Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В этом году в войска ПВО СВ поступил ЗРК "Тор-М2У"
26.12.11 23:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Войска противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск (СВ) отмечают сегодня 96-ю годовщину со дня образования, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

В 2011 учебном году более 90 соединений, воинских частей и подразделений ПВО СВ выполнили боевые стрельбы, более 50% из них оценены на "хорошо" и "отлично", показав готовность выполнять задачи во всех видах боевых действий, как самостоятельно, так и во взаимодействии с подразделениями других видов и родов войск ВС.

Как показали практические действия войск на полигонах, уровень подготовки солдат, офицерского состава значительно вырос, особенно в практическом плане. Анализ итогов прошедшего учебного года свидетельствует, что прослеживается тенденция повышения интенсивности и качества боевой учебы по сравнению с предыдущим годом.

Основу системы вооружения войсковой ПВО составляют зенитные ракетные системы и комплексы (ЗРС и ЗРК) С-300В3, "Бук-М2", "Тор-М1", "Оса-АКМ", "Тунгуска-М1", ПЗРК "Игла". Основными средствами автоматизированного управления являются комплекс средств автоматизации (КСА) "Поляна-Д4М1", предназначенный для оснащения командных пунктов военных округов, армий, зенитных ракетных бригад в мобильном и стационарном вариантах исполнения, а также единый КСА "Барнаул-Т" - для оснащения подразделений ПВО отдельных мотострелковых (танковых) бригад.

К средствам разведки относятся мобильные радиолокационные станции (РЛС) дежурного режима "Небо-СВ", "Небо-СВУ" и боевого режима "Имбирь", "Обзор", "Купол", а также переносные РЛС "Гармонь". В настоящее время проводятся НИОКР по созданию вооружения ПВО нового поколения. Базовыми направлениями технологической основы таких работ являются микроэлектроника, информатика и робототехника.

Проведенная модернизация ЗРС С-300В позволила увеличить дальность поражения аэродинамических воздушных целей до 400 км, прикрываемых площадей от ударов оперативно-тактических и тактических ракет - в 3-4 раза.

В настоящее время в войска ПВО СВ поступает модифицированный комплекс "Бук-М2", обеспечивающий при сохранении прежнего количества боевых средств увеличение числа одновременно обстреливаемых воздушных целей для дивизиона с 6 до 24, площади прикрываемых объектов и войск - в 2,5 раза, возможность поражения ТР с дальностью пуска до 150–200 км. Завершаются работы по созданию нового ЗРК средней дальности, который по дальности поражения, количеству одновременно поражаемых целей и скорости поражения в разы превзойдет своего предшественника.

В текущем году в войска ПВО СВ поступила новая модификация ЗРК "Тор-М2У", которая на сегодня по характеристике одновременного обстрела одной боевой машиной четырех воздушных целей - единственная в мире. По сравнению с предшествующей модификацией она имеет в 1,5 раза увеличенные параметры зоны поражения по высоте, скорости и курсовому параметру.

В интересах развития системы управления ведутся работы по созданию новых унифицированных систем управления в различных звеньях управления войсками и оружием. В тактическом звене идет плановое оснащение бригадными комплектами средств управления из состава КСА "Барнаул-Т", который по основным характеристикам соответствует, а по маневренности, защищенности, взаимозаменяемости средств управления, времени постановки задачи боевым средствам превышает зарубежные аналоги. Время прохождения команд (информации) от начальника ПВО бригады до боевой машины ЗРС (ЗРК) составляет не более 1 сек.

Воинские формирования войсковой ПВО предназначены для прикрытия группировок войск и объектов войскового тыла, важных объектов инфраструктуры государства, находящихся в полосе ответственности общевойскового командующего. В условиях бурного развития средств воздушно-космического нападения армий иностранных государств соединения, воинские части и подразделения ПВО стали неотъемлемой составной частью общевойсковых формирований от тактического до оперативно-стратегического уровня.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США и Индия договорились о торговой сделке и снижении импортных пошлин
» Министр войны США объявил о претензиях на доминирование в космосе
» Тегеран может снизить обогащение урана до 20%
» Постпреды Евросоюза ускоренно готовят кредит Киеву на 90 миллиардов евро
» Китай в 2025 году остался крупнейшим судостроителем в мире 16-й год подряд
» Казахстан принял решение о строительстве второй АЭС
» В ЕК сочли некорректным сравнение зависимости ЕС от газа РФ с газовым импортом из США
» Африканский корпус Минобороны помог отразить атаку боевиков на аэропорт Ниамеи

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"