Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва и Душанбе обсуждают судьбу российской базы
18.11.11 21:50 ШОС и ситуация в Азии

За закрытыми дверями проходят переговоры между Москвой и Душанбе о правовом статусе российской 201-й военной базы в Таджикистане, детали не разглашаются. Об окончательном сроке подготовки соглашения, которое может решить дальнейшую судьбу базы, можно судить разве что по заявлению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. В сентябре он сообщил о том, что документ будет подготовлен до конца этого года. А пока жизнь на базе идет своим чередом. Хотя в Таджикистане не умолкают споры вокруг российского военного объекта.

Новое соглашение

Соглашение о создании военной базы было подписано 17 октября 2004 года. В нем был не только указан юридический статус российской военной базы в Таджикистане, но и вся ее инфраструктура: от полигонов до военных гарнизонов. Соединение численностью в семь тысяч человек сейчас дислоцируется в трех городах - Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Его целевую направленность военные эксперты определяют коротко и сухо. "Российская база в Таджикистане - важный элемент системы безопасности в Центральной Азии", - говорит заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

До 2009 года Москва и Душанбе рассматривали условия соглашения по базе как взаимоприемлемые, но потом Таджикистан предложил россиянам пересмотреть договор и указать в нем арендную плату. Этот вопрос был решен президентами двух стран нынешней осенью. Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон определили сроки подготовки нового документа, который закрепил бы за россиянами право находиться в Таджикистане еще 50 лет. Взамен Россия пообещала оказать военно-техническую помощь Душанбе.

В Таджикистан возвращаются контрактники

Пока эксперты работают над проектом соглашения, на военной базе происходят определенные изменения. В российском министерстве обороны решили сократить на этом объекте число солдат срочной службы, но при этом вдвое увеличить состав контрактников. "В соединении открыто более 1,5 тысяч новых вакансий", - рассказал Deutsche Welle помощник командира базы Дмитрий Матушкин.

По его словам, фактически соединение сегодня частично возвращается к той форме комплектования, которая существовала здесь изначально. "До 2008 года здесь проходили службу только бойцы со стажем, за плечами которых, как правило, был опыт службы в горячих точках", - отметил офицер. Но часть призывников все же останется на базе. "Прямиком с военкомата никого не берут. Срочники здесь - солдаты, которые уже имеют специальность", - подчеркнул Матушкин.

Заявление 50

То, что россияне могут остаться в Таджикистане еще на 50 лет, в таджикском обществе воспринимают неоднозначно. Есть те, кто этому рад. Например, торговец одного из местных рынков признался, что российские военные щедрые покупатели. "Они приходят, у меня берут фрукты. Ребята не скупые, не торгуются. Я не вижу от российских солдат никакого вреда", - говорит он.

Однако в Таджикистане есть и те, кто придерживается другого мнения. Сразу после визита Дмитрия Медведева в Душанбе в сентябре этого года появилось "заявление 50". Под ним подписались представители таджикской интеллигенции. В обращении говорится, что властям следует "провести референдум и спросить у жителей Таджикистана, хотят ли они, чтобы на их земле была российская военная база или нет".

Представитель медиа-ресурсного центра в Душанбе Джамшед Мамаджанов полагает, что это "не более чем попытка заявить о себе тех, кто сотрудничает с американскими фондами". "Чтобы доноры их не забыли", - с улыбкой добавляет он.

Тема военной базы стала обсуждаться и в контексте "дела летчиков". В Таджикистане прозвучали предложения - поставить вопрос о дальнейшем пребывании в стране российских военных в ответ на депортацию таджикских трудовых мигрантов из России. Правда, единодушия в этом вопросе нет. "Не стоит поднимать вопрос о 201-ой российской военной базе. Сейчас мы должны вернуть взаимоотношения двух государств в нормальное русло. Недальновидно сейчас предпринимать ответные шаги", - заявил лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири.

От тигра до колокола

Тем временем на военной базе жизнь идет своим чередом. Здесь не рассуждают о политике, а говорят, в основном, о службе и в целом о жизни. Совсем недавно здесь освятили новое боевое знамя. А еще сюда поступила новая техника: бронемашины "Тигры". "Это российская техника. Не надо путать их с танками времен Великой отечественной войны", - пошутил Дмитрий Матушкин, пообещав, что машины можно будет увидеть в действии уже на ближайших военных учениях.

А вот построенную здесь год назад часовню офицер показал с особой гордостью. По его рассказам, художники-самоучки расписали стены, а потом оказалось, что рисунки не совсем точные. Потом среди солдат нашелся и профессиональный художник, и даже священник. "Мы брали иконы древнерусской живописи. По ним и писали образа", - рассказал рядовой Александр Кукшев, который пришел в армию с дипломом духовной семинарии. В конце ноября на военной базе будет и своя звонница. Скоро в Душанбе должны привезти семь колоколов. "Решено, что звонить они будут три раза в день", - сказал на прощание Дмитрий Матушкин.

 

леха18.11.11 22:40

подписались представители таджикской интеллигенции.

Этим представителям из чего зряплату платят? скорее всего налоги с тех денег,что Равшаны и Джумшуты из России присылают своим семьям. Ручки у них белые и чистые, потому что ничего путного они этими руками никогда не делали. Тьфу, интелллигенция.

простите за эмоции, но Равшаны и Джумшуты заслуживают большего уважения чем чем эти насекомые.

silvan19.11.11 14:48
Не будет базы - будут визы
Vess19.11.11 19:27
Тема военной базы стала обсуждаться и в контексте "дела летчиков".
Странная логика, однако. Получается, что три сотни мы в ответ выслали, но всё равно Россия виноватее, и можно на теме депортации и с базой нам нервы потрепать. Нет, ну против таджиков ничего не имею, но власть их осадить стоит. Забываются.
super19.11.11 23:04
"Недальновидно сейчас предпринимать ответные шаги", - заявил лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири.
Имея опыт Ливии за спиной, еще как недальновидно!
breaker-1120.11.11 00:14

Не будет базы - будут визы

Нет. Не будет базы - будет героин в ещё бОльших количествах идти в Россию. И ваххабиты-талибаны попрут в Среднюю Азию и в Россию опять же. Но синхронность "переговоров" напрягает.

ссылка

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"