Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и США из-за поправки Джексона-Вэника пока не будут применять нормы ВТО
16.12.11 21:35 Экономика и Финансы
Россия и США в преддверии подписания многостороннего соглашения о присоединении РФ к Всемирной торговой организации (ВТО) решили воспользоваться правом не применять в отношении друг друга нормы ВТО, сообщил в пятницу журналистам источник в организации.

Речь идет о статье 13 Марракешского соглашения об учреждении ВТО, оговаривающей "неприменение многосторонних торговых соглашений между отдельными членами".

Источник отметил, что страны могут воспользоваться этим правом один раз при вступлении в ВТО нового члена, и такие случаи были уже 12 раз, причем в отношении трех пар стран исключения продолжают действовать.

По его словам, решение США воспользоваться правом неприменения новых торговых отношений, возникающих вследствие вступления России в ВТО, вызвано желанием избежать юридической коллизии - в законодательстве страны все еще содержится поправка Джексона-Вэника, для отмены которой требуется решение конгресса. Белый дом заявил ранее, что отмена Джэксона-Веника станет приоритетом американской администрации в 2012 году.

Эта поправка была принята американским парламентом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Ожидается, что сразу после подписания многостороннего соглашения о присоединении России к ВТО, назначенного на 16 декабря, стартует процесс ратификации этого документа.

Если конгресс отменит поправку Джексона-Вэника до того, как завершится ратификация, то применение между Россией и США статьи 13 Марракешского соглашения "будет иметь нулевое действие", отметил источник в ВТО.

По его словам, то, что Россия также решила не применять в отношении США соглашения ВТО, скорее всего, является симметричным ответом. "Я думаю, это политический вопрос", - сказал источник, предположив, что Россия может перейти в торговле с США на нормы ВТО сразу после того, как такой шаг сделают Штаты, передает РИА Новости.

 

mcf17.12.11 02:50
Прикольно, оказывается в ВТО с некоторыми странами можно не вступать
trad17.12.11 10:04

да какие проблемы. после вступления потребуем исключения из ВТО США, как страны не соответствующей нормам организации.

МихаилМ17.12.11 20:39
Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР.
А ведь Украина считает себя правоприемницей СССР. Правда только в части раздела имущества, но всё же...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Финляндии планируют разместить производство беспилотников для Украины
» Авианосец "Джордж Вашингтон" с ударной группой прибыл на Ближний Восток
» В «Ростехе» рассказали о преимуществах РСЗО «Торнадо-С» и «Сарма»
» МВД: Биометрия выявила около 70 тыс. иностранцев с запретом на въезд в РФ
» Путин сообщил о планах ввести в России порядка 30 ГВт атомных мощностей
» Индия и Россия укрепят сотрудничество в машиностроении на "Иннопроме"
» Армения увеличила экспорт в ЕС более чем на 80% в 2026 году
» Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве и Киевской области

 Репортаживсе статьи rss

» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

 Комментариивсе статьи rss

» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"