Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США столкнулись в Совбезе ООН
23.12.11 14:57 Мировое правительство
("The Associated Press", США)
Идит Лидерер (Edith M. Lederer)
Россия в четверг настаивала на том, чтобы Совет Безопасности ООН провел расследование гибели  мирных жителей в Ливии в результате авиаударов вооруженных сил НАТО. США немедленно прокомментировали этот шаг как "дешевый трюк" Москвы, которая хочет отвлечь всеобщее внимание от провала ее попыток убедить сирийское правительство прекратить убийства протестующих.

Этот острый обмен критикой отражает глубокий раскол в Совете Безопасности относительно военной кампании НАТО, которую США, Франция, Германия и другие страны расхваливают за спасение сотен тысяч жизней ливийских граждан и которую Россия и Африканский союз подвергли жесткой критике.

Россия и ее сторонники утверждают, что НАТО перешло границы резолюции Совбеза, предполагавшую бесполетную зону и защиту мирного населения, чтобы использовать это в качестве предлога для смены режима в Ливии. В октябре Муаммара Каддафи, долгое время правившего страной, свергли после 42 лет его правления, захватили в плен и убили.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что с подачи Совбеза необходимо провести всестороннее расследование, "учитывая тот факт, что изначально лидеры НАТО заставили нас поверить в полное отсутствие жертв среди мирного населения в результате их авиаударов".

Представитель США Сьюзан Райс, которая вышла к микрофону после выступления Чуркина, заявила: "Это напыщенные и фальшивые требования".

"Неужели теперь все совершенно забыли о Сирии и убийствах, которые происходят там прямо у нас на глазах?" - высказалась она.
"Я считаю, что не будет преувеличением сказать, что все это является дешевым трюком для того, чтобы отвлечь наше внимание от других вопросов и нивелировать успех НАТО и его партнеров – а в действительности и Совета Безопасности ООН – в защите народа Ливии", - добавила она.

Постоянный представитель Франции в ООН Жерар Аро, стоявший подле нее, отметил, что в настоящее время проводятся два расследования действий НАТО в Ливии: одно – Советом по правам человека при ООН, результаты которого будут обнародованы в марте следующего года, второе – Международным уголовный судом.

"Мы говорим не о годах… и в обоих случаях эти организации являются абсолютно компетентными для того, чтобы расследовать военные операции НАТО, - заявил он. - Таким образом, зачем нужно требовать проведения третьего расследования, в то время как у нас нет никакого следственного комитета в Сирии, где за последние 3-4 дня было убито более 250 человек".

В ноябре представитель НАТО в Брюсселе Оана Лунгеску заявила об уверенности НАТО в том, что его вооруженные силы проводили кампанию в "полном соответствии с международным правом".

Лидеры стран НАТО похвалили ту точность, с которой проводилась кампания, назвав малое число жертв среди мирного населения в результате авиаударов свидетельством ее успеха. Представители военного альянса в Брюсселе ранее уже отмечали, что авиаудары сил НАТО в Ливии были направлены против военных объектов.

Чуркин, председатель Совета Безопасности в этом месяце, настаивал на том, что он не пытался отвлечь внимание совета, поскольку совещание в четверг было посвящено вопросу Ливии, а кроме того он слышал брифинг посла ООН Йена Мартина, проведенного по видеосвязи из Триполи.

Мартин сказал: "За последние несколько недель произошла серия вооруженных столкновений различной степени серьезности, давших начало растущему давлению народных масс, особенно в Триполи, с целью введения мер по обеспечению безопасности, которые опираются не только на вооруженные бригады", сражавшиеся в восстании против Каддафи.

Мартин предупредил, что, в случае если ситуация с безопасностью не будет решена быстро и эффективно, "законная власть" государства будет подорвана.

В рамках того, что многие восприняли как ответный удар против разрешения Совбезом военных действий в Ливии, Россия и Китай в октябре наложили вето на поддержанную европейскими странами резолюцию, которая угрожала санкциями против режима президента Сирии Башара Асада, в случае если правительство немедленно не прекратит военное подавление народного сопротивления.

На прошлой неделе Россия удивила других членов Совбеза предложением принять новую резолюцию, призывавшую положить конец насилию, в результате которого, по оценкам ООН, за последние девять месяцев погибло около 5000 человек.

Западные страны-члены совета приветствовали этот шаг, отметив, тем не менее, что резолюция не окончательна, поскольку в ней не содержится санкций, а также по причине того, что в ней насилие против гражданского населения приравнивается к насилию против правительства и сил его служб безопасности.

Британия, Франция, Германия и США предложили внести поправки к тексту российской резолюции, и Чуркин заявил, что он надеется получить новую версию в пятницу.

Однако он добавил, что западные государства намеревались выразить "совершенно иные взгляды" и что дипломаты были пессимистично настроены относительно быстрого соглашения по сирийской резолюции.

Оригинал публикации: Russia and US clash over NATO bombing probe

 

Mofack23.12.11 15:15
тем временем в Сирии провели учения по применению доставленных Бастионов. отметились и ПВО. ждут желающих в общем.
ravik1023.12.11 15:44

вот и реакция пиндосов...уж оченно не понраву им такие темки...."расследование гибели мирных жителей в Ливии в результате авиаударов вооруженных сил НАТО."

