Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВС Турции начали вторжение в северный Ирак
25.10.11 00:28 Ближний Восток
Вооруженные силы Турции перешли границу на севере Ирака и начали полномасштабное вторжение, сообщает Reuters.

В операции принимают участие пехотные подразделения при поддержке танков, а также фронтовой и армейской авиации. Основной целью мероприятия называется ликвидация лагерей боевиков Курдской рабочей партии.

Данную операцию можно считать продолжением боевых действий против курдских боевиков, начавшихся утром 21 октября в провинции Хаккяри. В свою очередь, они стали ответом на вылазку террористов против турецких сил правопорядка, совершенную 18 октября, тогда погибли 26 человека и еще 22 получили ранения.

До сегодняшнего дня к рейдам против боевиков КРП на территории сопредельного Ирака столь значительные силы не привлекались. Турецкое командование ограничивалось "адресным" применением подразделений специального назначения. Наряду со спецназом военно-воздушные силы республикпи неоднократно совершали налеты по объектам инфраструктуры КРП.

По подсчетам турецкого военного командования, с момента начала активной фазы новой операции против террористов в августе с.г, удалось уничтожить около 300 участников курдских вооруженных формирований.

Напомним, КРП - радикальная организация, добивающаяся создания независимого государства Курдистан на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Несмотря на то что число курдов во всем мире достигает 40 млн, этот народ никогда не имел собственного государства. По подсчетам экспертов, потери турецкой армии и сепаратистов с 1984г. составляют около 45 тыс. человек.
 
25.10.11 22:01

Турция опровергла свое вторжение в Ирак

Министерство обороны Турции 25 октября официально заявило, что распространенная ранее информация о вводе танков в районы северного Ирака не соответствует действительности, сообщает Agence France-Presse.

По словам представителя оборонного ведомства, танки присутствуют лишь на турецкой стороне границы, где в последние дни ведутся учения.

Одновременно с этим информацию о вторжении опровергли и в Ираке. Полковник Хусейн Тамер - командующий иракскими пограничниками на севере страны - заявил, что турецких военных на территории Ирака нет.

Представитель Курдской рабочей партии Ахмед Денис также заявил, что у него нет информации о турецких танках или других войсках, находящихся на территории северного Ирака.

Днем ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в турецкой армии сообщило о вводе бронетехники на территорию сопредельного государства. Эти данные подтверждались информацией очевидцев, рассказывавших о присутствии турок, в частности, в городе Ури (иракская провинция Дохук).

Ранее Анкара официально пообещала жестоко отомстить курдам, осуществившим серию нападений на армейские посты в турецком Курдистане. В результате этой операции, произошедшей в середине октября, были убиты не менее 25 турецких военнослужащих и полицейских.

Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу против Турции с начала 1980-х годов. Курды требуют признания их права на самоопределение вплоть до выхода из состава Турции.


surgee25.10.11 00:58
Фигасе турки оборзели..... А как же пиндосы на них будут давить, если турки решат курдский вопрос? Слабо Ван тряхнуло? Хотят более серьёзных проблем?
vkk25.10.11 01:46
...а ктоо сказал,что пиндосы будут давить? Там ещё и Иран подключился....
surgee25.10.11 02:18
> vkk
...а ктоо сказал,что пиндосы будут давить? Там ещё и Иран подключился....
.... давить на турков, я имел в виду
danner25.10.11 04:18
А вы заметили, как грамотно организована КРП? Тому, кто ее придумал - мое почтение. Претензии сразу к 4 государствам. Оборзели турки - вот вам теракт турки, не прогнулись иранцы - будьте любезны, мы ("террористы") и вас ненавидим. Весь регион - зона интересов.
Разумеется, все это сдобрено "историческими документами", подтверждающими тысячелетнюю Курдистанскую Империю, которой (вот совпадение!) по кусочку территорий должны и те и эти и еще вон те немножко.
kouroush25.10.11 07:09
"число курдов во всем мире достигает 40 млн" - разные источники говорят про 28-35 млн.

вспоминается датская шутка: "нас в Дании 17 миллионов - 5 млн людей и 12 млн свиней"
Mofack25.10.11 08:45
в Турции сейчас землетрясение. и как раз в районе проведения операции (ну +/- 100 км) и жертв там как бы не равно количеству убитых курдов.
Аллах (у мусульман) не фраер-он все видит.
CapsLock198125.10.11 09:46
> kouroush

""число курдов во всем мире достигает 40 млн" - разные источники говорят про 28-35 млн."

Даже 28 млн.человек - цифра не маленькая. Сразу вспоминается Ливия - около 6 млн.чел. (до начала боевых действий). Сейчас в Турции проживает порядка 70 млн.чел. разных национальностей, причём из них около 20 млн. - курды.

surgee25.10.11 21:21
> Mofack
в Турции сейчас землетрясение. и как раз в районе проведения операции (ну +/- 100 км) и жертв там как бы не равно количеству убитых курдов.
Аллах (у мусульман) не фраер-он все видит.

..... а мне почему-то сразу подумалось о пиндосах с их адской машинкой (HAARP)

Xaoc25.10.11 22:18
Как пиндосы вторгаются это контртеррористическая операция. А стоит кому еще шевельнутся - полномасштабное вторжение.
breaker-1125.10.11 22:38

а мне почему-то сразу подумалось о пиндосах с их адской машинкой (HAARP)

Угу - то-то там земля трястся постоянно

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» НАТО хочет собрать еще сто миллиардов долларов для Украины, заявил Сийярто
» Ученые доказали высокую вероятность наличия водяного льда на Луне
» СМИ: Китай отказался от важных переговоров с США
» В мехбригаде ВСУ заявили о потере всего костяка из-за отсутствия ресурсов
» Кулеба заявил о повреждении половины энергосистемы Украины
» 47-я бригада ВСУ понесла огромные потери под Очеретино — Forbes
» США попытались объяснить введение санкций против войск РХБЗ
» В США умер еще один источник утечек о проблемах Boeing, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту