Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин назвал условия России по разрешению украинского кризиса неизменными
Рада поддержала законопроект о восстановлении независимости НАБУ и САП
США и Британия нашли замену Зеленскому, узнала СВР
Трамп сокращает срок для достижения перемирия на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греки массово снимают средства с банковских счетов
14.11.11 23:27 Европа: тенденции
Греки за прошлую неделю забрали часть своих сбережений из банков. Основной причиной, как считают в банковских кругах, является политический кризис и боязнь того, что страна покинет зону евро и вернется к драхме.

По словам одного из банкиров, который захотел остаться неназванным, греки за неделю изъяли из банковской системы вкладов на сумму около 5 миллиардов евро, что составляет 3% от всех депозитов.


Желание забрать из банков свои сбережения появилось после 31 октября, когда премьер-министр Георгис Папандреу решил провести референдум по вопросу принятия плана финансового спасения Греции странам ЕС и МВФ. В ходе недельных переговоров и угроз со стороны представителей ЕС, премьер-министр Греции отказался от идеи проведения референдума, однако его инициатива стоила ему места.

"За два дня из банковской системы было изъято столько денег, что служба инкассации просто не успевала обеспечивать филиалы ликвидностью, чтобы справиться с ранее невиданным спросом на наличность", — заявил банкир.

Учитывая щекотливость ситуации, управляющий Центрального банка Греции потребовал скорейшего формирования нового правительства, подчеркивая, что членство Греции в зоне евро поставлено на карту.

Политическая нестабильность угрожает экономике и банковской системе. Греки боятся обвала банков и обесценивания своих вкладов, если страна выйдет из евро и вернется к своей национальной, более слабой валюте.

"Люди забирают вклады в размере 600-700 тысяч евро. Это немыслимо. Банковская система находится в сильном напряжении", — заявил банкир.

Его учреждение по некоторым вкладам предлагает выплату 7% вознаграждения, только чтобы граждане не забирали деньги из банка.


 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
legat_UR15.11.11 00:13

И первращают ... лучше всего в золото ...

При продолжении этой тенденции результат весьма предсказуем (и обычно в банковсих кругах начинается истерика, которая приводит к жутким обвинениям в адресс своих сограждан) ...

зы. 7% годовых? ...............Ха-Ха-Ха! ..........

Амиго15.11.11 00:27
Его учреждение по некоторым вкладам предлагает выплату 7% вознаграждения, только чтобы граждане не забирали деньги из банка.

И с чего будут выплачиваться эти вознаграждения? Похоже что греков уже не успокоишь. Если начали депозиты снимать, то банки не спасти. А если не дать снимать депозиты, то тоже банки не спасти. Но уже в буквальном смысле.

Lode Runner15.11.11 01:12
У греков вклады по 700 тысяч евро? Я не ослышался?
Otto15.11.11 02:59
Нет, не ослышались:) И совсем еще недавно, меньше года тому назад, это была страна с 5 часовым рабочим днем, с 13 и 14 зарплатой, с пенсией в 52 года, с минимальной пенсией в 700 евро. Мне еще продолжать?
Чукча15.11.11 08:50

Otto) То есть Греция была нормальная социально защищенная страна? Ведь люди живут не только для работы, чтобы создать бешенную прибыль для зажравшихся буржуинов. Люди имеют право достойно жить. Когда наши СМИ орут что греки бездельники и не работают - мне становится настолько противно от этих журнашлюх, что просто ужас...

В Мацкве столько бездельников, спекулянтов, бандитов, ненужных чиновников всех мастей, что грекам и не снилось. А производительность труда просто смешна.

Желаю грекам как можно скорей выйти из Еврозоны, сменить свое прогнившее прозападное правительство, послать на три буквы МВФ ЕЦБ - и наконец зажить пусть не богато но достойно и предсказуемо, не завися от Брюсселя или США. Для этого у них достаточно возможностей и надеюсь решимости.

Slavyanin15.11.11 09:13
> Чукча

Otto) То есть Греция была нормальная социально защищенная страна? Ведь люди живут не только для работы, чтобы создать бешенную прибыль для зажравшихся буржуинов. Люди имеют право достойно жить. Когда наши СМИ орут что греки бездельники и не работают - мне становится настолько противно от этих журнашлюх, что просто ужас...

У Вас всё поставленно с ног на голову.. Сначала-обязанности,потом- права.

Сначала труд, производство необходимых другим людям товаров и услуг, получение денег- потом право на достойную жизнь. Только так.

В Греции было несколько иначе-сначала государство брало в долг-ничего не производя взамен- потом раздавало деньги населению через социальные программы, госзакупки, субсидии, зарплаты госсектору и т.д.

В итоге Греция на протяжении надцати лет- просто паразитировала. Потребляя намного больше, чем давала сама. Народ Греции всецело поддерживал данную политику своих властей.

Чтож пришло время платить по счетам.

Ядозуб15.11.11 09:20
> Чукча
Желаю грекам как можно скорей выйти из Еврозоны, сменить свое прогнившее прозападное правительство, послать на три буквы МВФ ЕЦБ - и наконец зажить пусть не богато но достойно и предсказуемо, не завися от Брюсселя или США. Для этого у них достаточно возможностей и надеюсь решимости.
Интересно, а как к этому "достойно" отнесутся сами греки, ведь уровень "достойной" жини может оказаться много ниже уровня предыдущих 30 лет. Не надо сваливать с больной головы на здоровую, банки, МВФ, ЕЦБ и прочие конечно завели глупенькую овечку(нороды Европы) в дремучий лес, но ведь народ был не против, ему нравилось паразитировать, вот теперь пусть расплачиваются.
oleg_0615.11.11 09:32

Ядозуб^но ведь народ был не против, ему нравилось паразитировать, вот теперь пусть расплачиваются.

Это тогда называлось светлое капиталистическое настоящее, высокие достижения буржуазной демократии и т.п. То, к чему нам нужно стремиться, так сказать в цивилизованную семью европейских народов. Не самая плохая компания - вливайся.

ti-robot15.11.11 10:10

Чтож пришло время платить по счетам.

По мнению греков, создав великую западную цивилизацию (придумав демократию) и победив тоталитарную Атлантиду (которые были с царями, а значит против демократии), они уже отработали свое. И теперь им ЕС по гроб жизни должен. По гроб жизни ЕС, естественно.

Латиняне думают похоже, но у них был период отрыва от демократии нехорошим Цезарем. Зато они построили ЕС все дороги (это каждый итальянец знает). Поэтому тоже работать не собираются.

Испанцы открыли Америку - Цитадель Свободы.

Великобритания - самая старая демократия Европы, и ее тем более все должны.

Голландия - им все пофиг, пока косяки не кончились.

Дании еще более пофиг - вот пристроят нефть у Гренландии и будут жить круче норвежцев.

Польша - ну вы поняли... (для тех, кто в танке - Польша - "профессиональная жертва" злых соседей и ей должны еще больше, чем грекам).

Остается Франция, Германия и младоевропейцы. Вот им этот зоопарк и кормить.

Attente15.11.11 10:18
Семьсот тонн, под 7% годовых, это 49,000 навару... ну, налог на прирост капитала (если он там есть), пусть даже скромные 45 тс. EUR/год останутся... однако, не продержаться, не продержаться!
ErrorFF15.11.11 10:28
> Attente
Семьсот тонн, под 7% годовых, это 49,000 навару... ну, налог на прирост капитала (если он там есть), пусть даже скромные 45 тс. EUR/год останутся... однако, не продержаться, не продержаться!
Греческие банки держат значительную часть госдолга Греции. Дефолт Греции их похоронит. Так что погнавшийся за процентами в Греции рискует остаться с голой задницей.
Xaoc15.11.11 13:39

Slavyanin: "У Вас всё поставленно с ног на голову.. Сначала-обязанности,потом- права"

Нормальная логика возможна только в нормальном государстве. Если государство классовое, то эта логика не работает. Это все равно что нормально трудится на благо грабителя, который вас все равно ограбит. Нормальная логика причинно-следственных связей начнет работать в государстве-корпорации, где граждане его совладельцы. А в государстве, где все пропадает неизвестно куда, высасываемое ростовщиками как пылесосом - чего париться? Конец все равно един. Вот немцы пашут - а что толку? Также прогорят и разорятся. Против лома ссудного процента у производителя нет приема. Потому что увеличение производительности - арифметическая прогрессия, а ростовщики гребут по геометрической прогрессии. Денежная пирамида способна разорить ЛЮБОЕ сколь угодно богатое государство. Нужно либо менять политический строй, либо организовывать автаркию, чтобы деньги не вывозились за границу.

Otto15.11.11 14:04
В Германии есть такой термин *БАНКСТЕРЫ*, не банкиры и не гангстеры, а нечто другое. Это даже не люди уже, эти некто чувствуют кровь лучше белых акул, умеют вцепиться в жертву лучше бультерьера. Но вернемся к нашим баранам, они же бедные греческие банки. Кто-то знает о том что вклады в Грецию, в ее банки гарантируется DBB? Deutsche Bundesbank то есть. Уже давно в Германии прикалываются, что можно взять кредит под 5%, вложить его в греческие госбумаги под 15%, и вклады, как и будующая прибыль по процентам гарантируются опять таки DBB. Я не знаю кто немцев заставляет это делать, может это такой новый вид дани? Фининтерн изначально втянул Грецию как троянского коня в ЕС, красиво заретушировав уже нереальные суммы долгов. Будучи в ЕС греки эти долги увеличили в раз таки -надцать. А еще в ЕС есть такая практика как обмен странами их госбумагами с друг другом. то есть к примеру Германия дав своих бумаг на 100-200 миллиардов, получила аналогичное от Греции как будто на туже сумму. Это еще не считая всех остальных долгов и проблем Греции. А решения проблемы нет, суть такова, что даже проценты по долгам они не в состоянии наскрести всей экономикой и регулярно их платить. И поверьте проценты там еще очень скромные. Вам русским таких никогда не дадут априори.
Михаил15.11.11 19:10

2 Lode Runner 15.11.11 01:12 . У греков вклады по 700 тысяч евро? Я не ослышался?

Сейчас проверим. Не отходя от кассы и не посещая саму Грецию.
"греки за неделю изъяли из банковской системы вкладов на сумму около 5 миллиардов евро, что составляет 3% от всех депозитов."
Значит у них всех депозитов было 5 млрд/3%~5млрд*30~150 млрд. В два раза меньше ихнего госдолга, кстати. То есть даже если ихнее государство революционно раскулачит всех вкладчиков, то средств на расплату всё равно не хватит.
В Греции живёт 11 млн человек, т.е. на душу в среднем приходится 150 млрд:11 млн ~ 14 000 евро.
Так что не средние греки снимали по 700 тонн со вкладов.
2 Отто: Слово "Банкстеры" придумано Пелевиным. Впрочим, у немцев вполне может быть аналог.

ernest15.11.11 19:34
Вот, кому не лень, рекомендую. Две цитатки из очень жирной статейки.

...Замена для Берлускони является идеальным прислужником глобалистов - это бывший комиссар ЕС Марио Монти, международный советник "Голдман Сакс", европейский председатель Трёхсторонней комиссии Дэвида Рокфеллера, а также ведущий член Бильдербергской группы. Монти - это надёжная пара рук для следующего этапа переворота банкиров, когда кризис еврозоны будет использован для того, чтобы сконцентрировать ещё больше власти в руках тех самых людей, которые вызвали этот кризис изначально....
...И кого же только что поставили президентом Европейского центрального банка и объявили "спасителем Европы"? Никого иного как Марио Драги - бывшего вице-президента "Голдман Сакс Интернэшнл". Начинаете замечать тенденцию?...
ссылка
ernest15.11.11 20:05
Чукча отчасти прав.
Это не греки мало работали и много потребляли, а немцы много работали и сильно экономили. Вот такой перекос. Но времена, когда целые страны (свежие примеры знаете сами) и народы могли позволить себе работать только на себя закончились. Вперед - на фабрику, отрабатывать в значительной степени фиктивные, нарисованные долги.
Деньги - сила. Но если греки не хотели работать на фининтерн ни за какие деньги, то теперь за долговые расписки, подписанные их правительством с них шкуру снимут.
Исландия, правда, всех послала подальше.

ссылка

...."Но исландцы не остановились на достигнутом: они решили принять новую конституцию, которая освободила бы страну от власти международных финансов и виртуальных денег.

Чтобы написать новую конституцию, народ Исландии избрал 25 граждан из числа 522 взрослых, не принадлежащих ни к какой политической партии, которых рекомендовали как минимум 30 граждан. Этот документ был делом рук не горстки политиков, а был написан в интернете. Учредительные заседания проводились он-лайн, и граждане могли писать свои комментарии и вносить предложения, своими глазами наблюдая, как их конституция постепенно обретает форму. Конституция, которая в конечном итоге родилась в рамках такого народного участия, будет представлена в парламент на утверждение после следующих выборов.

Сегодня те же решения предлагаются другим народам. Народу Греции говорят, что приватизация их государственного сектора является единственным решением. То же самое грозит и итальянцам, испанцам и португальцам.

Пусть взглянут на Исландию. На их отказ подчиняться иностранным интересам, когда крохотная страна громко и ясно заявила, что их народ является суверенным.

Вот почему Исландии нет в новостях."


главный добродей15.11.11 20:21

ernest

Ситуация в Греции и Исландии немножко отличается.

В Исландии - денег наодалживали частные банки. Правительство их национализировало. Когда исландцы поняли, что вместе с симпатичными офисами и фикусами им достались и миллиардные долги этих банков - они отправили правительство в отставку. назвав его "преступным", национализацию откатили и долги отдать отказываются.

В Греции - деньги одалживало правительство. И на эти деньги строило стадионы к олимпиаде и платило грекам пособия. т.е. все взятое в долг проели не неведомые банки, а сами греки.

Греки конечно могут отказатся платить, но долг то от этого никуда не денется. Жить как-то нужно будет. А жить в условиях, когда греческая компания делает предоплату за нефть или мясо, а эта сумма сразу же арестовывается в погашение долгов - затруднительно. можно конечно перейти на оливки и воду и ходить пешком, но думаю, греки так не хотят.

ernest15.11.11 20:41
главный добродей

Да, вы правы, но не все так однозначно.
Не забывайте, что при этом МВФ тихо наблюдал за процессом. Более того способствовал углублению греческого долга. Вы скажете, что МВФ прозевал ситуацию? Имея на руках статистику доступную МВФ, финансы Греции были как на ладони, но ребята из Голдман Сакс помогли грекам подчистить отчетность и попросили МВФ ненадолго прикрыть глаза. Стросс-Кан, кстати, слишком много знает. Теперь будет молчать.
А к Украине какой вариант наращивания внешнего долга ближе? Исландский или греческий?
ernest15.11.11 21:03
ti-robot
"Чтож пришло время платить по счетам...

...Остается Франция, Германия и младоевропейцы. Вот им этот зоопарк и кормить."
Жестко, но модель "европейской семьи", так сказать, обрисована правдоподобно.
А чтоб Франции и Германии было веселее, им дадено право не только кормить, но и требовать долг. А за их спиной маячат рейтинговые агенства. Надо же уметь делегировать полномочия.
главный добродей15.11.11 22:44
ernest

А причем здесь МВФ ? У него что - есть полномочия запрещать правительству брать в долг ? Мне кажется припутывание к этой ситуации МВФ - это просто перекладывание ответственности за происходящее с самой Греции на "неведомые темные силы" . Никакое МВФ никому брать в долг не запрещает. И не разрешает. МВФ сам может выделять какие-то средства в случае необходимости - в этом собственно и состоит его функция, как подразделения ООН. А обвинять голдманов - это все равно, что алкоголик будет обвинять водочный магазин - "а чего они продают все такое вкусное" . Они продают - это их работа. А забота покупателя - решать нужно это ему , или лишнее.

Украине оба варианта далеки. По сравнению с Грецией наши долги - копеечные. Наш гос. долг - раз в 10 меньше греческого и никаких особых проблем с его обслуживанием у нас нет.
ernest16.11.11 12:03
главный добродей
1. "Никакое МВФ никому брать в долг не запрещает. И не разрешает."

Представитель МВФ: Греция должна принять дополнительные меры для сокращения расходов

Как заявил сегодня представитель МВФ, занимающийся госдолгом Греции, Боб Траа, Греция должна будет принять дополнительные меры по сокращению бюджетного дефицита.

ссылка

А где был МВФ, когда Греция наращивала бюджетный дефицит и госдолг?
2. "А обвинять голдманов - это все равно, что алкоголик будет обвинять водочный магазин - "а чего они продают все такое вкусное"
Ситуация такая. Муж однажды приходит домой и заявляет, что ему сильно увеличили зарплату потому что он умный и успешный. Жена его, конечно, сильнее любит и т.д. Через пару-тройку лет вдруг арестовывают квартиру, жена в истерике, а оказывается ничего не повышали, просто муж втайне от жены взял кредит, который они успешно проели.
Вы скажете - сам виноват. Да он то виноват, но квартиру потеряет и жена тоже.
главный добродей16.11.11 12:13

ernest

Все правильно. МВФ дает указания (советы, рекомендации, консультации) тем странам, которые берут у МВФ деньги. Указания эти направлены по большей части на то, чтобы страна взявшая у МВФ деньги согла их своевременно вернуть. Поэтому и советы МВФ однообразны - сокращение расходов государства. экономия, и т.п.

Если у МВФ ничего не одалживать - соответственно и советов (указаний) - не будет. О чем я и писал. Можно брать деньги в других местах (не у МВФ) - и никаких команд не слушать, но обычно у МВФ деньги - намного дешевле.

2 - да. жена квартиру потеряет. но она вполне себе пользовалась этими деньгами и радовалась. И если сейчас жена начинает обвинять в ситуации не мужа и себя, а того. кто дал мужу деньги, или государство, которое "не доглядело" (как будто ему делать больше нечего) - это будет выглядеть как дешевые отмазки. Ну собственно позиция греков так и выглядит.

ernest16.11.11 12:24
главный добродей

"И если сейчас жена начинает обвинять в ситуации не мужа и себя, а того. кто дал мужу деньги, или государство, которое "не доглядело" (как будто ему делать больше нечего)"

Именно государство и должно было глядеть за госдолгом Греции. Это должностные обязанности греческих чиновников.

"Le Monde пишет, что Марио Драги, который 1 ноября возглавил ЕЦБ - одну из самых влиятельных структур Европы, в период с 2002 по 2005 год был вице-президентом и управляющим директором европейского отделения Goldman Sachs. Среди прочего, Драги занимался продажей финансовых продуктов, именуемых свопами. Они позволяют скрывать часть суверенного долга."(с)

Обратите внимание - "позволяют скрывать."

главный добродей16.11.11 13:12

ernest

"Именно государство и должно было глядеть за госдолгом Греции. Это должностные обязанности греческих чиновников." -греческое государство , продолжая нашу аналогию, - и было тем самым мужем. т.е. он должен был смотреть сам за собой ? ну собственно - вот и результат.

то, что греческое правительство махинировало со статистикой и делало вид, что у него "все хорошо" - не уменьшает, а усугубляет его вину. И причем здесь какой-то "драги" ? ну работал он в голдмане. теперь в ЕЦБ будет работать. ну наверное финансист он - вот и ходит с одной конторы в другую. согласитель - было бы странно. если бы в ЕЦБ взяли повара, или плотника. А все финансисты соответствующего уровня работают в структурах типа голдмана - им и взятся больше неоткуда.....

