Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирия приняла план ЛАГ по выходу из кризиса
03.11.11 09:07 Ближний Восток
Сирия приняла план Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию внутреннего кризиса в стране, заявил премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани.

"Мы рады достижению этого соглашения и будем рады, если оно будет незамедлительно реализовано", - сказал катарский премьер на пресс-конференции в Каире по итогам заседания министров иностранных дел ЛАГ.

"Мы почувствовали, что сирийская сторона действительно намерена сотрудничать в реализации этого плана", - добавил он.

План ЛАГ включает "ряд мер по прекращению насилия в стране, а также недопущению иностранного вмешательства в дела Сирии".

В частности, арабский план предусматривает прекращение насилия всех сторон конфликта во избежание новых жертв среди сирийских граждан. Кроме того, Дамаск обязался освободить заключенных, попавших тюрьмы в результате последних событий в стране. Также все военная техника должна быть выведена из населенных пунктов Сирии.

Более того, Дамаск должен будет, согласно этому плану, пустить на свою территорию и обеспечить свободное передвижение сотрудникам различных подразделений ЛАГ, а также арабским и мировым СМИ.

"Это позволит на месте ознакомиться с происходящими в стране событиями", - говорится в документе.

В случае, если правительство Сирии выполнит перечисленные в арабском плане обязательства, арабская комиссия по урегулированию в Сирии в течение двух недель приступит к контактам с сирийской оппозицией, направленным на организацию конференции по национальному диалогу.

Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) открыли в среду в штаб-квартире этой организации в Каире экстренное совещание, посвященное ситуации в Сирии. Совещание проходит в закрытом для прессы режиме.

Министерская комиссия ЛАГ по Сирии была создана на состоявшейся в середине октября в Каире экстренной встрече министров иностранных дел. Арабские страны тогда призвали власти Сирии прекратить силовые операции в стране, освободить из тюрем всех арестованных в ходе последних волнений и до конца октября начать диалог с оппозицией, включая зарубежную.

На встрече, состоявшейся в понедельник в Дохе, ЛАГ опубликовала основные положения своей инициативы по восстановлению спокойствия в Сирии. План предусматривает на первом этапе вывод танковых подразделений сирийской армии из городов и начало переговоров между правительством и оппозицией.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Запад требует прекращения насилия в отношении демонстрантов и отставки сирийского лидера. Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в Совете безопасности ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".
 

Xaoc03.11.11 10:40
Сирия согласилась на оккупацию без боя? Похоже среди арабских стран только у ливийцев были... гм... иллюзии суверенности.
Scolar03.11.11 13:07
А что Сирия получит взамен на такие угрожающие эскалацией мятежа уступки? Усиление внешнего давления? не нравится мне это...
slw006803.11.11 13:28
Подождем ответа со стороны Сирии. Это пока что только самый заинтересованный товарищ откликнулся.
Tank03.11.11 14:06
> Scolar

А что Сирия получит взамен на такие угрожающие эскалацией мятежа уступки?



Сирия получит сирийский ПНС, а через полгода-год - нового президента. А Асад получит приглашение в Гаагу.
ti-robot03.11.11 14:20

Сирия согласилась на российский вариант резолюции - прекращение огня и переговоры.

Оппы как раз против переговоров (у них из конструктива только "убейтесь об стену", что для беседы много, а для переговоров - мало). И это повод вывести из из себя и заставить выглядеть неконструктивно.

Свободное передвижение "представителей" не означает тайные миссии - рядом с "испектором" для его защиты будет сирийский конвой. А журналисты все равно пролезут - у них вместо инстинкта самосохранения диктофон.

А уж собрать картинку "победы свободы в Ливии" и "подавление беспредела в Сирии" - задача властей Сирии (и основа их выживания).

diversant77704.11.11 16:31
разрешение на "граждан из вне" в виде журналистов и "комиссий" может в равной степени как навредить так и сыграть на руку Асаду.
Во первых, большее количество посторонних глаз (даже с учетом высокого уровня ангажированности засланных, по любому заедут и залетные искатели правды).
Во вторых, будет возможность спросить с Запада при появлении очередных "телефонных" видеозаписей псевдорасстрелов митингующих почему нет аналогичных видеорепортажей проф. журналистов. Ведь те допущены во все города и веси Сирии.
Тяжелая техника вне городов.А что ей там сгодня делать? Крупных боев в городах сегодня нет, можно и вывести.
а начнутся бои, опять же вопрос- "мы ведь вывели войска, вы теперь видите что войну начинаем не мы?".
как то так.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Индия рассматривает возможность закупки и локализации производства ЗРПК «Панцирь»
» Легкие ракеты против дронов: Представлен новый комплекс ПВО "Кочевник"
» Двое подростков и четверо взрослых погибли за сутки в ЛНР от атак ВСУ
» Россия планирует увеличить долю отечественных медицинских изделий до 40%
» Bloomberg: США потребуют от НАТО больше денег на оружие для Киева
» ФАС возбудила 76 дел и выдала 109 предупреждений участникам рынка топлива за год
» Испытания маломерного необитаемого судна провела «Псковская лодочная верфь»
» Лукашенко: мир достиг критической точки конфликтного потенциала

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"