Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Цены на природный газ в России уже выше, чем в США
25.11.11 14:11 В России

"Один из главных аргументов для покупки акций ОАО "Газпром" состоит в том, что Кремль рано или поздно повысит искусственным образом заниженные цены на природный газ в России, что приведет к росту выручки крупнейшего в мире производителя. В мировых масштабах цены на газ в России и сейчас не так уж низки", - пишет Уильям Молдин в блоге The Wall Street Journal.

 

Стратег Citigroup Inc. Кингсмилл Бонд отмечает, что газ на внутреннем рынке России сейчас дороже, чем на рынке другого крупного производителя - Соединенных Штатов.

 

Цены на газ в России регулируются государством, но в последние годы росли, достигнув, по данным Citigroup, примерно 97 долларов за тысячу кубометров. В то же время в США нарастало производство сланцевого газа и цены на природный газ из-за этого давления понизились до 83 долларов.

 

Разумеется, в ЕС и в Азии цены на газ по-прежнему гораздо выше. Но в России "судя по всему, закончилась эпоха, когда дешевый газ был основой старой системы", отметил Бонд.

 

главный добродей25.11.11 14:30
а писали - "сланцевый газ - лажа". А оно эвона как обернулось....
insane25.11.11 14:33
ну и бензин вроде как-то примерно также.
simplekss25.11.11 14:36
Цены на природный ссылка продолжают падать в США, - пишет Wall Street Journal. Основная причина - снижение спроса со стороны промышленников, являющихся самыми активными его потребителями. Не спасает положение и начавшаяся зима, в этом году более холодная, чем обычно.

всё относительно..

iDesperado25.11.11 14:49
ниже это они загнули, реально сегнодня самая низкая цена на Henry Hub Spot $101 за куб. на самом деле это огромный удар по сланцевым компаниям у которых затраты минимум $300. пока печатный станок закрывает сланцевым компаниям убытки, но как долго станок сможет надувать этот пузырь ? Chesapeake Energy не смотря на миллиардные вливания в прошлом году вынужден был продать 25% в крупнейшем месторождении. т.е. под нож идут самые сладкие активы не смотря на $4 млрд вливаний.
spam0025.11.11 14:54
> главный добродей
а писали - "сланцевый газ - лажа". А оно эвона как обернулось....
видно от пущей выгоды крупнейший производитель сланцевого газа в сша ссылка несет убытки про поставках своего продукта на рынки(они, кстати, верещали пару лет назад, что добыча им обходится всего в $100 за тысячу).
и еще, из всего газа в сша, сланцевый только 14%. вы все еще считаете, что именно стоимость его добычи опредяет цену на газ?
Главный Злодей25.11.11 14:54

Основная причина - снижение спроса со стороны промышленников, являющихся самыми активными его потребителями.

Да-с, вот оно как. Увидел хохлопровокатор буквы, обрадовался, прибежал да закукарекал: "В рашке газ стал дороже, чем в америке! Рашка катится в сраное говно!" А оказалось, газ в америке подешевел, потому что остатки пиндостанской промышленности дохнут на глазах, и потреблять его становится некому. И прилетело хохлопровокатору его же собственным кукареку по его хохлу.

Hol25.11.11 14:57
Цены внутри страны и за бугром для "Газпрома" должны быть равнодоходными. Собственно, это и есть стратегическая цель повышения тарифов. Сейчас, если верить газпромовским отчетам, внутренний рынок бесприбылен, хотя и не убыточен. Кстати, ежегодное повышение цен на газ - один из основных генераторов инфляции.
iDesperado25.11.11 15:04
> Hol
Цены внутри страны и за бугром для "Газпрома" должны быть равнодоходными. Собственно, это и есть стратегическая цель повышения тарифов. Сейчас, если верить газпромовским отчетам, внутренний рынок бесприбылен, хотя и не убыточен. Кстати, ежегодное повышение цен на газ - один из основных генераторов инфляции.
оставлять большую разницу с европой нельзя. ушлые хозяева промышленности забьют на модернизацию и будут гнать тот продукт где доля расходов газа большая не заботясь ни о чем другом. просто что бы вариться на разнице в цене газа. нахера чего-то изобретать, развивать если можно гнать какие-нибудь удобрения, просто потому, что в их цене 90% расходы на газ ? другое дело, что из ГП гос-во должно сверхдоходы изымать активней.
главный добродей25.11.11 15:12
iDesperado

какой смысл компаниям работать в убыток ?

что Вы имеете в виду - "станок закрывает убытки" ?

Если компания продала долю в месторождении - значит кто-то купил. Зачем ? работать в убыток ?

не все там так просто.

spam0025.11.11 15:18
главный добродей

что ж вы так передергиваете? вам назвать компании, которые периодически работают себе в убыток? дельта, боинг, форд и джиэм. хватит? или свидомизнуты не знают, что покупают не получения прибыли, а для повышения капитализации?

Реалист5825.11.11 15:27
Кратко - продажа ВСЕХ сырьевых ресурсов на внутреннем и внешних рынках болжно быть монопольным правом государства. Ни какие АО ООО газпром рога и копыта таким правом обладать не должны. частные компании имеют право продавать только продукт глубокой переработки с маржой не более 40%. (ГРУБО)
udaff_ka25.11.11 15:32
simplekss

вы канешн молодец, но... ваша ссылка от 2008 года ;)
Hol25.11.11 15:33
2 iDesperado

Есть пределы модернизации, за которой следует убыточность продукции энергоемких производств. С точки зрения "Газпрома", конечно, лучше загнать все за бугор и не делиться прибылью с металлургами, производителями удобрений, химиками. Но это, конечно, не верно с точки зрения государства, владельца контрольного пакета. Точно также с его точки зрения не должен быть правилен разгон инфляции. Внутренний рынок для "Газпрома" уже не убыточен даже по его сомнительной отчетности, хочешь прибыль - снижай издержки. "Газпром" уже давно пора стимулировать снижать издержки, как мне кажется.
iDesperado25.11.11 15:35
2главный добродей

а смысл работы МММ вам понятен ? тут ровно та же схема. станок печает бабло и через банки вливает это бабло в Chesapeak. в нормальных условиях никому бы в голову не пришло вливать бабло на столько явному пузырю. судите сами: Chesapeake собирает денег, на них бурит скважины получает убыток, берет в 2 раза больше, покрывает убыток и бурит еще больше скважин - получает убыток, берет уже в 10 раз больше ...
и все давольны. Chesapeake даволен влитым баблом, станок даволен ценами на рынке, покупатели давольны ценами, которые дают их продукции конкурентное преимущество. только европа чешет голову не вьезжая в чем подвох.
Чукча25.11.11 15:41
Ага... Как указывал Петр 1, "вешать по одному...". Но мэнэджеров в Газпроме очень много, по одному не получится...
главный добродей25.11.11 15:43

iDesperado

да понятен. а что общего ?

МММ ничего не производя собирает деньги с физ лиц. Потом с собранными деньгами поедет на Багамы, предварительно обвинив государство в том, что "помешало работать". А чем это напомнило Вам добычу газа ?

компания не появилась сама по себе. она не "берет деньги". Ее учредил какой-то бизнесмен. Который дал ей средства. Потом, компания получила убыток и начала брать кредиты. Но кредитовал ее не мифический "станок". А конкретный банк, которому этот убыток нужно было бы вешать на свой баланс и отчитыватся перед хозяевами за него. С какой радости "станку" интересоватся ценами на рынке ? Особенно учитывая, что рынок газа не большой и никому нафиг не нужный - крупные компании там вообще не работают.(это я об америке). А европа типа дура такая - форумов в интернетах не читает - сидит "репу чешет".

Ну неувязки одни. Лень мне копатся в этой истории - но многовато неувязок у вас.

mcf25.11.11 15:54
главный добродей
Нестыковка здесь одна единственная неубиваемая - себестоимость газа больше чем цена.
Но вы конечно этого в упор не замечаете.
spam0025.11.11 15:59
главный добродей
и долго мне вас ловить на лжи? ведь в каждом посте. это губительное влияние идей совколиберализма или любви к украинскому государству? какой банк? акции на бирже, рейтинг инвестиционный. отчет акционерам любого заимодавца будет радужный. или энрон выдумали путеноиды? или на энрон втирание очков наемным менеджементом, которому нужны прилоичные дутые показатели на пару лет для получения бонусов, а там хоть трава не расти(aig, леман) прекратился?
главный добродей25.11.11 16:04
> mcf
главный добродей
Нестыковка здесь одна единственная неубиваемая - себестоимость газа больше чем цена.
Но вы конечно этого в упор не замечаете.

покажите источник данных о себестоимости ? в обсуждаемой статье об этом ничего не сказано.
mcf25.11.11 16:08
ГД, гугл в помощь
iDesperado25.11.11 16:12
формально в себестоимость у Chesapeak порядка $93, только в эти $93 забыли включить расходы на буровые вышки :)

За последние три года (2007-2010) затраты только на бурение и разведку превысили $15 млрд, а продажи газа не достигли и $12 млрд.

отчеты тут ссылка

h69425.11.11 19:16
> главный добродей
> iDesperado
формально в себестоимость у Chesapeak порядка $93, только в эти $93 забыли включить расходы на буровые вышки :)

За последние три года (2007-2010) затраты только на бурение и разведку превысили $15 млрд, а продажи газа не достигли и $12 млрд.

отчеты тут ссылка


я не бухгалтер. Но если это неверно и об этом знают даже на диких российских форумах :)) - где скандал ?

Скандал будет позже, пока это информационная атака с целью сбить цены на газ. Чудес не бывает. Добыча сланцевого газа на порядок сложнее добычи обычного. Конкретно прессуют РФ. А наши не ведутся. :-) Зато братья-славяне опять рады...
главный добродей25.11.11 19:22

h694

сомневаюсь. Россию пресовать заинтересованы в этом вопросе немцы. они крупнейший после украины покупатель. Американцам - особо пофиг . У них - самообеспечение.

Sargas25.11.11 19:49
ГД, не всё так радужно. У нас, в Осмске - одного месторождения сланцевово газа хватает чтоб питать газовые плиты на кухнях 1го района. Котельные - уже питаются от газопровода. Так что на счёт самообеспечения - не горячитесь так, и посмотрите цифры импорта.
главный добродей25.11.11 19:58
> Sargas
ГД, не всё так радужно. У нас, в Осмске - одного месторождения сланцевово газа хватает чтоб питать газовые плиты на кухнях 1го района. Котельные - уже питаются от газопровода. Так что на счёт самообеспечения - не горячитесь так, и посмотрите цифры импорта.

да кто ж говорит - "все радужно" ? Но даже если у них цены вдвое поднимутся - все равно еще вдвое дешевле нашего газ будет. Запас прочности - огромный.
alexander6125.11.11 20:23
> h694
Скандал будет позже, пока это информационная атака с целью сбить цены на газ. Чудес не бывает. Добыча сланцевого газа на порядок сложнее добычи обычного. Конкретно прессуют РФ. А наши не ведутся. :-) Зато братья-славяне опять рады...
Вы совершенно правы! Украина сейчас настроена на этот газ, но никто здесь почему-то не сказал о вредном влиянии на природную среду процесса добычи этого газа, нуждающегося в больших объемах воды, которая потом будет сбрасываться на поверхность.
"Начиная разработку нового вида топлива, США имели своеобразную привилегию. «Привилегия состояла в отсутствии знаний о всех негативных последствиях добычи. В Европе же вопросам экологии будет уделяться большое значение, что неминуемо повлияет на стоимость добычи."
ссылка

ambeiros26.11.11 01:38
Господа! Тест очень простой! Если бы сланцевый газ был рентабелен, американские газовозы уже сновали бы по всему миру, развозя жутко дешевый сжиженный газ, чего они, кстати, и обещали. Но нету этого. Нету!!! :))))))))))
главный добродей26.11.11 03:00
ambeiros

Бензин в США в полтора раза дешевле чем у нас. но американцы же его танкерами не развозят по миру ?
nebesny26.11.11 05:33
> главный добродей Бензин в США в полтора раза дешевле чем у нас....

У "вас" это в Украине? ... Очень толсто, слишком жирно!

А вы в курсе сколько стоимость бензина в США? >$4 за галлон, в галлоне 3,8 литра ... Математику в первом классе проходили? Если чё, в России бензин, за литр, стоит 27-29 руб (курс 31,57). В украине стоимость литра от 9,9 до 10,20 (курс 7,98).

Опять не завтракав соврамши?

---

По поводу основной статьи. ТоварищЪ Бонд из Citigroup в ВСЖ рекламирует инвестиционное направление в разведку и добычу сланцевого газа всяческим папуасам (включая тех которые сказки рассказывают про мифически дешевый бензин), дабы впоследствии надавать тонны резанки на ковыряние земли и отжать с них должок за пустое.

Аббе26.11.11 06:04
> alexander61
> h694
Скандал будет позже....... Чудес не бывает. Добыча сланцевого газа на порядок сложнее добычи обычного. .......
Вы совершенно правы! ...... Украина сейчас настроена на этот газ, но никто здесь почему-то не сказал о вредном влиянии на природную среду процесса добычи этого газа, нуждающегося в больших объемах воды, которая потом будет сбрасываться на поверхность.

Уважаемый Александер, Вы не другу объясняете, а Добродею. Точнее нужно, жёстче. Вы написали про большие количества воды. И Бог бы с нею. Но ведь не вода закачивается, а растворы весьма специфических химикатов. Что именно - здесь не пишут. Единственное известно - жизни они не способствуют. И важны в данном случае не только объёмы воды (её ещё иметь нужно) но выход на поверхность всей этой развесёлой химии. Газ сожгли годы назад и он кончился, а химия только начала подъём на поверхность. Когда и сколько выйдёт ЯДОВ - неизвестно.
главный добродей26.11.11 15:24
> nebesny
> главный добродей Бензин в США в полтора раза дешевле чем у нас....

У "вас" это в Украине? ... Очень толсто, слишком жирно!

А вы в курсе сколько стоимость бензина в США? >$4 за галлон, в галлоне 3,8 литра ... Математику в первом классе проходили? Если чё, в России бензин, за литр, стоит 27-29 руб (курс 31,57). В украине стоимость литра от 9,9 до 10,20 (курс 7,98).

Опять не завтракав соврамши?

"На АЗС в США по итогам отчетной недели, завершившейся 7 ноября 2011г., средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского Аи-92) составила с учетом налогов 3,424 долл./галлон (примерно 90,5 цента/литр)" - ссылка

т.е. в переводе на наши - 7.20 гривен за литр

В Украине средняя цена бензина - примерно 10.20 гривен за литр. Бензин нормального качества (литовский или белорусский) - до 12 гривен за литр.

и кто соврал ? не стыдно ? боец информационной войны .....
Читать полностью: ссылка
главный добродей26.11.11 16:46
> Tardigrada
главный добродей , спасибо что вы есть ! Человек, который ВСЕГДА неправ, даже полезнее чем тот, кто всегда прав, т.к. ещё и поржать можно :)
спасибо за поддержку.
К сожалению сложилась ситуация - бойцы информационного фронта совсем страх потеряли. Вон в соседней теме писали, что "ложь - очень подходящее орудие в споре". Посему приходится их ссылочкой - да по мохнатому носу. Вроде помогает.
иголин27.11.11 05:26
Там непонятно включены ли полностью в себестоимость затраты на ликвидацию скважин и кустовых площадок, полный спектр рекультивационных мероприятий. В России, к примеру, довольно высоки затраты на ликвидацию скважин. Настолько, что часто выгоднее держать скв. бессрочно в консервации чем ликвидировать (нефтяные во всяком случае, насчет газовых не знаю, на нефтяном месторождении работаю). Плюс отложенные затраты на экологию о которых здесь уже писали: прорыв химии, применяемой при гидроразрыве, к водоносным пластам, строительство и ликвидация куст. площадок и сети дорог к ним (имеется в виду экол. ущерб, например, сразу естесственный водосток к рекам резко нарушается и чем больше скважин (и кустов с дорогами) тем, само собой, хуже). Короче в Европе "тоже не дураки сидят", не зря из-за экологии запретили пока это дело. Сейчас немножко заработаешь и уйдешь от зависимости от поставок из России, а потом разоришься разгребать последствия "деятельности". С их густонаселённостью и внимании к экологии народ там сразу на дыбы встанет.

Любопытно читать обращение "боец информационной войны" от человека который пришел на сайт, почитал консервативно-пророссийские комментарии Главного Злодея и зарегистрировавшись как Главный Добродей начал писать комментарии прямо противоположной направленности. Сам не "боец", ага...
nebesny27.11.11 08:21
> главный добродей
средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского Аи-92) составила с учетом налогов 3,424 долл./галлон (примерно 90,5 цента/литр)"

т.е. в переводе на наши - 7.20 гривен за литр

И где ваши "полтора-два" раза разницы в цене? Почему сразу не поясняете с цифрами ваше "у нас"? Аналог российского (видимо украинский иной аналог) на территории всей Калифорнии ~4$ (средняя температура по больнице не куль). Я выше привёл цены по Аи-95 а не по "аналогам" 92 (как впрочем и вы, ибо 10.20 это 95).

Мне не стыдно! ... а на вопрос "и кто соврал" - ответьте сами.

главный добродей27.11.11 12:27
> иголин


Любопытно читать обращение "боец информационной войны" от человека который пришел на сайт, почитал консервативно-пророссийские комментарии Главного Злодея и зарегистрировавшись как Главный Добродей начал писать комментарии прямо противоположной направленности. Сам не "боец", ага...