Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция вряд ли поддержит санкции против Ирана
21.11.11 18:20 Иран

Любые усилия по вверению дополнительных санкций против Ирана после отчета, подготовленного МАГАТЭ, потребуют сотрудничества со стороны Турции. Но, по словам аналитиков, учитывая расширение связей Анкары с Тегераном, это сотрудничество является маловероятным.

В недавнем отчете МАГАТЭ относительно ядерной программы Ирана говорится, что пока еще существует вероятный риск того, что страна может построить ядерное оружие, несмотря на постоянные опровержения со стороны Тегерана. В связи с этим международное сообщество требует начать второй раунд жестких экономических санкций.

И хотя ядерная программа была одним из основных вопросов на повестке дня двухдневного визита министра иностранных дел Алена Жуппе в Турцию, аналитики не ожидают от этой встречи большого прогресса.

Наряду с Китаем, Турция является одним из двух "ключевых игроков", необходимых для введения санкций против Ирана, отмечает специалист по Ирану из консалтинговой компании "Beta Matrix" Мерхад Эмади. "Но в региональном аспекте мы не можем недооценивать ту роль, которую может сыграть Турция в том, чтобы сделать санкции более эффективными, более транспарентными и предотвратить протестное поведение турецких компаний, посредников и иранских коммерческих агентов".


Турция под давлением. От нее требуют участия в санкциях

До сих пор Анкара решительно отказывалась приводить в исполнение меры ЕС или США против Ирана, заявляя, что ограничена только санкциями ООН. Как говорят эксперты, Вашингтон и Брюссель имели относительный успех в том, чтобы заставить такие страны, как ОАЭ, ввести санкции против Ирана. Но Турция, с другой стороны, только укрепила торговые связи с Тегераном.

Анкара оказалась в затруднительном положении ввиду своей зависимости от иранской энергии, говорит специалист по международным отношениям из стамбульского университета Соли Озель. А также Турция на 20% зависит от поставок природного газа. "Также она нуждается в Иране для того, чтобы провозить через иранскую территорию грузовики в Центральную Азию".

Но Турция столкнется с сильным давлением со стороны Запада, который требует от нее "присоединиться к санкциям", говорит Озель. Он также отмечает, что отношения между Турцией и Ираном "ухудшаются" ввиду разногласий по Сирии.

Двусторонние отношения между Турцией и Ираном, на самом деле, стали "прохладными" ввиду того, что Анкара поддерживает сирийских оппозиционеров, несмотря на неоднократные предупреждения Тегерана, который считает сирийского президента Башара аль-Ассада своим главным союзником.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган постоянно утверждал, что санкции не являются эффективным средством и только вредят обычным людям. Тем не менее, на днях он должен объявить экономические санкции против Сирии.


У Турции "свой подход" к Ирану

Но, хотя позиция Анкары по Сирии понравилась Вашингтону и Брюсселю, эксперты говорят, что это не обязательно означает, что такую же позицию Турция займет в отношении Ирана.

"Я думаю, что Иран – это другой случай и другой вопрос, где Турция может иметь другой взгляд и мнение", - говорит заместитель руководителя комитета по международным отношениям Партии справедливости и развития и бывший председатель комитета парламента Турции по международным отношениям Суат Киниклиоглу.

В конце концов, Турция, вероятно, не захочет выступать против западных союзников по иранскому вопросу, отмечает специалист по международным отношениям Мурат Билхан. Но многое зависит от того, как стороны подойдут к решению этого вопроса.

Билхан считает, что с Анкарой "следует советоваться на каждом уровне. В прошлом проблема заключалась в том, что Турцию принимали как данность. Теперь они хотят следовать независимой линии, которая приведет к Турции, как к региональной державе, которую надо уважать.

Частью такой политики является политика по Ирану. В этом смысле Иран может расцениваться как потенциальная угроза Турции. Он может стать соперником Турции в Центральной Азии, Ближнем Востоке, в Персидском заливе, Сирии, во всем регионе".

Дориан Джонс

Радио "Свобода", 18 ноября 2011 года

Перевод – "InoZpress.kg"

 

Jack21.11.11 20:35
Итак, у Турции роль "хорошего полицейского". Кто бы мог подумать, учитывая, что основные базы боевиков как раз в Турции.
Алтын21.11.11 20:47
Понятно, что Турция маневрирует, т.к санкции это медленное удушение Ирана. Что хреноватенько для Турции. Но вот когда настанет час Х в жизни Ирана, тут турки подсуетяться быстренько. Иранский газ в трубе набуквуГ очень соблазнительно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Аракчи рассказал об иранских запасах ракет и пусковых установок БПЛА
» Польша вчетверо увеличила финансирование строительства укреплений на границе с РФ и Белоруссией
» РФ ведет консультации с другими странами о придании международного значения Дню Победы
» Дмитрия Щербинина назначили замминистра обороны России
» Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»
» Трамп дал ЕС срок до 4 июля на ратификацию торгового соглашения
» Пентагон начал публиковать файлы по НЛО
» Euroclear оценил объем замороженных российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"