Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва не понимает нежелание США уничтожать опий в Афганистане
10.10.11 12:28 В России
В Москве удивлены нежеланием США уничтожать опийные плантации в Афганистане, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Международном форуме "Цели развития тысячелетия-6 в Восточной Европе и Центральной Азии".

"Хотел бы заострить вопрос, который мы не можем решить в течение нескольких лет, а именно, в необходимости борьбы с афганской наркоугрозой по всей цепочке наркоиндустрии, начиная с уничтожения посевов", - сказал Лавров.

"Нам трудно понять, почему наши американские партнеры не хотят, чтобы международные силы содействия безопасности в Афганистане этим занимались, они говорят, что это не решит проблему, потому что это создаст сложности для сельскохозяйственного производства, если будут уничтожаться в Афганистане опийные плантации и плантации мака. Но почему-то в Колумбии и других странах Латинской Америки уничтожение плантаций коки является абсолютным приоритетом для тех же наших партнеров", - отметил глава МИД РФ.

Российская сторона настаивает на полном уничтожении посевов опиумного мака в Афганистане. Однако на такие меры силы НАТО, размещенные в Афганистане, идти отказываются, опасаясь, что это толкнет афганских крестьян на вступление в ряды движения "Талибан".

Афганистан является мировым лидером по производству наркотиков, поставляя на международный "черный рынок" более 80% всех производимых в мире опиатов. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, ежегодно в Афганистане производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша. Через Таджикистан и Пакистан наркотики поступают в Европу и Россию.

В России наркотики ежегодно уносят жизни 30-40 тысяч человек. Страна занимает первое место в мире по потреблению героина, на долю РФ приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков. Опиаты, прежде всего героин, в России употребляют до 90% всех наркозависимых, и весь он имеет исключительно афганское происхождение. Число потребителей опиатов оценивается в РФ на уровне 1,68 миллиона человек.

 

Mofack10.10.11 12:29
так ведь колумбийская наркота прёт в Штаты, а афганская к нам. вот и нежелание в одном месте и лютый работун в другом.
hamal8110.10.11 13:04

Латиносы делают КОКАИНА, а исламиты - ГЕРОИНА. Как коворят у нас в Одессе - это две большие разницы. Для Британской королевы, латиносы (Медельинского картеля) - конкуренты, которые, в отличии от исламитов, не подконтрольны Виндзорам.
Наркота - это вторая ликвидность (бабло, по-русски). А бабло в мире может/должен выпускать только один "банк/наркодиллер".

"Вито довольно скоро пришел к выводу, что конкуренция приводит лишь к трате сил и средств и что полагаться можно только на монополию"
Марио Пьюзо. Крестный отец

Чикатумба10.10.11 13:29
Надо понимать, что пока НАТО будет оставаться в Афганистане - объемы производства там будут только расти. И в ответ на "мы не понимаем" - они нам: "а мы вам объясняем":

НАТО отвергает призывы России об уничтожении посевов опийного мака в Афганистане
ссылка
НАТО отвергла призывы России уничтожить поля с посевами опийного мака в Афганистане, заявив, что лучший способ для Москвы контролировать потоки наркотиков – это оказывать больше содействия в борьбе с боевиками.

Однако официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай (James Appathurai) заявил, что проблему с наркотиками надо решать крайне осторожно, дабы не настроить против себя местное население. По его словам, альянс продолжит усилия по поимке наркобаронов и поиску наркотических лабораторий. Но вместе с тем, Аппатурай на брифинге для прессы заявил:

"Мы не можем позволить себе оказаться в такой ситуации, когда будет уничтожен единственный источник дохода у людей, живущих во второй по степени бедности стране мира, а никакой альтернативы они при этом не получат".

Есть же наверняка рычаги давления на таджиков, через нелегалов хотя бы. Плюс вообще было бы здорово - даже если на легальном основании - не брать на работу на законодательном уровне запрет ввести, пока на границе у них беспредел будет сохраняться. Дискриминация? Да. Но как по-другому объемы траффика снизить? Строить "толерантное общество" к нелегалам, к НАТО, к наркотикам и так далее?

