Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США развернут "Скайнет" над тихоокеанским регионом ?
21.10.11 23:26 Армия, ВПК, спецслужбы
Одним из способов усиления военного господства США может стать создание на базе существующей боевой техники и компьютерных технологий автоматизированной системы, обеспечивающей наблюдение за обширными территориями и нанесение высокоточных ударов на расстояние в тысячи километров.

Новую систему в первую очередь развернут в Тихоокеанском регионе, где американские военные базы расположены в нескольких точках на большом удалении друг от друга. Это создает сложности в сосредоточении сил и контроле за многочисленными "сложными" регионами, такими как Южное и Восточно-китайское моря, "пиратский" Малаккский пролив, маршруты нарко- и работорговцев в малонаселенной северной Австралии, побережье Северной Кореи.

Новая система воздушной разведки Heterogeneous Airborne Reconnaissance Team (HART) с помощью сложных каналов связи подключит многочисленные бортовые сенсоры летательных аппаратов к автономной сети суперкомпьютеров. HART будет обрабатывать огромный массив разведданных, контролируя состояние всех союзных самолетов в регионе и отслеживая передвижение других объектов. В сеть поступят данные не только с радаров и камер БПЛА и пилотируемых аппаратов, но и другая информация, включая нетрадиционные источники, например социальные сети и сотовую связь. HART объединит всю информацию в общую сплошную картину стратегической обстановки в регионе, опираясь на эффективное автоматизированное распределение ресурсов боевой техники и коммерческого оборудования.

Суперсеть не просто предоставит информацию о качестве своих сил (уровень топлива в баках самолетов, картинки с сенсоров, боекомплект и т.д.), но также сможет выделить угрозу и вывести на позиции дополнительные разведывательные и ударные средства, например беспилотные самолеты или системы РЭБ и кибероружие.

Фактически HART заменит многоступенчатую разветвленную сеть армейской разведки и управления войсками, но будет использовать имеющиеся ресурсы намного более эффективно. У системы не будет локальных зон ответственности и необходимости передачи развединформации от одного управления к другому.

Предполагаемые возможности HART впечатляют размахом и широтой. Искусственный интеллект на базе множества различных источников информации позволит связать события в одну картину целого региона планеты и соответствующим образом подготовить к будущим действиям имеющиеся боевые единицы. Например, в случае выхода из порта авианосца противника HART переместит БПЛА таким образом, чтобы гарантировать контроль за передвижением врага и наведение на него оружия, но при этом будут закрыты бреши, образовавшиеся в результате перераспределения сил. В настоящее время подобные операции основаны на прогнозировании действий противника - различных вариантах развития обстановки, "нарисованных" на штабных картах. HART сможет самостоятельно разворачивать оптимальную разведсеть и контролировать обстановку в режиме реального времени, а затем на основании этих данных принимать упреждающие меры.

Сложность создания подобной системы также исключительна. HART будет иметь три уровня: верхний обеспечит стратегические функции командования, а нижний – управление сенсорами и другими источниками информации. Средний уровень наиболее сложный, на нем принимаются решения, ставятся задачи и прогнозируются реакции на те или иные ситуации. Верхний уровень в настоящее время практически реализован, а на нижнем успешно испытывается тактическая версия HART. Со средним уровнем работают многочисленные компании, которые занимаются системами искусственного интеллекта и алгоритмами автоматизированного управления.

В случае успешной реализации и развертывания Heterogeneous Airborne Reconnaissance Team американская армия получит уникальный инструмент ведения войны. Его можно сравнить с видеоигрой, в которой один игрок видит все свои силы и все поле боя целиком, а другой должен все время переключаться на узкий обзор глазами отдельной боевой единицы, пытаясь воссоздать всю картину боя. При таком "всезнании" проще наносить дальние удары по ключевым силам врага еще до того, как они успеют нанести существенный ущерб.

