Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинская армия ведет наступление в некоторых районах Донбасса
"Газпром" согласился дать Молдавии отсрочку по выплате долгов
США обнародовали список стран, приглашенных на "саммит за демократию"
США отработали сценарий применения ядерного оружия против России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Росатом" беспокоит размещение опасного реактора в Литве
23.11.11 16:47 Наука, техника, образование
"Мы не раз обращались в министерство иностранных дел Литвы с вопросами о безопасности строительства и функционирования "Игналины-2"". Об этом сегодня, 23 ноября, в ходе круглого стола " Развитие атомной энергетики в Европе после Фукусимы" в Вильнюсе (Литва) заявил директор программ госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что "реактор, который предполагается строить в Литве, - реактор "кипящего типа": именно такой реактор был в Чернобыле и именно такой реактор работал на Фукусиме".

"Такие реакторы строились только в Японии до аварии на АЭС и больше нигде в мире. Они дешевые, но они же и самые опасные. Поэтому нас не может не беспокоить строительство АЭС с таким типом реактора недалеко от наших границ и недалеко от географического центра Европы. Мы неоднократно запрашивали литовскую сторону насчет технических подробностей данной стройки и эксплуатации реактора такого типа. Ответов так и нет", - сказал Бояркин.

 
23.11.11 20:24
Литва ставит под сомнение уровень безопасности атомных объектов в России

Вильнюс не удовлетворен диалогом с Москвой по строительству АЭС в Калининградской области и обращает внимание на проблемы безопасности атомных объектов в России, сообщает МИД Литвы.

"В переписке относительно АЭС в Калининградской области российские учреждения каждый раз предоставляют краткую, немотивированную информацию, что в ходе нормальной эксплуатации АЭС воздействия на окружающую среду Литвы не будет. Ответы декларативного характера, не подтверждены фактической информацией и не отвечают на вопросы Литвы", - говорится в заявлении министерства.

Литовские дипломаты заявляют о беспокойстве Литвы в связи с тем, что в местности, где планируется строительство Калининградской АЭС, в 2004 г. произошло сильное землетрясение и надеются на проведение стресс-тестов.


Goratio23.11.11 16:57
нуно отлить бабла Гринпису, и нацелить на литовскую энергетику)))
Геолог23.11.11 17:10
Зачем? Антимекратический режим Литвы, угнетающий свой народ.. и так далдее... Посладь бомбардировщики! :)
Мявпир23.11.11 17:11
Нет нужно нацелить кое что другое и предупредить о недопустим нанесения вреда приоде безответственными действиями литовских деятелй.... путём сноса объкта под 0 и широко осветить этот процесс в средствах массовой дезинформации.
CapsLock198123.11.11 17:53
А шума то шума! Вы хоть карту ветров сначала посмотрели? ... Посмотрели. И что? ... в сторону России? ... ПОСЛАТЬ БОМБАРДИРОВЩИКИ!!!
vpv23.11.11 17:54

О, Литва решила обзавестись ядрёной бомбочкой? НужОн доклад Магате, на основе мыслей ФСБ.

ДедМазай23.11.11 18:11
1. "...реактор, который предполагается строить в Литве, - реактор "кипящего типа": именно такой реактор был в Чернобыле и именно такой реактор работал на Фукусиме".

2. "Такие реакторы строились только в Японии до аварии на АЭС и больше нигде в мире".

Мне одному кажется, что между этими фразами есть противоречие? Или я чего-то не понял?

vl4d23.11.11 19:37
> ДедМазай
Мне одному кажется, что между этими фразами есть противоречие? Или я чего-то не понял?
Если брать во внимание аварию на Фукусиме, то противоречия нет
антилопа24.11.11 05:23

Полная брехня и деза Автор оправдывает свой ник. В Литве останавливают реактор РБМК, однотипный с чернобыльским.

Николай24.11.11 06:37
> ДедМазай
1. "...реактор, который предполагается строить в Литве, - реактор "кипящего типа": именно такой реактор был в Чернобыле и именно такой реактор работал на Фукусиме".

Реакторы в Фукусиме были типа BWR Ссылка - Кипящий Водный Реактор. Реактор в Чернобыле был РБМК Ссылка Ссылка Реактор Большой Мощности Канальный. По принципу действия он относится так же к кипящим реакторам. Но по конструкции это два разных класса реакторов. Фукусимские реакторы корпусные Ссылка а РБМК - канальный бассейновый реактор Ссылка

Т.е. у BWR есть отвинчивающаяся крышка у корпуса активной зоны, а у РБМК бассейн сверху прикрыт свинцовыми плитами физической защиты, которые удерживаются собственным весом.

Так что противоречия нет.

У нас сейчас строятся энергетические реакторы совсем другого типа - ВВЭР. Вода в этих реакторах под высоким давлением и не кипит при рабочих температурах за 300 градусов цельсия. С точки зрения пассивной безопасности они в разы надежнее, т.к. при любом разрыве первого контура давление в нем падает, что сразу же гасит ядерное деление в активной зоне. Так же они имеют отрицательный температурный коэффициент (при росте температруры деление гасится). После Чернобыля для наших реакторов добавили еще несколько систем активной и пассивной безопасности (например, ловушку для расплава), что резко повысило их стоимость. Так что вопросы у Росатома вполне закономерные. Наши реакторы на сегодняшний день дороже, но и в разы надежнее.

CapsLock198124.11.11 07:57
> антилопа

"Полная брехня и деза Автор оправдывает свой ник. В Литве останавливают реактор РБМК, однотипный с чернобыльским."

Читаем статью: "Он отметил, что "реактор, который предполагается строить в Литве, - реактор "кипящего типа": именно такой реактор был в Чернобыле и именно такой реактор работал на Фукусиме"."

Если читать внимательно, то можно заметить, что слово "строить" несколько отличается (по написанию и по смыслу) от слова "останавливают". Вероятно потому, что имеется ввиду строительство новой АЭС, а не остановку старой.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром

 Новостивсе статьи rss

» Кабмин выделит 100 млрд рублей на опережающее расселение аварийного жилья
» Водохранилища Крыма накопили втрое больше воды, чем в 2020 году
» ФСБ задержала трех украинских шпионов, один из них готовил в РФ теракт
» Российские военные начали подготовку к масштабным стратегическим учениям «Восток»
» Японский министр обороны потребовал прекратить полеты ВВС США над страной
» Суд в США закрыл дело о взыскании с РФ $50 млрд по ходатайству бывших акционеров ЮКОСа
» Названы суммы, которые страна теряет из-за лишней упаковки товаров
» Более 6 тысяч груженых вагонов не смогут пройти в Китай через погранпереходы

 Репортаживсе статьи rss

» Киберармии в войнах будущего
» Посол КНР в России объяснил важность шестого пленума ЦК Компартии Китая
» Новые беспилотники вернут зрение ВКС России
» Си Цзиньпин официально стал вторым Мао
» Россия сохраняет высокую зависимость от импорта
» The National Interest (США): внешняя политика Москвы становится идеологически сильнее
» Как датчанин спас Петербург от шведов
» «Тюркские соединенные штаты»