...США немедленно прокомментировали этот шаг как "дешевый трюк" Москвы

---во как--НЕМЕДЛЕННО...обычно деш.трюки никак не комментируют

Lode Runner23.12.11 16:07
У американцев сдают нервы, чувствуют, что дело пахнет керосином.
dao201223.12.11 16:37
Итак, ливийский геноцид янки оправдывают Сирией. Сирийский геноцид, вероятно, будут оправдывать Ираном?
y_krylov23.12.11 16:48
> dao2012
Итак, ливийский геноцид янки оправдывают Сирией. Сирийский геноцид, вероятно, будут оправдывать Ираном?
В Ливии _американцы_ устроили геноцид? Когда и где? Или вам просто это слово нравится?
Татьяна Зайцева23.12.11 17:00
> y_krylov
> dao2012
Итак, ливийский геноцид янки оправдывают Сирией. Сирийский геноцид, вероятно, будут оправдывать Ираном?
В Ливии _американцы_ устроили геноцид? Когда и где? Или вам просто это слово нравится?
Ну как минмум блокада Ливии кораблями НАТО и бомбардировка самолётами городов.
y_krylov23.12.11 17:17
Геноцид это уничтожение людей по расовому или нац признаку. Если бы они устраивали ковровые бомбардировки и заливали все напалмом, чтобы убить побольше, то вот это было бы похоже на геноцид. ВВС РФ подвергала бомбардировке Грозный. Может тоже скажите геноцид?!
Чикатумба23.12.11 17:23
> y_krylov


> dao2012


Итак, ливийский геноцид янки оправдывают Сирией. Сирийский геноцид, вероятно, будут оправдывать Ираном?

В Ливии _американцы_ устроили геноцид? Когда и где? Или вам просто это слово нравится?

Да нет конечно, все было высокоточно с минимальными потерями. Как до этого в Ираке, Афганистане, Пакистане.

Неужели по BBC, CNN, РБК и так далее вам не рассказали всю правду? Какой кошмар. Или вам просто нравится эта фраза - "это напыщенные и фальшивые требования"?

По поводу Грозного. Мирным жителям дали время покинуть город - предупредили, что будет зачистка. Лавры "правозащитников" покоя не дают?

Gvozd23.12.11 17:40
Я бы назвал это более точно. Геноцид - уничтожение про рассовому признаку, а там бомбили вообще всех кто попадался в прицел. Террорестические методы ведения войны, во как! Ведь терроризм направлен против мирных жителей, да? Вот и бомбардировки телевышки которая стоит в центре населённого города с отмазками, мол, там передавали телепрограмму лояльную Каддафи - терроризм в чистом виде.
mmihail23.12.11 17:58
>США немедленно прокомментировали этот шаг как "дешевый трюк" Москвы, которая хочет отвлечь всеобщее внимание от провала ее попыток убедить сирийское правительство прекратить убийства протестующих.
===============
ну во первых не трюк а попытка наказать реальных убийц за содеянное
а во вторых сирийское правительство убивает не протестующих а террористов наймитов США
y_krylov23.12.11 18:44
> Чикатумба
Как до этого в Ираке, Афганистане, Пакистане.

По поводу Грозного. Мирным жителям дали время покинуть город - предупредили, что будет зачистка. Лавры "правозащитников" покоя не дают?

Американцы и в Ираке, Афганистане, Пакистане специально планомерно уничтожали мирное население? Вот что такое геноцид, произошедший не так давно, в 1994 году. Учите историю и называйте вещи своими именами. Неверное слово-подводит!(с) ссылка

Число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту. Со стороны тутси убийства осуществлялись ссылка и, вероятно, военизированными формированиями тутси.

Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в ссылка в годы ссылка . Конец убийствам тутси положило наступление ссылка тутси.

artyom23.12.11 21:30
> y_krylov
...Американцы и в Ираке, Афганистане, Пакистане специально планомерно уничтожали мирное население? Вот что такое геноцид, произошедший не так давно, в 1994 году. Учите историю и называйте вещи своими именами. Неверное слово-подводит!(с) ссылка

Число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту. Со стороны тутси убийства осуществлялись ссылка и, вероятно, военизированными формированиями тутси.

Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в ссылка в годы ссылка . Конец убийствам тутси положило наступление ссылка тутси.

Тутси и хуту - не главные участники того геноцида. Почитайте об участии Франции: ссылка

То, что США против расследования своих преступлений в Ливии - ДЕЖАВЮ
breaker-1123.12.11 23:19

США немедленно прокомментировали этот шаг как "дешевый трюк" Москвы, которая хочет отвлечь всеобщее внимание от провала ее попыток убедить сирийское правительство прекратить убийства протестующих.

Мдя, хамство...

Этот острый обмен критикой отражает глубокий раскол в Совете Безопасности относительно военной кампании НАТО, которую США, Франция, Германия и другие страны расхваливают за спасение сотен тысяч жизней ливийских граждан и которую Россия и Африканский союз подвергли жесткой критике.

Однако странно... Ладно, Россия в силу географической удалённости от Ливии могла и ошибаться. Но эти (АС), достигшие высот африканского дна? Не верю я в их искреннее раскаяние, как и в искренность суждений. Вот не верю, и всё тут...

Karabass24.12.11 00:49
Полный список всех военных преступлений Соединённых Штатов Америки ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Британия будет учить узбекских журналистов «правильно работать»
» Российский хирургический комплекс с УЗИ и радиоволновым ножом готовят для военно-полевой медицины
» Стратегический резерв американской нефти опустился до минимума с 1983 года
» А7: китайский юань обеспечивает более трети международных расчетов бизнеса
» Нефти России готовят крупнейшую операцию в обход ЕС: танкеры собирают на Севморпути
» Бразилия снизит уровень дипломатических отношений с Аргентиной
» Китай впервые продемонстрировал авиационный компонент ядерной триады
» Reuters: КНДР разворачивает свои подразделения в РФ для ракетных ударов по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм

 Комментариивсе статьи rss

» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"