 

сибнет22.10.11 00:04
Ну точно, доиграются пиндосы до того, что китайские, индийские, иранские, русские ( выбрать кому кто нравится) хакеры развернут это все против них самих как и изложено в их фильме-страшилке!
sadun22.10.11 01:53
Для СССР они придумали Звёздные войны, для Китая- Терминатор. Думаю они здесь делают ошибку снимая с людей функции контроля. Ладно бы только против них самих можно повернуть, а ведь можно его развернуть против всего Мира и хорош потом отдуватся остальным за ихние игрули.
Xaoc22.10.11 04:32
> sadun
Думаю они здесь делают ошибку снимая с людей функции контроля.

Нелегко порабощать человечество. В этой задаче полагаться на людей невозможно, только роботам пофигу какие приказы исполнять, а в умах людей живут такие атавизмы как мораль, здравый смысл, милосердие, ответственность перед будущим... Люди они слишком ЕСТЕСТВЕННЫ и живут по естественным законам, препятствующим полному подчинению сумасшедшим самозванным властелинам.

Но с роботами может выйти иная заморочка - их беспредельная исполнительность быстро обнажает всю меру глупости их повелителей, которую люди-слуги обычно смягчали своими корректировками.

romysina22.10.11 09:37
Интересно, если Тихий океан, то значит против Китайцев разворачивают. У меня вопрос!!! Если каждый китаец сядет в лодку и поплывет к берегам США, система как отреагирует????

Такой задачи явно там не предусмотренно.
nebesny22.10.11 09:56
> romysina Если каждый китаец сядет в лодку и поплывет к берегам США, система как отреагирует????
Вышлют 1,5 млрд. БПЛА, чтобы отслеживать перемещение.
Leo Leon22.10.11 11:39
> сибнет
Ну точно, доиграются пиндосы до того, что китайские, индийские, иранские, русские ( выбрать кому кто нравится) хакеры развернут это все против них самих как и изложено в их фильме-страшилке!
"подключит многочисленные бортовые сенсоры летательных аппаратов к автономной сети суперкомпьютеров."

Похоже что Интернетом там не пахнет.
slw006822.10.11 12:06
"Фактически HART заменит многоступенчатую разветвленную сеть армейской разведки и управления войсками, но будет использовать имеющиеся ресурсы намного более эффективно. "

Ключевая фраза. У клиента просто не хватает ресурсов поэтому сокращает затраты и при этом рассказывает как всё будет круто.
Здешний22.10.11 12:48
Вероятно мировой гегемон надорвется/навернётся раньше чем планов громадье невоплотится.
SMart22.10.11 13:01
Прошу обратить внимание на источник: ссылка .
Статья не подписана. Перевод очередной госдеп.методички?
Не сайт, а буквально рупор империалистических страшилок.
В стиле "америкосия настолько крута, что никто, ни в жизнь, даже не думайте дернуться против Хозяев!"
Интересно, кто там эту байду сочиняет и транслирует в умы населения подконтрольных стран?
Стремненькие ребятки ...
Tank22.10.11 13:49
А что там с суперлазером, который то ли на самолет, то ли на корабль установили или хотели установить? Довели уже до ума?
Татарин24.10.11 08:21
> sadun
Для СССР они придумали Звёздные войны, для Китая- Терминатор.

что за проект терминатор ????. Товарищи дайте пжлста ссылку на этот проект. а то инет (скайнет) только фильм выдает ))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленскому придется заключить сделку по Украине, заявил Трамп
» Израиль обстрелял порт на западе Йемена
» Трамп подписал меморандум о введении сил Нацгвардии в город Мемфис
» В "Ростехе" рассказали о ракете Х-39
» СМИ узнали о демарше пяти стран ЕС из-за попытки Брюсселя наказать россиян
» У ХАМАС есть несколько дней, чтобы согласиться на сделку, заявил Рубио
» Индия перешла красную черту, подключившись к учениям «Запад-2025» — The Times
» В России объединятся два крупнейших дипломатических вуза — Лавров одобрил

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"