Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран открывает "второй фронт"?
20.01.12 15:13 Иран
Не успели в мире осознать иранские угрозы перекрыть Ормузский пролив, что означало бы начало войны в Персидском заливе, как иранский Корпус стражей исламской революции объявил о готовности прийти на помощь режиму Башара Асада в Сирии в случае иностранного военного вмешательства в ее дела

Об этом заявил представитель Корпуса телеканалу "Аль-Арабия". Это заявление стало ответом военной элиты Ирана на предложение эмира Катара Хамада бен Халифа Аль Тани послать войска арабских стран в Сирию. Ряд арабских стран уже выступили против, но в арабском мире есть и сторонники этой идеи.

Не факт, что идея эмира Катара будет претворена в жизнь. Но если это все-таки случится, что на самом деле смогут предпринять иранцы – да и захотят ли? Прежде всего, скажем, что, скорее всего, захотят. На этот предмет, кстати, между Ираном и Сирией имеется соответствующий договор. Но дело не в формальной стороне.

Помимо любых формальностей, причины прийти на помощь Дамаску у Ирана есть, и в этом смысле понять Тегеран можно, считает руководитель Центра ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин:

"Иран и Сирия - это давние стратегические партнеры в регионе Ближнего Востока. Их связывает не только религия: Иран - шиитская держава, а Сирией управляет алавитское меньшинство, которое, по сути, очень близко к шиитам. Но главное - это стремление двух стран противостоять Западу, "осваивать" Ливан и совместно бороться против Израиля".

Если Иран потеряет, пожалуй, единственного своего союзника на Ближнем и Среднем Востоке - Башара Асада, это приведет страну к практически полной изоляции в неприятельском окружении арабов - суннитов. К этому стоит добавить и то, что возможное введение нефтяного эмбарго Европейским союзом дополнит политическую изоляцию экономической. Так что у иранцев есть все причины прийти на помощь Дамаску.

Запад между тем уверен, что Иран уже оказывает всестороннюю помощь сирийскому режиму. Согласно американским источникам, недавно в Дамаске побывал командующий Сил специального назначения "Кодс" Касема Солеймани. Если это действительно так, то этот визит, по мнению многих, является косвенным доказательством того, что Тегеран уже начал подготовку к условному часу икс.

"Кодс" является разведывательно-диверсионной структурой Корпуса стражей исламской революции. Как отмечают российские военные эксперты, бойцы и спецагенты "Кодса" обладают прекрасной подготовкой и имеют немалый опыт зарубежных операций.

Совершенно нельзя исключить вероятности, что в нынешних условиях "кодсовцев" уже готовят к расширению их "зарубежного опыта".

Помимо этого, как утверждает французская газета Le Figaro, недавно 55 офицеров Республиканской гвардии Сирии отправились в Иран для прохождения долгосрочного курса подготовки в лагерях КСИР. Логично предположить, что в ходе такой подготовки отрабатываться должны были бы в том числе и элементы боевого взаимодействия.

Для оказания помощи Дамаску в час икс Иран может не ограничивать себя действиями по линии "официальных", так сказать, боевых структур. Так, в интервью "Аль-Арабии" представитель КСИР отметил, что ситуация в Сирии отличается от других стран, охваченных аналогичными протестными акциями, и что КСИР до сих пор не вмешивался в сирийские события. В то же время он засвидетельствовал, что "стражи" окружили Сирию через своих союзников в Ираке и Ливане.

Надо понимать, что под "союзниками" ксировец имел в виду иракские вооруженные шиитские группировки и ливанскую "Хезболлу". Пока что сведений об участии ливанских и иракских "добровольцев" в сирийском конфликте нет. Однако командование иракской шиитской "Армии Махди" уже дало понять, что не останется в стороне в случае реальной угрозы единоверцам в Сирии. 

Так что определенные возможности для воздействия на ситуацию в Сирии у Ирана - в частности, у Корпуса стражей исламской революции - имеются. Будут ли они в итоге задействованы -  это уже другой вопрос. Совсем не факт, что против Асада будут действительно брошены войска арабских государств или стран НАТО. Кроме того, в самом Иране нет единого мнения о путях и методах решения сирийской проблемы. И можно предположить, что заявления анонимного ксировца - это пробный шар, запущенный одной из политических группировок, как во внутриполитических, так и внешнеполитических целях.

Обозначив свои интересы на юго-восточном фронте – Ормузский пролив, готов ли Иран одновременно открыть "второй фронт" - западный - в Ираке и Сирии? Думается, что это не входит в планы Тегерана - ни военные, ни политические.

Владимир Сажин

 

EMph20.01.12 17:11
Что значит "готов открыть второй фронт", или "не готов"?! Если против тебя ведут военные действия по двум фронтам, то изволь либо воевать, либо готовиться к оккупации. Кажется, все варианты перечислил.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Politico: Зеленский разработал новую стратегию ведения конфликта без Трампа
» Трамп сравнил действия США в Ормузском проливе с пиратством
» NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом
» Медведчук назвал фамилии виновных в поджоге одесского Дома профсоюзов в 2014 году
» Зеленский объявил о реформе ВСУ с июня
» Источник: сербские и боснийские компании поставляют Украине военные товары
» В Дании партии не могут договориться о формировании правительства
» Страны Сахеля нанесли совместный удар по боевикам на севере Мали

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"