Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ требует повысить цену на газ для населения Украины на 32%
17.10.11 10:19 Мировое правительство
Международный валютный фонд в рамках сотрудничества с Украиной требует, чтобы цена на газ для населения была повышена на 32% и на 56% - для предприятий теплокоммунэнерго. Об этом прессе заявил сегодня, 14 октября, вице-премьер-министр украинского правительства Сергей Тигипко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"МВФ хочет, чтобы мы подняли на 32% цену на газ для населения и на 56% для теплокоммунэнерго. Логика простая - есть убыточный "Нафтогаз Украины", и мы должны компенсировать его убытки", - сказал вице-премьер. Вместе с тем, по его словам, сейчас правительство ищет другой путь решения данной проблемы, "пытаясь договориться с Россией о снижении цены на газ". Тигипко напомнил, что ранее это правительство уже подняло тарифы на 50%. "Десять лет об этом говорили, но правительство пошло на это непопулярное решение", - сказал он. 12 сентября постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер заявил, что Киев пока что не выполнил обязательства, поставленные Международным валютным фондом, для получения очередного транша кредита. "Так, по тарифам на газ для населения не было выполнено ни изначальное обязательство - повысить на 50% в апреле-2011, ни пересмотренное - о повышении на 20% в апреле и на 10% в июле, хотя оно является одним из ключевых, и без его реализации получение транша невозможно", - отметил Альер.

12 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что оптимистично оценивает сотрудничество Украины с МВФ. По словам Азарова, правительство продолжает программу сотрудничества с МВФ и 24 октября на Украину прибывает миссия фонда - "для оценки выполнения показателей программы сотрудничества". "У нас положительные результаты и понятные бюджетные планы. Поэтому я с оптимизмом смотрю на сотрудничество с МВФ. А сотрудничество с фондом для нас важно в условиях нестабильности мировых финансовых рынков", - заявил премьер. Азаров отметил, что в сотрудничестве Украины с МВФ остался единственный спорный вопрос - это именно требование фонда повысить тарифы на газ и тепло для населения в связи с постоянным подорожанием газа.
 
18.10.11 08:15
Украина повысит цены на газ для населения

Украина будет вынуждена поднять цены на газ для населения, если не договорится о снижении цен на импорт "голубого топлива" из России. Об этом заявил в понедельник президент Украины Виктор Янукович на встрече с иностранными журналистами.

"Мы хотим среднеевропейской цены на импортируемый газ. Если нам не удастся этого добиться, мы будем вынуждены поднять цены на внутреннем рынке", - сказал Янукович, слова которого приводит агентство Блумберг.

В настоящее время Киев ищет возможность пересмотра газовых соглашений с РФ, заключенных в январе 2009 года экс- премьером Юлией Тимошенко, которая была приговорена 11 октября к 7 годам лишения свободы. По словам Януковича, эти соглашения являются "дискриминационными, кабальными и несправедливыми".


НэТ17.10.11 10:42
Чубайсовщина 90-х годов
Взгляд17.10.11 10:52
Это значит,что газ будет стоить как в РФ для населения . Пока в РФ 10 лет поднимали цены, там об этом 10 лет говорили.
леха17.10.11 10:59
Что вы, что вы в Ураине не может быть никакой чубайсовщины. У них свой , демократический путь ,а чубайсовщина и ельцинизм были возможны только в дикарской России. Так меня убеждал не очень давно один одаренный украинец.
ural3717.10.11 13:22
какой добрый МВФ, раз Нафтогаз задолжал, возьмите долг с населения, поднимите им цены, пусть заплатят. А то слишком жирно живут, видите ли.
nebesny17.10.11 22:20
Чёта графу Алмазову (Азаров-прынц) не улыбнулась Яга и удача. А как пел соловьём на той неделе, мол мы МВФу условия поставим и они нам разрешат ничего не повышать, а мы взамен у них их вонючие деньги возьмём на прокорм :)
Трындец18.10.11 08:56
> Украина будет вынуждена поднять цены на газ для населения, если не договорится о снижении цен на импорт "голубого топлива" из России.

> Мы хотим среднеевропейской цены на импортируемый газ. Если нам не удастся этого добиться, мы будем вынуждены поднять цены на внутреннем рынке

Перевожу с косноязычного продажного политического на общедоступный. Такой подходящей "среднеевропейской цены" чтобы не поднимать цены для населения просто не существует. Верней существует она только в головах Януковича сотоварищи (каким образом вообще эта "средняя" цена определялась?). Соответсвенно добится её будет невозможно в любом случае. Соответсвенно в глазах украинского обывателя Россия окажется виновной в повышении цен на газ. Россия, а не МВФ и Янукович. Ловко, что сказать!

artyom18.10.11 11:38
> ural37 какой добрый МВФ, раз Нафтогаз задолжал, возьмите долг с населения, поднимите им цены, пусть заплатят. А то слишком жирно живут, видите ли

Увы, все правильно... Если бы не было госрегулирования цен на газ и монополии Нафтогаза - было бы справедливо дать Нафтогазу обанкротиться ("сам виноват"). Государство же вмешалось в ценообразование (регулирование тарифов) и устранило внешние раздражители (конкурентов). И теперь вынуждено поддерживать жизнь получившегося нежизнеспособного организма. В конечном счете - это по-любому за счет населения.

artyom18.10.11 11:47

Россия отказывается делать скидку - де-факто добивается роста цен на газ (или кредита МВФ). Украина - не "въехала". Тогда Европа уже прямо потребовала роста цен (или спонсорства России). Очень похоже на скоординированное "раскачивание" Украины. А она ведь, раскачавшись, треснет и расколется.

ti-robot18.10.11 11:58

2 artyom

А она ведь, раскачавшись, треснет и расколется.

Не расколется. Не дадим.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Без соглашения по активам РФ странам ЕС придется выделять свои бюджетные средства Киеву
» Литва попросит Белоруссию открыть границу для возвращения своих грузовиков
» В офисе Зеленского призвали спасать "Украинские железные дороги"
» ЕС работает над созданием "военного Шенгена", сообщили СМИ
» Китай приостановит экспортные ограничения в отношении 31 компании из США
» Навроцкий предложил Словакии покупать американский газ через Польшу
» Мэром Нью-Йорка впервые станет мигрант-мусульманин
» Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США

 Репортаживсе статьи rss

» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"