Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На саммите G20 осторожная позиция Китая получает понимание
07.11.11 19:49 ШОС и ситуация в Азии
Хуанцю шибао, Китай

На саммите G20 изо всех сил стремятся создать атмосферу сплочённости, а осторожная позиция Китая получает понимание.

Согласно материалам газеты "Хуаньцю шибао" от 5 ноября , ход саммита характеризуется Японией (см. "Китайские новости" от 4 ноября) следующим образом: "Саммит G20 начавшийся с критики Греции окончился единодушными пожеланиями приложить все усилия и покончить с европейским долговым кризисом". Незадолго перед саммитом многие ожидали того, что Китай даст денег на помощь Европе, однако вплоть до вчерашнего дня так не было объявлено о том, что у Китая есть соответствующий план с конкретными цифрами. По сообщениям масс-медиа все стороны тем не менее достигли согласия спасать Европу используя средства Международного валютного фонда (IMF), а осторожная позиция Китая получила понимание большинства.

Несмотря на гораздо более важную роль Китая на международной арене в настоящее время, он по-прежнему не изменяет свойственному ему осторожному стилю. Агентство Рейтер приводит слова члена комиссии по валютной политики КНР Ли Даокуя, сказанные им на одном из пекинских форумов, где тот отмечал возможность консолидированного участия Китая и стран БРИК в работе по помощи Европе в противостоянии долговому кризису, дословно: "Если мы (Китай) будем вливать свои средства, то мы также должны будем обладать правом контроля за ними. Нельзя говорить, что мы даём вам деньги, а вы тратите их как вам заблагорассудится. Вы — богатые страны и берёте в долг у бедных стран. Вы продолжаете транжирить средства и жить в роскоши и это неправильно."

В аналитической программе показанной 4 ноября по английскому каналу "Sky news" говорилось о том, что такого рода нежелание Пекина (помогать Европе) вполне объяснимо. Китай хочет знать о наличии у Европы плана действий по латанию прохудившихся финансов и связанного с ним пакета мероприятий. Политические потрясения в Греции, а также недостаточные меры (по противодействию кризису) таких стран, как Испания и Италия не придают Китаю дополнительной уверенности. Один из заголовков, вынесенных французской "Фигаро" на первую страницу издания, гласит: "На взгляд со стороны Еврозона представляет собой сумасшедший дом". В статье говорится о том, что Китай уже давно дал понять, что не испытывает особого желания к безумным инвестициям и с большой долей вероятности просто будет наблюдать за развитием ситуации.

(по материалам корреспондентов "Хуаньцю шибао" во Франции, США, Германии, Японии и Канаде Яо Мэн, Сяо Да, Цин Му (Аоки), Ли Чжень, Тао Дуаньфан, корреспонденты газеты Лю Чан, Ван Си, Лю Чжи)

Комментарии (все по порядку, без пропусков, все ники форумчан анонимные — прим. пер.):

2011-11-05 09:42
Поучимся у Запада как давать пустые обещания на словах, но не на деле.


2011-11-05 10:31
Как только Китай откликнется на призыв помощи Европе мы сразу же сможем наблюдать феномен, когда все в Китае ломанутся в банки за долларами. Капиталы побегут за границу и этот процесс невозможно будет проконтролировать. С одной стороны купленные европейские долги резко упадут в цене, что приведёт к убыткам, с другой стороны средства станут убегать за рубеж, это всё равно что оказаться между молотом и наковальней.


2011-11-05 10:48
"Мы даём вам деньги, а вы тратите их как вам заблагорассудится. Вы — богатые страны и берёте в долг у бедных стран. Вы продолжаете транжирить средства и жить в роскоши и это неправильно." Я абсолютно согласен с этим. Я сейчас в месяц имею всего 1100 юаней (6,4 юаня =1 доллар США — прим.пер.), чего мне даже на еду не хватает. Почему правительство не поддерживает меня? Я решительно протестую против того чтобы быть у Европы на правах "домашней собачки".


2011-11-05 10:52
Америка и европейские страны опустились до уровня волчар, что не имеют ничего человеческого. "Мы даём вам деньги, а вы тратите их как вам заблагорассудится. Вы — богатые страны и берёте в долг у бедных стран. Вы продолжаете транжирить средства и жить в роскоши и это неправильно." Я сейчас в месяц имею 1100 юаней, чего мне даже на еду не хватает, а людей, что беднее меня в Китае ещё "огого!" сколько. Так почему же правительство сначала не поднимет уровень жизни, чтобы жилось хорошо? А если вдруг и взаправду война? Пойдут ли такие как я "лаобайсины" ("простолюдины" - прим.пер.) воевать за свою Родину и домашний очаг?


2011-11-05 11:22
А Европе для начала надо свои реальные предложения выдвинуть. Китай может посодействовать, но мотором он не будет.


2011-11-05 11:27
Китайский народ сражался (за своё счастье) целых 30 лет и не вкусил до конца сладости плодов своих побед, а европейцы уже давно на них заглядываются исподтишка!!!


2011-11-05 11:37
Сгоняли туда Боинг 747, сколько горючего потратили, какая жалость.


2011-11-05 11:50
В общем коммюнике G20 надо законодательно установить - власти не должны присваивать себе результаты деятельности трудящихся и ввергать своих "лаобайсинов" в нищету из-за собственного невезения.


2011-11-05 12:19
У Америки и Европы есть деньги на развязывание и ведение войн, а с другой стороны они врода как в долговом кризисе, это очень прикольно.


2011-11-05 12:57
А когда в Китае был железнодорожный кризис (скорее всего имеется ввиду крушение скоростного поезда летом этого года -прим.пер.), кто-нибудь помог?


2011-11-05 12:36
Китайский народ не вкусил до конца сладости плодов своих побед, а европейцы уже давно на них заглядываются исподтишка!!!


2011-11-05 14:25
А кто поможет нашим детям в (отдалённых) горных районах? Кто поможет нашим старикам оставшимся без семьи? Тем беднякам "байсинам", которые стали таковыми по причине высоких цен на жильё?


2011-11-05 14:58
У всех этих стран имеются большие запасы золота, но они их не трогают, и надеются что Китай выступит в роли мота и будет транжирить свои деньги по-глупому. По счастью нашим руководителям не надо "держать лицо", все эти страны и так (на нас) косо смотрят, мы им деньги дадим, а от них и слова доброго не услышишь. Вы хотите денег занять, а Китай что взамен получит, а?


2011-11-05 15:27
Они сами ещё всего не просчитали, а уже ищут кто бы помог?


2011-11-05 15:34
Деньги, которые сэкономлены на еде 1,3 млрд нашего населения не должны раздаваться в долг как попало, надо обязательно обговаривать с ЕС условия получения денег.


2011-11-05 15:41
Стукнули по камушку ножкой, да ножку-то и разбили.


2011-11-05 16:57
У Европы и Америки есть деньги на войны, кризиса никакого у них нет, да и не стоит помогать бандитам.


2011-11-05 17:22
У Японии денег завались! Всем богачам и показушникам — туда за деньгами!


2011-11-05 18:15
За деньгами - к японцам! Японские денежные мешки всего чуть-чуть уступают нашим!


2011-11-05 17:41
Руководство ждёт условий. Европа пока не предъявила Китаю чего она хочет, вот Китай и совершенно естественноне помогает ей в этой ситуации.


2011-11-05 19:11
Ждём условий, европейцы это поняли.


2011-11-05 19:44
Если признаете Китай страной с рыночной экономикой и отмените эмбарго на поставку вооружений, короче решите два этих больших вопроса, то может Китай и даст вам десяток-другой миллиардов долларов. А иначе ничего не получите.


2011-11-05 20:08
"На взгляд со стороны Еврозона представляет собой сумасшедший дом".


2011-11-05 20:10
Весь Запад представляется сейчас толпой наглых и хамоватых босяков.


2011-11-05 20:15
Денег у них нет, а собираются Иран долбить, во дела.


2011-11-05 20:34
А ну-ка, ответственные державы, доставайте валюту, все в одной лодке сидим, не все ли мы в G2 (так в тексте, возможно описка "G20" — прим.пер.)?


2011-11-05 20:38
Как Ближний Восток долбить — ну никакой в деньгах нехватки нет, помогать Европе — быть пособником её злодеяний!


2011-11-05 20:39
А на что опираются те, кто надеется на помощь Китая? Вы для нас чего может сделали (хорошего)? А чего про китайскую угрозу молчим?


2011-11-05 20:40
Это деньги, заработанные китайцами потом и кровью, китайский народ должен иметь право вето (на их использование)!


2011-11-05 20:41
Спасать ЕС — так спасать, но не безусловно, а на взаимовыгодной основе!


2011-11-05 20:54
Америка никогда никому не помогала просто так, безо всяких условий, а Китай чего, как дурачок неопытный чтоли?


2011-11-05 20:59
Америка предлагая свою помощь всегда получала контроль над странами, а Китай всегда заискивал, предлагая свою помощь. Деньги Америки — народные деньги, а деньги Китая — деньги бюрократов!

 

juytgjrkjyybr07.11.11 21:41
Почитал комментарии и удивляюсь: одни пораженцы! Ни одного ГЗ! Несколько напрягло вот это: "Деньги Америки — народные деньги, а деньги Китая — деньги бюрократов!" Дежа-вю.
Алтын07.11.11 22:23
Китай - это мировой рабрынок, который что-то заработал. А заработанное принадлежит хозяину. Но они это не принимают.
Ken91107.11.11 23:14
> juytgjrkjyybr
Почитал комментарии и удивляюсь: одни пораженцы! Ни одного ГЗ! Несколько напрягло вот это: "Деньги Америки — народные деньги, а деньги Китая — деньги бюрократов!" Дежа-вю.
Кроме одного " с натягом пораженческого" больше не нашел.

Может зацитируете где там гонево на свою родину или государство. Или пустые слова типа КПК зажрались или еще чего не по теме статьи.

Вечно вы все перевираете
Ken91107.11.11 23:20
И еще вдогонку давайте представим это наше правительство и коменты таких как вы.

Вот такие медвепуты сами нахапали теперь хозяевам отстегнут а на народ им насрать

Ну понятное дело хозяин сказал башлять забашляем. Откуда воля у карликов

У нас старушкам жрать нечего а он за гамбургер продался

Блин неумею я всетаки правильно дерьмом пользоваться. Ну вобщем както так.

Понимаешь терь разницу ? чувырло ?

сорри если что с ником кроме чувырло никак не получилось транскрипировать

iDesperado07.11.11 23:34
В общем-то к постам Ken911 и нечего добавить. представляю тот поток в вентилятор, если бы ВВП хотя бы заикнулся о $100 млрд. петушков бы просто порвало бы тут от злобы.
Диана07.11.11 23:54
Как в воду глядите - они и к этой статье прицепили Путина )))) жуть...
Диана07.11.11 23:55
Вернее не к этой а к фразе - "Путин в ШОС поддержал Иран" ...
juytgjrkjyybr08.11.11 06:15
петушков бы просто порвало бы тут от злобы
А их уже прорвало. Даже самый простой текст адекватно воспринять не могут: "Я сейчас в месяц имею 1100 юаней, чего мне даже на еду не хватает, а людей, что беднее меня в Китае ещё "огого!" сколько. Так почему же правительство сначала не поднимет уровень жизни, чтобы жилось хорошо? А если вдруг и взаправду война? Пойдут ли такие как я "лаобайсины" ("простолюдины" - прим.пер.) воевать за свою Родину и домашний очаг?"
Karabass08.11.11 06:53
Классная статья. Спасибо, Фыва.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот