Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия ровно год сбрасывает гособлигации США
17.11.11 00:29 Экономика и Финансы

Чистый приток капитала в США в сентябре 2011г. составил 57,4 млрд долл., сообщается в материалах, опубликованных сегодня Министерством финансов страны.

Три крупнейших держателя американских гособлигаций (treasuries) - Китай, Япония и Великобритания - в отчетном месяце наращивали свои доли в этих ценных бумагах. Так, китайцы довели совокупный объем владения treasuries до 1,148 трлн долл. (+11,3 млрд долл.), японцы - до 956,8 млрд долл. (+20,2 млрд долл.), а британцы - до 421,6 млрд долл. (+24,4 млрд долл.).

Между тем Россия в очередной раз сократила долю своего участия в американских долговых бумагах. Этой тенденции в сентябре исполнился год: российский капитал начал вытекать из казначейских ценных бумаг США с октября 2010г. С тех пор их объем был сокращен практически вдвое - со 176,3 млрд долл. до 94,6 млрд долл.

В сентябре объем treasuries, приходящийся на Россию, сократился еще на 2,5 млрд долл. По совокупности РФ является 10-м по величине держателем этих долговых обязательств США.

 

Геолог17.11.11 00:39
Не понятно для чего китайцам американские бумаги... Или рассчитывают что в случае чего штаты им в уплату отдадут Аляску? :)
главный добродей17.11.11 01:14
интересно, во что Россия вкладывает высвободившиеся средства ? просто на счетах держит ?
faraon17.11.11 07:17
Присоединяйтесь к России, эти деньги станут вашими тоже! Наобсуждаемся всласть. Вместе.
Квант17.11.11 07:33
Присоединятся. Куда им деваться-то. Только чем позже, тем хуже и для них и для нас.
сибнет17.11.11 07:52
> главный добродей
интересно, во что Россия вкладывает высвободившиеся средства ? просто на счетах держит ?
В золото. Где то читал что за этот год все добытое золото (по моему 90 тонн) пошло в гохран.
весёлый17.11.11 08:08
одна из немногих тем нашего руководства которая оставляет надежлу на то что они не полные подпиндосники, а типа затаились.
деньги лучше чем трежеря. т.к. более ликвидны их в любой момент можно пустить в дело, да и дефолт по деньгам не объявляется. да и в долг можно дать и не под 1-2% а поболе сбербанку например
теоретически эти деньги могут пойти на покрытие дефицита бюджета в связи с масштабными бюджетными тратами которых уже наобщеали на х знает сколько триллионов.
вот и проверим либерассовскую страшилку про инфляцию в случае трат в Россию.
я так понимаю мы снова будем ГКО делать. Правительство на покрытие бюджета будет брать у ЦБ под 0,0001% как пиндосы и япошки , ЦБ чтобы дасть продаст эти доллары или выпустит под их обеспечение рубли. У нас будет госдолг перед НАШИМ ЦБ также как у пиндосов перед ФРС. даже из каренси боард выходить не надо (открыто на х послать) у нас ЗВР в 1,5 больше денежной массы и этой хрене должно 1:1
Мечты, мечты:((((
RUSLAND17.11.11 08:36

И это правильно -зелёной бумаги всё больше:

Госдолг США превысил 15 трлн долларов

ссылка

Алексей200917.11.11 10:36

главный добродей - интересно, во что Россия вкладывает высвободившиеся средства ?

ИМХО, в оборонку и в "колбасу", а еще в монетизацию наворованного – это я про вывоз капиталов из РФ. Т.е. продажа трежерей есть планомерный ход властей по компенсации негативных тенденций на финн рынке РФ., или образно говоря, у хорошего хозяина всегда есть заначка которую можно пустить на "самокрутку", или , как говорил КОТ Матроскин " прежде чем купить что ни будь ненужное, нужно сначала продать что ни будь не нужное!"

главный добродей17.11.11 11:51
> faraon
Присоединяйтесь к России, эти деньги станут вашими тоже! Наобсуждаемся всласть. Вместе.

как говорил товарищ Сталин - "нам чужого не нужно. но и своего не отдадим" :)

сибнет

в золото - не получится. Ваш ЦБ скупает золото российской добычи. А от продажи облигаций высвобождаются доллары. Я же не думаю, что ваше правительство платит российским золотодобытчикам долларами.

Алексей2009

вывоз капитала ? ну это больше похоже на правду, учитывая ссылка

mcf17.11.11 11:57
Да кому нужны эти трежери с такой мизерной доходностью, к тому же искусственно поддерживаемой выкупами ФРС.
Покупка трежерей центральными банками уже давно не экономический, а политический шаг.
Если бы ФРС не покупала бы их тоннами, то доходность выросла бы как на дрожжах.
Главный Злодей17.11.11 12:22

ИМХО, в оборонку и в "колбасу", а еще в монетизацию наворованного – это я про вывоз капиталов из РФ.

Вкладывает деньги в монетизацию? Вы хоть сами поняли, что прокукарекали?

tartar17.11.11 12:27
Прежде чем рассуждать о ЗВР, надо хотя-бы понимать, что это такое и откуда они берутся. Когда в РФ приходят иностранные инвестиции в валюте (в основном для биржевых спекуляций), ЦБ обменивает их на рубли. Валюта же остаётся на балансе ЦБ и хранится в ЗВР. Когда иностранные инвесторы выводят денги из РФ, происходит обратная операция по обмену рублей с прибылью на валюту из ЗВР, а рублёвая масса соответственно изымается из оборота. Хранятся ЗВР в долговых расписках (трежерис) или на депозитах западных банков. Доля физического золота, как составляющая часть ЗВР, относительно маленькая и большая часть его хранится там же в западных хранилищах ещё со времени СССР (вывезено при Андропове).
tartar17.11.11 12:38
> главный добродей
интересно, во что Россия вкладывает высвободившиеся средства ? просто на счетах держит ?
ЗВР принадлежит ЦБ РФ, а не государству. ЦБ РФ инвестициями в производство не занимается, от государства не зависит по закону, действует в рамках решених международных финансовых организаций (МВФ, ВБ и пр.)
kent17.11.11 12:43

А как же мы рубль тогда печатаем, если доллар отдаем? Под евро что ли?

Zmey17.11.11 12:43
--> tartar

Может хватит уже пропагандистские штампы тиражировать? Идите на сайт Минфина и узнайте где в чем и как хранятся ЗВР. И как ими управляют.
весёлый17.11.11 13:27
тартар

основной приток валюты не от спекулянтов (скока там объем на наших биржах) , а от экспортёров (пошлина) и получателей кредитов из западных банков.

поэтому нам втирают что когда нефть дорогая приток большой а их нужно в рубли превратить. т.е. в экономику пустить а отсюда инфляция, а не от того что монополисты каждый год цены поднимают.
Трындец17.11.11 13:48
> kent

А как же мы рубль тогда печатаем, если доллар отдаем? Под евро что ли?

А разве в конституции указана привязка рубля к доллару или евро? Собственно, как хотим так и печатаем. Объём денежной массы внутри страны должен быть сбалансирован ВВП страны, а не какими-то там зелёными бумажками.
главный добродей17.11.11 14:05
> tartar
ЗВР принадлежит ЦБ РФ, а не государству. ЦБ РФ инвестициями в производство не занимается, от государства не зависит по закону, действует в рамках решених международных финансовых организаций (МВФ, ВБ и пр.)


ага. а ЦБ РФ принадлежит кому ? Гервасию Степановичу ? Государству.

то, что какое-то имущество числится на балансе государственного органа - не означает, что оно уже перестало быть государственным.

весёлый17.11.11 14:21
Трындец.
не написано ни в конституции ни в законе. единственной в мире кто этот вопрос поднял это президентша аргентины когда из ЗВР за внешний долг рассчиталась. но перед этим СУДИЛАСЬ С ГЛАВОЙ СВОЕГО ЦБ ивыиграла именно потому что нета токого закона. ссылка Глава цб мямлил типа так принято.

ПИНДОСЫ ЗАМОРОЗИЛИ часть ЗВР чтоб не дать ими распорядиться. Вот он механизм бабки у них храняться (учитываются)

Бумжки какието есть видимо в соглашениях с МВФ.
Фактическое исполнение этого правило есть прямое доказательства отсуствия финасового суверинитета страны и наличия ИХ великих и ужасных которые в тени правят миром.
abakumovmaxim17.11.11 14:51
> сибнет
> главный добродей
интересно, во что Россия вкладывает высвободившиеся средства ? просто на счетах держит ?
В золото. Где то читал что за этот год все добытое золото (по моему 90 тонн) пошло в гохран.

Почему только гохран, а банкам уже столько не нужно? :)
ti-robot17.11.11 16:03

а банкам уже столько не нужно?

Тут еще интереснее. СБ золотые и серебрянные монеты вроде бы продает (на сайте), а реально в банке говорят, что тираж продан, ждем привоза (уже 3 месяца).

главный добродей17.11.11 16:14

abakumovmaxim

не знаю как в России - наши (украинские ) банки золото берут в Швейцарии и Германии. Там мощные фирмы которые красивые маркированные слитки делают. У Вас (в россии) кажется есть закон по которому золотодобытчики продают золото государству (в гохран). Продает ли гохран золото банкам, или они тоже берут его за границей - не знаю.

Ril17.11.11 16:37
В общем, неспроста все это...

Понятно почему потихоньку сбрасывают в течении года уже - чтобы цены на них не обвалить.
Но сегодня с 15 трл. госдолга США становиться понятно - что кто-то у нас знает что-то относительно дефолта США.
Алексей200917.11.11 16:40
Еще раз, трежеря продают не из вредности или напакостить США, а исключительно с целью достижения БАЛАНСА притока-оттока МОНЕТЫ, в том числе расплачиваемся за импортную "колбасу".... ибо валютной выручки экспортеров уже не хватает государству затыкать "дырочки".
Ril17.11.11 16:48
> Алексей2009
исключительно с целью достижения БАЛАНСА притока-оттока МОНЕТЫ, в том числе расплачиваемся за импортную "колбасу".... ибо валютной выручки экспортеров уже не хватает государству затыкать "дырочки".

Не знаю о чем вы - но баланс внешнеторгового сальдо РФ идет чуть ли не как 1:10
Следовательно притока валюты в 10 раз больше чем оттока на покупку импорта.
Goratio17.11.11 17:57
и все таки в какойвалюте мы номинируем амерские казначейки?
продвать можно за любую валюту...т.е. покупать любую валюту расплачиваясь казначеками))
наверное не верно выразился
главный добродей17.11.11 18:05

???

что значит "мы номинируем" ?

они уже номинированы. в долларах.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию