Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рособоронэкспорт отмечает рост спроса на средства ПВО
12.12.11 22:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Мировые тенденции на рынке вооружений свидетельствуют об активизации спроса на средства противовоздушной обороны (ПВО), военно-транспортную авиацию, тренажеры и беспилотники, сообщил РИА Новости в понедельник замгендиректора Рособоронэкспорта Виктор Комардин.

"В связи с событиями в мире, а именно с локальными конфликтами, в частности в Северной Африке и на Ближнем Востоке, возрос спрос на средства ПВО, причем различной дальности: ближнего, среднего и дальнего действия", - сказал Комардин по итогам оружейной выставки в Малайзии "ЛИМА-2011", российскую делегацию на которой он возглавлял.

Он подчеркнул, что РФ является одним из лидеров по средствам ПВО в мире. "Однако все сейчас считают долларами, стоимостями. А стоимость западной техники в 1,5 раза выше, чем российской, поэтому цифрами они нас уже бьют", - отметил Комардин.

Но если учитывать количественные показатели, число поставленных дивизионов, то в этом вопросе "мы западникам не уступаем". В качестве примера собеседник агентства напомнил об индийском тендере на поставку 126 истребителей стоимостью 10 миллиардов долларов.

"Мы из него вышли, остались французский Rafal и европейский Eurofighter. Но они дороже в два раза, и в итоге планка этого тендера повысилась в два раза, и теперь он оценивается в 20 миллиардов долларов", - отметил он.

То же самое, по его словам, происходит и в военно-транспортной авиации. "Мы поставляем Ил-76 по 50 миллионов долларов, а США свои Hercules за 110 миллионов. И Индия покупает", - сказал Комардин.

По оценке экспертов, США уже поставили в Индию самолетов на 6 миллиардов долларов. "Мы законтрактовали больше, но мы давно на этом рынке, а они новички, но, тем не менее, их самолеты тоже покупают, потому что такова тенденция", - отметил Комардин.

По его словам, США ежегодно продают оружия на 26 миллиардов долларов. "Но одну треть из этой суммы можно сразу выкинуть, потому что она касается цены продукции. Кроме того, они еще под ее покупку выделяют кредиты", - сказал замгендиректора Рособоронэкспорта.

"Третьей тенденцией на мировом рынке является подросший интерес к тренажерам, к тем, которые связаны с управлением войсками разных звеньев, это межвидовые тренажеры, тренажеры управления тактического звена", - сказал Комардин.

Четвертой тенденцией, по его мнению, является интерес к беспилотникам. "Здесь важны не крылья, а начинка для выдачи точных координат, чтобы камера, например, стояла не под углом, а прямо", - отметил Комардин.

Он подчеркнул, что в России уже ведутся разработки такого вида беспилотников, например компанией "Транзас". "Беспилотное направление очень востребовано в мире, и здесь мы пока отстаем, но обязательно догоним", - считает Комардин.

В то же время он подчеркнул, что традиционные виды оружия, такие как самолеты, вертолеты, бронетехника, корабли, также пользуются неизменным интересом. "Просто меняется характер современного боя, и соотношение оружия в этом бою также меняется. Например, мы уже не видим таких танковых атак, как, например, известное сражение под Прохоровкой (произошло между советскими и нацистскими войсками в рамках Курской битвы в 1943 году)", - сказал Комардин.

 

Adissina12.12.11 22:54
В конечном итоге без человека в настоящей войне нет победы, хотя наверно буду противоречить сам себе - и нет таких войн, что требуют полного захвата территории и уничтожения населения физически.
Финист12.12.11 23:40

"Мы из него вышли, остались французский Rafal и европейский Eurofighter. Но они дороже в два раза, и в итоге планка этого тендера повысилась в два раза, и теперь он оценивается в 20 миллиардов долларов", - отметил он.

Есть информация, что Индия откажется от данного тендера, в связи с тем, что он превысил стоимость в 2 раза

Snake13.12.11 00:45
Он подчеркнул, что РФ является одним из лидеров по средствам ПВО в мире. "Однако все сейчас считают долларами, стоимостями. А стоимость западной техники в 1,5 раза выше, чем российской, поэтому цифрами они нас уже бьют", - отметил Комардин.
Не совсем понятно, может наоборот?
Немец 0613.12.11 00:57
> Snake
Он подчеркнул, что РФ является одним из лидеров по средствам ПВО в мире. "Однако все сейчас считают долларами, стоимостями. А стоимость западной техники в 1,5 раза выше, чем российской, поэтому цифрами они нас уже бьют", - отметил Комардин.
Не совсем понятно, может наоборот?
Нет. Если считать штуками то Россия бьёт всех, но если считать бумажками то Россия проигрывает. Стоимость одной ракеты с одинаковыми показателями из России из Европы-пиндосии на много расходится.
Зодиак13.12.11 01:32
Рост спроса на ПВО? Страны озаботились защитой от грабителей из НАТО? :)
Savva13.12.11 03:51
> Немец 06
> Snake
. А стоимость западной техники в 1,5 раза выше, чем российской, поэтому цифрами они нас уже бьют"...
Нет. Если считать штуками то Россия бьёт всех, но если считать бумажками то Россия проигрывает....

А вот скажи-ка мне, Немец... (с) - это из ф-ма "Брат" вроде.
Нет, серьезно. Объясните пожалуйста поподробнее - как это, бумажками бьют?
Ракеты стоят дороже?
Эффективность меньше?
Расход ракет больше?
Как можно, при стоимости в полтора раза меньше проигрывать западным образцам вооружений?!
Тут по Звезде фильм про ПВО наше показывали, потом эксперты обсуждали...
Общая мысль такая - даже штаты в лучшем случае имеют 15 процентов от нашей мощи в области ПВО. Мол, ни у кого концептуально правильно выстроенньй обороны ПВО, многослойной (три рубежа), эшелогированной (первый эшелон - войсковая ПВО, второй - объектовая, причем системы это раздельные, не иерархические, т.е. разрушение/уничтожение одной не влияет на боеспособность второй) - не существует.
Правда, все не скрывали, что и у нас не все слава богу, все прикрыть зонтиком даже Союзу было не по силам, а РФ может только быстрой переброской сил и средств прикрыть отдельные направления. Зато так, что ни у кого желания гуманитарно побомбить не появится в принципе. Слишком огромную цену придется заплатить и при этом окончательный результат далеко не гарантирован.
Так в чем таки заковыка?
Аббе13.12.11 04:14
Общая мысль такая - даже штаты в лучшем случае имеют 15 процентов от нашей мощи в области ПВО. Мол, ни у кого концептуально правильно выстроенньй обороны ПВО, многослойной (три рубежа), эшелогированной (первый эшелон - войсковая ПВО, второй - объектовая, причем системы это раздельные, не иерархические, т.е. разрушение/уничтожение одной не влияет на боеспособность второй) - не существует.
.
Может здесь имеет значение сам по себе Океан? Зачем иметь сверхплотную ПВО, когда никто долететь до них не может?
MnogoMir13.12.11 04:54
> Savva
Нет, серьезно. Объясните пожалуйста поподробнее - как это, бумажками бьют?

Просто здесь меряются объемом рынка.
Если например в мире за год напродавали на 100 млрд., из них Россия на 30 млрд., то получается что у нас 30%.
Но так как наши системы дешевле, то например из 100 проданных единиц - наших 45, т.е. уже 45% рынка.
Вот и говорят, что по бумаге у нас рынок меньше, чем по штукам.
Henry13.12.11 08:09
> Аббе
Может здесь имеет значение сам по себе Океан? Зачем иметь сверхплотную ПВО, когда никто долететь до них не может?
Имелась ввиду Европа.
Henry13.12.11 08:12
> Зодиак
Рост спроса на ПВО? Страны озаботились защитой от грабителей из НАТО? :)
Пример Ливии показателен. Страны делают выводы, торопятся с закупками, пока их не объявили не демократическими и не ввели санкции ООН.
mmihail13.12.11 08:31
>То же самое, по его словам, происходит и в военно-транспортной авиации. "Мы поставляем Ил-76 по 50 миллионов долларов, а США свои Hercules за 110 миллионов. И Индия покупает", - сказал Комардин.
=================================
да просто диверсифецируют поставки на случай закладок с нашей стороны видимо
нашего там и так много уже
дрищут товарищи (вряд ли настолько тупы чтобы брать те же помои в 2 р дороже)
антип-213.12.11 08:58
интересно знать, чем самолет за 110 лим против 50. Какие закладки мы им железо продаем. Авионика у них наверняка не российская. 110 против 50 можно объяснить только не умением продавать. набрали как и везде в госструктурах блатных бездарных родственников, которые не продают а иммитируют продажи. Потому как отдать высококлассный раскрученный товар меньше,чем за полрыночной цены это надо быть идиотом.
artyom13.12.11 09:48
> Savva
Нет, серьезно. Объясните пожалуйста поподробнее - как это, бумажками бьют? Ракеты стоят дороже? Эффективность меньше? Расход ракет больше? Как можно, при стоимости в полтора раза меньше проигрывать западным образцам вооружений?! ...Так в чем таки заковыка?

Россия продает "100 ракет" по "100 долларов", США продают "80 ракет" по "150 долларов" :))

Если считать в штуках - Россия продала больше. А если считать в долларах - США продвл больше.

Myxaxxa13.12.11 10:49
Секрет полишинеля в том, что чем выше стоимость на тендере, тем больше откаты от победителя))) капитализм емае
Savva13.12.11 12:35
> антип-2
интересно знать ....................... блатных бездарных родственников, которые не продают а иммитируют продажи. Потому как отдать высококлассный раскрученный товар меньше,чем за полрыночной цены это надо быть идиотом.
Простите, вы плохую погоду за окном тоже объясняете наличием блатных бездарных родственников в Гидромете?!
Или может все-таки погода виновата?
Запад довел искусство впарить человеку товар (причем даже ненужный или некачественный) до абсолютного совершенства.
При этом во главу угла ставится задача "продать" - и способы реализации этой задачи значения не имеют. Подкуп и взятки, шантаж, запугивание и лесть - все хорошо, если способствует выполнению основной задачи - "впарить" товар.
Вы историю с Эйрбасом и Боингом по контракту на военно-транспортные самолеты помните?!
В Эйрбасе тоже русские блатные бездарные родственники сидели?
Или может Боинг в Конгрессе свои рычаги имел, коли ребята враз все итоги конкурса отменили, как только выяснилось, что Боинг Эйрбасу проиграл.
Это они так с "цивилизованными" поступают. А с индийцами всякими, которых они за людей не держут... Там вообще беспредел все творят. И если разведка (ЦРУ там или ФБР) доложила, что у некого индийского чиновника дети живут (учатся, работают) где-нить в пределах досягаемости западных спецслужб - вы думаете, они этим благородно не воспользуются?!
Если вы так думаете - вам на митинг "За честные выборы". Возможно, там вы найдете себе родственную душу. В смысле наивности.

Вот, кстати. Я уже давно считаю, что наличие детей, проживающих или учащихся за пределами страны есть основание на запрет службы в федеральных структурах для чиновника. Любого ранга. Потому что имеет место быть конфликт интересов. Потому что неясно, что будет основным мотиватором действий вышеозначенного чиновника - государственные интересы или родственные связи! Причем запрет окончательный, без срока давности.
Любой человек должен выбирать, что для него имеет больший интерес - благополучие детей или работа в госструктурах.
И никакого давления. Решение принимает сам чиновник.
Мне кажется, что мы увидим, в случае такого решения, существенные изменения в нашей жизни. В советском КГБ сидели далеко не дураки и люди, которым детский инфантилизм совершенно не свойственен. Именно в понимании, что человек, у которого дети находятся в поле, контролируемом западными спецслужбами и заключается наличие строки в анкетах "наличие родственников за рубежом".
Чтобы даже сомнений не возникало, что чиновник может принимать некоторые решения под давлением родственных чувств.
Аббе13.12.11 12:52
Старая, старая сказка.
Читаем Широкорада про артиллерию Российской империи. У немцев - весь спектр с нажимом на гаубицы, у нас - нажим на скорострельный гранатомёт, который по недоразумению назвали 3-х дюймовой пушкой. Скорострельность замечательная, дальность прекрасная, снаряд против плотного построения войск идеален. То есть - шрапнель с дистанционным подрывом. Никаких фугансных снарядов для разрушения полевых укреплений/окопов. Никакой тяжёлой артиллерии, она дорогая, а боезапас ещё дороже.
Кто во главе артиллерии? Великий князь, брателло царское.
Чей инерес защищал брательник? Царский? Имперский? России как таковой? Свой карман он защищал.
В том то и беда, что как спелись наверху в обществе, так и гребут под себя, ненасытно. пока по ним не пройдётся зачистка - ничего не меняется.
И проблема здесь не в конкретных Романовых, это свойство человечества как такового. Коррупция как высшая благодать, "общество с ПРИНЦИПИАЛЬНО ограниченной ответсвенностью как средство".
Не избрали кого то в верховники - от ответственности отскочил. война началась, да неудачно - найдут на кого списать.
Как там называлась книга, описывавшая состояние дел в Малороссии? Точно, так и называлась РУИНА.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века