Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша ждет от "Газпрома" снижения цен на газ
29.11.11 12:45 Европа: тенденции
Рост потребления газа в Польше прогнозирует председатель правления польского газового монополиста PGNiG Михаил Шубский. В интервью "Ведомостям" он сообщил, что к 2030 г. страна увеличит потребление голубого топлива вдвое, а в настоящее время Польша потребляет порядка 13-14 млрд кубометров газа в год.

По словам М.Шубского, в формуле цены поставок сжиженного природного газа (СПГ) от будущих поставщиков PGNiG также частично есть привязка к нефтяным ценам, как и в долгосрочных контрактах с "Газпромом", но "она "короче", чем в контракте с "Газпромом": три месяца против девяти.

"Вот и мы спрашиваем "Газпром", почему от немецких компаний мы можем купить тот же российский газ, который прошел через Украину и Германию и опять вернулся в Польшу, дешевле, чем я получаю на восточной границе. Ведь все попутно заработали. Немцы тоже в убыток не продают", - заявил М.Шубский.

Он уточнил, что Польше хотелось бы добиться цены на газ, как у первой пятерки европейских потребителей "Газпрома".
 

hamal8129.11.11 13:28

Эх, Миша, Миша... Если для тебя одного понизить, то для остальных это означает повысить, и остальные потеряют профит из-за тебе. Не надо под дурочка косить.
Перефразируя классика, скажу следующее: "Бурите, Миша, бурите. Сланцевый газ, он ведь тоже газ."

Hanger29.11.11 13:49

Опять? Я не понял у пшеков там "взрывной рост экономики" что ли происходит? Сланцевый газ+терминалы для приема дешевого придешевого сжиженого газа+АЭС. И опять Рашка неумытая дай денег?

Goratio29.11.11 13:55
вот красиво под наивняк косит...аж завидки берут, а ведь и так понятно что каким частным ТЭК не был он все равно под гос патронажем, и раз цены ниже то значит означенные гос-ва чем то сбалансировали соглашение, какими нибудь приятными для РФ плюшками, причем не обязательно публично.
что имеет предложить Польша, или хотит фэйсконтроль в клуб избранных проскочить только потому что в Европе?
k1329.11.11 14:16
Пусть газ "прокачают через базу американских ракет" направленых против России, цена газа сразу снизится.:))
Henry29.11.11 15:28
Он , видимо, ниразу начальником небыл. И не знает почему некоторые руководители своим секретаршам хорошие прибавки платят. ЗНАЧИТ, ЕСТЬ ЗА ЧТО. Это была полушутка. А теперь серьёзно, но получается то же самое. Если газ Германии продаётся дешевле, то есть за что. Допуск в свою экономику российского капитала у Германии в разы выше (конечно, хотелось бы большего) чем в Польскую. Если Германия даёт возможность тому же Газпрому зарабатывать на своей территории, получать прибыль, а Польша нет, то какие могут быть вопросы к тому же Газпрому..
diversant77729.11.11 18:57
""Вот и мы спрашиваем "Газпром", почему..."
Почему, почему. Да потому что рынок на дворе!
Советский Союз давно закончился.
А сегодня рыночная экономика.
Не нравится покупать у России - походи по рынку, поторгуйся, может у кого купишь дешевле и лучше. Например, у тех же самых немцев. Если, конечно, продадут. А то и пошлют.
Но это уже сугубо отношения между поляками и немцами.
Зодиак29.11.11 19:51
Почему дороже? Потому что пшеки русофобы и пиндосские подстилки, всё елементарно.
Nicolaich29.11.11 20:08
Злые вы. А может "обиженные с рождения" намекают на свое желание вступить в ТС или еще того круче? Типа, пример Белорусии принят к сведению? А вы сразу подозреваете извечное стремление к халяве. Злые вы.
Аббе29.11.11 21:02
> Nicolaich
Злые вы. А может "обиженные с рождения" намекают на свое желание вступить в ТС или еще того круче? Типа, пример Белорусии принят к сведению? А вы сразу подозреваете извечное стремление к халяве. Злые вы.
Странное дело. Здесь как то отметился человек из Болгарии. Из Германии - полагаю, что не один. Прибалтика представлена. Из США есть отклики. Был знаток Бельнии. Даже Галитчина прорезается иногда.
То есть - казалось бы сугубо местный междусобойчик - странным образом является местом для поговорить не только для обитателей России. За качество обсуждений - глубокая благодарность модераторам.
Но вот что любопытно. Поляков здесь не слышно. Был один, не стану указывать ник. Как то здесь крайне болезненно зацепили Польшу. Отнёсся огрочённо и заинтересовано. На весьма злой обзор польской ментальности он обещал ответить. Прошло около года - молчание. И это при том, что поляк из думающих, возможно - даже желающий улучшений. То есть - из поляков для нас - лучший.
НИЧЕГО.
Слабоваты соседи на улучшения. Сильноваты на ухудшения. Так что - Польша есть большой "чёрный ящик" с кучей кнопок. Пока что - как ни нажимай на кнопки - Россия виновата во всём абсолютно. И ещё - "Дэнга Давай!"
Такая вот модель Абсолютно Чёрного Тела.
Мы не злые. Мы просто память ещё не выключили. И глупость под видом доброты включать особых причин не видим.
veldinc`30.11.11 11:01
А что в пшекии "сланцевый" газ уже закончился? Они же трубили на весь свет что вот-вот они себя обеспечат полностью? А теперь опять у клятых москолей скидки выклянчивают. Полнейшее раздвоение личности, практически как свидомая шизофрения. А на дворе рынок, найдете дешевле - милости просим, никто плакать не будет...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Запад возводит новый "железный занавес" с Россией, заявили в МИД
» Премьер Чехии рассказал о поразительной просьбе МИД в отношении России
» США вложат $7 миллиардов в расширение авиабазы на Аляске
» Захарова: на детей российских дипломатов насильно распространяют гражданство США
» СМИ: ЕС хочет, чтобы Лондон ежегодно отчислял средства для доступа к рынку
» Канцлер Германии заявил, что США не будут размещать крылатые ракеты "Томагавк" в Германии
» США задействуют эсминцы и самолеты в операции по проведению судов через Ормуз
» Организация арабских стран — экспортеров нефти сообщила о выходе ОАЭ из объединения

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"