Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России вступают в силу поправки в конституцию
Поправки поддержали 77,93% избирателей после обработки 90,04% протоколов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тегеран подал заявление на вступление в ШОС
10.11.11 21:24 Иран

Иран хочет стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сообщил замсекретаря Совета высшей национальной безопасности Али Багери.

 "Мы подали такое заявление", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

В настоящее время Иран, а также Индия, Монголия и Пакистан имеют в ШОС статус наблюдателей. Представители Афганистана и Туркмении участвуют в заседаниях организации в качестве гостей. Статус партнера по диалогу ШОС имеют Белоруссия и Шри-Ланка. В 2011 году заявку на вступление в организацию подал Афганистан.

ШОС - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

 

Tank10.11.11 21:54
Можно и принять... пока не разбомбили...
legat_UR10.11.11 21:55

Вот и оценим ШОС по засланности пиндостановских казачков. Реально и беспристрасно ...

зы. "А если Чапаев струсит - стреляй. Не жалей Чапаева" ...

Goratio10.11.11 21:57
если примут это уже 100% перпендикулярное телодвижение в отношении "продвинутых демократий"....хватит ли пороху, и какой плюс нам от этого кроме какой то стабильности на юге каспия и вообще в средней азии? минус я знаю.....вой демоса....и санкции
Tank10.11.11 23:32
Странно, но этой новости я не обнаружил даже на иранских сайтах. UPD. Нашел :)
iskander10.11.11 23:39
Для меня очевидно, что удар по Ирану неизбежен. У запада больше нет других вариантов. Они пытались всё это сделать относительно мирно и тихо, но у них не получилось. Россия и Китай в своё время устояли. Теперь Сирию вроде отбили. Но Сирия была исключительно для развала Ирана, у них ничего не получилось, теперь остался Иран. Первая цель из трёх главных - Россия, Китай, Иран. Никакого мирного развала Ирана уже не будет, у них нет времени на это. Какой будет результат для запада? Думаю, что очень плачевный, хотя не только для них. Третья Мировая не так далеко, как многие думают. Хотя если мировой войны не будет, то будет экономическая катастрофа, что тоже очень весело.
vkk10.11.11 23:40
...а принять бы не мешало. И по-быстрому,без формальностей... Глядишь,и ВТО бы отхлынуло,и НАТО бы радарную борьбу закончило... Ну,и все остальные пряники....
Xupypx10.11.11 23:51
Стоит учитывать, что скорее это жест отчаяния со стороны Ирана, чем взвешенная позиция по развитию дипломатических и экономических отеношений. Считаю, что Иран удасться остоять, Сирию врядли, а вот Иран да. Там более стабильная внутриполитическая обстановка. Плохо что под принятие в ШОС не успеем у Ирана выбить "ништяки", решить вопросы по Каспию... Хотя кто знает... Единственное стабильное, демократическое(в хорошем смысле) и отностельно светское государство в регионе, его просто необходимо отстоять.
vkk11.11.11 00:02
...бывают случаи,когда борьба за коврижки идёт во вред себе. Не надо их требовать или искать от Ирана. Надо принимать,не взирая на "мелочи"... Все затяжки в этом вопросе обойдутся через мизер времени себе дороже.... Вопросы по Каспию нужн решать в спокойной обстановке, а не в горящем регионе....
venitviditvicit11.11.11 00:50
Иран вдруг задергался, неужели и правда решение о нападении все таки приняли? По поводу защиты Ирана и Сирии - так они же вроде как подписали союзнический оборонительный договор о совместной защите от нападений агрессоров. То-есть по крайней мере, исходя из юридических обстоятельств, при нападении на одну из этих стран все должно завертется в мировом круговороте.
vkk11.11.11 00:59
...об том и речь! Надо срочно принимать Иран. "Постфактум" будет поздно....
TNTIII11.11.11 06:33
Был бы у власти бандюган Путин можно было бы незадумываясь утверждать что возьмут, а юрист Медведев...., я думаю не возьмет.
Можно предположить что удар будет до.....

США ожидают, что Россия получит приглашение стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) 15-17 декабря, говорится в заявлении президента США Ссылка
Karabass11.11.11 06:33
По уставу организации в ШОС нельзя принять страну, находящуюся под санкциями ООН. Чтобы принять Иран, придётся менять устав. Ссылка
udaff_ka11.11.11 07:19
ээээ...народ-вы случаем ШОС с ОДКБ не попутали, не?
ural3711.11.11 08:54
"Главными задачами организации являются укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия"
так что Ирану как раз и нужна такая организация.
veldinc`11.11.11 10:05
ШОС конечно не ОДКБ, но начинать можно и нужно с малого, тем более что если Иран будет хотя бы в ШОС думаю что хотелки пиндосов и иудеев сильно по-уменьшаться, а развитие экономического сотрудничества даст возможность Ирану и промышленность поддерживать, и ВПК развивать, ну и армию и все остальное, причем на свои, заработанные средства...
vkk11.11.11 10:06
> udaff_ka
ээээ...народ-вы случаем ШОС с ОДКБ не попутали, не?
...я точно попутал! Приношу извинения!.....
Tank11.11.11 11:35
udaff_ka

Не попутали. ШОС тем и хорош, что это не военный блок. Так что в случае чего, каждый будет действовать на свое усмотрение.
Амиго11.11.11 11:36
Ливия убедила Иран. Пора быть частью чего-то большего и вести свою политику в согласии с этим бОльшим.
Если Иран будет принят в ШОС, то интересно будет понаблюдать за риторикой иранских политиков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss

» Козак констатировал отсутствие "прорыва" на переговорах "нормандской четверки"
» МКС уклонилась от космического мусора
» Индия прекратит импорт энергооборудования из Китая и Пакистана
» Суд в Нидерландах разрешил заслушать эксперта "Алмаз-Антея" по делу MH17
» Финские власти опровергли слухи о якобы радиации из России
» «Газпром» досидел до падения экспорта СПГ из США с умеренными потерями
» Украина вынудила Словакию открыть реверс по газопроводу с газом из России
» Страны G20 заинтересовались российским опытом дистанционного образования

 Репортаживсе статьи rss

» Л.Н. Гумилев и К.П. Иванов
» Обзор стран Леванта-Шама: «иракский сценарий» для Сирии; турецкая активность в Ливии; 4 варианта израильской аннексии; и многое другое за май-июнь 2020
» Владивосток родился благодаря авантюризму русских первопроходцев
»  Пандемия вернет леспром на внутренний рынок
» На Украине создаются добровольные дружины по борьбе с националистами и неонацистами
» США раздвигают рамки милитаризации космоса
» Потеряли берега: почему Западная Украина ушла под воду
» Арктический прицел: контур ПВО на севере замкнется в этом году