Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Связь с "Фобос-Грунтом" пока установить не удалось
11.11.11 11:47 Наука, техника, образование

В ночь на пятницу были предприняты попытки принять сигнал с межпланетной станции "Фобос-Грунт", однако они не увенчались успехом, сообщили российские агентства со ссылкой на источник в космической отрасли.

По данным источника, в пятницу днем с аппаратом попытаются связаться с использованием наземных станций Европейского космического агентства и НАСА.

"Фобос-Грунт" должен был доставить образцы грунта со спутника Марса Фобоса.

В ночь на 9 ноября станция была запущена с Байконура, однако ее двигательная установка не включилась и не смогла вывести аппарат на нужную траекторию.

 

Mofack11.11.11 11:55
Англоязычная страница проекта "Фобос-Грунт" на сайте ссылка содержит обращение:

Дорогие коллеги!

Нам нужна ваша поддержка по проекту "Фобос-Грунт", потому что:

Запланировано два включения двигательной установки "Фобос-Грунт" для перевода космического аппарата на межпланетную траекторию к Марсу. Но, к сожалению, в обоих случаях функционирование двигателя космического аппарата невидимо для российских наземных измерительных пунктов. Планируется записать на борту данные о работе системы во время включения двигательной установки, и при достижении зоны видимости наземных измерительных пунктов в России передать эти данные на землю. Однако это не настолько удобный подход, особенно в случае некоторого отклонения от номинального режима, включая отказ. Поэтому есть идея наблюдать за работой двигательной установки с помощью оптических приборов, то есть телескопов, принимая в расчёт положение космического аппарата в теневой части орбиты во время работы двигательной установки, а также яркость реактивной струи (ракетное топливо — несимметричный гидразин и азотный тетраоксид, расходуемые со скоростью 6 кг/с). Такой подход при достаточно быстрой передаче результатов наблюдений может позволить подтвердить сам факт функционирования двигательной установки и дать более надёжный прогноз положения космического аппарата при входе в зону видимости российских наземных измерительных пунктов.

Большое спасибо за ваше сотрудничество!

есть ещё сомнительное видео запуска двигателя разгонного блока

ссылка

пока не могу найти ссылку на текущую траекторию. там сразу видно, насколько неудачная орбита для наблюдения с территоории России.

Mofack11.11.11 12:00
на просторах сети выловил такое сообщение

основная проблема состоит в том, что малонаправленные антенны МНА сейчас затенены сбрасываемым баком и управляющий сигнал для перезагрузки систем не проходит. Никто не предпологал, что придется работать в такой ситуации. Остронаправленная антенна ОНА сейчас в зачекованном положении. Для тех кто тут нес чушь про системы связи, все что установлено на АМС - самое надежное из того что есть, самое дубовое и безотказное. ТМИ нет, не потому что мы не можем ее получить, а потому что аппарат ее не выдает (по какой то причине), и сама по себе она не появится. Поздно вечером снова будут попытки передать управляющий сигнал. На этом все до завтрашнего рабочего дня. ПС старайтесь хотя бы не обижать тех людей, которые с вами инфой деляться. И не ведитесь на теории заговора. Нет в сми новой инфы, только из-за того что ее действительно НЕТ. И ни кто не хочет лишний раз светить свою фамилию сообщая неблагоприятные вести...
Georgeman11.11.11 12:21
Да это что за х... ?????? уже столько наших аппаратов то падают, то сигнал пропадает... И это на фоне того что иностранные аппараты благополучно доставляются куда надо... Расстрелов опять не последует?????...
forum_russia11.11.11 12:26
"Фобос-Грунт", по предварительным расчетам, упадет на Землю 26 ноября. Об этом сообщает ссылка со ссылкой на данные американской NORAD. Посмотреть за движением аппарата по орбите в реальном времени можно ссылка . ссылка
Mofack11.11.11 12:32
орбита у него стала ещё хуже, чем я видел вчера. он был ближе к Западной Европе.
Амиго11.11.11 12:46
2 Georgeman - да, расстрелять..всех. Я вот тоже читаю подобные новости и думаю, что была бы возможность помочь, помог бы. Но точно знаю, что не того я уровня. Даже по сравнению с теми, кто допустил ошибку. И без разницы сколько бы платили. Тут ведь цепочка: школа-вуз-промышленность. Можно и расстрелять, и, наверное, будет эффект. Но гораздо интереснее, чтобы у специалистов была внутренняя дисциплина и ответственность. А это значительно дольше чем репрессивные методы. Но зато и долговечнее. Так что будем ждать.
Я понимаю, что слово расстрел вы употребили в переносном смысле.
Georgeman11.11.11 12:53

Амиго

конечно в переносном... Но разбираться надо... И выявить виновных... И наказать, напрмер на сумму стоимости аппарата...)

Karabass11.11.11 13:13
А вот был бы у нас X-37B, сняли бы фобоса с орбиты и узнали бы, кто есть ху.

Mofack11.11.11 13:15
угу 13 тонн.
тут Буран нужен.
Х-37 еле-еле полтонны везёт.
Амиго11.11.11 13:17
> Georgeman
конечно в переносном... Но разбираться надо... И выявить виновных... И наказать, напрмер на сумму стоимости аппарата...)
Да, вот материальная ответственность не помешала бы. Хотя бы частично. Деньги как оценка труда.
Иванов Иван Иванович11.11.11 14:09
"Фобос-Грунт" застрахован от всех видов риска, в том числе и от полной гибели, на 1,2 млрд рублей.
Mofack11.11.11 14:16
при стоимости в 5 млрд. толку по сути ноль.
если верить траектории, то скоро аппарат должн быть доступен для связи со станцией космической связи в Галёнках (Приморский край).
Savva11.11.11 17:32
А если я тоже за это дело переживаю, я тоже вражина?
Не торопитесь всех во враги записывать. Некоторые переживают не за деньги и не желая зла, а от души. Что хорошее дело не получилось.
И я согласен, что тут не в расстрелах дело. И даже не в наказаниях. И не в деньгах, хотя и их жалко, конечно. Без набития шишек - опыта не получишь. А космический опыт - крайне дорогое удовольствие. И у американов случались неудачи. Забыли, как у них какой-то аппарат о Марс разбился. Они еще почти месяц его реанимировать пробовали, потому что надеялись, что он живой. Потом объявили, что он разбился и бросили его.
Надо искать другие возможности межпланетных космических стартов. Может стационарную околоземную сборочно-стартовую станцию создавать?!
А между Землей и станцией какой-нить Буран должен сканировать? Или что-то подобное...
makks11.11.11 20:39
А помните еще была целая флотилия космических судов - космонавт Пацаев и прочие. Можно было в любой точке Мирового океана отслеживать космос. Вот бы пригодились теперь они.
Attente11.11.11 22:09
А вот обидно ж! Ну упади он на Марс, так долетел же! А тут вроде как и на орбиту нужную не вышел. В этом году чего-то падает-ломается на удивление регулярно. Конечно, это в первую очередь говорит о том, что есть чему падать и ломаться (ноль запусков - ноль проколов, это понятно), но с так долго вынашиваемым проектом... Булава с пиропатроном не летела - ну это сильно смахивает на пофигизм на некоторых участках работы. В моих глазах эти неудачи выглядят так, словно всякий раз МЕЛОЧЬ рубит всё. Техника, технологии, цифра и ноу-хау, а скальпель зашили в пациенте ((
iz0912.11.11 00:16
> makks
А помните еще была целая флотилия космических судов - космонавт Пацаев и прочие. Можно было в любой точке Мирового океана отслеживать космос. Вот бы пригодились теперь они.
Распилены в 1990-е и проданы на металлолом. Разумеется, никто не виноват. Горби не зря за это в "Альберт-Холле" чевствовали.

главный добродей12.11.11 00:26
> iz09
> makks
А помните еще была целая флотилия космических судов - космонавт Пацаев и прочие. Можно было в любой точке Мирового океана отслеживать космос. Вот бы пригодились теперь они.
Распилены в 1990-е и проданы на металлолом. Разумеется, никто не виноват. Горби не зря за это в "Альберт-Холле" чевствовали.

Упомянутый "Космонавт Пацаев " выведен из состава флота в 2001 году - ссылка Это немножко не при Горбачеве.

Leo Leon12.11.11 03:17
Сообщили что на борту 7 тонн высоокотоксичного топлива и аппарат через пару недеь упадет на Землю. Будет совсем неприятно если падение будет сопряжено с катастрофой, с гибелью людей. Наверное надо нашим разработчикам предусматривать в дальнейшем автоматическую систему аварийной ориентации по Земле с уводом не действующего аппарата в глубокий космос дабы на Землю не шлепнулся.
RAS12.11.11 23:26
А расчетная точка падения известна?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Times: Евросоюз и Великобритания не сумели договориься по дизелю
» Путин заявил, что Россия не национализирует иностранные активы
» Россия направит на оборону в 2027-2029 годах более 50 трлн. рублей
» В Германии хотят лишить АдГ победы на выборах в Саксонии-Анхальт
» МИД России: США санкциями ставят Кубу на грань выживания
» WSJ: США отправляют на Ближний Восток третью авианосную ударную группу
» Выступление Владимира Путина на "Валдае". Ключевые заявления
» В США в этом году запустят сервис, аналогичный "Госуслугам"

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"