zav10.10.11 13:55
"там где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть". надо не америку уговаривать бороться с маком, а самим действовать. генетическое оружие разрабатывать и уничтожать опийные плантации в корне. что бы даже расти перестало. а аборигенам сказать что на все воля аллаха. а аллах, как известно, на стороне сильных лабораторий.
veldinc`10.10.11 15:24
"Страна занимает первое место в мире по потреблению героина" - вот здесь у меня большие сомнения, есть места на планете где потребляют гораздо больше. А когда наши войска были в ДРА оборот наркотиков там был крайне мал, он конечно был всегда, но объемы во много раз меньшие чем при америкосах и НАТО. Вообще, по моему мнению, за транзит и торговлю наркотой надо давать ИМН с полной конфискацией всего имущества, а плантации выжигать напалмом, и наплевать на все крики либерастов и дерьмократов...
kemerunec10.10.11 16:19
При таком раскладе нужно обеспечить постоянный и надежный транзит герыча в Европу и в США.Мы хе тохе не хотим обидеть афганских крестьян
asd10.10.11 16:23
> Чикатумба
...

Есть же наверняка рычаги давления на таджиков, через нелегалов хотя бы. Плюс вообще было бы здорово - даже если на легальном основании - не брать на работу на законодательном уровне запрет ввести, пока на границе у них беспредел будет сохраняться. Дискриминация? Да. Но как по-другому объемы траффика снизить? Строить "толерантное общество" к нелегалам, к НАТО, к наркотикам и так далее?

наркоту можно остановить только когда она не стала товаром-порошком, после этого она живет своей жизнью, и стать ей на пути значит иметь очень железные фаберже. и не в таджиках там дело. вот Россия к хозяевам всего этого борделя в очередной раз обращается, а они по прежнему: "какой такой павлин-мавлин, не занаем никакого павлина...".

этих надо бить в другом месте, о связи сами догадаются, палочку там в окорочках обнаружить или еще чего Онищенко поднатужившись придумает. думается в этот раз вопрос задали чисто для вывески "...а мы ведь просили".

camrad10.10.11 16:31
"В Москве удивлены нежеланием США". В Москве продолжают корчить дипломатические рожи.
Это все, что они могут. Похоже, что они тоже в доле.Государство РФ абсолютно не способно защитить своих граждан и даже совсем наоборот.
Есть более менее эффективные способы борьбы с наркотой. Но ничего не делается.
Зато они "УДИВЛЕНЫ". Козлы.
Timmer10.10.11 16:40
С вероятностью 0.9999, берусь утверждать что нарко-деньги используются структурами США в Афганистане на рефинансирование операции в Афганистане, этакая "черная касса", это американцы делали всегда и везде! Плюс бонус: ослабление России и ее южных рубежей. Дуга нестабильности придет оттуда и все и что нужно, должно быть "демократично" закуплено и профинансировано. Не может же Белый дом выделить статью, "формирование вооруженных экстримистских групп на юге России". Слова Лаврова для американцев в таком разрезе как скрипичный концерт для армированного железобетона, глубоко пофиг. Хотя, тов. Медведев может быть и удивляется...
spv210.10.11 17:13
А по-моему это просто частный интерес, который, вообще, не особо угрожает государственному... Вспоминаем "ТАСС уполномочен заявить" и персонажа Джона Глэба.

По поводу наркоты... Конечно, судить по своему своему маленькому региону нельзя. Но у нас внешне потребление весьма сократилось. В 90-х торговали чуть ли не в открытую и каждый ботаник знал несколько точек. В определённых местах в определённое время собирались группки наркош, ждущих привоза- это у всех на виду было. В местах сбора наркоши никого не трогали, да и цыгане к своим соседям за стенкой относились дружелюбно. Просто торговали. Внешне сейчас всего этого нет. То ли перемерли наркоши, то ли ещё что... Может, аккуратнее торгуют?
stereo-type10.10.11 18:54
Рассмотрим другой вариант-признаем талибов в качестве единственной законной власти в стране. Все равно американский ставленник Карзай долго не протянет-ему на кладбище прогулы ставят. И он это знает прекрасно. Так вот-признаем бородатых, те со временем и с нашей негласной военной помощью берут власть в стране в свои руки, на этой ниве крепнет дружба православия и ислама хотя бы внутри страны. Мы также помогаем талибам помимо поставок оружия ещё и засылкой туда всего неспокойного горячего элемента кавказа, как-то: полевых командиров, отморозков, которым хлеба не надо, дай неверного покарать, да и просто боевиков бездельников желающих подзаработать. Платим им денег не жалея. Ну и наших парней не забыть. И вся эта православно-мусульманская рать гонит в шею американцев и их приспешников. Мы приносим извинения за 79-89гг., ну так, для красного словца. Нас зауважают ещё больше-на Востоке это ценят-мужество признавать свои ошибки. Короче, талибы берут власть, дают нам преференции в чем угодно, мы строим и восстанавливаем Афган, ибо никто кроме нас и, может быть, китайцев за эту работу не возьмется. Мы помогаем им избавится от маковых полей, но не всех! Это важно. Мы просто помогаем им в доставке этого товара до границ Европы и далее в Сша. Имея при этом свой двойной навар-выбиваем деньги у Виндзоров и всяких-яких там Ротшильдов, плюс травим изнеженных евроамериканцев. Далее можно этот сплоченный коллективчик посылать для защиты российских интересов в Сирию, Ливию, да куда угодно, лишь бы занять ребят было чем. А работа для них всегда найдется. Благо наши заклятые друзья сами нам в этом помогают. Ну это я так, замечтался. А думаю, было бы неплохо. Что скажете, друзья?
Scolar10.10.11 19:36
Писал уже десять раз: можно сделать антигероиновую вакцину: привился - и уже на всю жизнь не клиент героиновой мафии.
Зачем упорствовать в административных методах решения проблемы, когда есть технические?
makkam10.10.11 22:09
stereo-type
Все хорошо, только как же счета в Швейцарии и детишки в Лондоне?
Ну а ежели серьезно, то основной наш торговый партнер - ЕС. Он же вассал США. В случае означенных вами действий они резко увидят в Иране демократию и начнут нефть и газ покупать там. Чем бюджетникам платить тогда зп пенсии и т.п? Вот если переключить поставки на Китай заранее, да еще плюс перспектива газопроводов через мирный талибанский Афган в Индию, тогда можно и рискнуть. Вот только Паки могут заартачится против нефтегазопроводов в Индию. Но их всегда могут уговорить Китайцы. В общем у ШОС есть перспективы! Но только нужна политическая воля!
stereo-type10.10.11 23:28
Согласен с Вами Mаkkаm. Как всегда все упирается в воле власть придержащих. Обидно. Я так думаю, ежели появится кто во власти с волей дядюшки Джо, то можно подумать. И не только над этим вопросом. А так сразу столько проблем решается-и альтернативный транспортный коридор к рукам прибираем, и нашу молодежь отбиваем от дельцов, и выступаем в роли надежды для всего, подчеркиваю!, свободного от диктата США мира. Да и не только свободных стран. Сами знаете, есть государства, которые вынуждены следовать за америкой, боясь попасть в разряд изгоев. Потому как альтернативы нет. Уверен, на все 1000%, мир заждался противовеса этой гребаной пиндосии-этакого делателя этого лучшего из миров, светоча подлинной де(рь)мократии! Говорю со всей ответственностью-МИР ЖДЕТ ВОЗВРАЩЕНИЯ РОССИИ! Пора бы уже...
киборд10.10.11 23:51
Писал уже десять раз: можно сделать антигероиновую вакцину: привился - и уже на всю жизнь не клиент героиновой мафии.
Зачем упорствовать в административных методах решения проблемы, когда есть технические?

- Scolar, и снова на ваше инфо внимания не обратят, даже форумные комментаторы. Ибо фонтанировать полит-прожектами гораздо развлекательней. А "те кто сверху" будут игнорировать как раз до тех пор, пока весь народ не забухтит "почему не делаете таких простых вещей?!"

Так что вы, друзья, фонтанируйте - собака лает, караван идет..

25074610.10.11 23:57
В тему комментарий к 22 фотографии ссылка уж не знаю что и сказать после этого.
vasilyry11.10.11 10:50

Уважаемый 250746, цитировать надо, не все же по ссылке пойдут и дочитают до 22 фотографии,

Но честно говоря я тоже в шоке, это же надо так оговорится:

"...Комментарий фоторгафа: "Если бы я не направил камеру на морпеха, когда пуля попала в бруствер, я бы ни за что не успел сделать такой снимок. Незадолго до этого я бездельничал и пытался спастись от жары, отгонял стада огромных муравьев и думал, когда же наконец смогу испытать новый 24-мм объектив. Вдруг из-за границ охраняемого морской пехотой завода по производству опиума послышались выстрелы. Я схватил ботинки и камеру и побежал взглянуть, что происходит. Морпехи заметили талибов, которые передвигались в 200 метрах от завода...."

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот