Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Связь с "Фобос-Грунтом" пока установить не удалось
11.11.11 11:47 Наука, техника, образование

В ночь на пятницу были предприняты попытки принять сигнал с межпланетной станции "Фобос-Грунт", однако они не увенчались успехом, сообщили российские агентства со ссылкой на источник в космической отрасли.

По данным источника, в пятницу днем с аппаратом попытаются связаться с использованием наземных станций Европейского космического агентства и НАСА.

"Фобос-Грунт" должен был доставить образцы грунта со спутника Марса Фобоса.

В ночь на 9 ноября станция была запущена с Байконура, однако ее двигательная установка не включилась и не смогла вывести аппарат на нужную траекторию.

 

Mofack11.11.11 11:55
Англоязычная страница проекта "Фобос-Грунт" на сайте ссылка содержит обращение:

Дорогие коллеги!

Нам нужна ваша поддержка по проекту "Фобос-Грунт", потому что:

Запланировано два включения двигательной установки "Фобос-Грунт" для перевода космического аппарата на межпланетную траекторию к Марсу. Но, к сожалению, в обоих случаях функционирование двигателя космического аппарата невидимо для российских наземных измерительных пунктов. Планируется записать на борту данные о работе системы во время включения двигательной установки, и при достижении зоны видимости наземных измерительных пунктов в России передать эти данные на землю. Однако это не настолько удобный подход, особенно в случае некоторого отклонения от номинального режима, включая отказ. Поэтому есть идея наблюдать за работой двигательной установки с помощью оптических приборов, то есть телескопов, принимая в расчёт положение космического аппарата в теневой части орбиты во время работы двигательной установки, а также яркость реактивной струи (ракетное топливо — несимметричный гидразин и азотный тетраоксид, расходуемые со скоростью 6 кг/с). Такой подход при достаточно быстрой передаче результатов наблюдений может позволить подтвердить сам факт функционирования двигательной установки и дать более надёжный прогноз положения космического аппарата при входе в зону видимости российских наземных измерительных пунктов.

Большое спасибо за ваше сотрудничество!

есть ещё сомнительное видео запуска двигателя разгонного блока

ссылка

пока не могу найти ссылку на текущую траекторию. там сразу видно, насколько неудачная орбита для наблюдения с территоории России.

Mofack11.11.11 12:00
на просторах сети выловил такое сообщение

основная проблема состоит в том, что малонаправленные антенны МНА сейчас затенены сбрасываемым баком и управляющий сигнал для перезагрузки систем не проходит. Никто не предпологал, что придется работать в такой ситуации. Остронаправленная антенна ОНА сейчас в зачекованном положении. Для тех кто тут нес чушь про системы связи, все что установлено на АМС - самое надежное из того что есть, самое дубовое и безотказное. ТМИ нет, не потому что мы не можем ее получить, а потому что аппарат ее не выдает (по какой то причине), и сама по себе она не появится. Поздно вечером снова будут попытки передать управляющий сигнал. На этом все до завтрашнего рабочего дня. ПС старайтесь хотя бы не обижать тех людей, которые с вами инфой деляться. И не ведитесь на теории заговора. Нет в сми новой инфы, только из-за того что ее действительно НЕТ. И ни кто не хочет лишний раз светить свою фамилию сообщая неблагоприятные вести...
Georgeman11.11.11 12:21
Да это что за х... ?????? уже столько наших аппаратов то падают, то сигнал пропадает... И это на фоне того что иностранные аппараты благополучно доставляются куда надо... Расстрелов опять не последует?????...
forum_russia11.11.11 12:26
"Фобос-Грунт", по предварительным расчетам, упадет на Землю 26 ноября. Об этом сообщает ссылка со ссылкой на данные американской NORAD. Посмотреть за движением аппарата по орбите в реальном времени можно ссылка . ссылка
Mofack11.11.11 12:32
орбита у него стала ещё хуже, чем я видел вчера. он был ближе к Западной Европе.
Амиго11.11.11 12:46
2 Georgeman - да, расстрелять..всех. Я вот тоже читаю подобные новости и думаю, что была бы возможность помочь, помог бы. Но точно знаю, что не того я уровня. Даже по сравнению с теми, кто допустил ошибку. И без разницы сколько бы платили. Тут ведь цепочка: школа-вуз-промышленность. Можно и расстрелять, и, наверное, будет эффект. Но гораздо интереснее, чтобы у специалистов была внутренняя дисциплина и ответственность. А это значительно дольше чем репрессивные методы. Но зато и долговечнее. Так что будем ждать.
Я понимаю, что слово расстрел вы употребили в переносном смысле.
Georgeman11.11.11 12:53

Амиго

конечно в переносном... Но разбираться надо... И выявить виновных... И наказать, напрмер на сумму стоимости аппарата...)

Karabass11.11.11 13:13
А вот был бы у нас X-37B, сняли бы фобоса с орбиты и узнали бы, кто есть ху.

Mofack11.11.11 13:15
угу 13 тонн.
тут Буран нужен.
Х-37 еле-еле полтонны везёт.
Амиго11.11.11 13:17
> Georgeman
конечно в переносном... Но разбираться надо... И выявить виновных... И наказать, напрмер на сумму стоимости аппарата...)
Да, вот материальная ответственность не помешала бы. Хотя бы частично. Деньги как оценка труда.
Иванов Иван Иванович11.11.11 14:09
"Фобос-Грунт" застрахован от всех видов риска, в том числе и от полной гибели, на 1,2 млрд рублей.
Mofack11.11.11 14:16
при стоимости в 5 млрд. толку по сути ноль.
если верить траектории, то скоро аппарат должн быть доступен для связи со станцией космической связи в Галёнках (Приморский край).
Savva11.11.11 17:32
А если я тоже за это дело переживаю, я тоже вражина?
Не торопитесь всех во враги записывать. Некоторые переживают не за деньги и не желая зла, а от души. Что хорошее дело не получилось.
И я согласен, что тут не в расстрелах дело. И даже не в наказаниях. И не в деньгах, хотя и их жалко, конечно. Без набития шишек - опыта не получишь. А космический опыт - крайне дорогое удовольствие. И у американов случались неудачи. Забыли, как у них какой-то аппарат о Марс разбился. Они еще почти месяц его реанимировать пробовали, потому что надеялись, что он живой. Потом объявили, что он разбился и бросили его.
Надо искать другие возможности межпланетных космических стартов. Может стационарную околоземную сборочно-стартовую станцию создавать?!
А между Землей и станцией какой-нить Буран должен сканировать? Или что-то подобное...
makks11.11.11 20:39
А помните еще была целая флотилия космических судов - космонавт Пацаев и прочие. Можно было в любой точке Мирового океана отслеживать космос. Вот бы пригодились теперь они.
Attente11.11.11 22:09
А вот обидно ж! Ну упади он на Марс, так долетел же! А тут вроде как и на орбиту нужную не вышел. В этом году чего-то падает-ломается на удивление регулярно. Конечно, это в первую очередь говорит о том, что есть чему падать и ломаться (ноль запусков - ноль проколов, это понятно), но с так долго вынашиваемым проектом... Булава с пиропатроном не летела - ну это сильно смахивает на пофигизм на некоторых участках работы. В моих глазах эти неудачи выглядят так, словно всякий раз МЕЛОЧЬ рубит всё. Техника, технологии, цифра и ноу-хау, а скальпель зашили в пациенте ((
iz0912.11.11 00:16
> makks
А помните еще была целая флотилия космических судов - космонавт Пацаев и прочие. Можно было в любой точке Мирового океана отслеживать космос. Вот бы пригодились теперь они.
Распилены в 1990-е и проданы на металлолом. Разумеется, никто не виноват. Горби не зря за это в "Альберт-Холле" чевствовали.

главный добродей12.11.11 00:26
> iz09
> makks
А помните еще была целая флотилия космических судов - космонавт Пацаев и прочие. Можно было в любой точке Мирового океана отслеживать космос. Вот бы пригодились теперь они.
Распилены в 1990-е и проданы на металлолом. Разумеется, никто не виноват. Горби не зря за это в "Альберт-Холле" чевствовали.

Упомянутый "Космонавт Пацаев " выведен из состава флота в 2001 году - ссылка Это немножко не при Горбачеве.

Leo Leon12.11.11 03:17
Сообщили что на борту 7 тонн высоокотоксичного топлива и аппарат через пару недеь упадет на Землю. Будет совсем неприятно если падение будет сопряжено с катастрофой, с гибелью людей. Наверное надо нашим разработчикам предусматривать в дальнейшем автоматическую систему аварийной ориентации по Земле с уводом не действующего аппарата в глубокий космос дабы на Землю не шлепнулся.
RAS12.11.11 23:26
А расчетная точка падения известна?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот