Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия продала Франции рекордную партию ракет
19.11.11 17:24 Экономика и Финансы

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что сотрудничество РФ и Франции в ходе подготовки и запуска ракеты-носителя "Союз" с французского космодрома Куру оказалось настолько успешным, что французы заключили с Россией контракт на строительство 21 ракеты-носителя "Союз".

Сделка обеспечит работой производителей ракет и комплектующих на ближайшие 5 лет. Ракеты будут предназначены для пусков с Куру. Разглашать стоимость сделки В.Поповкин отказался, однако ее параметры прикинуть несложно, пишут "Известия".

В рамках Федеральной космической программы одна ракета-носитель "Союз 2.1б" (для Куру у России приобретаются практически такие же ракеты) стоит 1 млрд 90 млн рублей в ценах 2012г. Разгонный блок "Фрегат" к ней стоит 353,2 млн рублей.

Если допустить, что европейцам эти агрегаты производители продают чуть дороже, чем Российскому космическому агентству, то получается, что за один пусковой комплект Россия получит минимум 1,5 млрд рублей. Ориентировочная стоимость всего контракта — 32 млрд рублей, отмечает издание. Даже в таких рамках это самый крупный контракт на экспортную поставку российской космической техники за всю ее историю.

Параллельно, по словам В.Попвкина, в рамках проекта "Урал" российские и французские специалисты займутся разработкой ракеты-носителя нового поколения, которая должна прийти на смену "Союзу".

Стороны также договорились о совместном строительстве на заводе в Железногорске спутников нового типа. Речь идет о создании СП, которое на базе Железногорского завода начнет разработку и строительство новых спутников. Спутники различного назначения предназначены не только для российских нужд, но и будут поставляться на экспорт.

 

25074619.11.11 17:44
Интересно Мистраль "всплывает" или само собой получилось. Хотя...
Minek19.11.11 18:29
Не только мистраль. Еще кой-чего собираются закупить. Ну и СП по спутникам это тоже неплохо.
andi12319.11.11 19:34
Хм, купить за 720 млн. евро Мистраль (вместе с локализацие производства), в замен впарить на 780 млн. евро ракет которые до последней гайки наши.
Мне кажется это отличный бизнес. Понятно что будет еще один Мистраль и "Еще кой-чего".
Нам плюшки и развитие производства как судо- так и ракето-.
Похоже Мухомор начинает приносить дивиденды.
Ril19.11.11 19:37
Хм. Контрак нехилый. Думаю у Роскосмоса появятся таки деньги на основательный НИОКР.
Думаю ради этого - можно было даже купить мистрали...

В общем внешнеторговое сальдо опять таки в ПЛЮСЕ.
nebesny19.11.11 19:37

to Взгляд

Неплохой, доложусь я вам, бартер 1:1 по стоимости контрактов (судя по оценке ?автора статьи) + профит в виде СП. А если учитывать что серия на выходе дешевле + долгосрочная загрузка "кондитерского цеха" (со всеми вытекающими: занятость и пр.). Да ещё накануне выборов ... Если коротко то +100500!

Zmey19.11.11 19:43
Thales Alenia Space - один из самых успешных и продвинутых производителей спутников в мире. Если удастся перехватить у них часть технологий - будет отлично. А СП с ними давно работают. Те же решетневцы.
iDesperado19.11.11 22:15
чего-то у меня картинка не складывается. космическая ракета стоит чуть дороже одного су-30 и дешевле ф-18 ...
youRA19.11.11 22:15
Тhales технологию производства тепловизионок для танков нам передали еще в начале 2000-х. У нас по ним завал был.
slw006819.11.11 22:32
> iDesperado
чего-то у меня картинка не складывается. космическая ракета стоит чуть дороже одного су-30 и дешевле ф-18 ...
Нормально. Одноразовые вещи всегда дешевы. А затраты на советский НИОКР уже давно отбиты.
spv219.11.11 22:37
> andi123
Похоже Мухомор начинает приносить дивиденды.

Т.е. без сдачи Ливии французы не закупили бы Союзы? )) И чахли бы как Кощей над пустым только что построенным стартовым столом? )))

ambeiros20.11.11 01:55
> spv2

Т.е. без сдачи Ливии французы не закупили бы Союзы? )) И чахли бы как Кощей над пустым только что построенным стартовым столом? )))


Чувак, успокойся. К одному Мухомору были приделано много разных "столов".
Scolar20.11.11 02:14
> iDesperado чего-то у меня картинка не складывается. космическая ракета стоит чуть дороже одного су-30
Так ракета проще - труба из фольги (в масштабе) + двигатель. К тому же не факт, что на экспорт Союзы пойдут по себестоимости.
ЗЫ. Поражение Мухомора и Ливии для нас и для всех людей Доброй Воли - жопа, по экономическим причинам в первую очередь. Шутки на эту тему неуместны! Виноваты натовцы, и немножко - сами Каддафи.

харьковчанин20.11.11 12:41
К тому же Мистрали куплены с технологиями а Союзы продаются как готовое изделие, к тому и стартовая команда российской будет. Если это возможно, сравнивать два этих контракта, то по финансам - паритет, а по технологиям игра в одни ворота.
ravik1020.11.11 14:57
Не думаю что полковник тут как то замешан...Сам факт подобной сделки в высокотехнологичной сфере радует больше чем труба с газом уложенная по дну балт.моря. Труба работает тупо на "карман",тогда как ракетки на имидж страны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Миллиардеры начали переводить активы в Россию, пишут СМИ
» Путин и Пашинян согласовали вывод военных из ряда областей Армении
» Хуситы атаковали три израильских судна в Аденском заливе и Индийском океане
» Дрон ВСУ атаковал крупнейший нефтехимический комплекс России
» Пентагон: Китай создает ракеты, которые смогут достать до любой точки США
» Пентагон заказал производство систем HIMARS на 860 млн долларов
» Посол России заявил о продолжении милитаризации Японии
» Путин: Россия никому не позволит угрожать ей

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года