Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Армении опубликовал проект мирного соглашения с Азербайджаном
Иран пообещал не допустить передачи Зангезурского коридора под управление США
Зеленский: Мы ничего России не отдадим, а встреча без Украины ничего не даст
Встреча Путина и Трампа пройдет на Аляске
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Общество защиты прав потребителей подало иск к McDonalds
16.01.12 19:19 В России
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало иск в Тверской суд Москвы с требованием прекратить сокрытие информации и обман потребителей при реализации продуктов в сети McDonalds. Как говорится в сообщении ассоциации, поводом для подачи иска послужили результаты экспертизы продуктов, реализуемых в сети McDonalds, проведенной по заказу ОЗПП в АНО "Союзэкспертиза" при Торгово-промышленной палате РФ.

Согласно выводам АНО "Союзэкспертиза", товары "Чикен Макнагетс", "6 больших креветок", "Пирожок с ежевикой", коктейль "Молочный", мороженое "Клубничное" не соответствуют положениям ГОСТов. Причем для "Чикен Макнагетс", "6 больших креветок", "Пирожок с ежевикой" отсутствует такая обязательная информация, как состав основных рецептурных компонентов, входящих в продукцию, сведения о массе порции продукции, обозначения нормативных документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция.

Кроме того, в коктейле "Молочный" эксперты обнаружили жир растительного происхождения. "Жирнокислотный состав жировой фазы данного коктейля не соответствует молочному жиру. Содержание жиров растительного происхождения и заменителей молочного жира в образце составляет не менее 90% от общего количества жира. Фактически потребитель вводится в заблуждение, так как данный коктейль, согласно требованиям технического регламента, не может называться "молочным", - утверждают эксперты.

ОЗПП считает, что сеть ресторанов McDonalds вполне сознательно идет на нарушение российского законодательства в области защиты прав потребителей, дважды извлекая выгоду из особо привилегированного положения, в котором она оказалась согласно решению Арбитражного суда Москвы, фактически признавшего данную компанию сетью продуктовых магазинов.

В июле 2011г. Федеральный арбитражный суд Московского округа вынес решение по иску McDonalds к московскому территориальному подразделению Федеральной налоговой службы. Суд признал, что McDonalds в России не оказывает ресторанные услуги, а реализует продовольственные товары как магазин, и его деятельность должна облагаться не 18% НДС, а 10%. Однако, согласно требованиям российского законодательства, магазин, реализующий продукты питания, в отличие от ресторана, обязан предоставлять необходимую и достоверную информацию, включая сведения о составе, в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания, пищевых добавок, биологически активных добавок, информацию о наличии в составе ГМО, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе, дате и месте изготовления и упаковки продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях на упаковке продуктов.

В поданном иске ОЗПП просит суд признать действия компании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и обязать компанию предоставлять достоверную информацию о продуктах в объеме, предусмотренном действующим законодательством, указывая ее на упаковке, а также довести до сведения потребителей принятое по настоящему гражданскому делу решение путем опубликования его в "Российской газете".

 

Сеня Горбунков16.01.12 19:36
Надо эту шарагу переименовать в "Хомячковая", оно будет отражать: суть, содержимое и контингент.
spv216.01.12 19:50
Мндээ )) Крошка-картошка, Азия, Ростикс, Бургер-Кинг, Сабвэй- как? Всё соответствует? )) А сколько уличных точек, где нет состава рецептов и данных о массе порции и нормативных документов ))) Пикантность ещё в том, что МД- это франшиза... Не очень понятен такой механизм наезда...
Наезд какими-то другими причинами вызван.
GrayTiger16.01.12 19:55
ума не приложу, чего люди в этой тошниловке едят. Закрыть их все с помощью онищенко и вся недолга. Заодно будем свободной страной от американской пищевой оккупации. Пускай французы жрут и толстеют.
aj316.01.12 20:24
> spv2
Мндээ )) Крошка-картошка, Азия, Ростикс, Бургер-Кинг, Сабвэй- как? Всё соответствует? )) А сколько уличных точек, где нет состава рецептов и данных о массе порции и нормативных документов ))) Пикантность ещё в том, что МД- это франшиза... Не очень понятен такой механизм наезда...

Наезд какими-то другими причинами вызван.

вот наезд-то как раз понятен, америкосам вероятно где-то перекрыли кран доставки бабла контролируемого Госдепом.....опять наши удачно переиграли госдеповскую разведку.......такая же ситуация была в своё время с Чечнёй, на встрече хозяев крупного бизнеса Турции в России, в частности компаниями ALARKO, GAMA, ENKA, Calik Holding, Arcelik и другие, с президентом России, была высказана озабоченность о возожном упоминании турецкого бизнеса в финансировании войны в Чечне......фокус в том, что в обоих случаях, деньги не покидают Россию и не поступают в Россию извне, а мобилизуются из внутренних резервов......
universum16.01.12 20:31
ссылка
Нация фаст-фуда

***Мы поставили свое клеймо в сознание каждого. 19 из 20 американских школьников знают клоуна Макдональдса. Желтые буквы М в виде арки узнает больше американцев, чем христианский крест.

***Четверть мяса в гамбургерах – от старых, истощившихся и заболевших дойных коров. Многие из них даже не могут сами дойти до скотобойни. В каждом гамбургере перемешивается мясо от десятков и сотен разных коров, чтобы у всех наших гамбургеров был одинаковый вкус и цвет.

***Наши химики специально создают вкусы жаренного на углях мяса, копченого сыра и хрустящего бекона. Мы можем добавить эти запахи и вкусы к чему угодно! Вкус нашему "клубничному" молочному коктейлю придает комбинация примерно 50 искусственных химических соединений. Попробуйте нашу смесь бензил-ацетата, гидроксифенил-2-бутанона и бутириковой кислоты! Макдональдс желает Вам Приятного аппетита!

Выше приведенные факты о Макдональдсе взяты из книги Эрика Шлоссера "Нация фаст-фуда" (Eric Schlosser "Fast Food Nation", Houghton Mifflin, 2001)

И еще:

ссылка

ссылка

ссылка

keedo16.01.12 20:32
> GrayTiger
Закрыть их все с помощью онищенко и вся недолга.
Ага, счас. Я вам, блин, закрою. Сначала создайте в Питере новую сеть бесплатных туалетов, а после - закрывайте. И пофиг мне, что там хавают хомячки, их туда не палками гонют. К тому-же - дерьмократия.
Sargas16.01.12 21:41
А вы там, а Питере вааще в курсе что бутербродная "Подорожник" родилась в Кемерово, апосля чего с бандитами в Новосибирске соглассовано открытие сети в Н-ске, а только потом - "Подорожник" инфильтрировался в Питер?
Или Вам до сих пор желается этот Кемервский брэнд считать Вашим иобрЕтеньем?
ЗЫ. Я работал (запускал ПРД (через жопу сделанные на коленке неким московским НИИ (не помню названия)) и АФ уст-ва) на Европе+Кемерово, когда наш общий крыш под названием "Корф" запускал первый ларёк с бутерами на "Площади Волкова" посредь Кемерова, перед первым корпусом КУЗПИ(уж не помню как наш институт переименовали).
juytgjrkjyybr16.01.12 21:57
Про туалеты в МД - весомый аргумент. А ещё там вай фай бесплатный. Еда - да, дрянь.
Sargas16.01.12 22:02
juytgjrkjyybr - веско и со знанием дела. Ни убавить, ни прибавить...
(наверное их еду попробовал, вот и обиделся...)
ЗЗЫ еду Омского аналога - "Курочка Рядом" я пробовал 2 раза с перервывом в 2 года..
Народ! Покупайте Шаурму!!! Там могут обмануть только со временем приготовления куриной обрези, но уж ни как не с составом!!!
keedo16.01.12 22:09
> Sargas
А вы там, а Питере вааще в курсе что бутербродная "Подорожник" родилась в Кемерово

Мне как-то пофиг бутербродная в Кемерово. Мне важно, где я смогу спокойно и бесплатно, простите, посс@ть, приехав в Питер из области. Зарплата у меня, к сожалению, не питерско-столичная, и за загаженную кабинку платить накладно. К тому-же - Зима. ))) А жрать я там и раньше брезговал, и сейчас не собираюсь. Так шта, для меня от них - одна польза, а до питерского гламура мне дела нет. К тому-же, как подсказывают, там и вай-фай. Пусть будет.

А если за финансирование ими экстремистов не врут люди, так на то есть законы, пускай изобретают их и - выполняют. Ходора смогли посадить, смогут и McD контролировать.

И нефиг пугать страусов (зачёркнуто) хомяков на асфальте. Мало нам недовольных?

breaker-1116.01.12 22:37
"В июле 2011г. Федеральный арбитражный суд Московского округа вынес решение по иску McDonalds к московскому территориальному подразделению Федеральной налоговой службы."



Политика тут непричём. МД нехило рубит бабки - я, блин, сам не знаю, что с этим поделать? Пацаны (мои) там могут жрать сутками. А домашнее не жруть. МД - стабильные бабки и бабки огромные. И вот летом решили поменьше налогов платить - что ж, суд выиграли.

Меня, правда, удивил пассаж

"магазин, реализующий продукты питания, в отличие от ресторана, обязан предоставлять необходимую и достоверную информацию, включая сведения о составе..." и т.д.

Значит, если РЕСТОРАН - то о составе предлагаемого жОрева может ничего не сообщать. Травитесь на здоровье - да ещё с ресторанной наценкой. Ну, да это так - в скобках.

Значит - "Суд признал, что McDonalds в России не оказывает ресторанные услуги, а реализует продовольственные товары как магазин, и его деятельность должна облагаться не 18% НДС, а 10%."



Теперь вся полученная разница будет изыматься. Обычное дело.
True16.01.12 22:39

Расслабьтесь. Никакой политики в этом нет. "Макдональдс" -- российская фирма (точнее, ряд фирм, а если совсем точно -- 245), купили оборудование и технологию у пиндосов (один ресторан стоит около 0,5 млн долл.) и жарят картошку. Многие мухлюют. Их, соответственно, прижимают. Нормальное явление.

Кстати, вай-фай в этой столовке -- везде, где был -- тормознутый.

JIиссер16.01.12 22:49
А по мне - тошниловки закрыть, на их базе - бесплатные сортиры (с вайфаем, ага) оставить. И полезно, и приятно.
oldgreentea16.01.12 23:27
> True

Расслабьтесь. Никакой политики в этом нет. "Макдональдс" -- российская фирма (точнее, ряд фирм, а если совсем точно -- 245), купили оборудование и технологию у пиндосов (один ресторан стоит около 0,5 млн долл.) и жарят картошку. Многие мухлюют. Их, соответственно, прижимают. Нормальное явление.

Кстати, вай-фай в этой столовке -- везде, где был -- тормознутый.

От кого-то из знакомых слышал что макдак - чеченская тема.
True17.01.12 00:20
> JIиссер
А по мне - тошниловки закрыть, на их базе - бесплатные сортиры (с вайфаем, ага) оставить. И полезно, и приятно.
Аренда там нехилая.
hamster8017.01.12 17:09
> oldgreentea
>От кого-то из знакомых слышал что макдак - чеченская тема.

Ох, ты ж ёмаё, от знакомых, бгг. В любом поисковике можно найти гендира макдачки - хамзата хасбулатова.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» Немецкие дороги уже не те: трассы и рельсы Германии в ужасном состоянии
» За медуз в АЭС заплатит вся Франция: цены на электроэнергию выросли
» ЕС направил Украине € 1,6 млрд из замороженных российских активов
» Американскому сталелитейному заводу уже не нравится в Европе
» В МИД Ирана назвали условие для сокращения ядерной программы
» В Китае нашли способ уничтожать космический мусор
» Инфраструктура Польши не готова к передаче газа Украине — экономист
» ЕС пытается подорвать встречу Путина и Трампа, заявил Сийярто

 Репортаживсе статьи rss

» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну