Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Исландии признал государственность Палестины
30.11.11 15:38 Ближний Восток
Парламент Исландии во вторник признал государство Палестина в границах 1967 года, заявил министр иностранных дел автономии Риад аль-Малки.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, за признание Палестины как "независимого и суверенного государства" проголосовали 38 из 63 членов парламента Исландии.

Как отмечает агентство, Исландия, таким образом, стала первой из стран Западной Европы, кто признает ее независимость.

"Исландия первой в Западной Европе предприняла такой шаг", - заявил глава МИД Исландии Оссур Скарфейнссон (Ossur Skarpheinsson) в интервью телекомпании RUV.

По словам главы исландского внешнеполитического ведомства, итоги голосования дают ему право сделать в этой связи официальное заявление от имени правительства страны, однако перед этим он обсудит этот шаг с другими скандинавскими странами.

Руководитель внешнеполитического ведомства Палестинской национальной администрации (ПНА) высоко оценил решение исландского парламента, отметив, что это признание будет добавлено в общие достижения палестинской политики, которые были сделаны в последнее время.

Глава МИД ПНА отметил, что планирует посетить Исландию для подписания соглашения о взаимном признании и установления дипломатических отношений между двумя странами.

В сентябре 2011 года Палестинская автономия подала заявку о приеме в ООН в качестве полноправного члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции, за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.

Заявка Палестины вызвала дипломатический раскол на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поскольку, прежде всего, Израиль и США выступили против, считая, что односторонние действия палестинцев окончательно подорвут диалог о мире на Ближнем Востоке.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к границам 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

В настоящее время палестинскую государственность признает 131 страна, то есть более чем две трети из 193 государств-членов ООН. Россия поддерживает идею вступления Палестины в ООН.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» На Иркутском авиазаводе проходят наземные испытания первого серийного МС-21
» В СЕНТКОМ сообщили о возобновлении морской блокады Ирана
» "Роскосмос" и НАСА договорились о продлении работы МКС до 2030 года
» Британия и ЕС подписали договор по Гибралтару после длительных переговоров
» Девять стран ЕС потребовали лишить МОК финансирования за допуск россиян
» Иран: экспорт нефти продолжается без перебоев, несмотря на санкции США
» Премьер Болгарии объявил о выходе страны из «коалиции желающих»
» Трамп передумал брать пошлину 20% за проход через Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России

 Комментариивсе статьи rss

» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России

 Аналитикавсе статьи rss

» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"