Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия продала Франции рекордную партию ракет
19.11.11 17:24 Экономика и Финансы

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что сотрудничество РФ и Франции в ходе подготовки и запуска ракеты-носителя "Союз" с французского космодрома Куру оказалось настолько успешным, что французы заключили с Россией контракт на строительство 21 ракеты-носителя "Союз".

Сделка обеспечит работой производителей ракет и комплектующих на ближайшие 5 лет. Ракеты будут предназначены для пусков с Куру. Разглашать стоимость сделки В.Поповкин отказался, однако ее параметры прикинуть несложно, пишут "Известия".

В рамках Федеральной космической программы одна ракета-носитель "Союз 2.1б" (для Куру у России приобретаются практически такие же ракеты) стоит 1 млрд 90 млн рублей в ценах 2012г. Разгонный блок "Фрегат" к ней стоит 353,2 млн рублей.

Если допустить, что европейцам эти агрегаты производители продают чуть дороже, чем Российскому космическому агентству, то получается, что за один пусковой комплект Россия получит минимум 1,5 млрд рублей. Ориентировочная стоимость всего контракта — 32 млрд рублей, отмечает издание. Даже в таких рамках это самый крупный контракт на экспортную поставку российской космической техники за всю ее историю.

Параллельно, по словам В.Попвкина, в рамках проекта "Урал" российские и французские специалисты займутся разработкой ракеты-носителя нового поколения, которая должна прийти на смену "Союзу".

Стороны также договорились о совместном строительстве на заводе в Железногорске спутников нового типа. Речь идет о создании СП, которое на базе Железногорского завода начнет разработку и строительство новых спутников. Спутники различного назначения предназначены не только для российских нужд, но и будут поставляться на экспорт.

 

25074619.11.11 17:44
Интересно Мистраль "всплывает" или само собой получилось. Хотя...
Minek19.11.11 18:29
Не только мистраль. Еще кой-чего собираются закупить. Ну и СП по спутникам это тоже неплохо.
andi12319.11.11 19:34
Хм, купить за 720 млн. евро Мистраль (вместе с локализацие производства), в замен впарить на 780 млн. евро ракет которые до последней гайки наши.
Мне кажется это отличный бизнес. Понятно что будет еще один Мистраль и "Еще кой-чего".
Нам плюшки и развитие производства как судо- так и ракето-.
Похоже Мухомор начинает приносить дивиденды.
Ril19.11.11 19:37
Хм. Контрак нехилый. Думаю у Роскосмоса появятся таки деньги на основательный НИОКР.
Думаю ради этого - можно было даже купить мистрали...

В общем внешнеторговое сальдо опять таки в ПЛЮСЕ.
nebesny19.11.11 19:37

to Взгляд

Неплохой, доложусь я вам, бартер 1:1 по стоимости контрактов (судя по оценке ?автора статьи) + профит в виде СП. А если учитывать что серия на выходе дешевле + долгосрочная загрузка "кондитерского цеха" (со всеми вытекающими: занятость и пр.). Да ещё накануне выборов ... Если коротко то +100500!

Zmey19.11.11 19:43
Thales Alenia Space - один из самых успешных и продвинутых производителей спутников в мире. Если удастся перехватить у них часть технологий - будет отлично. А СП с ними давно работают. Те же решетневцы.
iDesperado19.11.11 22:15
чего-то у меня картинка не складывается. космическая ракета стоит чуть дороже одного су-30 и дешевле ф-18 ...
youRA19.11.11 22:15
Тhales технологию производства тепловизионок для танков нам передали еще в начале 2000-х. У нас по ним завал был.
slw006819.11.11 22:32
> iDesperado
чего-то у меня картинка не складывается. космическая ракета стоит чуть дороже одного су-30 и дешевле ф-18 ...
Нормально. Одноразовые вещи всегда дешевы. А затраты на советский НИОКР уже давно отбиты.
spv219.11.11 22:37
> andi123
Похоже Мухомор начинает приносить дивиденды.

Т.е. без сдачи Ливии французы не закупили бы Союзы? )) И чахли бы как Кощей над пустым только что построенным стартовым столом? )))

ambeiros20.11.11 01:55
> spv2

Т.е. без сдачи Ливии французы не закупили бы Союзы? )) И чахли бы как Кощей над пустым только что построенным стартовым столом? )))


Чувак, успокойся. К одному Мухомору были приделано много разных "столов".
Scolar20.11.11 02:14
> iDesperado чего-то у меня картинка не складывается. космическая ракета стоит чуть дороже одного су-30
Так ракета проще - труба из фольги (в масштабе) + двигатель. К тому же не факт, что на экспорт Союзы пойдут по себестоимости.
ЗЫ. Поражение Мухомора и Ливии для нас и для всех людей Доброй Воли - жопа, по экономическим причинам в первую очередь. Шутки на эту тему неуместны! Виноваты натовцы, и немножко - сами Каддафи.

харьковчанин20.11.11 12:41
К тому же Мистрали куплены с технологиями а Союзы продаются как готовое изделие, к тому и стартовая команда российской будет. Если это возможно, сравнивать два этих контракта, то по финансам - паритет, а по технологиям игра в одни ворота.
ravik1020.11.11 14:57
Не думаю что полковник тут как то замешан...Сам факт подобной сделки в высокотехнологичной сфере радует больше чем труба с газом уложенная по дну балт.моря. Труба работает тупо на "карман",тогда как ракетки на имидж страны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ЕК объявила о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии
» Атомная подлодка К-328 "Леопард" вышла на испытания после модернизации
» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»
» МИД предупредил россиян о рисках задержаний спецслужбами США в Таиланде
» NYT: США сократят число самолётов, предоставляемых для операций в ЕС
» В ООН сообщили о снижении числа беженцев в мире впервые за десятилетие
» В США заявили, что не смогут помочь Украине и Европе с поставками газа
» В Бишкеке заявили о «новом этапе» в отношениях Кыргызстана и Грузии

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"