Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Столица Ливии снова в руках Каддафи?
16.10.11 14:45 Новости сайта

Столицу Ливии – Триполи контролируют сторонники Муаммара Каддафи, поднявшие восстание в пятницу. Идут бои за международный аэропорт, где находится военный комендант Триполи от ПНС и представительства стран НАТО, участвующих в военной операции. Блоггеры в Твиттере сообщают, что пропали посол США и Франции в Ливии.

Сейчас над Триполи и аэропортом барражируют вертолеты НАТО. В интернете появилось видео, как один из вертолетов вчера был сбит в центре города. Практически все пригороды Триполи находятся в руках лоялистов. Также боестолкновения происходят по всей территории Ливии, которую контролируют военнослужащие ПНС.

Где сейчас находятся послы США и Франции, неизвестно. По некоторым данным, диверсионная группа их племени туарегов отвели их в Бени Валид. Источник в российских силовых структурах заявил "Аргументам. ру", что "вероятней всего они были эвакуированы из Триполи сотрудниками охраны посольств после выступления Каддафи и его призыва к революции".

"Официальных заявлений из Вашингтона и Парижа пока нет. Не исключено, что "пропажа" послов была сознательной спецоперацией, которая позволит ввести ограниченный контингент армии США в Ливию для защиты граждан США, минуя международные организации", - подчеркнул он.

Английский военный эксперт Питер Бейнчли заявил, что "идет эвакуация сотрудников ЦРУ и Military Intelligence - внешней разведки MI6 из аэропорта Триполи, в которых они размещались". "Сейчас решается вопрос с новым министром об отправке дополнительного контингента спецназа в Ливию для эвакуации подданных ее Величества. Но ситуация затруднена тем, что воздушный десант практически невозможен из-за наличия у сторонников Каддафи ПЗРК. Любой транспортный самолет будет уничтожен на подлете", - считает он.

 
16.10.11 18:47
Новые ливийские власти начали снос столичной резиденции Каддафи

Новые ливийские власти приступили сегодня к сносу резиденции Муамара Каддафи - укрепленного комплекса в Баб-эль-Азизии, одном из районов Триполи. Об этом сообщило агентство Рейтер.

Вооруженные противники свергнутого лидера, контролирующие столицу Ливии, прибыли сегодня на двух бульдозерах в Баб-эль-Азизию и начали сносить стены, окружающие резиденцию Каддафи. Одновременно они скандировали: "Аллах велик! Это расплата за кровь мучеников!" При этом некоторые из них стреляли в воздух из автоматов.

К толпе бойцов вооруженных формирований присоединились проезжавшие мимо на машинах местные жители, которые стали размахивать оказавшимися у них под рукой новыми ливийскими флагами.

Один из принимающих участие в сносе зданий бойцов заявил британским журналистам: "Мы разрушаем это, поскольку хотим разрушить все, что принадлежало Каддафи". Командир вооруженной группы, которая занимается сносом, сообщил, что на месте дворца Каддафи в Баб-эль-Азизии должна быть построена штаб-квартира некой "организации по делам мира". При этом он не пояснил, что именно имеет в виду.

На территории комплекса "Баб-эль-Азизия" площадью 6 кв. км находились официальная и личная резиденции Муамара Каддафи, а также казармы его охраны. Во время налетов на Триполи авиация НАТО подвергала комплекс ракетно-бомбовым ударам. Каддафи, члены его семьи и его окружение покинули "Баб-эль-Азизию", когда вооруженные формирования оппозиции вошли в Триполи в ночь с 21 на 22 августа.

16.10.11 18:57
Неожиданное контрнаступление сил Каддафи

Силы, верные полковнику Каддафи, предприняли неожиданное контрнаступление против войск НПС в городе Сирт, заставив их в беспорядке отступить на два километра.

Наступлению предшествовал сильный ракетный и пулеметный обстрел.

Между тем, ожесточенные столкновения между повстанцами и силами полковника Каддафи продолжаются в городе Бани Валид, где силы НПС, получившие подкрепление и тяжелое вооружение, заняли промышленный район в центре города.


garik16.10.11 16:40
Потрясающая новость! Дай Бог чтобы это было действительно так!!! ГОсподи, помоги полковнику Каддафи!!!
ihtio16.10.11 16:46
Надо подождать, а то вдруг утка. По тексту упоминаются какие-то блоггеры, без конкретики. Но если информация про бои в Триполи правда -- то это было бы здорово. Так держать, Кадафыч.
Клаузевиц16.10.11 16:58
Такое ощущение, что всё сделано было по рецептам Ильи Григорьевича Старинова - Бога диверсий. Запустили на свою территорию, прикинулись проигравшими, а потом подняли согласованное восстание, находясь у себя дома. В любом случае - потрясающая новость
udaff_ka16.10.11 16:58
с утра была тишина, потом промелькнуло тут же что пнс зачищает триполи-инфа о послах была вчера-а сейчас на авантюре уже появилось - от СержБ: Николай Сологубовский: поступила информация, что послы США и Франции сейчас встречаются с …Муаммаром Каддафи.
если это правда-то будут точно кого-то туда засылать-хотя по тому что было-Муамар отпускал натовских просто так-думаю и этих отпустит-чтобы не давать повода вводить сухопутников натовцам... но горячие приветы передаст точно))
diversant77716.10.11 17:10
Новость, конечно, замечательная.
Главное чтоб не утка.
Но, если это так - можно смело говорить что за Каддафи кто-то стоит (неофициальный помошник).
НАТО вцев давно ора макнуть в то г... которое они раскидывают по всему миру.
stereo-type16.10.11 17:20
Что сказать: присоединяюсь ко всем ликующим комментаторам и надеюсь, что это не очередной вброс дезы, которой хватало на протяжении всей войны. И если послы действительно захвачены то на месте Каддафи я бы с ними не церемонился: раздербанили страну, убили родных и близких... и плевать бы я хотел на всякие там мнения мирового сообщества! Полковник итак уже опущен ниже плинтуса, так что терять ему вроде нечего.
gzakh16.10.11 17:24
Неофициальный помощник-это мы, т.е. Россия. Если бы не мы, Каддафыча уже давно бы взяли.
Татарин16.10.11 17:31

а не думаете, что пропажа послов инициировано специально - повод ввести сухопутные войска. (почему то сразу вспомнилось "Близнецы" и Тонкинский инцидент)

Rossinant16.10.11 17:40
Отталкиваясь от вышеизложенного , вопрос: Так куда же мы торопились признавая ПНС?
Sargas16.10.11 17:50
Медвепуты признали ПНС ДЕЙСТВУЮЩЕЙ властью. От поятия ЛЕГИТИМНОЙ - отмахались всеми четырьмя кончностями, если что..
Кстати, ПНС - это не РЕЖИМ КАДАФИ, а орган коллегиальный, так что если в следствии ЕСТЕСТВЕННОЙ ротации кадров Переходный Национальный Совет станет вдруг состоять из Кадафи (имя рек) и вождей союзных Мухоморычу племён - Медвепутам даже бланки менять не придётся. :-)
iz0916.10.11 17:52
Каддафи становится культовой фигурой всей Африки, а возможно Азии и Латинской Америки.
Sargas16.10.11 17:54
Ну.. не всё-ж Уго масленица.. Перевернулся и на улице Мумара камаз с пряниками.. :-)
Да и образ Че давно-уж в нафталине.. Новой эпохе - новые герои!
mcf16.10.11 17:58
А откуда новости из Ливии будут положительные?

ТРИПОЛИ
Безумная идея Мухомора привела только к огромным жертвам (в основном - мирняка). В городе сейчас идет охота на ведьм и зачистка
ссылка

Данное восстание - самое глупое, что могло приключится! Кто так готовит востания?! Абсолюно все в Ливии о нем знали - мятежники (и я с вами) не исключение. К Триполи зарание перебросили части 8 бригад - они его и потопили в крови. Начальник военной полиции полковник Ahmed Barati сейчас прямо говорит, что уже к четвергу 13 точно знали о восстании. И поэтому сразу открыли огонь по мирной демонстрации каддафистов, вызвав удивление корр.Associated Press
А если Полковник расчитывал на "картинку" в западных СМИ - то наивности его нет предела - там цензура не хуже советской.

Каддафи все сделал не так как надо
Народные восстания готовятся тайно, главный секрет - дата востания. Нужны подготовленные боевые отряды, командиры групп, связь с другими частями, склады с оружием, медикаментами и продовольствием.
То что произошло 14 октября и идет сейчас - не народное восстание, а восстание народа (т.е. толпы, которая действует без плана, без вожаков).

ссылка
Sargas16.10.11 18:04
2mcf: а сколько кровников создали себе ПНСовцы за прошедшие сутки? И кого теперь "подогреют и обберут", а у кого теперь "земля под ногами гореть" будет?
Не получилась Галитчина. Больше - Белорусь вырисовывается..
iz0916.10.11 18:12
>mcf
А где гарантия, что Assotiated Press не врет?
nebesny16.10.11 18:21
> mcf ТРИПОЛИ
Безумная идея Мухомора привела только к огромным жертвам (в основном - мирняка). В городе сейчас идет охота на ведьм и зачистка
ссылка
Уважаемый, а при чём тут "идея Мухомора" и Триполи вообще? Вы статью, на которую ссылаетесь читали о чём там речь идёт? Есличё там про Сирт и Мисрату, это так, вкратце.
mcf16.10.11 18:27
nebesny
Я лишь привел цитату товарища ссылка с авантюры, все претензии прошу к нему.
faraon16.10.11 18:36
...Каддафи все сделал не так как надо...
Роковая ошибка Каддафи. Ему надо было зайти на W&P и с mcf посоветоваться...
nebesny16.10.11 18:57
> mcf Я лишь привел цитату товарища ссылка с авантюры, все претензии прошу к нему.
Это не православный ресурс и он предан мной анафеме. А данный текст к статье по ссылке не имеет никакого отношения, ни в частном ни в целом.
Karabass16.10.11 19:01
Даю отрывок из последней статьи Кристофа Леманна "Ливия и рассказы натовских киллеров"
(только то, что касается положения на фронтах):

" Военная ситуация в Ливии быстро меняется. но, несмотря на абсолютное господство НАТО в воздухе, спецназ и импортных наемников, Сопротивление приводит к медленной, но последовательной агонии агрессоров. В соответтствии с последними сообщениями. полученными nsnbc непосредственно из Ливии, большинство жилых районов Триполи контролируется ливийской армией и силами народного Сопротивления. Зеленый флаг поднят над отелемe Rixos и военным лагерем 77 iв Триполи. Внутри города идут тяжелые бои. В Бани Валиде - большинство города под контролем законной власти, а изолированная группа ПНС-овских боевиков окружена на территории примерно в 20% города. Город Завия освобожден. Тяжелые бои в Тархуне, где убит один из самых известных военных лидеров ПНС, Hakim Abu Zoadh Naaji. Hakim Naaji был одним из лидеров Ливийской Исламской Боевой Группы, и был освобожден из тюрьмы Abu Salim Prison в ходе амнистиии, данной Сейф Аль-Исламом.
Начало новой фазы Сопротивления в пятницу и перенос центра боевых действий в Триполи заставили ПНС и НАТО убрать большую часть своих боевиков из-под Сирта. Число атак сократилось, а затем последовали мощные контратаки. Это привело к изменению стратегии оккупантов, которая стала не менее криминальной и убийственной: всю прошедшую ночь Сирт подвергался обстрелам легкой, среднего калибра и тяжелой артиллерией." ссылка
Karabass16.10.11 19:04
Армия ливийского лидера Муаммара Каддафи предприняла неожиданное контрнаступление в родном городе полковника Сирте. Бандформирования Переходного национального совета в результате атаки были отброшены на 2 километра. Наступлению предшествовала мощная артиллерийская подготовка, сообщает Би-би-си. ссылка
breaker-1116.10.11 19:22

Рискну предположить следкющее. Этот ПНС некоторое время назад вякали чтой-то про НАТО

ссылка

Ну, и прочие непонятки , собственно, вообще неясно - КТО, КОГДА и самое главное, КАКИМ МАКАРОМ планирует там править? Нефть - понятно, она будет качаться по-любому (иначе сгорит к чертям), но ведь важно ещё, кто конкретно будет охранять терминалы. НАТО не резиновое. Видимо "поносы" слегонца переоценили свой "рейхстаг", на поверку оказавшийся чуть ли не Сталинградом - и их ставят на место. Плюс Алькаеда, конечно...

Федор16.10.11 20:01
> Rossinant
Отталкиваясь от вышеизложенного , вопрос: Так куда же мы торопились признавая ПНС?
А кто, собственно говоря, признавал? Выберите сами из списка: 1. Зиц-председатель Фунт; 2. Отставной козы барабанщик; 3. Твиттер Фейсбукович Айподов.
Alexander RU16.10.11 23:18

Ливия. События за неделю.

ссылка

iz0917.10.11 01:19
>Alexander RU
Спасибо за ссылку. Не совсем понятно, что это за информационный ресурс?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих