Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США столкнулись в Совбезе ООН
23.12.11 14:57 Мировое правительство
("The Associated Press", США)
Идит Лидерер (Edith M. Lederer)
Россия в четверг настаивала на том, чтобы Совет Безопасности ООН провел расследование гибели  мирных жителей в Ливии в результате авиаударов вооруженных сил НАТО. США немедленно прокомментировали этот шаг как "дешевый трюк" Москвы, которая хочет отвлечь всеобщее внимание от провала ее попыток убедить сирийское правительство прекратить убийства протестующих.

Этот острый обмен критикой отражает глубокий раскол в Совете Безопасности относительно военной кампании НАТО, которую США, Франция, Германия и другие страны расхваливают за спасение сотен тысяч жизней ливийских граждан и которую Россия и Африканский союз подвергли жесткой критике.

Россия и ее сторонники утверждают, что НАТО перешло границы резолюции Совбеза, предполагавшую бесполетную зону и защиту мирного населения, чтобы использовать это в качестве предлога для смены режима в Ливии. В октябре Муаммара Каддафи, долгое время правившего страной, свергли после 42 лет его правления, захватили в плен и убили.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что с подачи Совбеза необходимо провести всестороннее расследование, "учитывая тот факт, что изначально лидеры НАТО заставили нас поверить в полное отсутствие жертв среди мирного населения в результате их авиаударов".

Представитель США Сьюзан Райс, которая вышла к микрофону после выступления Чуркина, заявила: "Это напыщенные и фальшивые требования".

"Неужели теперь все совершенно забыли о Сирии и убийствах, которые происходят там прямо у нас на глазах?" - высказалась она.
"Я считаю, что не будет преувеличением сказать, что все это является дешевым трюком для того, чтобы отвлечь наше внимание от других вопросов и нивелировать успех НАТО и его партнеров – а в действительности и Совета Безопасности ООН – в защите народа Ливии", - добавила она.

Постоянный представитель Франции в ООН Жерар Аро, стоявший подле нее, отметил, что в настоящее время проводятся два расследования действий НАТО в Ливии: одно – Советом по правам человека при ООН, результаты которого будут обнародованы в марте следующего года, второе – Международным уголовный судом.

"Мы говорим не о годах… и в обоих случаях эти организации являются абсолютно компетентными для того, чтобы расследовать военные операции НАТО, - заявил он. - Таким образом, зачем нужно требовать проведения третьего расследования, в то время как у нас нет никакого следственного комитета в Сирии, где за последние 3-4 дня было убито более 250 человек".

В ноябре представитель НАТО в Брюсселе Оана Лунгеску заявила об уверенности НАТО в том, что его вооруженные силы проводили кампанию в "полном соответствии с международным правом".

Лидеры стран НАТО похвалили ту точность, с которой проводилась кампания, назвав малое число жертв среди мирного населения в результате авиаударов свидетельством ее успеха. Представители военного альянса в Брюсселе ранее уже отмечали, что авиаудары сил НАТО в Ливии были направлены против военных объектов.

Чуркин, председатель Совета Безопасности в этом месяце, настаивал на том, что он не пытался отвлечь внимание совета, поскольку совещание в четверг было посвящено вопросу Ливии, а кроме того он слышал брифинг посла ООН Йена Мартина, проведенного по видеосвязи из Триполи.

Мартин сказал: "За последние несколько недель произошла серия вооруженных столкновений различной степени серьезности, давших начало растущему давлению народных масс, особенно в Триполи, с целью введения мер по обеспечению безопасности, которые опираются не только на вооруженные бригады", сражавшиеся в восстании против Каддафи.

Мартин предупредил, что, в случае если ситуация с безопасностью не будет решена быстро и эффективно, "законная власть" государства будет подорвана.

В рамках того, что многие восприняли как ответный удар против разрешения Совбезом военных действий в Ливии, Россия и Китай в октябре наложили вето на поддержанную европейскими странами резолюцию, которая угрожала санкциями против режима президента Сирии Башара Асада, в случае если правительство немедленно не прекратит военное подавление народного сопротивления.

На прошлой неделе Россия удивила других членов Совбеза предложением принять новую резолюцию, призывавшую положить конец насилию, в результате которого, по оценкам ООН, за последние девять месяцев погибло около 5000 человек.

Западные страны-члены совета приветствовали этот шаг, отметив, тем не менее, что резолюция не окончательна, поскольку в ней не содержится санкций, а также по причине того, что в ней насилие против гражданского населения приравнивается к насилию против правительства и сил его служб безопасности.

Британия, Франция, Германия и США предложили внести поправки к тексту российской резолюции, и Чуркин заявил, что он надеется получить новую версию в пятницу.

Однако он добавил, что западные государства намеревались выразить "совершенно иные взгляды" и что дипломаты были пессимистично настроены относительно быстрого соглашения по сирийской резолюции.

Оригинал публикации: Russia and US clash over NATO bombing probe

 

Mofack23.12.11 15:15
тем временем в Сирии провели учения по применению доставленных Бастионов. отметились и ПВО. ждут желающих в общем.
ravik1023.12.11 15:44

вот и реакция пиндосов...уж оченно не понраву им такие темки...."расследование гибели мирных жителей в Ливии в результате авиаударов вооруженных сил НАТО."

...США немедленно прокомментировали этот шаг как "дешевый трюк" Москвы

---во как--НЕМЕДЛЕННО...обычно деш.трюки никак не комментируют

Lode Runner23.12.11 16:07
У американцев сдают нервы, чувствуют, что дело пахнет керосином.
dao201223.12.11 16:37
Итак, ливийский геноцид янки оправдывают Сирией. Сирийский геноцид, вероятно, будут оправдывать Ираном?
y_krylov23.12.11 16:48
> dao2012
Итак, ливийский геноцид янки оправдывают Сирией. Сирийский геноцид, вероятно, будут оправдывать Ираном?
В Ливии _американцы_ устроили геноцид? Когда и где? Или вам просто это слово нравится?
Татьяна Зайцева23.12.11 17:00
> y_krylov
> dao2012
Итак, ливийский геноцид янки оправдывают Сирией. Сирийский геноцид, вероятно, будут оправдывать Ираном?
В Ливии _американцы_ устроили геноцид? Когда и где? Или вам просто это слово нравится?
Ну как минмум блокада Ливии кораблями НАТО и бомбардировка самолётами городов.
y_krylov23.12.11 17:17
Геноцид это уничтожение людей по расовому или нац признаку. Если бы они устраивали ковровые бомбардировки и заливали все напалмом, чтобы убить побольше, то вот это было бы похоже на геноцид. ВВС РФ подвергала бомбардировке Грозный. Может тоже скажите геноцид?!
Чикатумба23.12.11 17:23
> y_krylov


> dao2012


Итак, ливийский геноцид янки оправдывают Сирией. Сирийский геноцид, вероятно, будут оправдывать Ираном?

В Ливии _американцы_ устроили геноцид? Когда и где? Или вам просто это слово нравится?

Да нет конечно, все было высокоточно с минимальными потерями. Как до этого в Ираке, Афганистане, Пакистане.

Неужели по BBC, CNN, РБК и так далее вам не рассказали всю правду? Какой кошмар. Или вам просто нравится эта фраза - "это напыщенные и фальшивые требования"?

По поводу Грозного. Мирным жителям дали время покинуть город - предупредили, что будет зачистка. Лавры "правозащитников" покоя не дают?

Gvozd23.12.11 17:40
Я бы назвал это более точно. Геноцид - уничтожение про рассовому признаку, а там бомбили вообще всех кто попадался в прицел. Террорестические методы ведения войны, во как! Ведь терроризм направлен против мирных жителей, да? Вот и бомбардировки телевышки которая стоит в центре населённого города с отмазками, мол, там передавали телепрограмму лояльную Каддафи - терроризм в чистом виде.
mmihail23.12.11 17:58
>США немедленно прокомментировали этот шаг как "дешевый трюк" Москвы, которая хочет отвлечь всеобщее внимание от провала ее попыток убедить сирийское правительство прекратить убийства протестующих.
===============
ну во первых не трюк а попытка наказать реальных убийц за содеянное
а во вторых сирийское правительство убивает не протестующих а террористов наймитов США
y_krylov23.12.11 18:44
> Чикатумба
Как до этого в Ираке, Афганистане, Пакистане.

По поводу Грозного. Мирным жителям дали время покинуть город - предупредили, что будет зачистка. Лавры "правозащитников" покоя не дают?

Американцы и в Ираке, Афганистане, Пакистане специально планомерно уничтожали мирное население? Вот что такое геноцид, произошедший не так давно, в 1994 году. Учите историю и называйте вещи своими именами. Неверное слово-подводит!(с) ссылка

Число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту. Со стороны тутси убийства осуществлялись ссылка и, вероятно, военизированными формированиями тутси.

Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в ссылка в годы ссылка . Конец убийствам тутси положило наступление ссылка тутси.

artyom23.12.11 21:30
> y_krylov
...Американцы и в Ираке, Афганистане, Пакистане специально планомерно уничтожали мирное население? Вот что такое геноцид, произошедший не так давно, в 1994 году. Учите историю и называйте вещи своими именами. Неверное слово-подводит!(с) ссылка

Число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту. Со стороны тутси убийства осуществлялись ссылка и, вероятно, военизированными формированиями тутси.

Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в ссылка в годы ссылка . Конец убийствам тутси положило наступление ссылка тутси.

Тутси и хуту - не главные участники того геноцида. Почитайте об участии Франции: ссылка

То, что США против расследования своих преступлений в Ливии - ДЕЖАВЮ
breaker-1123.12.11 23:19

США немедленно прокомментировали этот шаг как "дешевый трюк" Москвы, которая хочет отвлечь всеобщее внимание от провала ее попыток убедить сирийское правительство прекратить убийства протестующих.

Мдя, хамство...

Этот острый обмен критикой отражает глубокий раскол в Совете Безопасности относительно военной кампании НАТО, которую США, Франция, Германия и другие страны расхваливают за спасение сотен тысяч жизней ливийских граждан и которую Россия и Африканский союз подвергли жесткой критике.

Однако странно... Ладно, Россия в силу географической удалённости от Ливии могла и ошибаться. Но эти (АС), достигшие высот африканского дна? Не верю я в их искреннее раскаяние, как и в искренность суждений. Вот не верю, и всё тут...

Karabass24.12.11 00:49
Полный список всех военных преступлений Соединённых Штатов Америки ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В России объединятся два крупнейших дипломатических вуза — Лавров одобрил
» США пока не могут отказаться от обогащенного урана из России, сообщил Райт
» Зеленский поставил Трампу новое условие
» Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
» Огромная угроза Гданьску: в порту заложены «бомбы замедленного действия»
» С момента присяги Милея из ВС Аргентины уволилось почти 19 тысяч военных
» «Нам придётся привыкнуть»: румынские F-16 не могут сбить российские БПЛА
» Россия сократила использование доллара и евро до исторического минимума

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"