы (в смыле резиновые дубинки) для вразумления тех, кто не понимает, что кроме прав ещё и обязанности есть.

Мамонт04.10.11 15:06
Русланд, ради Бога не цитируйте больше стихов неизвестного Вам разлива. После которых иной читатель не успеет до раковины добежать. В конце концов есть признанные поэты, у них стихи хотя бы не ниже среднего уровня. А рифмовать "барышей" и "людей", или - упаси Аллах - "хочет" и "может"... это даже не ниже плинтуса. Это за пределами добра и зла. Неужели Стругацких не читали? "Понедельник"? Стих №2?
В кругу облаков высоко
Чернокрылый воробей
Трепеща и одиноко
Парит быстро над землёй.
Он летит ночной порой,
Лунным светом освещённый,
И, ничем не удручённый,
Всё он видит под собой.
Гордый, хищный, разъярённый
И летая, словно тень,
Глаза светятся как день.
iz0904.10.11 20:45
Такие прецеденты вымостят снова путь к Гулагу.
киборд04.10.11 21:10
Scolar, вы, емнип, очень технически образованный человек? Креативный, изобретательный? Представьте, что некто предлагает обсудить свою идею, сопровождая ее схемкой, в коей нарушены все привычные нормы представления информации. А рядом стоит гуманитарий и недопонимает ваше раздражение: "да нормальный с виду чертеж! почему ненормальный?? каждый имеет право зарисовывать свои мысли, как ему нравится!"
iz0904.10.11 21:21
Зато британцы отказались от понятий "отец" и "мать", с учетом однополых браков дети будут записывать их как "родитель №1" и "родитель №2". Ждем подобных инициатив в русле подражания британцам от россиянских политиков. Только вот неизвестно пока от кого. Они вполне дополнят отказ от прав человека.
Аббе04.10.11 21:24
И что здесь кого то смутило? Радзиховского? Имеет пройти по МКАДу восемь раз за день.
Но вот ЗДЕСЬ то присутствующих что смущает? Человечество НЕ определятся свойствамиотдельного человека. И между прочим, НИКОГДА свойства человечества свойствами отдельной личности не определялись.
Простите, речь может идти только и исключительно о рассмотрении СВЕРХУ, с точки зрения обощающего анализа. На человечество в целом, на народы в целом. И учитывать здесь потребности ОТДЕЛЬНОЙ личности можно и должно ПОСЛЕ рассмотрения ограничений, накладываемых СВЕРХУ.
Все попытки навязать сумму прав превышающую сумму обязанностей - выглядят или детскими играниями с гранатой, или же СОЗНАТЕЛЬНОЙ провокацией резни.
Если где то и когда то такие фокусы проходят, то это по разряду чудес. То есть, кто то СНАРУЖИ заплатил за чудо. Рабы Лаврийских рудников в Афинах или те, кто заменяет рабов для Лондона сегодня.
Зачем ехали машины вооружёных чудаков в Сагру? За ОБЕСПЕЧЕНИЕМ своей красивой жизни. Кущёвская? ровно то же самое.
Вопрос только в одном. Когда низы возьмутся за оружие или иным способом ограничат возможности верхов творить красивости. Для верхов - красивая свадьба. Для низов, как для кобылы на той свадьбе, голова в венках, а ****** в мыле.
Оно кому то кроме верхов нужно? Лондонградцам - очень нужно. Но даже и там, чего то уже не хватает.
Ждите, голодные кобылы - плохо возят. И очень даже могут лягаться.
ТОЗ-106 и кое что дополнительно к нему - печальная необходимость.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав