Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия взялась за поиск сланцевого газа
16.01.12 09:31 Наследники СССР сегодня
Белорусские геологи организуют в Гомельской области поиск залежей сланцевого газа, сообщил представитель предприятия "Космоаэрогеология" Александр Святогоров.

Ранее в Белоруссии это полезное ископаемое не находили, его поиск считался бесперспективным. Вместе с тем ученые не исключают, что залежи сланцевого газа в недрах страны все-таки могут быть и в случае их обнаружения вполне реальна его добыча с применением современных технологий.

"По оценкам, сланцевый газ может залегать на территории Припятской впадины в межсолевых отложениях", - рассказал собеседник. Перспективным считается изучение газоносности горючих сланцев именно на этом участке.

Работу по оценке сланцегазового потенциала страны начали в прошлом году.

В качестве приоритетной для поисковых работ площадок была определена Людвиновская площадь в Гомельской области. Определенная работа по исследованию ее перспективности уже проделана.

"Путем дешифровки космических снимков специалисты "Космоаэрогеологии" собрали информацию о зонах разломов в недрах этой площади, с которыми обычно связывают возможное расположение природных богатств. Результаты обработки спутниковых данных повышают точность наземных работ геологов, помогают определять наиболее оптимальные места бурения поисковых скважин", - рассказал ученый.

Ожидается, что уже в ближайшем будущем геологи получат первые практические результаты геологоразведки.

По словам собеседника агентства, Польша готова поделиться с Белоруссией необходимыми технологиями. Помочь белорусским специалистам готовы также эксперты из Литвы и США.
 

unkas16.01.12 10:38
По словам собеседника агентства, Польша готова поделиться с Белоруссией необходимыми технологиями. Помочь белорусским специалистам готовы также эксперты из Литвы и США.


А кто-бы сомневался!!!Друзья они тут,как тут,а раз назвался Муаммаром полезай в гроб.
Дарья16.01.12 11:01

Лука совсем с ума сошел.

Ну почему человек такое существо, что не хочет учиться на чужих ошибках?

Да, добывают амеры на своей территории сланцевый газ, но никто не хочет услышать мнение людей, проживающих в том районе: они все неизлечимо больны.

Сама добыча настолько вредна не только экологии, но и человеку, а в Белоруссии до сих пор именно припятские районы заражены и люди там болеют.

Как надо ненавидеть свою Страну и свой народ, чтобы принимать такие решения? Уму непостяжимо.

kondrav16.01.12 11:29
> Дарья

Как надо ненавидеть свою Страну и свой народ, чтобы принимать такие решения? Уму непостяжимо.

В конституции БР не статьи "ненавидеть свой народ". Про Лукашенко в статье нет ни одного слова, про геологов слова имеются. Как же Вы ненавидите белорусских геологов, что дали им имя "Лука" ;).
slw006816.01.12 11:47
Маразм то крепчал, то усиливлся. Трулно посмотреть на финансовые результаты работы американских компаний занимающихся добычей сланцевого газа? Они все крайне убыточны. Впрочем фееричная некомпетентность белорусского руководства для меня не новость.
nebesny16.01.12 11:53
Меня занимает всего лишь один вопрос по данной теме, - а почему сам Лукашенко, перстом указующим, не тыкнул в землю со словами "копать здесь"?! Он же лучше всех всегда знает ЧТО нужно белорусскому народу ))
gekkon16.01.12 12:12
> kondrav
В конституции БР не статьи "ненавидеть свой народ". Про Лукашенко в статье нет ни одного слова, про геологов слова имеются. Как же Вы ненавидите белорусских геологов, что дали им имя "Лука" ;).
Ну а кто наставляет белорусских геологов насчёт нефти?

Мне кажется, что все-таки нефть у нас где-то есть. Но если есть нефть, мне кажется, не может быть, чтоб где-то не прорвало природный газ, я надеюсь
True16.01.12 12:19

Спокойствие, только спокойствие!

Искать - не значит найти. Найти - не значит использовать.

Могу предположить, что очень скоро в Беларуси появятся дополнительные объёмы газа. Откуда взяли? Нашли сланцы! А на самом деле - пришли по трубе. Совсем недавно та же история была с нефтью. Но там получилось не очень аккуратно - журналисты пронюхали. Теперь, вероятно, подстраховываются.

Россия поддерживает Беларусь и правильно делает: западный рубеж, буферное государство, военные базы, посредник в переговорах.

k1316.01.12 12:28
ссылка ссылка
BUR16.01.12 12:43
>Перспективным считается изучение газоносности горючих сланцев именно на этом участке.

Это не тот сланцевый газ (shell gas), и не те сланцы из которых добывают газ в США. Что за возбуждение по пустому поводу?
kondrav16.01.12 14:11
> gekkon
Мне кажется, что все-таки нефть у нас где-то есть. Но если есть нефть, мне кажется, не может быть, чтоб где-то не прорвало природный газ, я надеюсь
Слова "мне кажется, я надеюсь" не являются для нормальных геологов указующим перстом, а всего лишь побуждением к действиям для поиска нефти и газа. По вашему разумению Лукашенко - это китайскмй болванчик для красоты в уголке стоять должен. Отнюдь, государством надо рулить, и если Вам кажется , что Россия имеет желание сглотнуть Беларуссию, то надеюсь это либерастическая чушь. Пусть рулит у себя как считает нужным.
gekkon16.01.12 14:19
> kondrav
Слова "мне кажется, я надеюсь" не являются для нормальных геологов указующим перстом, а всего лишь побуждением к действиям для поиска нефти и газа.
Это для нормальных геологов не являются. А белорусские бодро ломанулись выполнять волю пахана. И даже нашли кое-что :)))

Как и обещал Лукашенко, нефть в Беларуси нашлась.К сожалению, приток нефти из нового месторождения составляет всего 5 куб.м в сутки.
ссылка

Пусть рулит как хочет, я не возражаю. Чем больше такой рулёжки, тем больше квалифицированных кадров из РБ уедет в Россию. Вот кого Россия сглатывает с аппетитом.
Hayama16.01.12 14:23

Ну к уже работающим торфяным энергетическим запасам, венесуэльской нефти и ветрянным электростанциям добавиться сланцевый газ. Нехай будет!

kondrav16.01.12 22:34
> gekkon
Пусть рулит как хочет, я не возражаю.
Если "не возражаете", то к чему весь этот сыр-бор. Или просто очень хочется что то провозгласить пустопорожнее и бессмысленное к чему никакого отношения не имеешь, а если Вы все же геолог, то сами бы Батьке и рассказали о быссмысленности поисков нефти и газа в Белоруссии. Незачем свои незрелые мысли выдавать за последнюю инстанцию. В России таких умников пора на фонарях вешать, чтобы жизнь русским не портили.
25074616.01.12 23:12
> kondrav


> gekkon


Пусть рулит как хочет, я не возражаю.

Умные учатся на чужих ошибках, глупые на своих, а дураки ни чему не учатся. Пусть ищут, ни кто не против. Только может так случиться, что к засратой чернобылем части прибавится еще что-нибудь. Весь вопрос является ли это личным делом Александр Григорьевича или там (в Белоруссии) еще и народ имеется?

kondrav16.01.12 23:23
> 250746
> kondrav
> gekkon
Весь вопрос является ли это личным делом Александр Григорьевича или там (в Белоруссии) еще и народ имеется?
А мы с Вами белорусский народ? Если не белорусский, то зачем бесполезный базар вести. Народ должен САМ испить свою чашу до дна, а не по указке сбоку, пусть и близких по духу людей. А борзеть и поганить имя их президента не стоит. Он их сукин сын и пусть они его сами оценивают. Не наше это моральное и юридическое право.
25074616.01.12 23:34

kondrav

Ну Вы право загнули про "поганить имя президента". Да вы любое интервью Александр Григорьевича посмотрите. Порою создается впечатление, что это он является президентом России, настолько он сосредоточен на наших проблемах. Ну а про чашу Вы правы. Пусть пьют. Чем больше выпьют, тем более наглядно покажут, где мы могли бы оказаться. Вот только жалко мне белоруссов, но к сожалению с этим ничего не поделать.

gekkon17.01.12 10:33
> kondrav
А мы с Вами белорусский народ? Если не белорусский, то зачем бесполезный базар вести.

Вообще-то сайт сделан для таких "базаров". Владельцы размещают новости, люди на них реагируют. По-вашему, на новости из Беларуси реагировать нельзя? Для меня Лука не является священной коровой, комментировать его ляпы весьма забавно.

Кстати, это высказывание
В России таких умников пора на фонарях вешать, чтобы жизнь русским не портили.
является расистским. Русские умниками быть не могут, хотите сказать? Только водку пить и с медведями бороться?

kondrav17.01.12 14:24
> gekkon
> kondrav

Ваши комментарии сами по себе забавны , но неинтересны, потому что бессмысленные и уводящие других людей в мир развала и безисходности. По поводу вашей русскости, то могу сказать ее нет и в помине, а есть интеллигентский пустой сарказм.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих