Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США указывают на разногласия с Россией
30.11.11 22:26 США: опыт строительства империи
("AFP", Франция)

Во вторник, после того, как Москва выступила в защиту оказавшейся в изоляции Сирии, Соединенные Штаты напрямую заявили, что у них, несмотря на "перезагрузку" отношений с Кремлем, есть разногласия с Россией.


Перед этим Россия в ответ на одобрение Лигой арабских государств пакета санкций против Сирии и адресованные сирийскому правительству призывы Вашингтона и Европы немедленно прекратить политические репрессии призвала перестать предъявлять "ультиматумы" своему ближневосточному союзнику.


Еще раньше Москва заявила, что в следующем году она направит флотилию боевых кораблей на свою военно-морскую базу в Сирии, и призвала восстановить диалог с Дамаском и не пытаться наказать его санкциями за нежелание терпеть инакомыслие.


"Наши отношения с Россией имеют большую значимость и охватывают множество разных вопросов, - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. - Мы не во всем согласны с Россией, но, безусловно, во многих вопросах мы с ней сходимся и добились в результате этого согласия серьезного прогресса".


Карни также заметил, что в этом месяце Россия после интенсивного лоббирования со стороны США поддержала в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) резолюцию, порицающую Иран за его программу по созданию ядерного оружия.


Соединенные Штаты требуют отставки президента Башара Асада, утверждая, что начатые им репрессии лишили его политической легитимности. Обама призвал ввести против Дамаска санкции ООН. Вашингтон пытается добиться международной изоляции Сирии за ее поведение по отношению к инакомыслящим.


Однако Россия в прошлом месяце воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы блокировать резолюцию, осуждающую подавление протестов правительством Асада. Она ясно дает понять, что даже не рассматривает возможность введения санкций ООН против Дамаска.


Недавно Москва обвинила Запад в том, что он не обращает внимания на насильственные действия со стороны оппозиции, и – первой из крупных держав – сравнила беспорядки в стране с гражданской войной.


Россия также препятствует введению новых санкций против Ирана в связи с его ядерной программой. Некоторые аналитики считают позицию России по Сирии знаком того, что Москва становится более воинственной на фоне предстоящего в следующем году возвращения на президентский пост премьер-министра Владимира Путина.


Часть аналитиков также видит в происходящем либо стремление России вернуть то влияние, которым она пользовалась на Ближнем Востоке во времена холодной войны, либо ее попытки подчеркнуть, что она по-прежнему входит в число ведущих держав.

Оригинал публикации: US notes differences with Russia amid Syria row

 

HEKT®30.11.11 22:57
Очевидно, что американцы решили поспешить с Ираном, до того как Россия обозначит свое присутствие в заливе, решив «проведать» сирийскую базу ВМФ, что несколько осложнит запланированный беспредел, если не сказать еще о вещах вероятно более серьезных.
Gvozd30.11.11 23:21
Западных шакалов это не волнует. Это бизнес, на кону политическое господство и чьи-то настроения в обществе их мало волнуют и никогда не волновали раньше. Так что это всё туфта, вопрос не в разногласиях, а в будущем - что последует дальше, что из этого выйдет. Запад тоже не отступит так просто, у них свой план, согласно которому они действуют уже очень долго и долги и оккупация воллстрита и внутренние проблемы США - всего лишь ширма. Пока кто-то отвлекается на это, они действуют согласно своему плану и не обращают ни на что внимание. Вопрос лишь в том - что будет дальше? Сколько не тяни кота за яйца, а рано или поздно это переростёт в полномасштабный конфликт, который может быть таким что даже дипломатические методы не смогут его разрешить. Иначе говоря это может закончиться войной и рано или поздно закончится ею.
Это исключительно моё мнение на всё происходящее в мире.
LOMO30.11.11 23:24
Так база находится в средиземноморье - Сирию не омывает персидский залив). но ход мысли я понял
vkk30.11.11 23:37
...я вот уже почти неделю вопросом задаюсь: последняя лодчёнка-то.......может,уже успела и в заливе отдыхает!???.........Было бы хорошо!....
Xupypx01.12.11 00:51

Ну какбе "пристутствия" в Пердсидском заливе никогда и небыло, а база в средизимноморье оно полюбэ круче... Еси честно, я вообще потерялся... У нас щас, как я понимаю, тока прагматические интересы. Армия должна отставивать какие-то интересы, при СССР это были идеологические интересы, восновном. Теперь во главу угла,поставлены экономические. Так вот...

VasyaHTr01.12.11 01:51
> Xupypx

У нас щас, как я понимаю, тока прагматические интересы. Армия должна отставивать какие-то интересы, при СССР это были идеологические интересы, восновном. Теперь во главу угла,поставлены экономические. Так вот...

Да всегда были прагматические, даже и при СССР хоть и продавали оружие в кредит, но продавали, а не дарили. Да и рулить ценами на нефть в дружбе с Ближним Востоком как-то понадежнее выглядит
HEKT®01.12.11 03:29
Куда и с какой целью идет военный корабль доподлинно не знает и личный состав судна.



Привентивно спасательная окупация Ирана Россией случалась уже не раз в истории.



Все может быть.



Лучше на время потерять «девственность» от ОДКБ и Газпрома, чем до конца жизни рожать негров.



Но уж тогда, после исчерпания своей миссии, гарантии Тегерана Москве о своем дальнейшем безядерном статусе должны быть реальнее, чем проповеди на завтрак, обед и ужин.

Sargas01.12.11 09:23
2HEKT® да не так уж нам и страшны иранские ядрёнбатоны, даже на ностелях среднего радиуса действия. Севернокорейские, вон, нас ничуть не напрягают. Нам (русским) даже выгодно чтоб у нас под жопом появилось ядерная держава. С одним уточнением - не желяющая раздвигать ноги перед нагло-саксами. И тогда соседская ядрёна держава будет с нами дружить и старательно не ссориться. В итоге мы получим стабильный кусочек нашей границы. Иранские носители тепла и света не выгодны только тем, кто планирует ограбить и колонизировать Иран. Гарантии должны быть о несдаче интересов своего (иранского) государства.
пысы: однако такое нежелание пендо-бритов давать ЯО в пояс нестабильности, которую они-же и разжигают, ИМХО говорит о том, что по окончании пьесы они намерены захватить БВ силой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"