Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США проведены успешные испытания ЗРК MEADS
21.11.11 13:21 Армия, ВПК, спецслужбы
На полигоне "Уайт Сэндс" (шт.Нью-Мексико) проведены успешные летные испытания зенитного ракетного комплекса средней дальности MEADS (Medium Extended Air Defense System).

В испытаниях использовались зенитная управляемая ракета PAC-3 MSE, легкая пусковая установка и пункт боевого управления системы. Программа испытаний предусматривала пуск ракеты MSE по имитируемой цели, атакующей сзади. Ее поражение потребовало выполнения уникального маневра, демонстрируя способность комплекса выполнять перехват в секторе 360 град. После успешного выполнения задачи по перехвату имитируемой цели, была выдана команда на самоликвидацию ракеты.

Ранее, в октябре этого года, компания "MEADS интернэшнл" провела испытания в Орландо (шт.Флорида, США) пункта боевого управления системы MEADS (Battle Manager). Первая пусковая установка была поставлена на полигон после завершения интеграции все систем компанией "Локхид Мартин". Пусковая установка MEADS  оснащена 8 ЗУР PAC-3 MSE. ПУ может доставляться к месту проведения операции воздушным транспортом.

В начале ноября национальные директора по вооружению Германии, Италии и США одобрили внесение поправки в контракт, предусматривающей выделение средств на проведение двух испытаний ЗРК MEADS.

Модифицированный контракт также предусматривает проведение испытания для  определения характеристик пусковой установки и испытания для определения характеристик сенсоров перед завершением в 2014 году контракта на проектирование и разработку MEADS. Объем финансирования программы остается в пределах, одобренных тремя государствами в 2004 году.

Два летных испытания по перехвату целей включены в оставшийся объем работ по контракту. Первые испытания по перехвату цели, оснащенной воздушно-реактивным двигателем, планируется провести в на полигоне "Уайт Сэндс" в конце 2012 года.

В конце 2013 года будут проведены испытания по перехвату баллистической ракеты, которому будут предшествовать испытания для определения характеристик систем обнаружения.

В феврале этого года МО США сообщило о намерении прекратить финансирование проекта MEADS (с 2014 ф.г.) после окончания этапа разработки и демонстрации системы из-за отсутствия необходимых средств.

Как сообщает "Дифенс ньюс", Катар в настоящее время ведет с Германией и Италией переговоры об участии в программе разработки.

Тем не менее, вряд ли вхождение в проект Катара позволит компенсировать выход из него США, которые финансировали 58% стоимости разработки.

На текущий момент США затратили на программу 1,5 млрд дол из 4,2 млрд дол запланированных средств. До 2014 года Пентагона планирует потратить еще 800 млн дол. Несмотря на возражения ряда конгрессменов, президент США Барак Обама рекомендовал МО США завершить реализацию подписанного контракта во избежание выплаты штрафных санкций и с целью выполнения принятых обязательств перед международными партнерами.

ЗРК MEADS, обеспечивающий большую дальность, мобильность, возможности по взаимодействию и перехвату целей в секторе 360 град., повышает возможности по защите группировок войск и важных объектов от оперативно-тактических и крылатых ракет, самолетов и беспилотных летательных аппаратов противника.

Согласно информации разработчиков, MEADS обеспечит прикрытие в 8 раз большей площади по сравнению с существующими системами при сокращении обслуживающего персонала и снижении затрат на материальное обеспечение.

Особенностью MEADS является формирование комплекта системы в зависимости от степени предполагаемой угрозы, что обеспечивается возможностью оперативного объединения готовых модулей, включая РЛС управления огнем, пунктов боевого управления, пусковых установок.

 

Henry21.11.11 14:14
"от оперативно-тактических и крылатых ракет, самолетов и беспилотных летательных аппаратов противника" - это кто же обладает таким букетом вооружения? Уж не партнёр ли по перезагрузке?
"обеспечит прикрытие в 8 раз большей площади по сравнению с существующими системами" - такой показатель можно смело умножить на ноль, если нет точности попадания. То, что ракета успешно сделала манёвр - это процентов 10 от эффективности применения. Но понять их можно - отчитываться-то надо о потраченных средствах. Если это всё что сделали, то работы впереди немеряно. Хотя, система управления и взаимодействия может быть интересной.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Удачи вам! Турции опять отказали в американских стелс-истребителях F-35
» Геополитика и ресурсы: чем важны отношения с Конго для России?
» Ракета Blue Origin впервые взлетела с повторным использованием ступени
» Ученые разработали способ управления БПЛА с помощью компьютерной мыши
» В КСИР заявили об успешном пополнении арсеналов в период переговоров с США
» "Сделка века": Япония поставит Австралии боевые кораблей на 6 млрд долларов
» Израиль взрывает дома в приграничных ливанских поселениях, сообщил источник
» США используют дроны для разминирования Ормузского пролива, сообщает WSJ

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"