но дело то не в этом. Вы пишите, что греки использовали инструменты "позволяющие скрывать..." . т.е. -искажать отчетность. Ну ? так это чья вина ? - греков, или тех кто придумал как отчетность скрывать ? или изобретателя калькулятора ? Это типа как водителя остановить за превышение скорости а он начнет доказывать, что "на спидометре у меня цифирки до 200 расписаны - я же не виноват. это все автопроизводители проклятые.."

ernest16.11.11 20:10
главный добродей
1. Вы прекрасно понимаете что правительство и народ часто преследуют разные цели.
В данном случае, греки-народ и требовали от греков-правительства отказаться от обязательств страны взятых ими (правительством) якобы от имени народа, а на самом деле скрытно.
2. А все финансисты соответствующего уровня работают в структурах типа голдмана - им и взятся больше неоткуда.....
Вы прекрасно знаете какя борьба шла за пост главы ЕЦБ.
3. Ну ? так это чья вина ? - греков
Вина не греков, а именно греческих чиновников и тех, кто предложил им способ сокрытия отчетности.

В проблемах невозвратных кредитов всегда виноваты две стороны: и кредитор и заемщик.
Кстати заметьте, похоже что половину долга спишут. Знают ведь сами, что таких заемщиков нельзя кредитовать, но кредитуют. Зачем? см. выше.

П.С.
Ясно, что вы то сами все прекрасно понимаете и знаете, поэтому веду дискуссию в большей степени для случайных слушателей.
главный добродей16.11.11 20:16

ernest

проблемы типа "правительство и народ часто преследуют разные цели" возникают только в тот момент, когда долги нужно возвращать. Когда греки за счет этих кредитов шли на пенсию в 52 года, работали по 5 часов в день, получали 13, 14 и 15 зарплаты и получали пособия по безработице в 1.5-2 тысячи евро в месяц - они к правительству претензий не имели. А как расплачиватся - так "правительство - преступное. народ - против".

Это позиция мне понятная, но категорически неприятная.

ernest16.11.11 20:50
Отчасти - да. Но.
Отсутствие крупных военных расходов, теплый климат, грамотная туристическая политика, греческий( за флаг греции платят) третий в мире торговый флот, отсуствие необходимости наполнять стабилизационный (находящегося в банках) фонд, ВВП 330 млрд. на 11 млн. населения. Зачем больше?
Так почему бы и не "пенсию в 52 года, работали по 5 часов в день"
главный добродей16.11.11 21:58
ernest

ага. только факторы эти у кучи стран есть, а пенсии с пособиями - только у греков. Значит климата для полного счастья недостаточно.
ernest16.11.11 22:58
Климата недостаточно, да.
"Недостаточность природо-ресурсной базы компенсируется выгодным географическим положением Греции на Юге Балканского п-ова, на стыке Европы с Ближним Востоком и Северной Африкой, позволяющим стране играть роль крупного транзитного узла." ссылка
Одна Греция такая.
ernest16.11.11 23:11
главный добродей
" Ну ? так это чья вина ? - греков"
главный добродей16.11.11 23:26
ernest

такие же общие фразы можно сказать о половине стран. И Турция такое-же положение имеет, даже лучше, и Египет, и тунис.....и Марокко

"вина не греков а их чиновников" ???? ну так контролировать своих чиновников нужно было. Никто же этого не запрещал, правда ? Просто ситуация всех устраивала.
Кредитор виноват ? ну да. смотреть нужно было, кому денег давал. ну так его же и наказали - от денег только половину получит. если повезет.
Ril18.11.11 13:55
+++"Банковская система находится в сильном напряжении", — заявил банкир.+++

Это еще что! В каком напряжении сейчас находится французская банковскя система - главный держатель греческих облигаций. ЕС решил простить 50% долгов Греции - следовательно французские банки потеряли 50% своих средств - как они будут расплачиваться с французскими вкладчиками НЕ ЯСНО.

А те скоро тожа массово побегут снимать свои деньги из французские банков.

А если учесть что французские пенсионные фонды так же хранили деньги в французских банках - то выходит, что часть французов не только сбережения, но и пенсию рискует потерять.

Выходит ИХ ДЕНЬГИ ГРЕКИ ПРОЕЛИ :-)))

главный добродей18.11.11 14:02

Ril

с немцами - та же история.

Михаил18.11.11 18:52

Интересно бы провести линейную экстраполяцию явления. За 1 неделю сняли 3% - т.е. если тупо линейно экстраполировать, то в банковской системе Греции не могут не произойти существенные изменения (крах или очередная очень мощная накачка извне, или ещё что-то там очень существенное) через 1 неделю*100%/3% = 33 недели.

Но вот только если грек положил деньги на счёт в банке, то это не значит что его бумажки так там и лежат в маленькой коробочке - и что он их может когда захочет забрать. Или что государство может их прикарманить в процессе революционной продразвёрстки. Как я представляю себе, через час после того как один грек приносит деньги в банк, банк выдаёт эти же самые деньги - почти полностью - другому греку в виде заёма. В банковском компьютере остаётся разве что запись о том кто когда сколько вложил и кто когда сколько занял - а самой наличности остаётся в несколько раз (на порядок? Два порядка? - Хотел бы я знать...) - меньше чем сумм на всяких там компьютерных записях.

И если доля реально снимаемых денег в банках составляет ... Ну скажем 10% вкладов, то получается что греки за неделю сняли 3%/10% = 30% того что было вообще снимаемо. Соответственно, большие изменения должны произойти через (10%/3%-1)*1 неделю = 2.3 недели. А поскольку новость была напечатана 14 ноября, а сейчас уже 18-е, то получается что времени у них осталось... Недели две.

Корни явления, пмсм, были такими: каждому отдельно взятому греку очень хотелось заполучить отдельно взятую гречанку - и при этом утереть нос соседу. Тоже греку. А гречанка колебалась, не зная на каком безмашинном греке остановить свой выбор. Вот человек шёл в банк, брал заём, покупал на него Порше - и привлекал гречанку рёвом мотора. А сосед тоже брал заём, покупал Мерседес - и привлекал гречанку сверканием колёс. А гречанка продолжала колебаться, не зная, какой мужик лучше - с ревущим мотором, или с блестящими спицами. А какой-нибудь безмашинный совок (или там бывший совок) оказывался за пределами её интересов. Ну а через 2 недели этот дурдом, похоже, закончится - и тогда голодные гречанки станут подоступнее для заезжих иностранцев, которые смогут даже и накормить. Греки останутся без машин (Мерседесы с порше, небось, будут проданы б/совкам в спешке по дешёвке), без еды, без денег, без привередливых гречанок - и с долгами.

Как хорошо жить снаружи Греции и только цифирки на компьютере выпечатывать...

Ril18.11.11 19:02
2 Михаил

Все так. Только вы не приняли в расчет европейские банки, которые вкладывались в греческие бумаги.

А тут похоже не только гречанки станут доступнее, за ними и француженки подобреют и немки и итальянки.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"

 Новостивсе статьи rss

» В США начали расследование из-за импорта палладия из России
» Трамп заявил, что американские атомные подводные лодки приближаются к РФ
» Польша тайно испытывает в Балтике морские беспилотники США
» Пятьдесят бригад прибыли в ДНР для помощи в решении проблем с водой
» Китай готов продолжить CPEC через Вахан вопреки недовольству Индии и США
» Китай перестарался с солнечными панелями: мощности сокращают
» В РФ ввели порядок внешнего управления на предприятиях при военном положении
» В Тегеране заканчивается вода: в иранской столице опасаются «дня ноль»

 Репортаживсе статьи rss

» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции